Top.Mail.Ru
Последние события

Матчи ПФК ЦСКА

Таблица

Статистика игроков

Чалов
9
Чалов
Нападающий
14
Заболотный
91
Заболотный
Нападающий
10
Гайич
22
Гайич
Защитник
5
Файзуллаев
21
Файзуллаев
Полузащитник
4

Артур ЖОРЖЕ: "ЕСЛИ ВСЕ У НАС С ЦСКА ПОЛУЧИТСЯ, СПАРТАКОВЦЫ М

РОССИИ.

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. Межсезонье

Специальный корреспондент "СЭ" Глеб Косаковский передает из Португалии

Артур ЖОРЖЕ: "ЕСЛИ ВСЕ У НАС С ЦСКА ПОЛУЧИТСЯ, СПАРТАКОВЦЫ МЕНЯ НЕ ПОЛЮБЯТ"

Сегодня ЦСКА покидает Португалию, где две недели проводил сбор. Главный тренер чемпионов России Артур Жорже поделился с "СЭ" впечатлениями о проделанной работе и рассказал о дальнейших планах команды.

ОТНОШЕНИЕ ИГРОКОВ К ДЕЛУ - ВЫШЕ ВСЯКИХ ПОХВАЛ

     - Все прошло великолепно. Значительных проблем за эти две недели не возникло. Очень доволен игроками: они с первого дня включились в работу и тренировались на совесть. Их отношение к делу - выше всяких похвал. При этом сразу уточню: конкретных задач на этом сборе не ставилось. Моя главная цель - как можно лучше подготовить команду, сделать так, чтобы на каждом сборе она выглядела все сильнее. Считаю, что в этом плане прогресс налицо. Впрочем, 15 дней в Португалии - лишь первый из трех периодов подготовки.

     - Неудачным за это время, видимо, можно считать лишь один вечер - тот, на который пришелся матч с "Кельном"?

     - Его результат, как и победа над "Аяксом", не имеет большого значения. ЦСКА противостоял сильный клуб, а наши футболисты чувствовали сильную усталость, им было трудно. А в каких-то моментах элементарно не повезло. И не забывайте: мы, по сути, приступили к работе лишь две недели назад. Следовало бы убедить немцев провести два тайма по 30-35 минут. В этом случае мы проиграли бы 1:3 или 1:4, и никто бы не воспринял такое поражение близко к сердцу.

С "ПОРТУ" ПРОИГРЫВАЛ ДЕВЯТЬ МАТЧЕЙ ПОДРЯД

     - Раньше вашим командам случалось так крупно проигрывать на сборах?

     - Приведу один показательный пример. Несколько лет назад, когда работал с "Порту", в межсезонье мы отправились в тур по европейским странам. Уже на второй день после того, как команда вышла из отпуска. Организаторы запланировали девять контрольных матчей. И что же? Мы проиграли все девять. А в сезоне, который все это предваряло, "Порту" выступил совсем неплохо.

     Так что главное для футболистов ЦСКА - работать и ни на что не обращать внимания. Крупные поражения в контрольных поединках даже полезны. И для футболистов, и для меня. Благодаря им мы понимаем, что игра команды не идеальна, что есть к чему стремиться.

     - Но в моральном плане такой разгром наверняка повлиял на армейцев не лучшим образом. Вы не опасаетесь, что кого-то они и вовсе выбили из колеи?

     - Увы, пройти бесследно поражение со счетом 1:9 - даже в контрольной встрече - не могло. Все игроки сильно занервничали. Особенно это было заметно на следующий день. Но ничего сверхъестественного или необычного в этом нет. Таков футбол. Если бы мы победили 9:1, все светились бы от радости.

     - В субботу и в воскресенье команда проводила лишь по одной тренировке, а вечерами отправлялась на экскурсии. Сначала на стадион "Алгарве", а затем - в центр Албуфейры. Устроить армейцам два "разгрузочных" дня после встречи с немцами - ваша идея?

     - Нет, обе поездки планировались заранее. После напряженной недели полезно ненадолго забыть о футболе. Отлично понимаю, как это важно. Как говорится, время работать и время восстанавливать силы. А вечера в уик-энд - не худшее время для того, чтобы немного развеяться. Что касается поездки на "Алгарве", не воспользоваться шансом взглянуть на арену, где некоторым из игроков предстоит выступить на чемпионате Европы, было бы и вовсе неправильно.

ОБЩЕНИЕ С ПРЕССОЙ - ЧАСТЬ ЖИЗНИ

     - Все ведущие португальские издания поместили на своих страницах по несколько репортажей о сборе ЦСКА. Вы следили за тем, что газеты пишут о команде и о вас лично?

     - Вообще-то нет, хотя интерес к ЦСКА действительно велик. Правда, совсем уж не обращать внимания на интерес газет и телевидения не мог: слишком много журналистов приезжали на наши тренировки, и каждый хотел сделать со мной интервью. Но к этому давно привык. Общение с прессой - часть моей жизни.

     - И все же, что думают в Португалии о перспективах ЦСКА?

     - Поверьте, мне действительно трудно ответить. На сборе почти все время отнимала работа, и на чтение даже минуты не оставалось. Могу лишь предположить, что большинство португальцев желают мне и моим футболистам успеха. Хотя, конечно, не все. У нас в стране, как и в Испании или в Англии, очень сильна вражда между ведущими клубами. Успел почувствовать это на себе. С некоторых пор поклонники "Бенфики" и "Спортинга" меня не слишком любят.

     - Почему?

     - В свое время у нас были два великих клуба - те самые "Бенфика" и "Спортинг". А "Порту", когда я туда пришел, никто не воспринимал всерьез. Но случилось так, что при мне он превратился в один из сильнейших клубов, начал побеждать. Причем не только в национальном чемпионате, но и в Европе. Это стало для всех неожиданностью. Пришлось мириться с тем, что у нас уже не два, а три великих клуба. Более того: с тех пор именно "Порту" остается в стране сильнейшим, с чем болельщикам лиссабонских команд - "Бенфики" и "Спортинга" - трудно смириться. А "виновником" они считают меня.

     - Отлично понимаю, о чем вы говорите.

     - Да, в этом смысле Россия и Португалия наверняка похожи. Если в ЦСКА дела у меня пойдут хорошо, болельщики клуба будут замечательно ко мне относиться. А, к примеру, спартаковские - совсем наоборот. Я прав?

     - Конечно.

     - Что ж, футбол - сложная штука...

У НИГЕРИЙЦА ОДИА ОТЛИЧНЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ

     - Пока основной состав ЦСКА работал в Португалии, клуб приобрел еще одного новичка - нигерийского защитника молдавского "Шерифа" Чиди Одиа. Этот трансфер был согласован с вами?

     - Да, хотя мы с Одиа пока не встречались. Но я просмотрел видеозаписи матчей молдавской команды с его участием. Парень произвел большое впечатление, и мы с президентом (Евгением Гинером. - Прим. Г.К.) пришли к заключению: команде он подходит. Судя по кассетам, играет нигериец отлично и в состоянии реально помочь ЦСКА. Он молод и перспективен: выступает за молодежную сборную Нигерии. Кроме того, подметил несколько интересных моментов. К примеру, то, что защитник этот - универсал. Он может выступать на нескольких позициях - справа, слева, в центре обороны, опорного полузащитника. Учитывая, что по ходу сезона у нас наверняка появятся травмированные и дисквалифицированные, это приобретение должно себя оправдать.

     Вообще, когда приглашаю в команду новичка, заранее подразумеваю, что он - хороший футболист. Конечно, всякое может случиться. В конце концов сейчас знаю об Одиа далеко не все. Мне еще предстоит за ним понаблюдать. Но пока могу сказать: он мне понравился, и мы, надеюсь, не ошиблись.

     - Хотелось бы узнать ваше мнение о двух первых новичках основного состава - Игнашевиче и Алдонине.

     - Игнашевич уже успел проявить себя в полной мере. Думаю, в его классе никто не сомневается. Алдонин - еще более молодой, но не менее перспективный игрок. С ними обоими ЦСКА выглядит гораздо сильнее.

     - Кто же станет следующим приобретением армейцев?

     - Кое-кто. Сейчас отправляюсь с командой в Россию и обязательно поговорю с президентом о тех, кто мог бы пополнить ЦСКА. Разговор мы начали до португальского сбора, и теперь его предстоит продолжить. Судя по всему, еще одного-двух игроков пригласим.

     - На какие именно позиции?

     - Пожалуй, пока оставлю ваш вопрос без ответа. Тем более, что сам до конца не определился, кто нужен нам в первую очередь. Над этим еще предстоит поразмыслить.

БУДУ АНАЛИЗИРОВАТЬ МАТЧИ КУБКА СОДРУЖЕСТВА

     - Судя по матчу с "Иморталом", вы не только рассчитываете на новичков, но и, если так можно выразиться, изыскиваете внутренние резервы. Так, номинальный хавбек Руслан Нахушев вышел в той игре на месте левого защитника. И, кстати, действовал уверенно.

     - Еще в Турции понял, что он может неплохо сыграть слева и в обороне, и в полузащите. Пусть на данный момент этому молодому футболисту еще рано выступать за основной состав, в будущем он вполне может усилить ЦСКА. Считаю, что в серьезном клубе должно быть не 14 - 15, а 22 - 24 хороших игрока. И очень рассчитываю, что в моем распоряжении будет достаточно способных людей, умеющих не только работать с мячом, но и думать на поле. Другими словами - игроков, отвечающих требованиям современного футбола. А если они еще и способны сыграть на разных позициях - так тем лучше.

     - Ваше мнение о вратарской линии ЦСКА?

     - У нас есть два хороших молодых голкипера - Акинфеев и Мандрыкин. Но во время чемпионата один из них может получить травму. Поэтому, разумеется, нужен и третий. В принципе он у ЦСКА есть - Габулов, выступавший на турнире в Москве.

     - Как вам работается с Вячеславом Чановым, тренером голкиперов и единственным русским в штабе ЦСКА?

     - Мы постоянно общаемся. Иногда языковой барьер сказывается, но это поправимо. Да, Чанов - тренер вратарей, но то и дело советуюсь с ним по вопросам, которые касаются других сфер работы. А как же иначе, если он знает футболистов и клуб в целом гораздо лучше меня? Обсуждать все на свете у нас нет времени, но он мне часто помогает. К примеру, рассказывает о сильных и слабых сторонах того или иного игрока, о том, на какой позиции тот может действовать. В общем, помогает вникнуть в детали. Так что Чанов играет в команде крайне важную роль. Опытный человек и, кроме всего прочего, хороший тренер.

     - Вы следили, как дубль ЦСКА выступал на Кубке Содружества?

     - Результаты знаю. А когда приеду в Москву, подробно разберу состоявшиеся встречи, используя видеозаписи.

     - Поедет ли кто-нибудь из тех, кто выступал в Москве, на следующий сбор основного состава в Испанию?

     - Возможно. Но из тех, кто играл там, пока знаю всего двух-трех человек, приезжавших с основным составом в Турцию. Да и они явно волновались, увидев нового тренера, и вряд ли показали все, на что способны. Поэтому окончательное решение приму после того, как проанализирую записи матчей. На данный момент молодежи было полезнее сыграть на Кубке Содружества. Но дублеры у нас талантливые, и не исключаю, что кто-то из них присоединится к основному составу.

     - А все ли игроки, приезжавшие в Португалию, отправятся на следующий сбор?

     - Если все будет в порядке, да. Хотя мы еще поговорим на эту тему с президентом.

РАБОТАТЬ ЛУЧШЕ, ЧЕМ НИЧЕГО НЕ ДЕЛАТЬ

     - На нынешнем сборе вы провели лишь два коротких теоретических занятия. Не мало?

     - Мне было важно объяснить пару мелочей, полезных тактических хитростей. Надеюсь, футболисты приняли их к сведению, и это поможет им в дальнейшем. Но мне кажется, сейчас не время вести пространные беседы о тактике. Мы с игроками еще продолжаем присматриваться друг к другу. Они еще не до конца меня понимают. Поэтому старался говорить короче и выражаться как можно яснее, не углубляясь в частности. Не хотелось дергать их по любому поводу, прерывать тренировку свистками каждую секунду с тем, чтобы проанализировать какую-нибудь ситуацию. Сейчас важнее как можно больше быть рядом с футболистами, помогать им, но давать играть. Думаю, за две прошедшие недели мы стали понимать друг друга гораздо лучше. А это значит, на следующем сборе я смогу уделить теории больше внимания.

     - Пока же вы, по моим наблюдениям, давали команде лишь самые элементарные советы.

     - Совершенно верно. Призывал играть проще, быстрее, шире, передавая мяч с фланга на фланг. И, главное, не перепасовываться с вратарем у своей штрафной, а идти вперед, постоянно обостряя игру. Разумеется, за две недели нельзя сделать чудо. Чтобы футболисты начали понимать, чего хочет от них новый тренер, потребуется время. Более того: даже когда они поймут, что должны делать, им будет необходимо время для реализации требований на практике.

     - Как будет тренироваться ЦСКА в промежутке между сборами?

     - Четыре дня - это ничто. Они пролетят быстро. Так что проведем лишь две короткие тренировки, не больше. Погода в Москве не идеальная, поэтому заниматься придется совсем в других условиях - на искусственном газоне. А это травмоопасно. Я бы вообще отменил тренировки, но поработать пару дней все же лучше, чем ничего не делать.

     - Вы уже подобрали себе квартиру, в которой проведете эти четыре дня?

     - Нет. Пока поживу в гостинице и буду продолжать подыскивать постоянное жилье для себя и семьи. До отъезда в Португалию уже занимался этим. Но сделать выбор непросто. Вот вы хорошо знаете Москву? Тогда поможете мне.

ПРАЗДНИК БУДЕТ ДОЛГИМ? НУ И ПУСТЬ

     - В эти четыре дня вместится воскресная церемония вручения вашим подопечным золотых медалей чемпионов России. Вы знаете об этом?

     - Конечно. И это здорово! Команда провела отличный сезон и заслужила эти награды. Чувствуется, что все счастливы.

     - Не опасаетесь, что праздник по русской традиции может затянуться больше, чем на один вечер?

     - А что в этом плохого? В Португалии футболисты все эти пятнадцать дней только и делали, что трудились. И больше ничего! Празднования ограничивались краткими поздравлениями партнеров с днями рождения (их на сборе отметили Кириченко, Гогниев и Алдонин. По случаю каждого из этих событий повара отеля готовили праздничный торт со свечками, который команда съедала за ужином. - Прим. Г.К.). Хорошо понимаю, что игрокам надо отдохнуть, побыть с семьями. Это, конечно, не значит, что им можно будет делать все. Но кое-какие поблажки позволить себе не грех. Так что воскресный праздник им разрешено будет продолжить. Но пару дней - не больше.

     - Вы сами будете присутствовать на торжественной церемонии?

     - Пока не знаю. Это надо обсудить с руководством клуба.

     - Чего ждете от следующего сбора?

     - В Испании будем заниматься примерно тем же самым, чем и в Португалии. Только немного увеличим интенсивность занятий. Например, вместо того чтобы бегать подолгу в невысоком темпе, будем практиковать короткие спринтерские рывки. Надеюсь, проведем чуть больше контрольных матчей. Кроме того, уделим время тактической подготовке. Постараюсь разобрать действия футболистов на конкретных позициях, подробнее объясню, что каждому надлежит делать на поле. Начнет вырисовываться стартовый состав, который будет выходить на поле в первых официальных матчах. В общем, уверен: после испанского сбора ЦСКА станет еще сильнее.

     Албуфейра

 

"СПОРТ-ЭКСПРЕСС"
Поделиться:
Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Запинить
Продолжая использовать наш сайт, вы подтверждаете согласие на сбор и обработку файлов cookie. Отключить их для нашего сайта можно в настройках браузера
Политика конфиденциальности