"Динамо" (Бухарест): Гаев, Галамаз, Моти, Тамаш, Пулхак, Ф. Петре (Бэлан, 70), Кристя, Григорие, В. Мунтяну (Брату, 77), Зику, Никулеску (Дауда, 83).

ЦСКА: Акинфеев, В. Березуцкий, Шемберас (Красич, 75), А. Березуцкий, Игнашевич, Одиа (Гусев, 78), Алдонин, Рахимич, Карвалью, Жирков, Вагнер Лав.

Наказания: Зику, 17. Григорие, 60. Моти, 78 (предупреждения).

1 декабря. Бухарест. Стадион "Динамо". 10 000 зрителей. 3 градуса.

Максим КВЯТКОВСКИЙ

из Бухареста

ГАЗЗАЕВА ЗАВЕЗЛИ В ПРОБКУ

Предматчевая пресс-конференция Валерия Газзаева в среду оказалась сорвана. Но вины главного тренера ЦСКА в том не было. Он заранее выехал из отеля Crown Plaza на динамовский стадион на микроавтобусе, предоставленном принимающей стороной. Однако по пути неожиданно выяснилось: водитель обладает довольно скромными познаниями о хитросплетениях улиц Бухареста. Автобус с командой, 15 минут спустя отправившийся из той же гостиницы на тот же стадион, прибыл к месту назначения раньше микроавтобуса с главным тренером.

Ровно в 20.30 армейцы, облачившись в зеленые и оранжевые манишки, начали разминку, и лишь через несколько минут к футболистам присоединился Газзаев, который на ходу извинился перед журналистами за нерадивого водителя, угодившего во внушительную пробку: "Простите, но сейчас я должен проводить тренировку".

Его коллега из "Динамо" Иоан Андоне в свою очередь главную надежду возлагал на усталость футболистов ЦСКА: "Они играют без передышки с февраля, провели немыслимое количество матчей, а значит, им будет сложно выдержать все 90 минут. Именно в этом, как мне кажется, наш шанс. В мастерстве армейцы нас превосходят: все-таки в их составе шесть игроков сборной России и очень сильные легионеры. Тем не менее моя команда настроена на победу - очень хочется продолжить выступления в Кубке УЕФА и в будущем году".

Андоне не мог не учитывать, что два других клуба из Бухареста - "Стяуа" и "Рапид" - выступают в групповом турнире Кубка УЕФА более чем успешно. Как болельщики отнесутся к тому, что извечные конкуренты обгонят "красных псов"? Ведь противостояние поклонников команд столицы Румынии давно носит ожесточенный характер. Не случайно вчера армейцев поддерживали не только 120 болельщиков, прибывших из России, но и группа фанатов "Стяуа". Кстати, цвета этого клуба, как и у ЦСКА, красно-синие. Да и корни те же: в социалистические времена "Звезда" представляла министерство обороны.

Любопытно, что почти все свежеиспеченные чемпионы России в Румынии оказались впервые. Единственное исключение - Милош Красич, приезжавший сюда на товарищеский матч в составе молодежной сборной Сербии и Черногории. Евгений Алдонин припомнил, как в феврале 2003-го сборная России в финале "Турнира четырех" на Кипре обыграла румын - 4:2. В то время нашу команду возглавлял Газзаев, а в ее составе было еще несколько участников вчерашнего матча. Так, именно тогда первый (и пока единственный) гол в составе сборной забил Ролан Гусев.

На матче, как сообщил мой коллега по "СЭ" Владимир ПАНУШ, ждали главного тренера "Спартака" Александра Старкова, который хотел воочию увидеть игру 22-летнего игрока сборной Румынии Габриэля Тамаша, одолженного динамовцам до конца года. Кроме того, по сообщению румынской прессы, объектом внимания Старкова был и 21-летний левый защитник Кристиан Пулхак.

ИЗДЕРЖКИ ПРОФЕССИИ

О том, что к развитому европейскому сообществу Румыния принадлежит совсем недавно, напомнила ложа прессы стадиона "Динамо", приспособленная для чего угодно, но только не для работы журналистов в дождь. К несчастью, в Бухаресте вчера весь день лило как из ведра, и столики оказались залиты водой. Корреспонденту "СЭ" приходилось одной рукой набирать текст, а другой - держать компьютер на весу. Издержки профессии.

Но сервис все же присутствовал: скажем, стартовые протоколы раздали задолго до стартового свистка. Опасения по поводу возможного неучастия в матче Карвалью оказались напрасными: лучший по оценкам "СЭ" игрок чемпионата России-2005 вышел с первых минут.

По сравнению с предыдущей встречей с "Левски" в составе ЦСКА произошло лишь одно изменение, вызванное тем, что поправился Василий Березуцкий. Разумеется, это повлекло перестановки: Гусев остался в запасе, Игнашевич с Рахимичем составили пару опорных хавбеков, левую бровку оккупировал Жирков, правую - Одиа. А Алдонин действовал ближе к атакующему дуэту двух бразильцев.

В первый день зимы соперникам пришлось бороться не только друг с другом, но и с тяжелым полем, на котором созидать было гораздо труднее, чем разрушать. Уже вскоре после начала матча оно окончательно раскисло и стало напоминать месиво. Впрочем, скучать болельщикам не пришлось: обе стороны действовали очень резво.

Уже к 6-й минуте ЦСКА подал пять угловых. Правда, розыгрыш их ни к чему серьезному не привел. Хозяева же провели две разящие контратаки, в которых вполне могли открыть счет. Однако ни Кристя, ни Никулеску не смогли попасть в створ. Почуяв неладное, чемпионы России стали действовать в обороне строже и заставили румын надолго забыть дорогу к чужим воротам. Но защищались "красные псы" при этом очень четко.

АРМЕЙЦЕВ ЗАСТАВИЛИ ОТБИВАТЬСЯ

Армейцам удавалось обострить игру только после "стандартов". Однажды Карвалью так хитро исполнил штрафной от правой бровки, что мяч, миновав скопление игроков, едва не юркнул в сетку - прямо как в первой игре сезона с "Партизаном". Запомнились также прорыв все того же Карвалью (защитник успел в последний момент в подкате выбить мяч) да проникающий пас Алдонина на Вагнера (арбитры зафиксировали офсайд). "Динамо" ответило подключением к атаке Петре, который с 15 метров промахнулся.

Вскоре и ЦСКА наконец-то получил отличный шанс. Вагнер, который не только постоянно открывался на острие, но и хорошо отрабатывал в отборе, ворвался в штрафную по месту правого инсайда. Бразилец вполне мог бить сам, но предпочел выкатить мяч набегавшему партнеру - увы, адресата этот пас так и не нашел.

Под занавес тайма "Динамо" активизировалось. В одном из моментов лишь безупречные действия А. Березуцкого не позволили хозяевам реализовать выход "трое против двоих". А перед самым свистком на перерыв Зику, убежав на рандеву с Акинфеевым, спасовал: победителем вышел голкипер ЦСКА.

ПЕРЕОДЕВАНИЕ НЕ ПОМОГЛО

В перерыве армейцы переоделись: форма, в которой они выступали в первом тайме, оказалась грязной настолько, что зрители уже после получаса игры едва ли могли различить номера. Впрочем, новые белые футболки оставались чистыми совсем недолго.

ЦСКА обрушил шквал атак на ворота Гаева и дважды должен был забивать. В первом случае блестяще сыграл белорусский голкипер "Стяуа", невероятным образом среагировавший на удар головой Вагнера с 4 метров. А затем Гаев спас команду после выпада Рахимича, которого защитники оставили одного перед воротами.

Хотя в таких условиях играть в разумный футбол было непросто, армейцы старались комбинировать. "Динамо" также старалось не отсиживаться в обороне, и игра, надо сказать, смотрелась. ЦСКА атаковал чаще, но забить никак не удавалось: Вагнер Лав пробил головой в руки Гаеву а Карвалью, находившийся перед воротами, не ожидал, что до него дойдет фланговая передача. Был еще опасный удар Одиа с дальнего расстояния, но...

Румыны к своим моментам отнеслись бережнее. Когда Мунтяну добил отскочивший от перекладины мяч, трибуны пустились в пляс. В оставшееся время чемпионы России, как ни старались, отыграться не смогли. Хотя моменты у них были, а Вагнер Лав забил гол, отмененный арбитрами из-за офсайда.

В итоге у ЦСКА осталось 4 очка, и теперь москвичи опустились на четвертое место в группе. Тем не менее вариант, при котором обладатель Кубка УЕФА получит шанс продолжить борьбу за новый титул, все же есть: для этого 14 декабря "Херенвен" должен не выиграть у "Левски", а "Марсель" победить "Динамо" со счетом 1:0, 2:1 или с разницей в два мяча и более.

Левски - Марсель - 1:0 (0:0)

Гол: Йовов, 56.