Top.Mail.Ru
Последние события

Матчи ПФК ЦСКА

Таблица

Статистика игроков

Чалов
9
Чалов
Нападающий
14
Заболотный
91
Заболотный
Нападающий
10
Гайич
22
Гайич
Защитник
5
Файзуллаев
21
Файзуллаев
Полузащитник
4

Жо сыграл в покер.

Жо сыграл в покер.

Жо сыграл в покер. Нападающий ЦСКА забил четыре гола ярославскому «Шиннику» в течение 36 минут

 Сергей Пряхин  

ФУТБОЛ
ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 2-Й ТУР

 ЦСКА, подобно профессиональному карточному шулеру, в первом тайме завлек «Шинник» в сети мнимой расслабленности, а во втором – обчистил его как липку. Лучше всех проявил себя бразильский новобранец армейцев Жо, сделавший покер.

Помнится, кто-то из известных тренеров заметил: «Не правы те люди, которые говорят, что настроить команду на не самого сильного соперника трудно. Это архитрудно!»

«Шинник» перед матчем с ЦСКА причислять к грандам никто не собирался. Даже несмотря на удачную игру в поединке с «Динамо» и комплимент Алексея Смертина на «Прямой линии» в «СС». Даже несмотря на наличие на тренерском мостике неувядаемого Олега Долматова, о переезде которого в один из московских клубов прошлой осенью говорили как о деле решенном. И даже несмотря на то, что к 1000-летию Ярославля перед «Шинником» поставлена задача бороться за медали (правда, до этого еще четыре долгих года). На подходе к стадиону болельщики армейцев спорили только о том, с каким счетом победят их любимцы.

В победе над «Шинником», судя по первому тайму, были уверены и сами игроки ЦСКА. А уж после того, как они довольно быстро открыли счет, а потом получили преимущество в одного игрока, у них, видимо, отпали в этом последние сомнения.

О том, как он настраивал своих «академиков с тросточками» (фраза Валерия Газзаева) на второй тайм, главный тренер ЦСКА распространяться не стал. Но после перерыва ЦСКА предстал другим коллективом – точно знающим, чего и как он хочет добиться. И результат не заставил себя ждать.

ОДИА НА КОСТЫЛЯХ

Одной из интриг предстоящего матча было присутствие в составе «Шинника» коренного армейца Сергея Правосуда, недавно взятого ярославцами в аренду из ЦСКА. Многие считали, что уж в «Шиннике»-то лучший бомбардир прошлогоднего турнира дублеров проявит себя во всем блеске, но... В субботу Правосуд вышел на поле хорошо знакомой базы в Ватутинках в составе ярославских дублеров и за 89 минут особо себя не проявил.

Впрочем, конкуренция сейчас в атаке «Шинника» будь здоров. Во-первых, капитан команды Александр Ширко. Во-вторых, опытный Антон Хазов, неизменно игравший в прошлом году в основе. В-третьих, словак Марек Бакош, которого заявляли в последний момент явно не для того, чтобы он выступал за второй состав. Именно Бакош, впрочем, стал в этой встрече «третьим лишним».

У ЦСКА, кстати, была схожая проблема – на попадание в основу с равной степенью успеха претендуют три форварда – Вагнер, Жо и Олич. Предпочтение, как в матче недельной давности с «Тереком», Валерий Газзаев отдал бразильскому дуэту. И не прогадал.

Единственной потерей ЦСКА перед игрой оказался Чиди Одиа, который в Казани на ровном месте получил серьезную травму мениска. И хотя доиграл против «Рубина» до самого конца, рассчитывать на него в ближайшие полтора месяца армейцы не смогут. Вчера поставленный на костыли Одиа на игру даже не пришел, а на следующей неделе отправится на операцию в Германию.

10 ЛУЧШЕ, ЧЕМ 11?

ЦСКА начинает игру уверенно, как и подобает чемпиону. Когда Игнашевич бьет со штрафного рядом со штангой, за голову держатся все армейцы, кроме самого капитана. Игнашевич постоял, подумал, сделал коррективы. И через пять минут забил.

Правда, до этого происходит эпизод, который не стоит обходить вниманием. Радосавлевич сталкивается с Вагнером и, получив травму, просит замену. Пока она готовится, «Шинник» чуть не забивает. Неудачная скидка Алексея Березуцкого приводит к тому, что Акинфееву приходится буквально нырять в ноги Хазову, дабы предотвратить угрозу. И окажись чуть удачливее на добивании Ширко...

Едва же на поле вместо Радосавлевича выходит Романович, ярославцы пропускают. Игнашевич лишь чуть-чуть задевает подачу Карвальо со штрафного с правого фланга, но этого хватает, чтобы ввести в заблуждение Сафонова.

Романович, едва успевший добежать до штрафной, явно расстроен. Он еще не знает, что его ждет дальше. Два нарушения против Карвальо – две совершенно заслуженные желтые карточки. И – возвращение в раздевалку.

А «Шинник» вдесятером все-таки забивает. Умиротворенные ходом встречи армейцы совершают пару ляпов в своей штрафной, мяч отскакивает на ногу Хазову – и 1:1. Валерий Газзаев, в свое время приглашавший этого нападающего в «Динамо», взмахивает руками: «Как же так можно!»

НЕ КАРТЕЖНИК ЖО

К началу второго тайма мыслью, что «так нельзя», проникается каждый армеец.

Жирков, прорвавшись слева, находит во вратарской ногу Жо, который буквально вносит мяч в рамку и затем исполняет на пару с Вагнером какой-то замысловатый танец.

«Шиннику» нужно отыгрываться, а как это сделать в меньшинстве? Приходится оголять зоны, чем с удовольствием пользуется бразильская троица ЦСКА. Карвальо атаку разгоняет, Вагнер с Жо поддерживают. На третий раз все удается как по нотам: Жо, получив мяч, вколачивает его в ворота, как из пращи.

Когда ЦСКА получает право на 11-метровый (здесь стоит отметить арбитра, который вначале подождал, пока игровой эпизод завершится, а уже потом вынес наказание), трибуны требуют на арену Жо. «Дайте парню хет-трик сделать!» – хрипло умоляют болельщики.

Игнашевич легким пошлепыванием благословляет на удар Карвальо. Но тот, почувствовав настроение стадиона, отдает мяч соотечественнику. На редкость хладнокровный «выстрел» – и 4:1.

А чуть позже разыгравшийся бразилец забивает свой четвертый мяч, вновь откликнувшись на прострел Жиркова. Есть первый иностранный покер в российском чемпионате!

– Покер? А что такое покер? – после матча в ответ на мой вопрос Жо искренне удивляется. – Карточная игра? Точно-точно, слышал. Но никогда не играл. Мне, если честно, в карты не очень везет...




ЦСКА – Шинник. Статистика матча


ФУТБОЛ
ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 2-Й ТУР

ЭКСПЕРТИЗА «СС»

ЦСКА

5

Шинник

1

ЦСКА

35. Акинфеев

6,0

4. Игнашевич (к)

7,0

6. А.Березуцкий

6,0

24. В.Березуцкий

6,5

22. Алдонин

7,0

(20. Дуду, 76)

б/о

25. Рахимич

6,5

18. Жирков

7,0

8. Гусев

6,5

(37. Кочубей, 87)

б/о

7. Карвальо

7,5

(17. Красич, 83)

б/о

10. Жо

8,5

11. Вагнер

6,5

Запасные: 1. Мандрыкин.  2. Шемберас. 9. Олич. 39. Таранов.

ШИННИК

1. Сафонов

4,0

2. Омельянчук

4,5

3. Радосавлевич

б/о

(20. Романович, 10)

3,0

4. Нижегородов

4,5

7. Будиша

4,0

9. Рубин

4,5

14. Коновалов

5,0

(19. Мамаев, 61)

4,0

16. Хазов

5,5

18. Черногаев

5,0

22. Ширко (к)

4,0

45. Кошелев

4,5

(10. Мягков, 56)

4,0

Запасные: 31. Малышев.  8. Юрич. 27. Бакош. 28. Николаев.

ГОЛЫ

Игнашевич (Карвальо), 11 – 1:0
                                     Хазов, 31 – 1:1
Жо (Жирков), 49 – 2:1
Жо (Карвальо), 58 – 3:1
Жо, 80 – с пенальти – 4:1
Жо (Жирков), 85 – 5:1

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ

Романович, 14 – грубая игра

Жо, 21 – грубая игра

Хазов, 33 – грубая игра

Рахимич, 40 – грубая игра

Сафонов, 79 – недисциплинированное поведение

УДАЛЕНИЕ:

Романович, 27 (2-я ж.к.) – грубая игра

15

Удары по воротам

10

9

Из них в створ ворот

4

0

Штанги, перекладины

0

2

Угловые

5

2

Офсайды

2

Лучший игрок матча: Жо (ЦСКА).

Судьи: В.Петтай (Петрозаводск), В.Семенов (Гатчина), С.Романов (Новосибирск).

26 марта. Москва. Стадион «Лужники». 8500 зрителей. +2 градуса.

Матч дублеров: 1:0 (Кочубей).

ГОЛОГРАММА

КАРВАЛЬО с правого фланга со штрафного подает на угол вратарской, где ИГНАШЕВИЧ головой переправляет мяч в ворота.

Полузащитник гостей Кошелев делает передачу на Хазова, но тот до мяча не достает. Однако рикошетом от РАХИМИЧА мяч все же попадает к нападающему, который переигрывает в ближнем бою АКИНФЕЕВА.

ВАГНЕР и ЖИРКОВ комбинируют накоротке, в результате чего последний выкладывает мяч под удар ЖО, который поражает пустые ворота с близкого расстояния.

КАРВАЛЬО тонко играет на подступе в штрафную, отдав пас на ЖО, которого не успевает накрыть Омельянчук. Бразилец подрабатывает мяч и плотным ударом поражает ворота Сафонова.

После передачи ГУСЕВА ВАГНЕР наносит удар по воротам, но попадает в руку Омельянчуку. Арбитр назначает пенальти, который четко реализует ЖО, оформляя хет-трик.

ЖИРКОВ с левого фланга делает нацеленную передачу во вратарскую. ЖО, опередив защитника, элегантно подошвой бутсы переправляет мяч в ближний угол.

КСТАТИ

Билеты на матч «Спартак» (Москва) – ЦСКА, который состоится 1 апреля 2006 года в 14.00 в «Лужниках», для армейских болельщиков будут продаваться в кассах стадиона «Динамо» с 28 по 31 марта (с 11 до 19 часов) и в кассах стадиона «Лужники» с 27 марта по 1 апреля (с 10 до 18 часов, правый кассовый павильон).





Поделиться:
Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Запинить
Продолжая использовать наш сайт, вы подтверждаете согласие на сбор и обработку файлов cookie. Отключить их для нашего сайта можно в настройках браузера
Политика конфиденциальности