5
21
4

«Рубин» не испугался армейской славы

«Рубин» не испугался армейской славы  Александр  Егоров  ФУТБОЛЧЕМПИОНАТ РОССИИ Рубин 1 ЦСКА 0 Победная серия обладателя Кубка УЕФА и Кубка России прервалась в Казани.

0

Победная серия обладателя Кубка УЕФА и Кубка России прервалась в Казани. Армейцы ничего не смогли противопоставить грамотной обороне хозяев.

КАЗАНЬ АПЛОДИРУЕТ АРМЕЙЦАМ

Предыгровую тренировку на Центральном стадионе Казани армейцы проводили при зрителях: приехавшие из Москвы фанаты ЦСКА перекочевали на трибуны Центрального с матча дублеров, а поклонники «Рубина» жаждали взять автографы у обладателей Кубка УЕФА. К разочарованию фанатов, в Казань не приехали Игнашевич и Вагнер Лав, хотя имя последнего звучало из уст собравшихся подростков: его произносили, принимая за бразильца Чиди Одиа. Нигериец на это только снисходительно улыбался.

Фанаты обеих команд были настроены миролюбиво и мило общались между собой. Чуть позже, часов в десять вечера, группа московских болельщиков была замечена в парке аттракционов «Шурале», что в одной остановке от стадиона. Одетые в красно-синее, с флагами, подвыпившие фанаты лет сорока общались с отдыхающими казанцами, приглашали их на предстоящий матч.

Этого можно было бы и не делать. Уже за два часа до игры у стадиона начинает кучковаться народ – что-то невероятное для Казани! Билеты в кассах остались только в сектора за воротами, хочешь место получше – иди к спекулянтам и за два номинала выбирай себе любое.

В подтрибунном помещении – предматчевая суета. Представители «Рубина» и ЦСКА в очередной раз обговаривают, как народу будет представлен Кубок УЕФА. В это время водитель кабриолета, на котором трофей повезут вокруг поля, просит телеоператора республиканского канала, транслирующего матч: «Ты, главное, меня крупным планом покажи».

Минут за десять до начала кубок выносят на обозрение. Трибуны встречают его аплодисментами, многие болельщики встают, слышны крики: «Браво, ЦСКА!», «Спасибо!» – армейцы как раз уходят с поля после разминки. Проехав вокруг поля, евротрофей на время матча обустраивается на столике у бровки в окружении мальчиков-футболистов. Звучит гимн в честь Дня независимости России, а затем – первый свисток судьи Юрия Ключникова.

ЧИЖЕК ОКАЗАЛСЯ ПРОВОРНЕЕ

С самого начала игроки ЦСКА дают понять, что приехали за победой: уже на 3-й минуте армейцы подают первый угловой. Харчик неуверен на выходе, но защитникам «Рубина» удается вынести мяч из штрафной. Тут же следует контратака хозяев, однако Домингесу армейцы убежать не дают – грамотно, без подозрения на карточку, фолят. Минуты через три Домингес опять в центре внимания: «семерка» «Рубина» после контакта с Шемберасом падает в штрафной гостей, но Ключников считает, что все в пределах правил.

Первый всплеск активности затихает – в Казани жарко, под тридцать. Армейцы больше владеют мячом, но ударов по воротам нет. Футбол не быстрый, но напряжение чувствуется – и на поле, и на трибунах. Зрители разряжают его на 18-й минуте, запустив волну, и словно в ответ на этот призыв, футболисты активизируются. Сначала Красич, исполняя штрафной метров с 35, посылает мяч под перекладину – Казань выручает Харчик. А затем Силла и Чижек едва не организуют гол. Первый обкрадывает на фланге Одиа и выкатывает мяч к линии штрафной, но удар Чижека приходится гораздо выше ворот.

После этой атаки «Рубин» оживает. В центре внимания – все те же Силла и Чижек, которые, постоянно меняясь флангами, держат в напряжении оборону гостей. Не вовремя падает Домингес – а как его Силла выводил длинной передачей на рандеву с Акинфеевым! Красич не выдерживает – откровенно хватает за майку Астафьева и получает «горчичник».

«Созревает» гол через две минуты. Как и предполагалось, слева, где связка Силла – Калисто переигрывала Одиа и Василия Березуцкого. В этот раз к лицевой продирается Калисто и простреливает верхом (именно простреливает – плотно, на уровне головы) на ближнюю штангу. Чижек первым оказывается на мяче. 1:0!

Гости бросаются отыгрываться. Перехватывают инициативу, много держат мяч в середине поля. Очередной штрафной – на этот раз с 25 метров – вызывается пробить Жирков. Прикладывается сочно, но мяч попадает в стенку.

Но концовка тайма остается за «Рубином». Не промедли Домингес с ударом, будь порасторопнее Федоров – и счет мог бы стать крупным.

И ГДЕ ЖЕ КАРВАЛЬО?

В перерыве Валерий Газзаев меняет ничем не запомнившегося Правосуда на Карвальо. И уже через пять минут бразилец упускает возможность сравнять счет – бьет с пяти метров в Харчика.

Пожалуй, это был первый и последний по-настоящему острый момент у ворот «Рубина» за всю игру. Несмотря на то, что весь второй тайм ЦСКА провел на половине поля казанцев, остроты было больше у ворот Акинфеева: в контратаках могли отличиться Силла и вышедший на замену Ральф. Ну а редкие рейды Жиркова по флангу (Чижек не дал в полной мере развернуться российской звездочке) заканчивались прострелами и навесами, которые не составляли труда для защитников «Рубина», – чай не «Спортинг»! В концовке, правда, был момент, когда после падения Самодина в штрафной армейцы недоуменно посмотрели на промолчавшего Ключникова, но то – лишь эпизод.

Последние 15 минут хозяева откровенно убивают время. Практически при каждом столкновении на поле выбегают доктора «Рубина». И никто не осуждает казанцев – играют-то с обладателем Кубка УЕФА! В итоге хозяева добиваются своего – берут три очка, несмотря на отсутствие на скамейке запасных дисквалифицированного Курбана Бердыева.

ЭКСПРЕСС-КОММЕНТАРИЙ

Валерий ГАЗЗАЕВ, главный тренер ЦСКА:

– Была интересная игра. Я поздравляю «Рубин» с победой: казанцы проявили необыкновенную самоотдачу. Иного мы от «Рубина» и не ждали, но нам не хватило легкости для реализации голевых ситуаций.

Виталий КАФАНОВ, старший тренер «Рубина»:

– Нам очень хотелось обыграть ЦСКА первыми после победы москвичей в Кубках. Наших ребят поэтому и настраивать особо не надо было. Благодаря высокой мотивации игра у нас получилась. Хорошо сыграли в обороне и выиграли.