Судьи: Н. ИВАНОВ. Голубев, Семенов (все - Санкт-Петербург).

22 июня. Ярославль. Стадион "Шинник". 22 градуса. 18 000 зрителей (вмещает 25 000)

Юрий БУТНЕВ

из Ярославля

КОМАРИНЫЕ УКУСЫ

Статистика - все-таки удивительная вещь. Если свято ей верить, победа ЦСКА в Ярославле априори должна была выглядеть чем-то из области фантастики. Ведь в этом сезоне за пределами МКАД армейцы выиграли лишь однажды. Правда, не где-нибудь, а на лиссабонском стадионе "Жозе Алваладе". В матче, который навсегда войдет в летопись российского футбола.

Но вот еще раз в Лиссабоне (только на другой арене - "Да Луш"), а также в Белграде, Осере, Парме, Томске, Раменском, Санкт-Петербурге и Казани команда Валерия Газзаева побед не добивалась. Неужели у ЦСКА незаметно развился "выездной комплекс"?

Не сказал бы. Цифры цифрами, но нужно учитывать и привходящие обстоятельства. Например, в гости к "Бенфике" и "Осеру" красно-синие отправлялись, имея солидную фору - соответственно в два и четыре мяча. Поэтому ничья и поражение 0:2 в этих встречах могли считаться не совсем удачным результатом только с точки зрения позиций России в таблице коэффициентов УЕФА. Для ЦСКА же это были комариные укусы - не более того.

Всерьез стоит обсуждать лишь выездные осечки армейцев в рамках чемпионата страны. "Томь" отстояла почетную нулевую ничью благодаря запредельной самоотдаче и (не в последнюю очередь) ужасному полю, а "Зенит" с "Рубином" превзошли фаворита прежде всего в реализации голевых моментов. Хотя с настроем у тех и других тоже, разумеется, все было в порядке. В противном случае на очки в матчах с обладателем Кубка УЕФА можно не рассчитывать.

Чем же был опасен для потенциального лидера первенства очередной соперник помимо фактора своего поля? "Шинник" и при Александре Побегалове имел репутацию крепкого орешка, а Олег Долматов, учитывая имеющийся в его руках материал, довел командную игру едва ли не до совершенства. Это позволяет "Шиннику" время от времени класть на лопатки оппонентов с куда более солидным бюджетом. Например, "Зенит" и "Сатурн". В этом списке мог быть и "Локомотив", но чемпионам России на берегах Волги сопутствовала удача.

Плюс у молодых игроков "маленького" клуба при встрече с "большим братом" всегда в подсознании сидит мысль, что нужно прыгнуть выше головы. Авось заметят и - чем черт не шутит - пригласят к себе. Заинтересовался же "Локо" Бикеем, и вот результат: совсем скоро 20-летний камерунец, возможно, дебютирует в Лиге чемпионов. У ветеранов же в таких матчах свой стимул - повышенные премиальные. Проза жизни. Но куда от нее денешься?!

ПРОЩАЛЬНОЕ АМПЛУА БИКЕЯ

Правило "победный состав не меняют" сработало только в отношении гостей. С первых минут на поле в красно-синей форме вышли те же 11 человек, что начинали матч с "Амкаром". А вот Олег Долматов решил отказаться от схемы с тремя номинальными форвардами и сделал вторым опорным полузащитником - наряду с Радосавлевичем - Бикея. Темнокожий легионер, проводивший предпоследнюю игру за ярославский клуб, сразу же получил от Николая Иванова устное внушение за грубый подкат против Красича. Так что опасения Долматова, высказанные накануне в интервью "СЭ" по поводу того - мол, новоиспеченный железнодорожник будет беречь себя, не подтвердились.

ЦСКА первым заставил своих и чужих болельщиков встрепенуться. На 9-й минуте Жирков вывел на убойную позицию Красича, но серб с 12 метров послал мяч над перекладиной. А до этого ярославская публика вспомнила недобрым словом Лонгевку: поляк на ровном месте едва не организовал выход Олича один на один с вратарем.

Впрочем, это были лишь эпизоды. Территориальным преимуществом владел "Шинник", применивший уже привычную для себя тактику навесов на высокорослых Хазова и Погребняка. На исходе получаса Штанюк в чужой штрафной коснулся головой мяча, тем самым невольно испортив Хазову намечавшийся голевой момент.

На 37-й минуте для армейцев грянул гром. Алдонин, уже имевший желтую карточку, недалеко от центрального круга по-борцовски обхватил за пояс Бикея и зацепил камерунца за футболку. Абсолютно ненужный фол! В руке у Иванова появилась красная карточка, и ЦСКА остался вдесятером.

Но это были еще цветочки. Вскоре "желтый свет" зажегся перед Шемберасом, причем нарушение произошло в непосредственной близости от ворот Акинфеева. Последовал очередной заброс к 11-метровой отметке, где Бикей, как и в матче с "Локо", в высоком прыжке едва не сломал мячом перекладину. Не успели черно-синие огорчиться, как пришло время радоваться. И обнимать Погребняка, который с близкого расстояния протолкнул мяч в сетку через частокол ног.

Будь это баскетбольный матч, Газзаев наверняка взял бы тайм-аут, чтобы успокоить подопечных. Но в футболе перерыв бывает только один раз, и до того, как он наступил, разгоряченный Жирков у боковой линии врезался в Юрича. Итог - очередной армейский "горчичник", вызвавший бурю негодования главного тренера ЦСКА.

Может, Иванов и впрямь перегнул палку? С другой стороны, а что конкретно ему можно поставить в вину? То, что не пощадил Алдонина? Так армеец сам виноват: нужно быть осторожнее.

ОДИН ЖИРКОВ В ПОЛЕ НЕ ВОИН

На второй тайм гости вышли без Гусева и Олича. Справа появился вернувшийся из сборной Нигерии Одиа, а наконечником красно-синего копья стал Вагнер Лав. Страсти немного поутихли, хотя Бикей поначалу о чем-то пытался побеседовать с судьей. В результате "договорился" до предупреждения - Иванов в этот вечер был суров, но справедлив.

Сектор армейских фанатов - как всегда многочисленный - угрюмо наблюдал за происходящим на поле. Особенно тихо стало там в тот момент, когда Погребняк получил шанс сделать дубль, но угодил в Акинфеева. И вскоре наступила расплата. Жирков, сместившись в центр, добежал с мячом до штрафной и хлестким ударом поразил нижний угол. Болельщики ЦСКА сразу воспрянули духом, да и Газзаев, не покидавший во второй половине техническую зону, заметно повеселел.

Хозяева огрызнулись острейшим выпадом Хазова, а затем их словно подменили. "Шинник" заиграл так, будто это у него было на одного футболиста меньше. И только под занавес матча черно-синие вспомнили, что счастье нужно искать в атаке. Хазов на пару с Погребняком, пользуясь неразберихой в обороне ЦСКА, упустили три реальные возможности принести своей команде три очка. У армейцев Жирков сражался как лев, но один в поле не воин. Вагнер Лав и вышедший на замену Дуду были ему плохими помощниками.

За пять минут до финального свистка настырный Погребняк все-таки добился своего, но судья на линии зафиксировал у экс-нападающего "Спартака" игру рукой. Что ж, традиция последних лет, согласно которой ЦСКА в Ярославле не выигрывает, получила продолжение. Вот и не верь после этого в магию цифр!

ДОЛМАТОВУ БЫЛО ОЧЕНЬ ОБИДНО

Валерий ГАЗЗАЕВ, главный тренер ЦСКА:

- Мы приехали в Ярославль с одним намерением - выиграть. Должен сказать, что "Шинник" нас ничем не удивил. Он играл в очень простой футбол: ничего, кроме навесов и стандартных положений, я не увидел. Поэтому мы обязаны были побеждать - даже вдесятером. К сожалению, не получилось. Но впереди у нас еще 20 игр, и, надеюсь, мы поправим турнирное положение.

- Кого назвали бы лучшим игроком?

- Всю команду. Каждый проявил мастерство, волю и характер. Было очень непросто играть 55 минут в меньшинстве. В целом я удовлетворен. Физическое состояние игроков было прекрасным. У них было огромное желание победить. Но...

- Чем можете объяснить обилие желтых карточек?

- Не психологической усталостью. Игроки обычно адекватно реагируют на действия судейской бригады - по-своему эмоционально. При этом я понимаю игроков "Шинника", которые очень старались, так как раздражитель у них был в нашем лице очень хороший.

- Будут ли применены какие-то штрафные санкции к Алдонину?

- Это - наше внутреннее дело.

Олег ДОЛМАТОВ, главный тренер "Шинника":

- Обидно: игра-то нам удавалась. Но второй тайм провели как-то периферийно. Как это - у ЦСКА выигрываем, ведем?! Надо было развивать успех. Если бы грамотно сыграли, была бы победа. А пропускать такие голы... Как от "Зенита", один в один. По вине защитника пропустили. А ведь, кроме этого, опасностей у наших ворот почти не было. Использовать лишнего игрока мы не смогли. Нет у нас того мастерства, которое позволило бы сделать это. Поэтому обидно. Но с другой стороны, почетно вроде бы - играли с таким хорошим клубом, как ЦСКА.

- Только что тренер ЦСКА сказал, что "Шинник" играет в очень простой футбол.

- Это - мнение Газзаева. Мы играем, исходя из возможностей футболистов.

- Почему Бикей играл в полузащите, а не в защите?

- Конечно, лучше бы, если бы он действовал в обороне, но тогда у нас в центре было бы некому играть. Вынужденная мера.

- Не боялись, что он получит вторую карточку?

- Боялся. Но вы же видели, кто у нас был в запасе. Выпустили бы еще кого, могло быть и хуже. (Виктор ПОЛЯК)