Top.Mail.Ru
Последние события

Матчи ПФК ЦСКА

Таблица

Статистика игроков

Чалов
9
Чалов
Нападающий
14
Заболотный
91
Заболотный
Нападающий
10
Гайич
22
Гайич
Защитник
5
Файзуллаев
21
Файзуллаев
Полузащитник
4

Валерий Газзаев: НЕЛЬЗЯ НЕ ВОСХИЩАТЬСЯ ИГРОЙ БОЙЦА ФИГУ

НЕЛЬЗЯ НЕ ВОСХИЩАТЬСЯ ИГРОЙ БОЙЦА ФИГУ Еще до начала чемпионата Валерий Газзаев согласился стать нашим экспертом на время мирового первенства.

НЕЛЬЗЯ НЕ ВОСХИЩАТЬСЯ ИГРОЙ БОЙЦА ФИГУ

Еще до начала чемпионата Валерий Газзаев согласился стать нашим экспертом на время мирового первенства. А потому, едва завершился первый раунд игр на вылет, мы обратились к Валерию Георгиевичу с просьбой дать небольшую характеристику четвертьфиналистам.


- Валерий Георгиевич, понятно, что специалисты смотрят на происходящее в Германии действо совершенно иными глазами, нежели рядовые болельщики. На что бы вы посоветовали обратить внимание простым любителям футбола в первую очередь? Чем нынешний чемпионат отличается от предыдущих?

- Начну с того, что он прекрасно организован. Немцы со свойственными им пунктуальностью и точностью подготовились к проведению турнира, не забыв ни об одной мелочи. Великолепные поля, стадионы, заполняющиеся на каждом матче, - все это создает неповторимую атмосферу праздника. Сейчас на чемпионате начался новый этап. Стыковые игры - это уже иной характер борьбы, в которой необходимо проявлять максимум мужества, воли и желания. Если в подгруппах команды решали локальные стратегические задачи, то теперь на первый план выходят запредельная самоотдача игроков, их физические и индивидуальные возможности. Что, собственно, и подтвердил матч Португалия - Голландия, в котором страсти били через край. Словом, в бескомпромиссной острой борьбе определились восемь лучших на сегодняшний день команд планеты.

- В число которых попала и Украина…

- Очень рад за команду Олега Блохина, представляющую на чемпионате советскую школу футбола. Думаю, украинцы заслужили выход в четвертьфинал, что уже само по себе является большим достижением. Во многом, на мой взгляд, им помогло наличие в составе такого форварда, как Шевченко. Знаете, ведь это серьезный психологический момент. Присутствие на поле звезды мировой величины придает партнерам дополнительную уверенность. Андрей подтвердил свое высокое реноме. И пусть никого не вводит в заблуждение то, что он не забил свой пенальти в серии 11-метровых. Не забивали и Бекхэм, и Баджо, и многие другие. Главное - команда выиграла. И говорить здесь о сенсации или случайности глупо. В восьмерку сильнейших попали те, кто и должен был.

- Разве испанцы не выглядели предпочтительнее французов на предварительном этапе?

- Сборная Франции - достаточно серьезная команда. Она и в групповом турнире действовала неплохо, владела территориальным и игровым преимуществом. Правда, страдало качество реализации. В матче с Испанией французы сыграли здорово, сумели воспользоваться слабостями противника, даже несмотря на то, что пропустили первыми. Что касается сборной Испании, то во многом благоприятное впечатление о ней сложилось после крупной победы над Украиной в первом туре. Нельзя забывать, что в той встрече удачно для испанцев и неудачно для украинцев сложились обстоятельства. Два быстрых гола со стандартов, потом еще пенальти и удаление… Украина не заслуживала такого поражения, о чем я уже говорил в одном из наших обзоров. Как оказалось, атака Испании выглядит не так уж внушительно, а оборона имеет уязвимые места, что подтвердил очный поединок с более сильным соперником.

- Многие сегодня критикуют сборную Англии. Имея в составе высококлассных исполнителей, команда яркой игрой не блещет, скорее вымучивает победы…

- Трудно судить, в чем причины. То ли в тренерских установках, то ли в функциональном состоянии игроков. Но мы действительно вправе были ожидать от родоначальников футбола более интересной и, я бы подчеркнул, содержательной игры.

- Вы уже упоминали матч Португалия - Голландия. Согласны, что по степени внутреннего драматизма он оказался самым ярким на стадии 1/8?

- Пожалуй, да. Это была такая маленькая война на поле. Никто не хотел уступать, о чем говорит обилие желтых и красных карточек. Португалия понравилась мне больше, чем Голландия, и победила за счет сумасшедшего настроя, проявления воли. Ну и, конечно, нельзя не восхищаться игрой многолетнего лидера команды, настоящего бойца Луиша Фигу. Этот блистательный футболист словно переживает в Германии вторую молодость. То есть, повторюсь, этот матч стоит особняком по своему накалу.

- Команды, ярко начинавшие турнир, затем довольно резко сбрасывали обороты. Так было с Чехией, Испанией… Аргентину после 6:0 над Сербией и Черногорией вообще досрочно определили в будущие чемпионы. А она довольно натужно обыграла средненькую Мексику…

- Каждая команда играет так, как ей это позволяет соперник. А в данном случае мексиканцы действовали просто здорово. Они преуспели и в организации, и в командном духе, проявили высокое индивидуальное мастерство. Но, к сожалению для себя, попали на более сильного и искушенного соперника. В решающий момент опытные аргентинцы сумели забить. Так же, как итальянцы, оборонявшиеся весь второй тайм в меньшинстве. На последних минутах Италия почувствовала, что пора переходить к активным действиям, а Австралия к такому повороту оказалась не готова. Можно, конечно, оспаривать правомочность назначения 11-метрового, но сути это не меняет. Опыт, умение выложиться тогда, когда это особенно необходимо, играют свою роль. И Мексика, и Австралия, и Гана выглядели совсем неплохо, но в четвертьфинал вышли более психологически устойчивые коллективы.

- Такое впечатление, что класс команд подравнялся. Обороняться теперь умеют все. Вот и признанные бомбардиры пока далеки от рекордных отметок.

- За исключением нескольких матчей, редко кому удается победить с крупным счетом. Но это вовсе не означает, что у нападающих сбился прицел. За такими мастерами, как Анри, Роналдо, приглядывают особо и делают все, чтобы не дать форвардам развернуться. Роналдо еще раз доказал, что является великим игроком, - установил рекорд, который вряд ли в скором времени кем-либо будет превзойден. На мой взгляд, шесть голов на чемпионате - отличный показатель для бомбардира. А к этому рубежу у многих нападающих еще есть возможность приблизиться. Так что давайте не будем торопиться с выводом относительно низкой результативности игроков атаки.

- Какие сборные на данном этапе смотрелись наиболее цельно, монолитно?

- Германия, Аргентина, Бразилия, Франция, Украина… Мне, откровенно говоря, жаль, что Аргентина и Германия сошлись на столь ранней стадии, и одна из самых ярких команд была вынуждена прекратить борьбу на турнире. Но это футбол, здесь ничего не поделаешь. Интересная пара Бразилия - Франция. Но когда ты все время расслаблен, собраться в нужный момент почти невозможно. Даже если ты играешь в составе пятикратных чемпионов мира. И лично для меня вылет бразильцев не стал таким уж большим сюрпризом.



Поделиться:
Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Запинить
Продолжая использовать наш сайт, вы подтверждаете согласие на сбор и обработку файлов cookie. Отключить их для нашего сайта можно в настройках браузера
Политика конфиденциальности