Top.Mail.Ru
Последние события

Матчи ПФК ЦСКА

Таблица

Статистика игроков

Чалов
9
Чалов
Нападающий
13
Заболотный
91
Заболотный
Нападающий
10
Гайич
22
Гайич
Защитник
5
Мусаев
11
Мусаев
Нападающий
4

СЕМАК + ВАГНЕР = 2:0!

ФУТБОЛ ЛИГА ЧЕМПИОНОВ.

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 2-й тур

Группа Н

ЦСКА - "ПСЖ" - 2:0

СЕМАК + ВАГНЕР = 2:0!

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ

     Все разговоры и споры о ЦСКА последнего времени разнились по форме, но по сути сводились к одному и тому же: есть уже у армейцев команда или ее еще нет?

     Команда, естественно, в большом футбольном смысле, ибо в организационном плане у армейцев полный порядок - тут и спорить нечего. А вот насчет того, построено уже что-нибудь в ЦСКА или все еще идет завоз стройматериалов, единая позиция отсутствовала. И выработать ее было действительно сложно - что в начальные газзаевские времена, что в недолгую эпоху Артура Жорже, что в период Газзаева-2.

     Победы на российских просторах если и проясняли ситуацию, то не до конца: у нас для успеха зачастую хватает числа (роста, мощи, денег и т.д.), а не командного умения. Еврокубки - другое дело, иной уровень. Там все виднее.

     И вчера мы увидели: команда у ЦСКА уже есть. Причем в нее заложены принципы, позволяющие добиваться успеха, - упрямство, верность изначально выбранной линии, грамотное использование длинной скамейки запасных, упор на сильные индивидуальные качества своих дорогих приобретений.

     Чертовски приятно за Сергея Семака, который фактически сделал вчерашний результат, как делал он это раньше, когда еще числился игроком основного состава. Радостно за Жиркова, принявшегося нащупывать во втором тайме, когда французы подустали, нити взаимодействия в атаке своей команды. И, конечно же, верным оказался замысел Газзаева. О "ПСЖ" было известно, что он сейчас слаб, и армейцы методично сжимали свой захват на французской шее до тех пор, пока у гостей не кончился воздух.

     И все же неверно было бы говорить о победе ЦСКА, лишь как о светлом празднике на нашей улице. В групповом турнире Лиги армейцам играть еще четырежды, и задушить, как вчера, сильные европейские клубы все четыре раза абсолютно точно не получится. Красно-синим обязательно придется прибавлять. В чем?

     Прежде всего, в самом главном - в командной игре. До перерыва в средней линии армейцев играли пять полузащитников - и ни один из них не был плеймейкером! Это никакой не намек на давние слова Валерия Газзаева, а всего лишь констатация факта. Впереди у ЦСКА бороздили просторы два отличных форварда, которых совершенно некому было обслуживать! Да и во втором тайме личных усилий каждого в победу было вложено гораздо больше, чем совместных, командных. ЦСКА способен на большее - это видели все. А коль так - зачем же занижать собственный КПД?!

     Понимаю, что брюзжать в такие минуты не принято. Но ЦСКА сам высоко поднял планку своих притязаний. Потому-то и хочется, чтобы серьезное отношение к футболу поскорее переросло в этом клубе в серьезный футбол. Верю, что это обязательно случится - особенно, если процесс будет происходить в декорациях побед. В том числе таких, как вчера.

 


Поделиться:
Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Запинить
Продолжая использовать наш сайт, вы подтверждаете согласие на сбор и обработку файлов cookie. Отключить их для нашего сайта можно в настройках браузера
Политика конфиденциальности