Top.Mail.Ru
Последние события

Матчи ПФК ЦСКА

Таблица

Статистика игроков

Чалов
9
Чалов
Нападающий
14
Заболотный
91
Заболотный
Нападающий
10
Гайич
22
Гайич
Защитник
5
Файзуллаев
21
Файзуллаев
Полузащитник
4

Вратарь ЦСКА рос в США, выбрал Сирию вместо России и поехал на Кубок Азии

Интервью Максима Саррафа.
В Дубае на новогодних каникулах российские футболисты догуливали отпуск, а вратарь Максим Сарраф работал в расположении национальной сборной Сирии. Эктор Купер включил 18-летнего уроженца Москвы в заявку на Кубок Азии. Завтра в Катаре Сарраф встретится со своим знакомым по ЦСКА Аббосбеком Файзуллаевым и сборной Узбекистана.

Максим уже работал с Акинфеевым, но, в отличие от Аббоса, еще ни разу не попадал в заявку за основную команду, максимум — молодежка. Карьере там, по словам Саррафа, может помешать новый паспорт. Об этом и многом другом кипер сборной Сирии рассказал автору Sport24 Марселю Арзуманяну.

«Мужчина звал на просмотр в сборную. А я не знаю арабского»

— Ты в сборной Сирии. Как впервые узнал о ее интересе?
— Ах, интересная история! Началось все в декабре 2022-го. Захожу в директ — там мне регулярно писал мужчина на арабском, а я языка не знал. Решил перевести, а там такое: «Я представитель сборной. Хочу предложить вам поехать на просмотр». Скинул этому мужчине номер папы — они связались, обсудили нюансы, и я согласился попробовать.

Полетел на сборы в Иорданию с командой U20. Это было перед новым, 2023 годом — даже отметил там праздник. На тот момент мне не нужны были сирийские документы, сборы-то товарищеские. Уже в 2023-м получил сирийский паспорт.

До этого вообще не рассматривал возможность выступления за сборную Сирии. Но сейчас это единственная возможность попробовать себя на международном уровне.

— Пока все отдыхали, ты пахал на сборах перед Кубком Азии?
— На первые cборы в Дубай я полетел в два часа ночи первого января! Встретил Новый год с родителями, взял чемоданы — и в аэропорт. В Дубае пробыли неделю, потом уже улетели в Катар. Я постоянно был на связи в тренером вратарей Эссамом аль-Хадари — тот самый кипер сборной Египта, который в 45 лет поставил рекорд на чемпионате мира — 2018. Еще там он отбил пенальти от саудитов в Волгограде.

— Какой из аль-Хадари тренер?
— Его тренировки — отдельный вид искусства. Эссам живет этим. На недавней товарищеской игре против Малайзии говорил то ли в шутку, то ли всерьез: «Дайте же мне щитки! Я сейчас выйду на поле!» На тренировках задает нереальный темп. У аль-Хадари все быстро — на выносливость, на ноги, на скорость.

Мне он говорит, что видит во мне большую перспективу.

— Почетный респект.
— Я должен был быть и на предыдущих сборах с основой. Но произошла какая-то путаница с визой в Китай — в итоге я не полетел. Сильно переживал, но Эль-Хадари успокоил: сказал, что еще будет возможность проявить себя на сборах в Дубае, и если покажу результат, то буду приглашен на Кубок Азии. И вот я тут!

«Я русский, конечно. Менталитет, традиции, религия — наши»

— Давай о том, как твоя семья оказалась в России. Отец прибыл в СССР на учебу, так?
— В 18 лет приехал в Москву из Алеппо, да. Зовут Филипп — в честь прадедушки. Он закончил МИСИ (сейчас — МГСУ, строительный университет. — Sport24), по образованию инженер, кандидат наук. Хотел вернуться обратно в Сирию, но началась перестройка, и он занялся бизнесом в России.

— Так, а мама?
— Русская, закончила Первый медицинский институт. Тоже занималась бизнесом, а потом нашим воспитанием — у меня есть старший брат и младшая сестра. У родителей были салоны красоты, а сейчас — арендный бизнес, ретейл.

— Когда ты впервые побывал в Сирии?
— В детстве мы каждый год ездили к бабушке в Алеппо, там у нас много родственников. Но я это время почти не помню. Только помню, какое там было вкусное мороженое, еда и классные бассейны. С 2010 года мы туда уже не летали из-за военных действий, это было небезопасно. И вот только в 2023-м прилетел на неделю к родне.

— Это куда?
— В Дамаск. В Сирии сейчас тяжелая ситуация с электричеством, бензином, отоплением домов, много разрушений после войны. Я такого никогда прежде не видел. Зато люди добрые, и видно, что непростая ситуация их закалила, они все сильные духом!

— Фотографии Путина в Сирии встречал?
— Нет, но портреты президента Асада — везде. В магазинах, в кафе, в отелях.

— Папа настаивал, чтобы ты принял ислам?
— Нет, родители православные.

— Сирийцем, наверное, не ощущаешь себя?
— Русский, конечно. И менталитет, и традиции, и религия — наши.

«Учеба в США — кайф! Уровень образования там выше»

— На каком языке разговариваете дома?
— Только на русском, папа уже полностью его выучил. По-арабски понимаю процентов 10. Но на тренировках — практически все, футбольный язык один. В быту с сирийцами общаюсь на английском, местные его хорошо знают. И я неплохо, ведь жил Америке.

— Ого!
— В пятом классе я с родителями полетел туда на лето. В итоге остались на год, жили в Калифорнии. Пошел в школу, играл за местную команду, хотя оставаться поначалу совсем не хотел.

— Это почему?
— Думал, потеряю друзей из России, языка толком не знал. Но быстро привык — и товарищей нашел, и понимать стал. А учеба там — кайф! Вокруг моей школы — огромный парк, два натуральных футбольных поля, баскетбольные площадки, все перемены проводили там. Отличные преподаватели. Помню одну историю…

— Такое мы любим.
— Однажды родители купили мне спортивный костюм какой-то бейсбольной команды. В нем прихожу на урок биологии. В конце меня подзывает учитель и говорит, что поставит мне три пятерки. Я не понимаю, что происходит, а он объясняет: «Ты пришел в костюме моей любимой команды!»

— Это все в каких классах?
— В России я должен был идти в четвертый, но в Штатах программа на год отстает от нашей, и я пошел в пятый. То есть я пропустил четвертый, но в пятом побывал дважды: когда вернулся в Москву, не дали пойти сразу в шестой.

— Сравнишь уровень образования?
— В Штатах выше. Серьезнее подход, нет разделения на умных и глупых — все равны. Там стараются найти твои сильные стороны и больше хвалить. Я не до конца понимал язык, но, например, когда проходили дроби по математике, все улавливал, со всем справлялся. Что еще бросалось в глаза: полкласса — иностранцы. Мой школьный друг Джастин — из Японии. Оставался у него на ночевку, играли вместе в футбол.

— Если все так круто, чего же вернулись в Россию?
— Мы не собирались оставаться насовсем. Родители не работали в Штатах, жили на деньги от московских салонов красоты. Папа постоянно уезжал в Россию, чтобы контролировать бизнес. Мы жили на две страны, но потом родители решили вернуться.

— А в Калифорнии действительно было так круто?
— Во многом. Но одну особенность не очень понимал. Не такой сплоченный и дружелюбный народ, строгие законы. Зато жаловаться друг на друга для американцев — нормально.

«Слабо представляю, чтобы я сыграл за Россию. Смысл метаться?»

— Еще до переезда в Штаты ты наверняка играл в футбол. Но где?
— За какие-то районные московские команды по мини-футболу. В поле, кстати. А на больших воротах стал играть как раз в Америке, но и там иногда выходил полевым.

— Как оказался в ЦСКА?
— Вернувшись в Москву, попался на глаза селекционерам — как вратарь, конечно. Просматривали меня полгода! Тренер говорил: «Вижу в тебе перспективу, но у нас уже есть кипер». Тогда мне было лет 11–12, наш возраст еще играл на маленьких воротах. Мне предложили потерпеть еще полгода. Мол, потом перейдем на большие и у меня будет шанс. Подумал: зачем ждать? Параллельно звали в «Строгино». Я сорвался туда, отыграл полтора года, и на меня снова вышли селекционеры ЦСКА — уже позвали в академию, без просмотров. С 2018-го я в ЦСКА.

— В сборные России за это время звали?
— Должен был ехать на сборы со своим 2005 годом. Но все отменилось — насколько помню, из-за пандемии. Больше меня в российскую сборную не приглашали.

— И за сборную России ты уже сыграть не сможешь, верно?
— Технически еще могу, пока не провел за основную Сирии четыре матча, как полагается по регламенту, чтобы закрепиться за сборной. Но какой смысл метаться? Хотелось бы, конечно, сыграть за Россию, но уже слабо себе это представляю. Все-таки меня стали вызывать в основную сборную Сирии.

— Как в ЦСКА реагировали на смену футбольного гражданства?
— Спрашивали, зачем мне это. В итоге согласились отпустить, и я рад!

— Российские фанаты уже писали тебе, что предал родину?
— В комментариях видел. У меня цели, планы — это мое решение. Хочу играть на высоком европейском уровне, а в нынешнем положении, к сожалению, российские игроки изолированы. И я же не первый такой, выбравший другую сборную: уходят в Армению, Грузию. Международные соревнования — трамплин для любого спортсмена.

— Тебе точно пишут и сирийцы, а с арабским у тебя тяжко. Как понимаешь их сообщения?
— Прогоняю через переводчик, но тот справляется очень плохо, дает неправильные ответы. Уже не так часто гуглю. А однажды парень написал: «Можешь поговорить с Эктором Купером (тренером сборной Сирии. — Sport24), чтобы он вызвал и меня?» Забавный!

«Ходим с Купером в баню. Вообще ничего не знал об Экторе»

— В сирийские клубы приглашают?
— Интерес точно есть, но пока не рассматриваю варианты оттуда. Были предложения из восточных стран — от них тоже отказывался. Сейчас сосредоточен на сборной.

— Но сборная кончится через пару недель. Потом — в ЦСКА?
— Там тоже сложно. Теперь я легионер, потому что играл за молодежную сборную на Кубке Азии. В молодежке нельзя играть легионерам, поэтому пока мой статус в подвешенном состоянии. Я даже не играл последний сезон за молодежку — только за U17.

— С основой ты тренировался?
— И часто. Волнительно, конечно, работать рядом с Акинфеевым!

— Верю. А как, кстати, называл его?
— Пытался лишний раз никак не называть, ха-ха! В основном Игорь Владимирович. Акинфеев много подсказывал, но помню, и как подкалывал! Когда собирался в сборную, он спросил: «А привезешь оливки из Сирии?»

— Завтра у тебя встреча со сборной Узбекистана Аббоса Файзуллаева. Ты одним из первых разглядел его талант: в марте, еще до перехода ЦСКА, он заложил тебе сочный штрафной на молодежном Кубке Азии.
— О, тот штрафной запомню надолго. Стадион взревел! Аббос скромный, мы с ним общались несколько раз после его трансфера. Он был очень удивлен, что я из ЦСКА. Теперь мы снова в одной группе с его сборной, но уже на взрослом уровне, на Кубке Азии. Недавно обсуждали расклады нашего квартета (в группе с Узбекистаном и Сирией — Индия и Австралия; в плей-офф выходят команды с первого и второго места и четверо лучших из шести, занявших третьи места. — Sport24).

— Каков вообще уровень сборной Сирии?
— Габаритные, физически более развитые, [чем россияне]. Купер любит играть в контроль мяча, хочет, чтобы мы часто разворачивали атаки. Эктор старается использовать все наши сильные стороны. А еще мы прессингуем в среднем блоке — это тоже идея Купера.

— Про Купера. Мы с тобой одного возраста, и я узнал его биографию только после ЧМ-2018, где он с Египтом попал в группу к России. Ты так же?
— А я вообще ничего не знал о нем! Когда меня уже позвали в основную сборную, стал гуглить, кто там тренер. Прочитал о нем в Википедии перед самым знакомством, и был сильно удивлен!

Зато сейчас часто ходим с командой и с ним в баню — Купер, как и я, очень любит париться.

— Ничего себе.
— Когда я узнал, какие команды тренировал Эктор, стал все расспрашивать. Он делился, как тренировал в «Интере» Роналдо-зубастика, Каннаваро, говорил про Салаха в сборной Египта.

— Самая памятная история?
— Эктор говорит Фабио: «Смотри: сколько раз не дашь Роналдо обвести себя, столько выходных и получишь. У вас десять попыток».

— Роналдо резвился, наверное.
— Вот и нет! Все десять раз Каннаваро отобрал мяч у Роналдо и честно получил десять выходных — настолько хотел отдохнуть. Я не верил, что сижу в бане с таким человеком и слушаю истории о футболистах, на которых смотрел только по телевизору.

Марсель Арзуманян
Поделиться:
Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Запинить
Продолжая использовать наш сайт, вы подтверждаете согласие на сбор и обработку файлов cookie. Отключить их для нашего сайта можно в настройках браузера
Политика конфиденциальности