Top.Mail.Ru
Последние события

Матчи ПФК ЦСКА

Таблица

Статистика игроков

Чалов
9
Чалов
Нападающий
14
Заболотный
91
Заболотный
Нападающий
10
Гайич
22
Гайич
Защитник
5
Файзуллаев
21
Файзуллаев
Полузащитник
4

ВСЕ У ЦСКА ЗАМЕЧАТЕЛЬНО. ТОЛЬКО ЖО БЕЗ МЯЧА СКУЧАЕТ

Специальный корреспондент "СЭ" передает репортаж со сбора чемпионов России, начавшегося на Кавминводах.

Специальный корреспондент "СЭ" передает репортаж со сбора чемпионов России, начавшегося на Кавминводах.

ВСЕ У ЦСКА ЗАМЕЧАТЕЛЬНО. ТОЛЬКО ЖО БЕЗ МЯЧА СКУЧАЕТ

Елена ВАЙЦЕХОВСКАЯ

из Железноводска

     В Железноводске футболистов ЦСКА ждали с нетерпением. Об этом говорили и приветственный плакат, растянутый над входом самого престижного в городе санатория "Дубовая роща", и стайка местных фотографов у въезда на территорию, и довольно большое количество отдыхающих, с утра вторника занявших места в "партере" - на креслах у входа в здание гостиницы. То здесь, то там раздавалось: "Едут? А Газзаев едет? И Вагнер с Жо едут? А на какой машине?" В общем, все в точности по знаменитому сюжету с автопробегом в "Золотом теленке".

     Тем временем лучшая команда России вопреки предположениям летела из Москвы в Минводы не клубным чартером, а обычным рейсом из Внукова. Когда автобус въехал на территорию и высадил титулованных пассажиров, они сразу смогли оценить, что прием им организован на высоте: в вестибюле на специальных столиках уже были разложены ключи от номеров. Оставив багаж внизу, игроки немедленно направились на обед и сразу - на отдых. Местная публика, слегка разочарованная отсутствием Валерия Газзаева (все рвались сфотографироваться именно с ним), стала расходиться. Но массажист команды Михаил Насибов подтвердил: к началу первой тренировки главный тренер непременно появится. Просто немного задержался по личным делам.

     В шесть вечера команда спустилась вниз почти в полном составе. Отсутствовали лишь молодожен Алдонин, Чиди Одиа, который восстанавливается после операции в Германии, Дуду, отправившийся лечить зубы в Бразилию, да Олич, готовящийся со сборной Хорватии к чемпионату мира.

     Пока игроки совершали первый - разминочный - пеший круг по местному терренкуру, а тренерский персонал готовил оборудование для занятий ОФП на теннисном корте, Газзаев рассказал, что непосредственно футбольных тренировок на сборе не планируется, хотя небольшое поле неподалеку от санатория - в Железногорске - имеется. Главная задача сбора - привести игроков в нормальное - для последующих тренировок в Москве - состояние. Надо дать возможность набраться кислорода, попить водички из источников, позаниматься в удовольствие, побегать легкие кроссы.

     Для всего этого Железноводск подходит идеально. К лечению здесь относятся предельно серьезно. Считается, что даже минеральную воду, пусть ее ежедневно завозят в санаторий в специальных термосах, лучше пить непосредственно из источника. Только тогда она не успевает потерять ни йоты суперцелебных, очищающих и оживляющих внутренние органы качеств. Так что отдыхающие (благо время позволяет) на специальном автобусе ездят к источникам каждый день.

     Такие поездки предусмотрены и для футболистов, но реально график позволяет кататься на "водопой" лишь по утрам. Остальные часы расписаны слишком плотно: медосмотры, массаж, физиотерапия, бассейн, баня плюс две тренировки в день. Приходится пить воду из термосов и с нетерпением ждать, когда целебную минералку подведут на территорию комплекса.

     До нынешнего года футбольный ЦСКА приезжал в Железноводск лишь зимой - на январский предсезонный сбор. С точки зрения условий это время подходит, наверное, получше - не так много отдыхающих. А вот сейчас возникают не то чтобы проблемы, но некие непривычные, особенно для постороннего взгляда, ситуации. Например, питание в общем с курортниками зале столовой. Для отдыхающих - дополнительная тема для разговоров. За завтраком в среду мой сосед по столику, чей интерес к спорту, по словам супруги, до приезда армейцев ограничивался вечерними шахматными поединками с такими же, как он, курортниками, говорил только о футболе. Переживал, что Жо такой субтильный с виду, да и остальным не мешало бы выглядеть помощнее, а значит - и питаться получше. Сетовал, что хорошо бы, конечно, таким знаменитым футболистам быть сейчас в Германии, а не в Железноводске. Говорил, что очень хочет увидеть хотя бы еще раз в жизни такую же яркую победу как та, что была одержана ЦСКА в Кубке УЕФА. И постоянно переспрашивал: "Скажите, они ведь выиграют? Ведь так хочется, чтобы выиграли..."

     Для тренировок в зале и бассейне, несмотря на то что эти сооружения тоже общие для всех постояльцев санатория, футболистам все же отвели отдельное время. Под массажный кабинет пришлось приспособить холл верхнего этажа - попросту отгородить его ширмой, временно "приватизировав" и стоящий в углу телевизор. Так что уже ко второму дню пребывания ЦСКА в "Дубовой роще" быт можно было считать налаженным, и рабочий график стал реализовываться по полной программе. Если во вторник кросс был ограничен двумя кругами по 1900 метров каждый, то в среду в планах значились две пробежки общей протяженностью в шесть таких кругов. Не так мало, если учесть, что трасса терренкура проходит по горному склону со всеми соответствующими рельефу спусками и тягунами.

     - Перед сезоном-2003 мы совсем иначе здесь тренировались, - вспоминал Газзаев, традиционно присоединившийся к команде на первом круге. - Вешали специальные отягощения на ноги, на руки и бегали значительно больше. Зато сезон, помните, как провели? Всех затаптывали! Сейчас подобные нагрузки не нужны - все-таки еще больше половины чемпионата впереди...

     Для Вагнера и Жо кросс, судя по выражению их физиономий, был чем-то совершенно лишним.

     - Бразильцы действительно не понимают, зачем нужно тренироваться без мяча, - сказал мне по этому поводу Насибов. - С мячом они три часа без устали носиться готовы. Но начинается ОФП - и сразу разочарование на лицах.

     В целом же армейцам, безусловно, повезло с выбором места для летней подготовки. Все близко, погода - на загляденье, без присущей кавказскому июню удушающей жары. Прекрасная кухня и главное - искренне теплая, можно сказать, родственная поддержка даже со стороны женщин из персонала санатория, прекрасно отдающих себе отчет в том, что на данном этапе благополучие и здоровье первой футбольной команды страны во многом в их руках.

 

Поделиться:
Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Запинить
Продолжая использовать наш сайт, вы подтверждаете согласие на сбор и обработку файлов cookie. Отключить их для нашего сайта можно в настройках браузера
Политика конфиденциальности