Top.Mail.Ru
Последние события

Матчи ПФК ЦСКА

Таблица

Статистика игроков

Алан Дзагоев: Если я в команде Шерлок Холмс, тогда Наба — точно Мориарти!

Предлагаем вашему вниманию фрагмент интервью с российским полузащитником из официальной программки к матчу ПФК ЦСКА — «Рубин».

i-kzsQh3S-X3.jpg

… — Владислав Яковлев, кроме шуток, в восторге от твоих уроков, он понимает их ценность. На сборах он сформулировал это так: «Если Алан Елизбарович загорается, лучше ему ничего не говорить. Иначе эту тренировку ты не переживешь».
— Иногда, конечно, перегибаешь, начинаешь орать, заводиться. Все от того, что думаешь: «Блин, ну как?!». Как можно на двухметровом квадрате делать пять касаний? Зачем?! Даже если ты сделал плохое первое, вторым подработал — третьим должен отдавать. Это не укладывается в голове, и ты срываешься.

Это все у меня идет не от того, что я хочу обидеть, наорать или унизить. Я пытаюсь донести, что такими действиями ты тормозишь командную игру, а хочется, чтобы команда играла быстро. Все крики — только от этого. Мне самому частенько бывает противно, что ору как ненормальный. Иногда выходишь с мыслями слова никому не сказать за всю тренировку. Вот честно, клянусь.

— Но через три минуты…
— Ну не через три (улыбается). Но дальше ты начинаешь заводиться: один, второй, третий момент, и пошло-поехало. Иной раз нападающий соперника принимает мяч, и наши защитники не встречают его со спины. Я сразу ору, потому что в итоге они бегут назад, условно говоря, пятнадцать метров, а полузащита – пятьдесят. А вместе мы могли отобрать мяч с меньшими затратами по объему процентов на 70, забрали бы мяч и провели атаку.

Это не всегда так: иногда есть моменты, когда по тактике действительно нужно бежать назад. Но вот когда надо просто выдвинуться и с двух сторон встретить нападающего, а защитник не видит, это бесит. Вроде бежишь, думаешь, сейчас ты сделаешь эти 5-7 метров, а защитник подожмет, ему вообще 2-3 метра, и все, мяч отобран! Но этого не происходит, тебя рвет, и ты начинаешь орать.

В конечном итоге все это только ради команды, чтобы мы не тормозили, играли в быстрый, агрессивный, созидательный, мегаатакующий футбол.

— Если позволишь такой заход, на сборах я перечитывал одно известное произведение мировой классики и случайно натолкнулся на роскошную фразу: «К явным недостаткам моего друга следует отнести нетерпимость в отношении людей, не обладающих интеллектом столь же подвижным и гибким, как его собственный». Никого не узнаешь в этом описании?
— Я понимаю, к чему ты ведешь. Да-да-да, похоже, очень похоже на меня. Если бы ты не упомянул классику, я бы подумал, что, возможно, это цитата Набы (смеется). А кто это сказал?

— Доктор Ватсон о Шерлоке Холмсе.
— Что-то в этом есть. Очень метко.

— Если ты у нас Холмс, мыслитель от футбола, кто в таком случае сам Наба?
— Ну, мы всегда ходим вместе, так что он доктор Ватсон и есть. Немного недалекий, но очень преданный друг (смеется). Но еще в Набе есть что-то от Мориарти — эдакий злодей, пакостник. Точно, пусть будет Мориарти. А что, очень колоритный персонаж.

Полностью интервью с Аланом Дзагоевым читайте в программке № 11 (672).

Кроме того, в издании:

— Беседа с Василием Березуцким
— Рубрика о молодежной команде
— Рубрика о ЖФК ЦСКА
— День в истории
— Информация о Клубе болельщиков ЦСКА с инвалидностью
— Статистика, эксклюзивные фото, представление соперника

Спрашивайте программку в клубном магазине, кассах и точках выездной торговли на территории ВЭБ Арены.

20 марта 2022, вс. 14:00 МСК

ВЭБ Арена, Москва

ПФК ЦСКА

Москва, Россия Россия

6 : 1
Рубин

Россия Казань, Россия

  • Языджи, 5′ (1:0)
  • Гбамен, 11′ (2:0)
  • Медина, 24′ (3:0)
  • Карраскаль, 26′ (4:0)
  • Языджи, 67′ (5:1)
  • Языджи, 86′ п (6:1)
  • Кучаев, 38′ (4:1)

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ

  • Щенников, 15′
  • Обляков, 34′
  • Зайнутдинов, 58′
  • Бегич, 26′
  • Ломовицкий, 30′
  • Фаттахов, 76′

УДАЛЕНИЯ

  • Ломовицкий, 44′
  • Бегич, 85′
Подробнее о матче
VS

0:0

Предыдущий матч

Матчей 50

Побед 25

Ничьих 10

Поражений 15

Поделиться:
Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Запинить

Ещё по теме
19.03.2022
Главный судья: Кирилл Левников (Санкт-Петербург).
18.03.2022
Предлагаем вашему вниманию фрагмент интервью с тренером из официальной программки к матчу ПФК ЦСКА — «Рубин».
Продолжая использовать наш сайт, вы подтверждаете согласие на сбор и обработку файлов cookie. Отключить их для нашего сайта можно в настройках браузера
Политика конфиденциальности