Вопросы Юрию Севидову.

Вопросы Юрию Севидову. Скорость включать сразу. Такого первого тайма, какой армейцы провели с «ПСЖ», «Челси» может и не простить Обозреватель «Советского спорта» Юрий Севидов ФУТБОЛ ЛИГА ЧЕМПИОНОВ Обозреватель «Советского спорта» о матче ЦСКА – «ПСЖ», который армейцы выиграли со счетом 2:0. 1. С «ПСЖ» ЦСКА СЫГРАЛ ЛУЧШЕ, ЧЕМ ДО ЭТОГО С «ЛОКОМОТИВОМ»? Точно не лучше, а первый тайм даже хуже. То ли команда как следует не настроилась, то ли игроки перегорели, но за первую половину встречи армейцы не создали по-настоящему опасных моментов и могли ее проиграть. Выручил Игорь Акинфеев, который дважды сыграл просто фантастически. Пьер-Фанфан бил по его воротам из района одиннадцатиметровой отметки, но вратарь ЦСКА успел сложиться и отбить мяч, а вскоре Акинфеев справился с непростым ударом Коридона. Во втором тайме армейцы, избрав более атакующий вариант, добавили в скорости, движении. Прибавили фланги, особенно действующий слева Юрий Жирков. Ну и, конечно, классно сыграл Сергей Семак. Однако рассуждать об этой победе нужно без эйфории. ЦСКА сам достаточно высоко поднял планку, и мы должны спрашивать с него по самому большому счету. 2. ЗА СЧЕТ ЧЕГО ЦСКА МОЖЕТ ПРИБАВИТЬ? Во-первых, в команде по-прежнему остро стоит проблема отсутствия плеймейкера. Если в чемпионате России можно обойтись и без него, то на европейской арене этот номер не пройдет. Попытка сделать диспетчера из Иржи Ярошика закончилась ничем. Он слишком прямолинеен, двадцать процентов его передач хороши, восемьдесят неважные, а у настоящего распасовщика должно быть наоборот. Неплохо отыгравший в среду Евгений Алдонин тоже не подходит на эту роль, так как нестабилен. Во-вторых, скорость надо включать сразу и начинать игру без раскачки. Уверен, сил у армейцев на это хватит. Не надо никого бояться. Такого первого тайма, какой был с «ПСЖ», следующий соперник ЦСКА, «Челси», может и не простить. В третьих, на фланге появится Чиди Одиа, за счет которого армейцы прибавят и в обороне, и в атаке. 3. В ЧЕМ ГЛАВНАЯ ОШИБКА «ПСЖ»? Французам явно не стоило играть в три защитника. Это ведь футболисты упросили главного тренера Вахида Халилходжича, предпочитающего другую схему, пойти на такой шаг. В обороне французского клуба появились свободные зоны, в которые стали врываться игроки ЦСКА. В эпизоде, предшествующем первому голу, это сделал Вагнер. А когда забивался второй мяч, никто не встретил Семака. 4. ПОСЛЕ МАТЧА С «ПСЖ» СЕМАК ЗАСЛУЖИЛ ПРАВО ИГРАТЬ В ОСНОВНОМ СОСТАВЕ? Безусловно, ведь он практически в одиночку вытащил игру. Забивая гол, он действовал с риском получить травму, но все же полез вперед и головой вколотил мяч в ворота. Потом нарвался на фол и заработал пенальти. Семак будет играть в основном составе еще и потому, что выбыл Олич. Повреждение мышц задней поверхности бедра – травма достаточно серьезная. У меня была похожая травма, когда я играл, и на восстановление тогда ушло почти два месяца. С тех пор медицина ушла вперед, но боюсь, что хорвата на поле мы увидим не скоро. 5. КТО ИЗ ИГРОКОВ ЦСКА РАЗОЧАРОВАЛ? Ролан Гусев, конечно. Ума не приложу, с чем связан спад в его игре. Он подает мяч с фланга, не добегая до линии ворот 25–30 метров, при этом заставляет партнеров разворачиваться спиной к воротам. Единственное, что хорошо сделал Гусев, три раза за игру выбросил мяч из аута. Вот Жирков на противоположном фланге, хоть начал и не здорово, но во втором тайме прибавил. У него уже не было боязни потерять мяч, он шел на обыгрыш и несколько раз классно ушел от соперников. 6. КАКИЕ КОРРЕКТИВЫ В ИГРУ ВНЕС ВАЛЕРИЙ ГАЗЗАЕВ В ПЕРЕРЫВЕ? Прежде всего он настроил футболистов, добавил эмоций. Подсказал крайним хавбекам, в частности Жиркову, как им наладить игру. Одному из опорных полузащитников Газзаев велел чаще идти в атаку, что Евгений Алдонин и делал. Ход это правильный, надо было рисковать. И еще двум нападающим дано было задание чаще открываться, что называется, «в усы», в пространство между углом штрафной и центром, там, где были свободные зоны. 7. ПОЧЕМУ В ПЕРВОМ ТАЙМЕ ИГРОКАМ «ПСЖ» УДАВАЛИСЬ ПЕРЕХВАТЫ В ЦЕНТРЕ ПОЛЯ? За счет того, что хавбеки ЦСКА не очень быстро отдавали мяч вперед. Классный полузащитник делает это сразу, а среднему нужно время на прием мяча и его обработку. Терялся темп, игра армейцев в середине поля затягивалась, и соперник успевал накрывать наших футболистов. Возможно также, что партнеры плохо открывались для получения мяча. 8. ЧЕМ УДИВИЛ ФРАНЦУЗСКИЙ КЛУБ? Плохой физической формой. Ведь французские команды обычно действуют очень быстро. Вспомните хотя бы «Лион» и «Монако», которые приезжали в Москву в последние годы. А тут никто из состава «ПСЖ», включая Паулету и Любою, скоростью не блистал. Так что с главного тренера надо спросить за плохую физическую подготовку команды.