Top.Mail.Ru
Последние события

Матчи ПФК ЦСКА

Таблица

Статистика игроков

Чалов
9
Чалов
Нападающий
14
Заболотный
91
Заболотный
Нападающий
10
Гайич
22
Гайич
Защитник
5
Файзуллаев
21
Файзуллаев
Полузащитник
4

С отпуском, ЦСКА!

С отпуском, ЦСКА!

С отпуском, ЦСКА! Армейцев уже не интересуют последние матчи в группе

 Александр Боярский  

ФУТБОЛ. КУБОК УЕФА
ГРУППА F. 4-й ТУР.

«ДИНАМО» (БУХАРЕСТ) – ЦСКА – 1:0

 Это был счастливый рейс. Еще не приходилось видеть футболистов в таком хорошем настроении, возвращающихся с гостевого матча после поражения. Армейцы имели на то полное право: триумфальный 2005 год для них завершен, и теперь у всех впереди долгожданный и заслуженный отпуск. Валерий Газзаев не стал изменять прошлогоднему графику, распустив команду аж до 15 января. С праздником вас, армейцы!

БРАЗИЛЬЦЫ УЛЕТЕЛИ В ПАРИЖ

Когда вы возьмете в руки этот номер «СС», три футболиста ЦСКА – Вагнер, Карвальо и Дуду – еще не попадут под жаркое бразильское солнце. Все трое решили на несколько дней задержаться в Европе. Местом отдыха был выбран Париж.

– Какой нам смысл возвращаться из Бухареста в Москву, если можно отсюда вылететь в Париж, а уже затем отправиться на родину? – говорит Карвальо. – Отдохнем, посмотрим футбол, расскажем о своих подвигах в России. Даже не верится, что о работе на месяц можно забыть.

Кстати, расставание с бразильскими легионерами вышло очень трогательным. Главный тренер армейцев Валерий Газзаев долго не хотел их отпускать с глаз долой. То обнимал поочередно каждого, то что-то через переводчика наговаривал. Игроки понимающе кивали. Видимо, обещали выполнять все наказания на период отпуска. Наконец южноамериканцы остались одни, помахав ручкой вслед команде, спешащей на самолет.

«ЭТО ТОЛЬКО НАЧАЛО»

Находясь вместе с командой на обратном пути, понял: ну не были похожи футболисты ЦСКА на людей, которые зациклились на неудаче с бухарестским «Динамо». Отпуск же наступил!

– Зачем менять то, что принесло в этом году результат, – говорит Газзаев. – В прошлый раз мы дали ребятам на отдых больше месяца. Что из этого получилось, вы знаете. (Улыбается.) А матч с «Динамо» надо как можно скорее забыть. Впереди нас ждет Лига чемпионов.

Когда делегация благополучно погружается в Як-42, еще до взлета Газзаев подходит к каждому футболисту, жмет руку и благодарит за сезон. Чуть дольше задерживается у молодых ребят, нечасто выходивших на поле. Салугин, Таранов, Самодин и другие внимательно слушают.

– Для вас, ребята, все только начинается, и вы должны учиться у старших профессионализму. Еще раз вам спасибо за работу, – говорит Валерий Георгиевич.

Молодые улыбаются и, похоже, уже начинают готовиться к следующему сезону…

МАРАФОНЦАМ ЛЕГЧЕ

«Уважаемые пассажиры, наш самолет готов к взлету, пожалуйста, застегните ремни безопасности…» Но просьбу стюардессы никто не слышит. Все заняты своими делами, некоторые продолжают бродить по салону даже во время взлета.

Едва самолет набирает тысячу метров, подхожу к Евгению Алдонину. Все-таки интересно узнать, почему команда проиграла последний матч сезона. Сразу становится понятно – полузащитника ЦСКА счет почти не огорчил.

– Проиграли и проиграли, не забиваю себе этим голову, – говорит Алдонин. – Конечно, во время матча мысли были только о победе, но сейчас уже пора расслабиться.

И все-таки: почему не получилось на мажорной ноте завершить сезон?

Подготовка вышла немного смазанной, что ли. У румын чемпионат в разгаре, а мы то грязь месили, то снег, то слякоть. Тяжело в таких условиях подойти к матчу. Да и «физике» в последнее время внимания почти не уделяли. Сколько же можно? Конец сезона...

Газзаев после матча покритиковал поле. Оно действительно мешало играть?

Мешало – мягко сказано. Оно ужасным было, не помню когда последний раз так грязь месил. Мы делали все возможное, несмотря на обстоятельства, разве кто-то может нас упрекнуть в нежелании биться? Победить мы очень хотели.

Теперь судьба ЦСКА решится 15 декабря в двух оставшихся матчах в вашей группе. Будете следить за их исходом?

Я – точно нет! Мне сейчас все равно, кто как сыграет. Буду целиком и полностью поглощен отпуском. А вышли мы из группы или нет, узнаю… на собрании команды 15 января. (Смеется.) Слава богу, сейчас сезон закончен. Понимаете, провести больше пятидесяти матчей за сезон – это не шутки. Марафонскую дистанцию легче пробежать: три часа – и отмучился, а тут десять месяцев напряжения.

ПОСАДКА ЗАДОМ НАПЕРЕД

Весь полет Чиди Одиа не расставался с DVD-проигрывателем. Впрочем, смотреть клипы ему то и дело мешают скачущие через него партнеры. Но «самый белый парень ЦСКА», если верить известной фанатской кричалке, выдерживает все.

– Мне не привыкать к этим выходкам, – говорит Чиди. – Даже если самолет вверх ногами полетит, никто не обратит на это внимания.

Кажется, вы расстроены окончанием сезона?

Есть огорчение. Мы должны были победить и выйти в следующий этап. С другой стороны, в этом году мы выиграли три трофея. Такое могло только во сне присниться…

«Наш самолет совершил посадку в аэропорту «Внуково». Температура воздуха минус три градуса», – новое сообщение замученной футболистами стюардессы уходит в никуда. Новость о декабрьском морозце никого не огорчает, потому как многие через день-два уже от другой стюардессы услышат: «Температура воздуха плюс 30 градусов. Приятного вам отдыха».

С отпуском, ЦСКА!




Поделиться:
Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Запинить
Продолжая использовать наш сайт, вы подтверждаете согласие на сбор и обработку файлов cookie. Отключить их для нашего сайта можно в настройках браузера
Политика конфиденциальности