Top.Mail.Ru
Последние события

Матчи ПФК ЦСКА

Таблица

Статистика игроков

Чалов
9
Чалов
Нападающий
14
Заболотный
91
Заболотный
Нападающий
10
Гайич
22
Гайич
Защитник
5
Файзуллаев
21
Файзуллаев
Полузащитник
4

Здравствуй, Жо…

Здравствуй, Жо… В канун Нового года в ЦСКА появился новичок из Бразилии Павел Астафьев НЕЗНАКОМАЯ ЗВЕЗДА Первым новичком ЦСКА в зимнее межсезонье, как уже сообщал «СС», стал бразильский нападающий Жо.

Здравствуй, Жо… В канун Нового года в ЦСКА появился новичок из Бразилии

 Павел Астафьев  
статистика читаемости

НЕЗНАКОМАЯ ЗВЕЗДА

 Первым новичком ЦСКА в зимнее межсезонье, как уже сообщал «СС», стал бразильский нападающий Жо. Помимо оригинального, как и у всех бразильцев, прозвища у Жо, или Жоао Алвеша де Ассиша Силвы, к 18 годам есть и стоящие достижения – он уже успел стать чемпионом Бразилии и дважды рекордсменом «Коринтианса».

«КОРИНТИАНС»

В футбольной школе «Коринтианса» Жо оказался в 10 лет, и уже через три года стал одним из лидеров юношеской команды, которая выигрывала Кубок и чемпионат штата Сан-Паулу.

Именно Жо принадлежит один из рекордов «Коринтианса». В июне 2003 года в возрасте 16 лет он стал самым молодым футболистом, выходившим на поле в составе этого клуба. Произошло это 29-го числа в матче против «Гуарани». Тогда «Коринтианс» победил со счетом 1:0. Уже в августе нападающий забил свой первый гол за команду, став заодно и самым юным бомбардиром команды. За два последующих года Жо превратился в высокого и мощного игрока, одного из самых перспективных футболистов клуба и удостоился вызова в молодежную сборную Бразилии.

За весь чемпионат Жо забил всего четыре гола и сделал две голевые передачи, но все они оказывались решающими – благодаря им «Коринтианс» неизменно побеждал или вырывал ничью. В связи с тем, что «Коринтианс» сейчас остро нуждается в талантливых игроках, именно Жо в будущем мог считаться одним из претендентов на звание лидера команды и его главной звезды. Однако как и многих юных бразильских дарований, его ждала судьба легионера …

ИСТОРИЯ ПРОДАЖИ

Своей игрой Жо привлек интерес многих клубов, причем не только из Южной Америки, но и из Европы.

 – Помимо ЦСКА, у Жо появился вариант перейти в «Бенфику», однако предложение российского клуба было более выгодным, – отметил агент футболиста Марселу Джан в своем интервью бразильской газете «Folha de Sao Paulo».

В бразильских СМИ приобретение Жо армейцами долгое время увязывали с переходом Вагнера в «Коринтианс». По их оценкам, он должен был пойти в счет оплаты за нападающего ЦСКА, однако Вагнер все же остался в России.

ЦСКА

В сентябре этого года Жо приезжал в Москву, где познакомился с руководством ЦСКА и будущими партнерами по команде. Тогда он был на костылях: как раз перед отъездом получил травму лодыжки. После небольшого медосмотра договорились, что в декабре бразилец пройдет более тщательный осмотр в одной из германских клиник, и по его результатам контракт игрока получит окончательное подтверждение.

— В новом клубе мне все понравилось – и люди, и инфраструктура. Уверен, что я сделал правильный выбор, – заявил Жо после возвращения домой.

После окончания чемпионата Бразилии, который стал для «Коринтианса» и самого Жо золотым, нападающий официально стал первым новичком ЦСКА в это межсезонье. В полку армейских бразильцев прибыло – теперь их в команде четверо: Карвальо, Вагнер, Дуду и Жо.

– Этот год стал самым счастливым в моей карьере, за что я в первую очередь благодарен тренерам, партнерам и болельщикам, – сказал Жо бразильским репортерам. – Если бы не их терпение, мне было бы намного труднее. Но я уезжаю с легким сердцем, потому что уверен: после окончания контракта с ЦСКА непременно вернусь в «Коринтианс».

– А вы не боитесь русских морозов? – спросили напоследок бразильские журналисты у армейского новичка.

– Нет, от мороза никто на поле еще не умирал...

ЛИЧНОЕ ДЕЛО

ЖО, или Жоао Алвеш де Ассиш Силва
Родился
20 марта 1987 года.
Рост 186 см, вес 70 кг.
Амплуа: нападающий.
Клубы: «Коринтианс» Бразилия (2003–2005), ЦСКА (с декабря 2005 года).
Достижения: чемпион Бразилии (2005), обладатель Кубка Бразилии (2002).





Поделиться:
Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Запинить
Продолжая использовать наш сайт, вы подтверждаете согласие на сбор и обработку файлов cookie. Отключить их для нашего сайта можно в настройках браузера
Политика конфиденциальности