Top.Mail.Ru
Последние события

Матчи ПФК ЦСКА

Таблица

Статистика игроков

Чалов
9
Чалов
Нападающий
13
Заболотный
91
Заболотный
Нападающий
10
Гайич
22
Гайич
Защитник
5
Файзуллаев
21
Файзуллаев
Полузащитник
4

Семак все-таки великий!

Семак все-таки великий!

Семак все-таки великий!

Старый новый капитан ЦСКА выигрывает вторую игру за неделю

Дмитрий Дятлов

ФУТБОЛ. ЧЕМПИОНАТ РОССИИ
ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 25-Й ТУР

Кубань

0

ЦСКА

3

ГАЗЗАЕВ ПОСЛЕДНИЙ, ЕШУГОВ – ПЕРВЫЙ

До матча 2 часа. Команды на стадион не подъехали. Болельщиков минимум. Клиентами мини-кафе стали многочисленные милиционеры. Видимо, хорошая зарплата у служителей правопорядка Краснодара – порция шашлыка (100 граммов) – 50 рублей. Почти все берут двойную. Я тоже. Неплохой шашлык.

Обращает на себя внимание большое количество женщин-милиционеров в разных званиях – от рядового до капитана. Еще больше удивляет их вольный наряд. Каждая вторая носит, пардон, колготки с различными диковинными рисунками. Пусть и не по уставу, зато сексапильно.

17.00. До матча полтора часа. Автобусов с командами все нет. Странно, Краснодар не Москва. “У нас тоже есть пробки, – успокаивает меня болельщик “Кубани” и… ЦСКА с более чем тридцатилетним стажем. – Хотя действительно пора. Какой прогноз? Хочется хотя бы не проиграть. Болеть буду за “Кубань”, конечно, ей очки нужнее”.

17.10. Болельщиков все больше. Милиционеры постепенно приступают к своим обязанностям. Гудок. Ворота стадиона раскрываются.

– “Кубань” приехала!” – радостно кричат болельщики. Табличка на лобовом стекле вроде бы подтверждает это. Но на тренерском месте – Валерий Газзаев. Несмотря на свое выгодное местонахождение, Валерий Георгиевич выходит из автобуса предпоследним. Самым терпеливым оказался Сергей Семак, которому достается наибольшая порция приветствий. На втором месте Вагнер. Бразилец оценивает это и широко улыбается болельщикам в ответ.

“Кубань” подъезжает через 15 минут. Софербий Ешугов выходит из автобуса первым. Главная звезда краснодарцев, новоявленный игрок сборной России Любомир Кантонистов пытается затеряться в толпе – выходит в серединке. Но болельщики не лыком шиты.

“Люба, забей сегодня”, – просят болельщики. Кантонистов в ответ улыбается. К слову, вокруг стадиона только и разговоров, что Любомира пригласили в сборную. Посмотрим, что он покажет против закоренелых сборников – Игнашевича, Кириченко, Алдонина и Гусева.

Хотя противостояли Кантонистову с первых минут только трое.

Как и ожидалось, Ролан Гусев остался в запасе. Это стало понятно по первым секундам разминки. Ролан отделяется от основы и отправляется в компанию отъявленных резервистов.

Под пение Владимира Высоцкого “Чуть помедленнее, кони” армейцы заканчивают стандартную разминку. Болельщиков красно-синих собралось порядка трехсот. Облагородив северную стоячую трибуну парой десятков баннеров и транспарантов, московские фаны принялись скандировать свои речовки, потонувшие, впрочем, в гуле кубанских дудок.

Кстати, два баннера были весьма любопытны: “Гинер, верни Соломатина” и “Кубанские армейцы, вы с нами навсегда”. Таковых в составе краснодарцев оказалось трое – Корнаухов, Тлисов и Попов.

“КУБАНЬ” В ПОГОНЕ ЗА “ДИНАМО”

За пару минут до стартового свистка по стадиону объявили о том, что “Динамо” обыграло “Шинник”. “Сенсация”, — скептически заулыбались на трибунах.

Сомнений в том, что результат московского матча, от которого не в последнюю очередь зависела дальнейшая судьба “Кубани”, был решен за пределами футбольного поля, в Краснодаре не было. Что ж, так или иначе, хозяевам поля в этом матче по-любому нужны были очки.

И они в первые тридцать минут владеют инициативой, можно сказать, нагнетают давление у ворот Акинфеева, на долю которого на 12-й минуте приходится неплохой сейв, правда, в ближнем углу – бил Лаго. Чуть позже лишь нерасторопность Тлисова, долго думавшего, что же ему делать с мячом в девяти метрах от ворот, уберегла гостей от неприятностей.

ЦСКА до поры до времени особой активности у чужих ворот не проявляет. Но две атаки были вполне опасными. В одной из них Семак (после долгого перерыва вышедший на поле с капитанской повязкой) в стиле своего прохода в матче с “ПСЖ” летит в штрафную, казалось бы, наверняка простреливает влево на Вагнера, но передачу в отчаянном подкате перехватывает кто-то из защитников.

Неспешная игра армейцев тем не менее приводит к голу. Фол на Вагнере (спорный, по мнению всего стадиона, за исключением, разумеется, армейской торсиды) по центру ворот, удар Феррейры — и мяч в правой от Диканя девятке. Похоже, в ЦСКА появился новый мастер штрафных ударов. Аргентинец забивает второй свой гол в трех последних матчах.

Через восемь минут Феррейра чуть было не становится и автором результативной передачи. С левого края, недалеко от углового флага, он навешивает на одиннадцатиметровую, Ярошик в высоком прыжке бьет головой – перекладина. Заканчивается первый тайм под свист трибун и скандирование оскорбительных слов в адрес судьи Гвардиса.

КАПИТАН-СПРИНТЕР

Недовольство судьей возросло уже на второй минуте второго тайма. Семак, возомнивший себя великим спринтером, совершает очередной забег. На этот раз один на один с вратарем. Петков ценой удаления прерывает могучую поступь капитана армейцев. Но зря старался. Через три минуты Сергей забивает великолепный гол, головой отправив мяч в дальний верхний угол ворот Диканя.

В том, что Семак – второй Бен Джонсон, уверовали вчера и его партнеры. Раз за разом они пасуют на ход Сергею, но, как говорится, не все коту масленица. Больше капитану отличиться не удается. Но и без того игра сделана.

Дудки гудят все тише и реже, все отчетливее слышны приезжие фанаты. За 20 минут до конца “Кубань” находит в себе силы пойти на штурм. ЦСКА соглашается обороняться. Опасно бьет Лаго, но Акинфеев демонстрирует чудеса реакции, отбив тяжелейший мяч, срикошетивший от защитника. Были еще удары, менее опасные, Акинфеев реагировал. Более того, Кириченко на первой добавленной минуте доводит счет до крупного. Безоговорочная победа ЦСКА.

ЭКСПРЕСС-КОММЕНТАРИЙ

Валерий ГАЗЗАЕВ, главный тренер ЦСКА:

– В целом я доволен игрой своей команды. Все решило индивидуальное мастерство наших футболистов: Феррейры, когда он отбил со штрафного, и Семака. Конечно, повлияло на игру и удаление в составе “Кубани”. Нам стало полегче. В целом же игра была более или менее равная. Думаю, что нам немножко повезло. Хочу пожелать “Кубани”, чтобы она выполнила задачу, которая перед ней стоит. В ее составе есть очень сильные футболисты: Кантонистов, который, может быть, сегодня сыграл не так ярко, потому что мы уделили ему много внимания. Понравился мне и девятый номер (Лаго – Прим.ред.).

– Как вы оцениваете игру бывших армейцев? Есть ли у них шанс вернуться в ЦСКА?

Тлисов и Попов хорошие игроки. Молодые. Они прошли неплохую школу у нас. Но им надо время чтобы окончательно сформироваться. Думаю, что Тлисов сыграл сильнее Попова. Во втором тайме он стал переигрывать наших игроков. Этим я и объясняю замену Феррейры.

Софербий ЕШУГОВ, главный тренер “Кубани”:

– Комментировать матч сложно. Да и Валерий Георгиевич практически все сказал. Единственное, что хочу заметить, что счет не по игре.

 

Кубань — ЦСКА. Статистика матча


ФУТБОЛ. ЧЕМПИОНАТ РОССИИ
ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 25-Й ТУР

Кубань

0

ЦСКА

3

ГОЛЫ

Феррейра, 33 – 0:1
Семак, 50 – 0:2
Кириченко, 90+1 – 0:3

ЭКСПЕРТИЗА “СС”

КУБАНЬ

 

ЦСКА

 

31. Дикань

5,0

 

35. Акинфеев

6,5

 

3. Джефтон

5,5

2. Шемберас

6,0

8. Тлисов

5,5

4. Игнашевич

5,5

9. Лаго

6,0

5. Семак (к)

6,5

15. Яжич

5,5

6. А. Березуцкий

5,5

(26. Матьола, 53)

5,5

10. Феррейра

6,0

18. Петков

5,5

(14. Кириченко, 69)

5,5

19. Кантонистов (к)

5,5

11. Вагнер

6,0

(22. Стефанов, 60)

5,5

(7. Карвальо, 80)

б/о

20. Корнаухов

6,0

15. Одиа

6,0

21. Калешин

5,5

20. Ярошик

6,5

27. Герасимов

5,5

(19. Лайзанс, 86)

б/о

30. Попов

5,0

22. Алдонин

6,0

(14. Киселев, 66)

5,5

25. Рахимич

5,5

Запасные: 11. Вука, 25. Тракис, 32. Бордеану, 35. Кот.

Запасные: 1. Мандрыкин, 8. Гусев, 17. Красич, 28. Шершун.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ

Вагнер, 51 – грубая игра

УДАЛЕНИЯ

Петков, 47 – фол последней надежды

16

Удары по воротам

10

7

Из них в створ ворот

6

0

Штанги, перекладины

1

8

угловые

2

0

Офсайды

9

Лучший игрок матча: Сергей Семак (ЦСКА).
Судьи: А. Гвардис (Калининград), В. Булыгин (Волгоград), А. Москвин (Санкт-Петербург).
3 октября. Краснодар. Стадион “Кубань”. 25 000 зрителей (вмещает 28 000).
Матч дублеров: 1:1 (Тракис - Правосуд).

ГОЛОГРАММА

33. Краснодарцы нарушают правила против Вагнера на самой линии своей штрафной по центру ворот. Феррейра уверенно реализует “стандарт”, пробив в обвод стенки в правый угол.

50. Одиа проходит по правому флангу и навешивает в штрафную, где Семак, выиграв верховую дуэль, головой забивает гол.

90. Кириченко выводят один на один с ДИКАНЕМ. Нападающий обыгрывает вратаря и посылает мяч в ворота.


Поделиться:
Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Запинить
Продолжая использовать наш сайт, вы подтверждаете согласие на сбор и обработку файлов cookie. Отключить их для нашего сайта можно в настройках браузера
Политика конфиденциальности