Top.Mail.Ru
Последние события

Матчи ПФК ЦСКА

Таблица

Статистика игроков

Чалов
9
Чалов
Нападающий
14
Заболотный
91
Заболотный
Нападающий
10
Гайич
22
Гайич
Защитник
5
Файзуллаев
21
Файзуллаев
Полузащитник
4

ТАЙНА  НОВОГОДНЕГО ТОСТА ГАЗЗАЕВА  

ТАЙНА НОВОГОДНЕГО ТОСТА ГАЗЗАЕВА Валерий Газзаев – тренер года.

ТАЙНА  НОВОГОДНЕГО ТОСТА ГАЗЗАЕВА  

Валерий Газзаев – тренер года. В этом году другие кандидатуры можно не рассматривать. Три трофея за один сезон – рекорд, который нескоро кто-то сможет повторить. Но будьте уверены, он и сам еще не насытился победами. Тем более когда есть цель, которая одновременно является заветной мечтой: выиграть Лигу чемпионов.

Денис ЦЕЛЫХ

ПОБЕДЫ ДЛЯ МЕНЯ КАК НАРКОТИК

– Валерий Георгиевич, от побед можно устать?

– Поверьте, это невозможно! Лично я от побед не устану ни-ког-да! Это для меня как наркотик. Узнав прелесть подобных успехов, хочется добиваться их каждый год.

– Если бы 15 января 2005 года, когда у армейцев был первый день предсезонной подготовки, к вам пришел некий предсказатель и сказал, что ЦСКА в этом сезоне выиграет три трофея, что бы ему ответили?

– Поблагодарил бы за приятные слова. Но скажу честно: конечно же, в тот момент у меня были сомнения насчет победы в Кубке УЕФА.

– А в чемпионстве и выигрыше национального Кубка, выходит, были уверены?

– Дело в том, что перед командой в каждом сезоне стоит именно такая цель, начиная с 2002 года, когда мы опередили «Локомотив» в таблице, но уступили в золотом матче. Другого просто не дано.

– В Кубке УЕФА, помнится, вы поставили задачу дойти до финала.

– И задачу, не буду лукавить, архисложную. В тот момент 99,9 процента болельщиков не верили в успех. Что там говорить: даже многие близкие мне люди высказывали свои сомнения. Но все очень сильно стремились к реализации этой задачи.

– В итоге сезон-2005 открыл нам новый ЦСКА. А что дал этот год тренеру Газзаеву в его собственных тренерских ощущениях?

– Очень многое. Мы в корне изменили систему подготовки. Команда впервые столкнулась с ситуацией, когда за год ей надо было принять участие в таком значительном количестве игр. И тем не менее провели этот сезон достаточно ровно. Лучшие показатели – те трофеи, которые мы завоевали. Они доказали, что наша программа подготовки и восстановления футболистов была правильной. Несмотря на кадровые проблемы, спокойно работали и в итоге все равно добились поставленных целей.

ИГРОКИ ЦСКА НЕ ОСТАНОВЯТСЯ В РОСТЕ

– Не думаете порой, что задрали планку так высоко, что превзойти ее будет очень тяжело? И каждый новый сезон ЦСКА теперь будет рассматриваться через призму 2005 года?

– Поверьте, именно это я и считаю моим достижением и успехом нашей команды. Когда в прошлом году нам достались серебряные медали, для всех игроков это стало огромной душевной травмой. Именно поэтому я и говорю сейчас, что такая планка – самая большая моя заслуга как тренера. Поверьте, когда игроки каждый год будут настраивать себя на победы во всех турнирах, где они участвуют, мне, как тренеру, будет легче работать. И такую цель должен ставить перед собой любой наставник.

– Сложно будет сделать так, чтобы игроки ЦСКА, которых сейчас не хвалит только ленивый, не остановились в росте?

– Я думаю, что футболисты в течение всего сезона не раз опровергали эти опасения. Игроки могли вполне остановиться в росте уже после 18 мая.

– Уникальное достижение: сборы ЦСКА проводил всего месяц, а силы у игроков, словно у зайца из рекламы батареек, все никак не заканчивались.

– Здесь надо брать во внимание не только период межсезонья. Во время сезона мы тоже проводили микроциклы, в которых огромное значение придавали и восстановлению игроков, и индивидуальным тренировкам. К каждому матчу готовились очень тщательно. Поэтому опыт, который мы наработали, считаю поистине бесценным.

– Назовите моменты, когда команде было по-настоящему тяжело, когда игроки совершили своего рода преодоление.

– В первую голову приходит на память матч со «Спартаком», который команда провела почти сразу же после победы в Кубке УЕФА. Тогда весь цикл игр был очень сложным. После «Спартака» нам надо было побеждать «Зенит» в полуфинале Кубка России с разницей в два мяча, а затем предстоял финал с «Химками». Заметьте: мы, по сути, не имели права на ошибку.

– Настолько важно было в тот момент выиграть Кубок России?

– Поверьте: очень важно. И в первую очередь с психологической точки зрения. Игроки даже в самых сложных ситуациях должны стремиться к максимальному результату.

– И они его добились. Был ли тренер Газзаев хотя бы чуточку удивлен в тот момент?

– Разумеется. Но особенно мне хотелось бы отметить командную сплоченность. Благодаря этому амбиции ребят и подкрепляются результатом. Можно ставить сверхзадачи и ничего при этом не выигрывать. Но когда амбиции подкрепляются результатом, это говорит о характере.

СЕМЬЯ БЕЗ КОНФЛИКТОВ – ЭТО НЕ СЕМЬЯ

– Сегодня вас хвалят даже те, кто отчаянно критиковал два года назад. Тяжело ли вам было совершить это преодоление?

– Поймите: есть объективный анализ, а есть огульная критика. Когда она переходит рамки дозволенного, конечно же, неприятно. Но на этот счет есть хорошая поговорка: «Собака лает,   караван идет». За четыре года работы в ЦСКА клуб вместе с тренером выиграл все что возможно, причем по два раза. А плюс ко всему еще и взял кубок УЕФА. Наверное, это не самый плохой результат, даже если взять всю историю Центрального спортивного клуба армии. Если кто-то сможет повторить этот четырехгодичный цикл, дай бог ему здоровья.

– Бывают ли моменты, когда вы задумываетесь: а все ли я делаю правильно?

– Однозначно – да. В этом году не раз мы проводили матчи, которые, несмотря на победный результат, не доставляли мне удовольствия. Это коллектив. Он как семья. А в семье без конфликтов не бывает. Это противоестественно. Конечно, всегда анализируешь, пытаешься улучшать. Задача тренера – поддерживать высокий эмоциональный тонус не только в играх, но и когда идут обычные рабочие будни.

– Как удалось добиться такой сплоченности в столь многонациональном коллективе?

– Первая причина – профессиональное единство. А вторая – уровень игроков. Они знают свою цель, свою перспективу. Тем более что они молоды и по большому счету у них еще все впереди. Мне удалось убедить ребят: если у нас в клубе будет какая-то другая обстановка, никто из них не вырастет и никто ничего не добьется, а будут идти лишь бои местного значения.

УСИЛИМСЯ ТРЕМЯ НОВИЧКАМИ

– Победа в Лиге чемпионов – цель отдаленная, на перспективу, или конкретная, на ближайшие два-три сезона?

– Отвечу так: мы должны сделать все возможное, чтобы максимально приблизить эту цель. На сегодняшний день команда произошла значительный международный путь, причем успешный, набралась опыта. Поэтому в ближайшем цикле Лиги чемпионов мы поставим предельно конкретную задачу: не только преодолеть предварительный этап, но еще и выйти из группы. Это задача, которая даже не обсуждается. И ее выполнение реально. Вспомним наше прошлогоднее участие в Лиге чемпионов. Если бы из двух домашних пенальти мы забили хотя бы один, команда вышла бы в 1/8 финала. А группа у нас, между прочим, была близка к смертельной – победитель Лиги чемпионов и «Челси», лучший клуб мира. Хотя само содержание игры в тех матчах было блестящим. Нам тогда элементарно не хватило международного опыта. Ведь за исключением Ярошика и Игнашевича никто из футболистов до этого на таком уровне не играл.

– Для победы в Лиге чемпионов нынешнему ЦСКА нужно весомое усиление?

– Безусловно. Да, у нас достаточно укомплектованная команда. Даже оставаясь в меньшинстве, мы демонстрировали сплоченность и мастерство. Но пополнение необходимо. Три позиции доукомплектуем обязательно. Тогда у нас будет практически полный состав: человек 16 – 17 приличных игроков, которые способны пройти дистанцию всего сезона. Мы хотим, чтобы у нас не было срывов, а существовал принцип безболезненной ротации.

КТО ОТВЕТИТ ЗА МУЗЫКУ ГЛИНКИ?

– Победа ЦСКА в Кубке УЕФА очень уж ярко контрастирует с неудачами на уровне сборных и заставляет серьезно задуматься: растет ли наш футбол или нет?

– Думаю, что через удачные выступления клубов прогресс придет и к сборной. Такие игроки, как Акинфеев, братья Березуцкие, Игнашевич, Алдонин, Жирков, познавшие вкус больших побед, перенесут этот опыт и на выступления в составе национальной команды. Потом не забывайте: сегодня у нас совершенно новая сборная. Эта команда, которая состоит во многом из игроков «молодежки» 2001 года, которую комплектовал я. Ребятам нужно время. Все они – приличные футболисты, молодые, талантливые, с хорошими амбициями. Мы видим их прогресс. Теперь остается правильно построить программу и работать с этой сборной.

– Вы всегда подчеркивали, что у руля национальной команды должен стоять только отечественный специалист. Но главные мастодонты тренерского цеха – вы и Семин – заняты в клубах.

– Согласен. Я, кстати, не против иностранных тренеров в принципе. Клубами они могут руководить. Но сборную должен возглавлять только свой специалист. Не обязательно ему иметь большой опыт работы, зато пусть будет вдумчивым, терпеливым.

– Спрошу прямо: есть в России тренеры, которым вы бы доверили сборную?

– Есть. Конкретизировать не буду, но два-три таких тренера у нас существуют.

– Значит, Мутко ошибается, пытаясь найти иностранца?

– Нет, попробовать можно все. Но чтобы эксперимент был чистым, его надо провести до конца. Вот тогда мы будем знать и плюсы, и минусы.

– По-моему, никто еще вас не спрашивал: как вы относитесь к тому, что произошло в ответном стыковом матче молодежных сборных Дании и России?

– Отвечу: резко отрицательно. Понимаю реакцию игроков. Я сам человек эмоциональный. Но руководство команды просто обязано было повлиять на то, что творилось на поле. Есть определенная грань, через которую переступать нельзя. В клубе мы разговаривали на эту тему и с Акинфеевым, и с Жирковым. Честь им и хвала, что они все понимают. Но надо учитывать и другое: вместо Гимна России перед матчем включили музыку Глинки. Как это расценивать? Я воспринимаю, как неуважение к России и к нашей сборной. Да, футболисты должны держать себя в рамках, как бы сложно им ни было, но подоплеку такого поведения тоже учитывать надо.

НА «СПАРТАК» СПЕЦИАЛЬНО НЕ НАСТРАИВАЮ

– Поговорим о чемпионате России. Какой же уверенностью в себе надо обладать, чтобы после поражения от «Локомотива» заявить: мы все равно станем чемпионами!

– А как вы думаете: имел ли я, как руководитель, право говорить своим игрокам что-то другое?

– Могли и не говорить. Никто ведь не вынуждал вас к таким заявлениям.

– Мог. Если бы мы не стали чемпионами, наверное, мои слова сегодня воспринимались бы как-то по-другому. Слава богу, что мы все-таки добились своей цели. И благодаря этому вера игроков в мои призывы утроится. А суть одна: сражаться всегда надо до конца. Если есть хоть маленькая теоретическая возможность победить, ее надо использовать.

– Если отбросить политес, верили на самом деле в тот момент, что станете чемпионами?

– У нас в запасе еще оставалось несколько несыгранных матчей. А это был, если мне не изменяет память, 18-й тур. Впереди – почти половина дистанции. И я действительно надеялся, что ситуация поправима. Проблема была в том, что игроки начали по очереди выпадать из строя из-за травм. Да, 13 очков – это очень большая фора. Призывы – это хорошо. Но в тот момент нам были нужны полная концентрация и спокойствие. Я настраивал игроков только на первое место. Любое другое для них – неудача. Да, можно было вообще развалиться. Но честь и хвала ребятам, что этого не произошло.

– О чем подумали, когда в другом ключевом матче второго круга – со «Спартаком» – из строя по ходу игры выбыли сначала Карвалью и Вагнер, а потом еще и Красич?

– Я ни о чем не думал, а делал то, что необходимо было делать тренеру. А конкретно – замены, которые бы усилили игру и удержали победный результат.

– Скажите: а в чем секрет того, что под вашим руководством ЦСКА так удачно играет со «Спартаком»?

– Сложно сказать. (Усмехается.)

– Может, это идет еще с ваших игроцких времен, когда вы защищали цвета «Динамо»?

– Не открою Америки, если скажу, что на такие принципиальные матчи игроки всегда настраиваются по-особому. Эти встречи всегда отличаются сильнейшим волевым напряжением и страстью. Поверьте мне: с аутсайдерами играть гораздо сложнее.

– Есть что-то особенное, что вы говорите игрокам в раздевалке перед матчами со «Спартаком»?

– Абсолютно нет. Я заостряю внимание на таких же обычных моментах, что и всегда.

«АЛАНИЯ» ЗАСТАВИЛА СТРАДАТЬ

– Отметил одну интересную особенность: если команды Газзаева становятся чемпионам, то обязательно в предпоследнем туре и обязательно на стадионе «Динамо». Не мистика ли?

– Дай бог, чтобы такая традиция сохранилась хотя бы в ближайшее десятилетие. (Улыбается.)

 

– Кстати, а вспоминаете о том, что первое свое чемпионство завоевали именно в матче с ЦСКА?

– Конечно же, вспоминаю, и это очень символично.

– Спустя десять лет армейцы вновь встретились с «Аланией» на самом финише сезона. Вот только команды поменялись ролями: для одной это был праздник, а другая вылетала в первый дивизион.

– И это тоже в какой-то степени символика. Владикавказу я отдал восемь лет, и это были очень хорошие годы. С командой я выходил в высшую лигу Советского Союза, становился чемпионом России, серебряным призером. А вспомните Кубки президента – тогда в Северной Осетии был настоящий футбольный ажиотаж. На стадион регулярно ходило по 35 – 40 тысяч человек. Одна десятая часть населения Владикавказа! Конечно же, я горжусь этой работой. И вместе с тем опечален, что команда с такими традициями вылетела из премьер-лиги. Впрочем, уверен: в самое ближайшее время руководство клуба и республики сделает все возможное, чтобы «Алания» вернулась в элиту сильнейших.

– А представляете, если бы именно от матча ЦСКА – «Алания» зависело, вылетает владикавказский клуб или нет?

– Безусловно, я бы сделал все возможное, чтобы армейцы стали чемпионами, но сердце мое разрывалось бы и плакало. 

 

ВАГНЕР ПРОМАЗАЛ, И Я ПОНЯЛ: МЫ ПОБЕДИМ!

– Пару слов о Кубке УЕФА. Лиссабонские дни, наверное, до сих пор стоят перед глазами?

– Безусловно, и они никогда не забудутся. Это не обсуждается.

– Когда и по каким признакам вы поняли, что команда выиграет этот финал?

– Когда в конце первого тайма Вагнер не забил стопроцентный гол, я уже понял: «Спортинг» не выдержит. Все-таки лиссабонская команда провела целый сезон, и ее физическое состояние было нелучшим. А когда мы сравняли счет и потом вышли вперед, в действиях игроков «Спортинга» появилась агония. Да, они попали в штангу, но сразу же вслед за этим Вагнер забил третий мяч.

– В этот момент, наверное, уже думали: «Все, Кубок мы не упустим»?

– Да, так оно и было. Но вместе с тем старался всячески гнать из головы эту мысль.

ПОЗДРАВЛЕНИЕ ВДОВЫ ЛОБАНОВСКОГО ИСКРЕННЕ ТРОНУЛО

– Какая из наград, которую вам вручили в этом сезоне, самая памятная?

– Каждая из них дорога по-своему. Ведь за каждой стоит признание людей, будь то болельщики или люди из властных структур.

– Может быть, было поздравление, которое особенно запомнилось?

– Естественно, я никогда не забуду прием у президента. Это было очень приятно. Ну а кроме этого, меня искренне тронуло поздравление вдовы Валерия Васильевича Лобановского – Аделаиды Панкратьевны.

– В этом году вы завоевали столько наград, что, наверное, впору новый кабинет для них открывать.

– Будем надеяться, что это только начало.

– Значит, пока они помещаются?

– Если что, место мы найдем. (Улыбается.)

 

ВМЕСТО P.S.

– Валерий Георгиевич, Карвалью – гений?

– Гений? (Пауза.) Громко. Очень громко. Но он очень хороший игрок. А гением станет, когда выиграет Лигу чемпионов и чемпионат мира.

– Правда, что после поражения в Суперкубке от «Ливерпуля» он пообещал: команда еще вернется в Монако, но уже в статусе победителя Лиги чемпионов?

– Поверьте: желанием достичь этой задачи горят все игроки, не только Карвалью. И это меня очень радует.

 

ЛЮБОПЫТНО

ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЙ СОСЕД ОВЧИННИКОВ

– Не обидно, когда некоторые, в частности Сергей Овчинников, стараются преуменьшить значимость победы в Кубке УЕФА?

– К сожалению, в жизни существуют такие пороки, как зависть. От этого мы никуда не уйдем. Очень легко говорить, а делать очень сложно.

– Правда, что после матчей последнего тура игроки ЦСКА хотели отправить Овчинникову телеграмму: «Поздравляем с попаданием в зону УЕФА. Тчк»?

– Я этого не знаю.

– Особенно забавными выпады Овчинникова выглядят в связи с тем, что вы с ним соседи по даче.

– Так оно и есть. Видимо, Сергей и пытается, как сосед…

– …пошутить?

– Пошутить. Или же произвести какое-то самовыражение.

 

БЛИЦ ДЛЯ ВАЛЕРИЯ ГАЗЗАЕВА

– За последние годы вы стали терпимее к людям?

– Пожалуй, да. Но вместе с тем в работе у меня к подопечным и требовательность тоже возросла.

– Можете простить ошибку?

– Конечно. Ошибки надо прощать всегда.

– Какая у вас мечта?

– Вы ее знаете – выиграть Лигу чемпионов.

– А человеческая?

– Побольше здоровья: себе, близким и всем тем людям, которые переживают за наш клуб.

Какой тост поднимете в новогоднюю ночь?

– Я обязательно поблагодарю Бога за этот год. Чего скрывать – он получился выдающимся, просто фантастическим. Безусловно, пожелаю всем здоровья. А еще – таких же побед российскому футболу. 

 

 

Поделиться:
Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Запинить
Продолжая использовать наш сайт, вы подтверждаете согласие на сбор и обработку файлов cookie. Отключить их для нашего сайта можно в настройках браузера
Политика конфиденциальности