Top.Mail.Ru
Последние события

Матчи ПФК ЦСКА

Таблица

Статистика игроков

Чалов
9
Чалов
Нападающий
14
Заболотный
91
Заболотный
Нападающий
10
Гайич
22
Гайич
Защитник
5
Файзуллаев
21
Файзуллаев
Полузащитник
4

ВАЛЕРИЙ ГАЗЗАЕВ: В ЦСКА НЕ ПРИНЯТО СМОТРЕТЬ НА РОНАЛДИНЬЮ, У НАС ПРИНЯТО СМОТРЕТЬ НА СЕБЯ

ВАЛЕРИЙ ГАЗЗАЕВ: В ЦСКА НЕ ПРИНЯТО СМОТРЕТЬ НА РОНАЛДИНЬЮ, У НАС ПРИНЯТО СМОТРЕТЬ НА СЕБЯ Еще до чемпионата мира мы договаривались с главкомом ЦСКА о том, что он в ходе турнира будет выступать на страницах нашего издания в качестве эксперта.

ВАЛЕРИЙ ГАЗЗАЕВ: В ЦСКА НЕ ПРИНЯТО СМОТРЕТЬ НА РОНАЛДИНЬЮ, У НАС ПРИНЯТО СМОТРЕТЬ НА СЕБЯ

Еще до чемпионата мира мы договаривались с главкомом ЦСКА о том, что он в ходе турнира будет выступать на страницах нашего издания в качестве эксперта. Ведь мнение единственного россиянина, входящего в клуб элитных тренеров планеты, дорогого стоит. Только вот переходить к разговору о германских баталиях я спешить не стал. ЦСКА накануне вернулся со сбора в Железноводске, и поговорить хотелось в первую очередь о лидерах нашего, отечественного первенства. О том, как они живут, чем дышат и как готовятся к штурму очередных вершин.


О СВОЕЙ КОМАНДЕ

МНЕ ПРИЯТНО ЧИТАТЬ ИНТЕРВЬЮ АРМЕЙЦЕВ

- Валерий Георгиевич, последние полгода вам постоянно задают один и тот же вопрос…

- Не потерял ли ЦСКА мотивацию?

- Вот именно. Вы каждый раз находите в себе силы объяснять, что для армейцев существует только первое место и то, что победы надоесть не могут.

- Действительно, ну как они могут надоесть? Может приесться процедура празднования, но сам факт победы ни с чем не сравним! Это своеобразный наркотик. После каждого нового достижения начинаешь думать, а вот выиграть бы еще это, а потом то. И так далее.

- Мне кажется, что в своем честолюбии армейцы всех давно убедили. А вопросы с сомнениями представители общественности вам все еще задают. Не задевает?

- Я прекрасно понимаю, что это журналистский штамп. Я привык относиться к людям с уважением, раз спрашивают, значит, надо отвечать. Да мне и нетрудно. К тому же, как бы ЦСКА ни приучал публику к своим победам, человеческую натуру тоже стоит учитывать.

- Что вы имеете в виду?

- Вот возьмем для сравнения два матча чемпионата мира. Италия - Гана и Бразилия - Хорватия. Фавориты и там, и там очевидны. Но итальянцы бьются в каждом эпизоде и по максимуму выкладываются все 90 минут, а бразильцы ходят по полю пешком. Пятикратные чемпионы мира явно не настроились на соперника, не зарядили себя на борьбу, понадеявшись на свой высочайший класс. Да, на этот раз им повезло, но в следующий - при таком подходе - удача, не исключено, и отвернется. И вот у нас тоже иногда случаются проблески «академизма». Их нужно искоренять, и мы постоянно над этим работаем. И могу вас заверить, что осень 2004 года, когда мы упустили чемпионство, преподала нам большой урок. Расслабляться нельзя, даже если кажется, что золото само плывет тебе в руки.

- То есть фактически ЦСКА уже чемпион? Ведь не позволите же вы команде расслабиться и былых ошибок не повторите.

- Я не люблю разговоры о неотъемлемости чемпионства. Не нужны они команде. Я знаю одно, каждый из нас должен сделать все на пределе своих возможностей, отдать себя общему делу. И тогда, если вдруг произойдет непоправимое (а в футболе такое случается сплошь и рядом), никто из нас не предъявит ни себе, ни друг другу претензий. Поверьте, это очень тяжело - жить с ощущением неудовлетворенности: что-то где-то недоделал. В ЦСКА все должно быть по высшему разряду. И самоотдача, и место в турнирной таблице.

- Вы читаете интервью своих игроков?

- Конечно. Во-первых, мне интересно. А во-вторых, это часть моей работы. А почему вы спрашиваете?

- Хочу узнать, как вы реагируете, когда футболисты говорят фактически вашими словами: «Мы не признаём второго места. Второй - это как все!»?

- Мне приятны такие интервью. Потому что открыто сказать о своих чемпионских намерениях могут только уверенные в себе люди. А я досконально знаю этих людей. Они умеют отвечать за свои слова. Техника, тактика - вещи, очень важные в футболе. Но при ущербной психологии, при отсутствии характера - они ничего не значат. Поэтому я и уделяю психологии такое большое внимание.

- Любопытно, вы когда-нибудь обсуждали с игроками их интервью? Может же вам что-то в их словах не понравиться?

- Никогда не обсуждаю! Они - самостоятельные люди, они имеют на все свою точку зрения, и я с этим считаюсь. К тому же наши игроки - корректны. Они не высказываются в пренебрежительном тоне о соперниках, никого не оскорбляют. Вот когда кто-то из них опустится до уровня отдельных представителей некоторых наших клубов, тогда вмешаюсь. Но думаю, такого не случится. Потому что в ЦСКА прекрасно знают, что такое этика.


О ЧЕМПИОНАТЕ МИРА

СЛЕЖУ ЗА ГРУППОВЫМИ ПЕРЕМЕЩЕНИЯМИ

- Еще в ЦСКА прекрасно знают, что такое изнурительная работа на сборах.

- Да, но в Железноводске, где мы провели первый летний сбор, нагрузки были умеренными. Мы просто набирались сил, занимались восстановительно-втягивающими процедурами. Прогулки на свежем воздухе, спортивные развлечения, в теннисбол играли.

- И вы тоже выходили на площадку?

- Выходил. Попробуй удержись, когда такие страсти кипят.

- Бразильцы, наверное, творили чудеса?

- У нас хватает техничных, умных игроков, поэтому я бы никого не стал отмечать. Что касается бразильцев, то они творили чудеса в болении за свою национальную сборную.

- То есть тренировочный процесс вы строили таким образом, чтобы игроки могли наслаждаться мировым форумом?

- Мы и в Москве, где с 18 июня у нас начинается основной этап подготовки, будем ориентироваться на турнир четырехлетия. Пожалуй, только на пятичасовой матч будет наслаиваться вечерняя тренировка. Но у нас видеооператор все записывает на диски, и при желании любой может посмотреть то, что пропустил.

- Вам эти записи пригодятся?

- Конечно. Обязательно посмотрю все встречи и внимательно их изучу.

- Вы рекомендуете игрокам обратить внимание на тот или иной поединок?

- Нет, они сами разберутся. Если я посчитаю нужным, чтобы они увидели какие-то значимые эпизоды, то мы покажем их на теоретическом занятии.

- В одном столичном клубе тренер сажал игроков и говорил: «Вот посмотрите, как Зидан неправильно сыграл. А Роналдо, куда он бил?» В ЦСКА возможен разбор игры звезд, Роналдинью например?

- У нас нет практики смотреть на Роналдинью. У нас нет потребности восхищаться, а уж тем более критиковать действия кого-то еще, нам куда важней мы сами. В первую очередь нужно работать над собой. Если ты будешь в полном порядке, то сможешь добиться гораздо большего, нежели если досконально изучишь трюки великого бразильца.

- Для чего же тогда пристально смотреть чемпионат мира? Вряд ли вы сможете найти там для себя что-то новое, да и все основные футбольные принципы у вас определены давно.

- Нельзя ни на минуту останавливаться в своем развитии. Как только ты посчитаешь, что все знаешь, ты расшибешься. Да, ничего сверхъестественного на турнире нам не покажут. Революций в тактике нет и не будет. Но есть нюансы, очень существенные нюансы. В зависимости от игрового эпизода (будь то выход из обороны или, наоборот, переход от атаки к обороне) любая схема трансформируется, происходят групповые перемещения. И вот эти групповые перемещения мне как тренеру особенно интересны.

- Но телевизор ведь не дает целостной картинки.

- Поэтому-то специалисты и предпочитают смотреть такие матчи с высоты трибуны стадиона, но раз нет такой возможности, то приходится довольствоваться малым. При контратаках, например, все равно достаточно четко понятно, кто потерял позицию, кто не подстраховал, а кто, наоборот, все сделал правильно.


О НЮАНСАХ ИГРЫ

В ВОСТОРГЕ ОТ ИТАЛИИ И АРГЕНТИНЫ

- И какие команды вам особенно интересны?

- Всегда пристально слежу за Италией, где тактика стоит во главе угла. На этом турнире по степени моего интереса в том же ряду Аргентина. Бразильцы любопытны в первую очередь с точки зрения индивидуальных действий игроков.

- Кто-то своими действиями непосредственно уже на полях Германии вас заинтриговал?

- Помимо вышеперечисленных команд отмечу две африканские сборные - Ганы и Кот д'Ивуара. Из европейцев - Голландию и по первому матчу Чехию. Еще Испания была убедительна на фоне Украины, но выводы по дружине Арагонеса делать рановато.

- Нетрудно предположить, что от англичан, состав которых вы считаете чуть ли не сильнейшим в мире, вы не в восторге?

- Совершенно верно. Британцы пока ничего не показали. Из так называемых фаворитов они на пару с немцами оставили самое скромное впечатление. Да, Германия билась. По части старания, самоотдачи к ним никаких вопросов нет. Но этих козырей, даже с учетом того, что немцы играют дома, явно недостаточно. Мало иметь одну звезду, я имею в виду Баллака. Для победы на чемпионате мира (а этот турнир длиннее, чем чемпионат Европы) звезд должно быть больше.

- То есть Аргентина и Италия пока выглядят предпочтительней?

- Безусловно. Очень долго можно говорить и о тех, и о других. Аргентина давно не была столь сильна. Если у команды сидят в запасе такие мастера, как Месси и Тевес, то у этой сборной огромный потенциал. Мало того, что у Аргентины выросло феноменальное поколение футболистов, так у них еще и тактика на высочайшем уровне. Команда, кстати, играет по схеме 3-5-2, сторонником которой я являюсь. Ну и, конечно, очень важно, что с Аргентиной работает тренер, который досконально знает всех этих игроков, потому что они выступали у него в «молодежке». Единственное уязвимое место аргентинцев - это недостаток опыта крупных турниров. Сразу 19 подопечных Пекермана дебютируют на чемпионате мира, в то время как бразильцы почти в полном составе побывали во всех мыслимых и немыслимых переделках и помнят, как выходить из них с поднятой головой.

- Как думаете, почему еще четыре года назад популярная схема 3-5-2 сегодня ушла на второй план, а бал вновь правит расстановка 4-4-2?

- Многое зависит от подбора исполнителей. Можно и дубль-ве сыграть, если у тебя в распоряжении соответствующие футболисты. Я бы не сказал, что у кого-то схема 4-4-2 притянута за уши. Исходя из подбора кадров, она, на мой взгляд, у многих представляется оправданной.

- Валерий Георгиевич, а вы чемпионат мира с ручкой в руках смотрите?

- Да, блокнот и ручка всегда под рукой, чтобы можно было в любую минуту себе пометочки сделать.

- Вы предпочитаете закрываться ото всех и постигать грани игры в спокойствии и тишине?

- Да нет, нормально смотрю, как все. На сборах очень часто устраивались у телевизора всем тренерским штабом ЦСКА и обсуждали увиденное.

- Наверное, и игроков для своей команды выявляли? Есть вероятность, что кто-то «из телевизора» станет армейцем?

- Хочется найти такого игрока, который был бы способен реально усилить команду и при этом был бы готов к переезду в Россию. А это очень непросто.


ДОСЛОВНО

В матче с Сербией восхитительно сыграл голландец Роббен. Во встрече с Аргентиной - мощное впечатление произвел ивуариец Дрогба. Блестящую игру с Ганой выдал не восстановившийся до конца лидер сборной Италии Тотти. Целый ряд исполнителей понравился у Аргентины. Но полноценные выводы по персоналиям уместно будет делать только после окончания группового турнира, когда появятся основания говорить о какой-то стабильности.

Алексей ЗИНИН

Поделиться:
Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Запинить
Продолжая использовать наш сайт, вы подтверждаете согласие на сбор и обработку файлов cookie. Отключить их для нашего сайта можно в настройках браузера
Политика конфиденциальности