Top.Mail.Ru
Последние события

Матчи ПФК ЦСКА

Таблица

Статистика игроков

Чалов
9
Чалов
Нападающий
14
Заболотный
91
Заболотный
Нападающий
10
Гайич
22
Гайич
Защитник
5
Файзуллаев
21
Файзуллаев
Полузащитник
4

ЖО: В БРАЗИЛИИ ЗАБИВАЛ И ПЯТЬ ЗА МАТЧ. ТЕПЕРЬ НАДО СДЕЛАТЬ ЭТО В РОССИИ

ЖО: В БРАЗИЛИИ ЗАБИВАЛ И ПЯТЬ ЗА МАТЧ.

ЖО: В БРАЗИЛИИ ЗАБИВАЛ И ПЯТЬ ЗА МАТЧ. ТЕПЕРЬ НАДО СДЕЛАТЬ ЭТО В РОССИИ

Во встрече с ярославцами форвард ЦСКА Жо Алвес да Силва отметился покером. Все четыре мяча он забил во втором тайме. Согласитесь, результат впечатляющий. Более того, в нем нетрудно отыскать и другие уникальные факты. Жо стал самым молодым автором покера в российском чемпионате и первым легионером, кому это удалось.

Мы досконально разобрали игру молодого бразильца и некоторыми показательными наблюдениями решили поделиться с вами.

17 минута. При счете 1:0 Жо смещается на левый фланг, где на пару с Жирковым обыгрывает чуть ли не половину «Шинника». Пас на Вагнера претендовал бы на голевой, не реши Лав придать комбинации эстетическую утонченность еще одной передачей. К сожалению для эстетики, неточной.

25 минута. Жо продирается в штрафную и простреливает на Вагнера. Но и этот потенциально голевой пас не проходит - ярославцы оказались расторопнее.

30 минута. Жирков солирует на левом фланге и находит на углу вратарской Жо. Бразильцу никто не мешает, но он мажет. К схватившемуся за голову соотечественнику спешит Карвалью и грозит пальцем, мол, больше так не делай! Больше не буду - на языке жестов отвечает Жо и скрывается с горизонта вплоть до окончания тайма.

49 минута. Карвалью переводит мяч справа налево Жиркову, тот входит в штрафную и простреливает вдоль ворот. Жо раньше и удачнее всех подставляет «клюшку» и выводит партнеров вперед - 2:1.

58 минута. Карвалью ассистирует теперь уже непосредственно Жо. Проскочив мимо защитника, форвард хлестко бьет низом - мяч ныряет в сетку между ног у Сафонова - 3:1.

65 минута. Снова в ход идет левая нога. На сей раз Жо стреляет издали - чуть неточно. Мяч едва не «облизнул» дальнюю штангу.

79 минута. Гусев доходит с мячом до угла вратарской и пытается отдать верховой пас на одиноко маячащего рядом со створом Жо. Сафонов дотягивается, но лишь слегка корректирует траекторию. Первым к отскоку успевает Вагнер, оформить голевое попадание которому мешает рука защитника - пенальти. Пока ярославцы слабо протестуют, Карвалью берет мяч в руки и направляется с ним к Жо. Трибуны овацией встречают это решение.

80 минута. Жо разводит Сафонова и мяч по разным углам - есть хет-трик!

85 минута. Пятый мяч оказывается в сетке ворот гостей. Это Жо выскочил из-за спин защитников и в касание расстрелял ближний угол - 5:1. Покер бразильца, который болельщики тут же окрестили «ЖОКЕР».


- Такие матчи просто так не играются. Наверняка чувствовали, что это ваш день?

- Предчувствие здесь ни при чем. Форвард обязан быть уверенным в своих силах, постоянно находиться в поисках мяча. Я бы это назвал внутренним чувством мяча. С ним у меня все было в порядке. Впрочем, как и обычно.

- Может, вы как-то по-особенному готовились к этому матчу?

- Да нет, это же не финал чемпионата мира! Впрочем, мы на каждый матч настраиваемся самым серьезным образом. Тренер требует от нас полной самоотдачи. В первом тайме игра у нас не очень получилась, но зато после перерыва мы, наверное, исправились. Впрочем, после таких коррективов в раздевалке трудно было не исправиться.

- И о чем же там говорил Валерий Газзаев?

- О том, что мы медленно перепасовываемся. Надо ускорить движение мяча. Мы это и сделали. Ну и потом, наш коуч умеет находить нужные слова.

- В итоге какой из ваших голов получился самым красивым?

- Наверное, второй, когда мне удалось обыграть защитника и из-под него нанести удар. Признаться, сам факт покера размышления о красоте голов отбрасывает на пятый-десятый план.

- Что сказал Карвалью, когда отправлял вас исполнять пенальти?

- Сказал: иди, забивай третий! Даниэл - мой друг, и он хотел, чтобы я добился солидного успеха. Потому и радовался за меня, как мне кажется, не меньше, чем я сам.

- Волновались перед пробитием пенальти?

- Нет, у нас к тому времени уже было преимущество, поэтому груз ответственности не давил. Но забить третий мяч, конечно, хотелось.

- Вы ожидали, что удастся так быстро адаптироваться в России?

- Не так быстро и не так легко. Но меня все хорошо приняли - и клубное руководство, и тренер, и игроки. Все меня постоянно поддерживают, поэтому, надеюсь, у меня получится удачный сезон.

- Вам когда-нибудь удавалось забить четыре гола за матч?

- В Бразилии забивал и пять. Здесь пока - четыре, но я буду стараться превзойти этот рекорд.

- Танец с Вагнером репетировали заранее?

- Мы еще во время сборов начали импровизировать, придумали кое-что. Сегодня долго не договаривались - оба знали, что делать.

- Большая разница между бразильским и российским чемпионатами?

- Здесь нападающему сложнее - силовой футбол, плотная опека. В Бразилии больше свободного пространства.

- В ЦСКА сейчас четыре бразильских мушкетера. Кто из вас д'Артаньян?

- На самом деле явно выраженного д'Артаньяна у нас нет. Все равны. Может быть, чуть выделяется Даниэл - он подольше в России, больше знает о вашей стране.

- Какой ногой вам легче забивать?

- Вообще-то левой, но правую тоже нужно постоянно держать в тонусе. Если появится возможность ударить правой, ударю без колебаний.

- Говорят, сегодня у вас были на трибуне персональные болельщики?

- Да, ко мне приехала семья. Для меня это очень важно. Хотелось порадовать их хорошей игрой. Рад, что удалось забить четыре гола. Надеюсь, и дальше будет так же везти.

- Может, и на выездные матчи будете брать родню с собой?

- (Смеется.) Нет, мы летаем чартером, и мне будет не очень удобно… Лучше пусть ходят на домашние матчи.

- ЦСКА теперь предстоит матч со «Спартаком». Вы не забыли, что это принципиальный соперник?

- Конечно, помню. Матч с одним из основных конкурентов всегда важен. Надо хорошо к нему подготовиться, чтобы показать свою лучшую игру.

- Для вас важно, что вы возглавили список бомбардиров чемпионата?

- Конечно, все нападающие - и Вагнер, и Олич, и я - мечтают забивать побольше, но в то же время нельзя забывать об интересах команды. Если партнер находится в более выгодном положении, необходимо отдать мяч ему. Потому что мы - команда.


К сведению

Невероятно, но факт: покер Жо - первый в истории премьер-лиги! Предыдущий подобный успех датирован 2001 годом, когда наша элита именовалась высшей лигой. Забавно, что отличился тогда… нынешний форвард «Шинника» и автор гола в ворота ЦСКА Антон Хазов. А в той памятной игре Антон защищал цвета московского «Динамо». С тех пор ни одному футболисту не удавалось забить 4 гола в матче российского чемпионата.


ВСЕ ПОКЕРЫ ЧЕМПИОНАТА РОССИИ
ДатаАвтор (клуб)СоперникСчетМинуты
11.09.92 Велли Касумов («Динамо»)«Асмарал»6:137, 44, 46, 70
*26.03.94Виктор Панченко («КАМАЗ»)«Спартак» Вл6:012, 15, 40, 60, 76
09.04.94 Валерий Масалитин («Спартак» М)«Кр. Советов»5:010, 26, 31, 82
02.10.94 Андрей Тихонов («Спартак» М)«Кр. Советов»6:215, 35, 70, 88
17.07.96 Александр Маслов («Ростсельмаш»)«КАМАЗ»7:230, 65, 69, 71
09.11.97 Максим Ромащенко («Динамо» М)«КАМАЗ»6:155, 58, 77, 81
*04.04.98Олег Веретенников («Ротор»)«Шинник»6:25, 16, 36, 81, 88
09.09.98Александр Ширко («Спартак» М)«Тюмень»7:011, 28, 65, 82
08.11.01 Антон Хазов («Динамо» М)«Факел»6:21, 10, 12, 72
26.03.06 Жо (ЦСКА)«Шинник»5:149, 59, 80, 85
* – футболист забил 5 мячей.
Поделиться:
Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Запинить
Продолжая использовать наш сайт, вы подтверждаете согласие на сбор и обработку файлов cookie. Отключить их для нашего сайта можно в настройках браузера
Политика конфиденциальности