7
Давила
4

70-летию первого чемпионского титула армейцев посвящается...

ПФК ЦСКА представляет новую рубрику клубной программки, посвящённой 70-летию первого чемпионского титула армейского клуба.

Стартующее первенство страны завершится 21 мая 2016-го, в год, когда болельщики нашего клуба будут отмечать 70-летие первого национального чемпионства армейцев. Для тех, кому дороги красно-синие цвета, кто чтит историю любимого футбольного клуба, мы подготовили историческую рубрику, в которой будем рассказывать о наиболее ярких эпизодах первого «золотого» сезона команды.
Репортажи советских газет о матчах дополнят редкие фотографии и любопытные факты. Итак, встречайте: чемпионат СССР-1946!

АРМЕЙСКИЕ ФУТБОЛИСТЫ ОТКРЫВАЮТ СЧЕТ

ЦДКА — «Крылья Советов» (Куйбышев) — 4:1

КУЙБЫШЕВ, 27 апреля. (По телеграфу от наш. корр.) Сегодня свыше 25 тысяч куйбышевцев собрались на стадионе «Локомотив» посмотреть футбольный матч на первенство страны по футболу между командами ЦДКА (Москва) и «Крылья Советов» (Куйбышев).

С первых минут игры куйбышевцы переходят в атаку, пытаясь прорвать защитные линии гостей. Армейские футболисты отражают все атаки хозяев поля, перехватывают инициативу и всё чаше и чаше гостят на половине «Крыльев Советов». Уже на седьмой минуте В. Бобров сильным ударом головой направляет мяч в ворота Куйбышева, и только штанга выручает футболистов «Крыльев Советов» от неминуемого гола. Нападающие ЦДКА создают ряд острых моментов у ворот хозяев поля. В один из таких моментов, на 23-й минуте первого тайма, Бобров забивает первый мяч. Счет открыт. Игру повели москвичи. Однако за 10 минут до конца тайма куйбышевцам удается сквитать счет. Обоюдоострые моменты создаются у обоих ворот, и, когда до конца первой половины игры остается две минуты, В. Николаев с подачи А. Гринина закрепляет преимущество москвичей. Счет 2:1.

На десятой минуте второго тайма Бобров с подачи Гринина забивает головой красивый гол. Куйбышевцы в третий раз вынуждены начать игру с центра поля. Через четыре минуты заслуженный мастер спорта Г. Федотов проводит в ворота «Крыльев Советов» четвертый и последний мяч. Счет 4:1 не меняется до конца встречи. Армейские футболисты одерживают первую победу.
2 мая в Москве футболисты ЦДКА встречаются с командой автозавода имени Сталина «Торпедо».

«Красная Звезда», 28 апреля 1946 года

Полностью материал читайте в программке № 1 (543).

Кроме того, в издании:

— Беседа с тренером ПФК ЦСКА по физподготовке Паулино Гранеро
— Интервью с защитником Виктором Васиным
— Арены армейских побед. Рассказ о стадионах, на которых красно-синие проводили домашние матчи
— Интервью с старшим тренером молодёжки Александром Гришиным
— Соцсети ПФК ЦСКА
— Детский уголок
— ПФК ЦСКА — «Рубин». История встреч
— Аналитика от Дмитрия Симонова
— Статистика, эксклюзивные фото, представление соперника

Спрашивайте программку в кассах и в точках выездной торговли на территории стадиона «Арена Химки».

Программки к предыдущим домашним матчам ПФК ЦСКА доступны для скачивания в разделе «Медиа».