Top.Mail.Ru
Последние события

Матчи ПФК ЦСКА

Таблица

Статистика игроков

Чалов
9
Чалов
Нападающий
14
Заболотный
91
Заболотный
Нападающий
10
Гайич
22
Гайич
Защитник
5
Файзуллаев
21
Файзуллаев
Полузащитник
4

Андрей СОЛОМАТИН: Мы можем провести чемпионат Европы не хуже

Продолжаем представлять кандидатов на поездку в Португалию.

Мы можем провести чемпионат Европы не хуже Португалии

Михаил Шпенков

КАНДИДАТ В СБОРНУЮ

Продолжаем представлять кандидатов на поездку в Португалию. На этот раз в нашей рубрике – столичный армеец Андрей Соломатин.

Дебют Соломатина в главной команде страны пришелся на матч, после которого некоторые его участники решили навсегда распрощаться с мечтой сыграть еще хоть раз в составе сборной России. Да, тогда, в ноябре 1998-го, случились те самые 1:5 в выездном товарищеском матче с бразильцами. Однако один из самых универсальных игроков нашего футбола продолжал упорно стучаться мячом в двери национальной команды. И добился своего: начиная с матчей финального турнира чемпионата мира-2002, Соломатин регулярно получает вызовы в сборную от ее главных тренеров – сначала от Романцева, затем от Газзаева, а теперь от Ярцева.

ЗАЩИТНИК ПО НАТУРЕ

— Минувший сезон оказался для вас “золотым” в чемпионате премьер-лиги, а в сборной вы сохранили свои позиции. Вы считаете прошлый год самым удачным в вашей футбольной биографии?

— Нет, думаю, что предыдущий сезон 2002 года оказался для меня поярче. ЦСКА впервые за последние годы решал большие задачи и сразу завоевал Кубок страны и серебро в чемпионате. А я отстоял место в основе клуба и съездил в составе сборной России на чемпионат мира. Хотя начинался тот сезон для меня далеко не просто. Когда на первый матч чемпионата против “Торпедо-ЗИЛ” я даже не был включен в заявку команды, испытал настоящий шок. А затем осознал, что мне еще только предстоит завоевать доверие тренеров.

— Но вы ведь давно были известны своим универсализмом и откровенных провалов ни на одной позиции не допускали. Согласны?

— Да. Только место в стартовом составе мне данный факт не гарантировал. Валерий Газзаев заметил однажды по этому поводу: “Зачем мне ставить Соломатина с первых минут, если я всегда могу выпустить его на замену на любую позицию в обороне и полузащите?” Хотя в конце концов главный тренер стал на меня рассчитывать как на игрока стартового состава. Другое дело, в минувшем сезоне немало матчей мне пришлось пропустить из-за травм. Хотя было и другое обстоятельство, осложнявшее мое положение в клубе в прошлом году. Один из тренеров, работавших в ЦСКА, Александр Кузнецов, почему-то очень пристрастно ко мне относился. Еще во время контрольных матчей, как мне рассказывали, возле скамейки запасных из его уст звучала только одна фамилия – Соломатин. Причем исключительно в негативном контексте. Мне это говорили все те, кто находился поблизости, – и запасные игроки, и люди из административного штаба. На мой взгляд, его поведение было неэтичным для помощника главного тренера. Наверное, его высказывания как-то влияли на мнение Газзаева обо мне. Когда же я узнал, что этот специалист покинул клуб, то почувствовал облегчение.

— Вы действительно продолжаете выходить на разных позициях. А к какому амплуа себя сами относите?

— За годы, проведенные в футболе, я поиграл почти на всех позициях, кроме вратаря и нападающего. Но все-таки по натуре я – защитник. Не то чтобы мне нравится разрушать, просто при игре в обороне я себя наиболее комфортно чувствую.

УВЕРЕН В СВОИХ СИЛАХ

— Но в сборной, да и в клубе вам не раз приходилось закрывать позицию левого хавбека. Да, в ЦСКА она давно считается проблемной. Но с чем, по-вашему, связан дефицит левых полузащитников в российском футболе в целом?

— Я не считаю, что этот дефицит такой уж острый. И уж, во всяком случае, здесь не нужно искать непременно “левоногих” футболистов. Ведь ни я, ни Андрей Каряка к ним не относимся. Да и Андрей Тихонов, также играющий на левом фланге, свободно владеет обеими ногами. К тому же многое еще и от тактической схемы игры зависит. Тренер ведь может использовать вариант вообще без крайних полузащитников. Так что не думаю, что проблема левого фланга в нашем футболе очень уж острая.

— Кстати, ЦСКА сейчас ведет поиск футболистов, способных сыграть именно на левой бровке. Обострения конкуренции не боитесь?

— Ничуть. Без конкуренции в футболе никуда. Даже если она отсутствует, ее нужно создавать, пусть даже искусственно. Ну а лично я в своих силах уверен.

— Основу сборной России составляют сейчас ваши нынешние и бывшие одноклубники. А в обороне в ней и вовсе абсолютное большинство – железнодорожники. Опыт игры в “Локо” вместе с Сенниковым, Нижегородовым, Евсеевым помогает вам в национальной команде?

— Разумеется, и не только в игровом плане. Приятно играть вместе с людьми, с которыми уже давно знаком. А с Дмитрием Лоськовым и Сергеем Овчинниковым у меня сохранились приятельские отношения и за пределами футбольного поля.

ПРИМЕР ПАРФЕНОВА ДОЛЖЕН ПОМОЧЬ ТИТОВУ

— Свой первый в нынешнем году сбор ЦСКА провел в Португалии. Какое впечатление осталось у вас от страны, где летом сборной России предстоит сыграть на чемпионате континента?

— Я ведь был в Португалии уже в пятый раз – раньше там регулярно проводил сборы “Локомотив”. И с тех пор мое мнение об этой стране не изменилось. Она явно не относится к числу развитых по европейским меркам. И лично я не сомневаюсь, что Россия, получи она такое право, провела бы чемпионат Европы, по крайней мере, не хуже Португалии.

— Какой из матчей, проведенных в составе сборной, вы считаете самым удачным?

— В прошедшем отборочном цикле мне довелось сыграть в трех из четырех победных матчей, исключая встречу с Грузией на “Локомотиве”. Среди них выделю, пожалуй, встречу с Ирландией. Она получилась очень зрелищной, да и на трибунах стадиона в Черкизове тогда была какая-то удивительная, неповторимая атмосфера, которую чувствовали и мы, футболисты. Хотя ключевым в цикле я все же считаю матч с теми же ирландцами в Дублине. Мне там сыграть не довелось, но очевидно, что именно та ничья позволила нашей сборной продолжить борьбу за путевку в Португалию.

— В предстоящую сборной России поездку в Японию игроки ЦСКА не отправятся. А какие ассоциации вызывает у вас эта дальневосточная страна?

— Прежде всего рад, что мне удалось сыграть там на чемпионате мира. Все-таки такой турнир стоит совершенно особняком в футбольной истории. Было очень интересно выйти на идеальные по качеству японские поля. И так все здорово начиналось. Никто из нас после победы над Тунисом не поверил бы, скажи нам, что Россия не выйдет из группы. А в итоге мы не сумели сыграть вничью с бельгийцами. Хотя все могло сложиться иначе, забей тогда Володя Бесчастных из выгодного положения. Думаю, в любом случае из группы мы должны были выходить.

— Как вы оцениваете состав группы, в которой предстоит играть на Евро нашей сборной?

— На легкую группу там рассчитывать бессмысленно. Значит, жаловаться не приходится. Настораживает, правда, что вновь, как и на чемпионате мира в Японии, придется играть с хозяевами турнира. Чтобы победить их, нужно оказаться на голову выше по всем показателям. К тому же матчи в Португалии будут проходить в сильную жару. А в таких условиях наряду с тактической, технической и физической подготовкой участников серьезную роль будет играть и медицинское обеспечение, в частности программы восстановления.

— В этом смысле скандал вокруг допинг-проб Егора Титова становится дополнительным поводом для волнений.

— Как игрок, я здесь ничего не могу комментировать. Это действительно вопрос к специалистам медицины. Я же хочу пожелать Егору Титову терпения и оптимизма, каким бы ни оказался срок его дисквалификации. Уверен, у него хватит сил вернуться и снова заиграть на своем уровне. К сожалению, порой так случается, что судьба надолго отлучает футболиста от любимого дела. Но вот ведь давний приятель и одноклубник Титова сумел вернуться на поле год спустя после тяжелейшей травмы – я о Диме Парфенове. Надеюсь, его пример мужества поможет и Егору.

ЦИТАТА ГЕРОЯ

Перед чемпионатом мира в Японии я думал, что ничего мне не светит. Команда уже сложилась. Посчитал на досуге: футболистов для Японии хватало и без меня. Но раздумьям положил конец один мой хороший знакомый. Мы разговаривали по телефону, и я поделился своим скепсисом. А в ответ услышал: “Ты что, Андрей, с ума сошел? Может быть, чемпионат мира в твоей жизни только один раз случится. Здесь нужно за каждый шанс цепляться”. И я уже поехал на сбор с единственной целью – попасть в заветный список.

ЛИЧНОЕ ДЕЛО

Андрей СОЛОМАТИН

Родился 9 сентября 1975 года.
Клуб: ЦСКА, Россия.
Амплуа: защитник.
Карьера: “Торпедо”-дубль Москва (1992), “ТРАСКО” Москва (1993–1994), “Локомотив” Москва (1995–2001), ЦСКА (с июля 2001 года).
Достижения: чемпион России 2003 года. Серебряный призер чемпионата России 1995, 1999 и 2002 гг. Бронзовый призер чемпионата России 1998 года. Обладатель Кубка России 1996, 1997, 2000, 2001 и 2002 гг.
Сборная: за сборную России сыграл 13 матчей, забил 1 мяч. Первая игра 18 ноября 1998 года с Бразилией – 1:5. Последняя игра 10 сентября 2003 года со Швейцарией – 4:1.

АНКЕТА “СОВЕТСКОГО СПОРТА”

АНДРЕЙ СОЛОМАТИН

Любимая сборная Англия
Любимый футболист Мальдини
Любимый клуб “Реал”
Кумир детства Анатолий Демьяненко
Какой результат устроит в Португалии выход в 1/4 финала
Любимый напиток пиво
Любимое блюдо плов
Любимая музыкальная группа “Роксет”
Любимый певец Круг
Любимый фильм “Брат”, “Брат-2”

ВЕХИ КАРЬЕРЫ

Апрель 1995 г.
Дебютирует в высшем дивизионе чемпионата России в составе “Локомотива”. В домашнем матче с футболистами “Крыльев Советов” железнодорожники побеждают – 2:1.
Июль 1995 г.
Забивает первый гол в российском чемпионате. “КамАЗ” – “Локомотив” – 0:2.
Май 1996 г.
Впервые выигрывает в составе “Локомотива” Кубок России (победа в финале над “Спартаком” – 3:2).
Июнь 1997 г.
Второй сезон подряд завоевывает вместе с “Локомотивом” Кубок страны (в финале – победа над “Динамо” со счетом 2:0).
Июль 1998 г.
Проводит 100-й матч в высшем дивизионе (“Тюмень” – “Локомотив” – 0:2).
Ноябрь 1998 г.
Дебютирует в составе сборной России. В той встрече в Форталезо она уступила хозяевам – бразильцам со счетом 1:5.
Май 2000 г.
В третий раз завоевывает в составе “Локомотива” Кубок России. В финале железнодорожники в дополнительное время выигрывают у футболистов ЦСКА – 3:2.
Июнь 2001 г.
Переходит из “Локомотива” в ЦСКА.
Июль 2001 г.
Проводит первый матч в армейской команде в чемпионате России (ЦСКА – “Спартак” – 1:1).
Апрель 2002 г.
Забивает первый гол в составе армейцев (“Уралан” – ЦСКА – 3:3).
Май 2002 г.
В пятый раз (и впервые с ЦСКА) завоевывает Кубок России. В финале армейцы выигрывают у футболистов “Зенита” – 2:0.
Июнь 2002 г.
Проводит все три матча в составе сборной России на чемпионате мира в Японии.
Ноябрь 2003 г.
Становится чемпионом России в составе ЦСКА.

ЦИФРА

13. Именно столько матчей провел на сегодняшний день за сборную России Андрей Соломатин. В составе национальной команды он дебютировал в 1998 году в товарищеской встрече с бразильцами.

ПЯТЬ ЛУЧШИХ МАТЧЕЙ АНДРЕЯ СОЛОМАТИНА

21 апреля 2002 года. Спартак – ЦСКА – 0:3.
Лучшая игра Соломатина в чемпионатах России. Залечив очередную травму, Андрей уже в начале матча забил гол, который во многом определил дальнейший ход встречи. За матч от “Советского спорта” Андрей получил очень высокую оценку – 7,5.
12 мая 2002 года. Финал Кубка России. ЦСКА – Зенит – 2:0.
Соломатин был чрезвычайно активным в первом тайме. Сначала Андрей опасно пробил по воротам из-за пределов штрафной площади, затем едва не успел на прострел Гусева. И наконец, третья попытка Соломатина оказалась результативной.
7 сентября 1995 года. Локомотив – Черноморец – 5:0.
В этом матче Соломатину, единственный раз в чемпионатах России, удалось забить два мяча. Эта победа стала самой крупной у железнодорожников в первенстве.
5 августа 1995 года. Локомотив – Спартак – 1:0.
Обыграв красно-белых, железнодорожники обошли “Спартак” и закрепились на втором месте. А победу им принес удар Соломатина, который грудью остановил мяч после паса Косолапова и без промедления точно пробил в угол ворот соперника.
8 апреля 2000 года. Спартак – Локомотив – 0:0.
В остросюжетном матче лидеров, завершившемся не забитым спартаковцами пенальти на последней минуте, Андрей Соломатин был, пожалуй, самым заметным в обороне железнодорожников. Эта ничья прервала неудачную четырехлетнюю серию “Локомотива” в играх против “Спартака”.

СЛОВО ТРЕНЕРА

– Соломатин – настоящий боец. Это он каждый раз подтверждает, выходя на поле. А в сборной должны играть люди именно с горящими глазами.

Георгий ЯРЦЕВ, главный тренер сборной России

ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ, ЧТО

Дед Андрея Соломатина, Евгений Иванович, на протяжении семи лет был главным спортсменом-железнодорожником Советского Союза – с 1969 по 1976 год он работал председателем Центрального совета ДСО “Локомотив”.

В пять лет Андрей начал заниматься фигурным катанием в секции “Лужников”. Там они тренировались с приятелем Леней, сыном известного в прошлом хоккеиста Федора Канарейкина – родители ребят дружили семьями. А позднее пути ребят разошлись. Леня стал заниматься хоккеем, а Андрей поступил в футбольную школу ФШМ.

После окончания спортшколы Андрей почти два года отыграл в первенстве Москвы за команду “ТРАСКО”. В 1994 году он забил два гола железнодорожникам, за которых выступали шестеро футболистов команды мастеров “Локомотива”. На том матче присутствовал Юрий Семин. После окончания игры он пригласил Соломатина в свою команду.

Соломатин – заядлый любитель тенниса. Один из его постоянных спарринг-партнеров – капитан “Локомотива” Дмитрий Лоськов. Андрею приходилось играть на разных покрытиях, однако есть и пока неосуществленная мечта – провести матч на травяном корте.

Кочевая футбольная жизнь помогла Андрею встретить свою “половину”. Со своей будущей женой Ольгой Соломатин познакомился по дороге на очередной международный матч в аэропорту в магазине “дьюти-фри”, где она работала.

Хобби Соломатина – коллекционирование игрушек фирмы “Сваровски”, изготовленных из натуральных кристаллов.

Соломатин с настороженностью относится к домашним животным. В его квартире никогда не жили не только кошки и собаки, но даже миниатюрные хомячки.

Андрей увлекается экстремальными видами отдыха. Личный рекорд погружения с аквалангом – 17 метров – он установил в 1997 году в Таиланде.

© “Советский спорт”

Поделиться:
Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Запинить
Продолжая использовать наш сайт, вы подтверждаете согласие на сбор и обработку файлов cookie. Отключить их для нашего сайта можно в настройках браузера
Политика конфиденциальности