Top.Mail.Ru
Последние события

Матчи ПФК ЦСКА

Таблица

Статистика игроков

Чалов
9
Чалов
Нападающий
14
Заболотный
91
Заболотный
Нападающий
10
Гайич
22
Гайич
Защитник
5
Файзуллаев
21
Файзуллаев
Полузащитник
4

ТАЙНА ПЕРВОГО ГОЛА

ФУТБОЛ КУБОК УЕФА.

ФУТБОЛ

КУБОК УЕФА. 1/16 финала. Первый матч

ЦСКА - "БЕНФИКА" - 2:0

ТАЙНА ПЕРВОГО ГОЛА

     Имя истинного автора первого гола ЦСКА в сезоне-05/06, похоже, так и останется тайной.

     Напомним, что на 11-й минуте матча с "Бенфикой" Карвалью с хитрой подрезкой исполнил штрафной, направив мяч в район вратарской. Первым за ним взмыл вверх Рахимич, затем к мячу вместе с португальскими защитниками устремился Игнашевич, а на дальней штанге в отчаянном прыжке передачу попытался замкнуть Василий Березуцкий. С трибуны определить, кто же после полунавеса-полуудара бразильского легионера последним коснулся мяча и коснулся ли вообще, не представлялось возможным. Видеоповтор картины тоже не прояснил. Да что говорить, если даже у самих армейцев мнения по этому поводу разделились!

     - Ну что, кто первый гол забил "Бенфике"? - таким вопросом Даниэл Карвалью огорошил вашего корреспондента вчера утром в краснодарском аэропорту, откуда ЦСКА обычным рейсом возвращался в Москву.

     - Вообще-то этим я как раз у вас хотел поинтересоваться.

     - Что ж, расскажу. В Бразилии подобные голы я забивал частенько. Уже давно наловчился бить штрафные именно так - по уходящей, очень неудобной для кипера, траектории. Обычно мяч сразу залетает в ворота, но иногда действительно кто-то из партнеров успевает еще его подправить. С "Бенфикой", считаю, он прямиком шел точно в цель. Хотя, возможно, один из братьев Березуцких до мяча дотянулся. Ребята и сами не разобрались. Когда мяч пересек ленточку, все начали непонимающе переглядываться, не зная, кого же поздравлять. Я же ничего выяснять не стал - в конце концов, какая разница? Хотя, повторяю, на мой взгляд, никого из игроков - ни наших, ни португальских, - мяч после моего удара не коснулся.

     При этом дальнейшие расспросы армейцев правоту слов Карвалью не подтвердили. Правда, Элвер Рахимич от притязаний на авторство гола с ходу открестился:

     - Нет-нет, до мяча я не дотянулся. А кого он позже задел - португальского защитника или Васю Березуцкого, - толком разглядеть не сумел. В штрафной ведь такая толчея была! И все-таки мне показалось, что мяч в итоге залетел в ворота от ноги кого-то из защитников "Бенфики".

     - Меня многие спрашивают: "Так это ты забил или нет?" - с улыбкой сообщил Василий Березуцкий. - Но я в ответ лишь пожимаю плечами. Честно говоря, так и не понял, коснулся ли мяча. Дело в том, что в момент столкновения с вратарем я инстинктивно закрыл глаза, поэтому мяч увидел уже только в сетке.

     - Да задел Вася мяч, задел, я это хорошо видел, - обронил Ролан Гусев, который шел мимо и услышал наш разговор.

     - Согласен, - добавил стоявший рядом Вениамин Мандрыкин. - Если бы Березуцкий не помешал вратарю, тот наверняка сумел бы накрыть мяч.

     - Я мяч бедром не задел - это точно, - заявил, в свою очередь, Сергей Игнашевич. - Зато отчетливо видел, что в штрафной он чиркнул по ноге Луизау. А вот последовало ли потом еще и касание Васи - разглядеть было сложно.

     Стоит заметить, что наши португальские коллеги из газеты A Bola действительно приписали автогол защитнику "Бенфики" - но только не Луизау, а Алсидесу. Впрочем, перепутать их проще простого. Оба - бразильцы, ростом под два метра, к тому же в тот момент они находились в самой гуще событий.

     Подвел черту под спорами тренер вратарей ЦСКА Вячеслав Чанов.

     - После матча румынский арбитр записал в протоколе первый гол на счет Василия Березуцкого. А раз так - вопрос закрыт. - Тут Чанов хлопнул по своему портфелю, где лежала копия этого протокола.

     На том и порешим. Тем более, что, как точно подметил Карвалью, - какая, в конце концов, разница, кто забил этот мяч? Главное - засчитали!

Александр КРУЖКОВ

Краснодар - Москва

     P.S. По мнению отдела футбола "СЭ", первый гол должен быть записан на счет Карвалью, поскольку бразилец последним из армейцев коснулся мяча в этом эпизоде.

 



Поделиться:
Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Запинить
Продолжая использовать наш сайт, вы подтверждаете согласие на сбор и обработку файлов cookie. Отключить их для нашего сайта можно в настройках браузера
Политика конфиденциальности