Top.Mail.Ru
Последние события

Матчи ПФК ЦСКА

Таблица

Статистика игроков

Чалов
9
Чалов
Нападающий
14
Заболотный
91
Заболотный
Нападающий
10
Гайич
22
Гайич
Защитник
5
Файзуллаев
21
Файзуллаев
Полузащитник
4

Победа на двоих

Победа на двоих.

Победа на двоих. Вчерашний успех армейцев почти наверняка позволит России заявить уже две команды в розыгрыше Лиги чемпионов-2006/07

Андрей Бодров

ФУТБОЛ. КУБОК УЕФА
1/16 ФИНАЛА

СОБЫТИЕ ДНЯ

ЦСКА

2

Бенфика

0

Вчера в Краснодаре в первом матче 1/16 финала Кубка УЕФА московский ЦСКА уверенно переиграл португальскую “Бенфику”. Ответная игра состоится ровно через неделю, но уже на территории соперника.

ГАЗЗАЕВ РАСКРЫВАЕТ СЕКРЕТЫ

В последнее время главному тренеру ЦСКА Валерию Газзаеву задают одни и те же вопросы: “Кто заменит Семака? А Ярошика?” “Сумеет ли Вагнер продолжить выступления за ЦСКА на былом уровне после своего демарша?”. В преддверии матча с “Бенфикой” появилось еще несколько. “Кто закроет левый фланг вместо дисквалифицированного Жиркова?”, “Все ли в порядке с Оличем?”…

Я перечислил только пять проблемных вопросов, которые наверняка отзываются головной болью у армейского наставника. На самом деле их куда больше.

Стоит отдать должное Валерию Георгиевичу: в субботу на встрече с журналистами “Советского спорта” он признался по секрету, что для себя уже все решил. Более того, по секрету раскрыл тайну, кто сыграет в нападении команды, разрешив тем самым спор двух обозревателей “СС”.

Матч с “Бенфикой” в свете кадровых проблем становился для армейцев настоящей проверкой на прочность. Руководство клуба, поставив задачу выхода в финал Кубок УЕФА, словно решило подтрунить над командой: а не слабо ли вам?

У скептиков запросы скромные: добились бы армейцы по итогам противостояния с “Бенфикой” хотя бы ничьей – и то замечательно (не будем забывать: набранное очко позволяет России выйти на 15-е место в клубном рейтинге, которое дает право заявить для участия в Лиге чемпионов-2006/2007 два российских клуба). И еще немаловажный исторический опыт: наши клубы – динамовцы киевские и московские, “Торпедо”, а также “Локомотив” – в разное время оступались на “Бенфике” и вылетали из еврокубков. Неужели все против ЦСКА?

МИЛИЦИЯ – В БЕЛОМ

После суровой московской действительности с холодом и снежными заносами Краснодар кажется армейским болельщикам настоящим курортом. Солнце и 15-градусное тепло не сходят назло прогнозам синоптиков, предвещавших на четверг дождь и сильную облачность.

Армейские фанаты предаются весеннему настроению. У тех, кто помоложе, явно повышен уровень тестостерона в крови – у здания Краснодарского педагогического училища на Гимназической улице группа юных москвичей навязчиво набивается в друзья к студенткам. Будущие учительницы, традиционно лишенные должного внимания со стороны мужчин (такой уж профиль учебного заведения – два парня на один курс), польщены обществом гостей и, должно быть, уже мечтают сходить вместе с ними на футбол. Тем более что вечером лекции зубрить не надо – семестр только начался.

У армейцев постарше страсть к студенткам перебивают горячительные напитки. В большинстве своем ребята уже определили “выездной” градус: расхаживают по городу с оголенными торсами и шокируют прохожих слаженным скандированием. Первый выезд сезона, что вы хотите…

К слову, стоит отметить работу милиции: патрульные сотрудники понапрасну гостей не дергают и вообще выглядят очень симпатично – на всех белые рубашки, как в день праздника.

А накануне руководители ГУВД обратились по местному каналу к любителям футбола с просьбой прибыть на стадион заблаговременно не позднее 20.00 (за час до начала матча), чтобы избежать пробок на дорогах и столпотворения у стадиона.

А КАК ЖЕ ФОТО НА ПАМЯТЬ?

Ощущение праздника не покидает и португальцев. Корреспонденты “СС” по дороге на стадион принимают решение заглянуть в гостиницу “Москва”, где разместилась команда Трапаттони, и становятся свидетелями занятной сценки.

Вдумайтесь: за полтора часа до начала ответственного матча “Бенфика” устраивает для местной прессы фотосессию! Высокие игроки рассаживаются на стульчиках, во втором, “стоячем” ряду места для тех, кто росточком пониже. Жаль, что отсутствует Трапаттони – говорят, он уехал на стадион раньше всех. Кстати, к съемке приглашаются все желающие – сотрудники отеля и обычные постояльцы.

А в это время автобус армейцев уже на стадионе, футболисты размещаются в раздевалке. Трудно представить, чтобы кто-то из них позволил себе не то что фотографироваться – слово проронить! Какие же мы все-таки разные – русские и португальцы…

Уже на стадионе мы сталкиваемся с пресс-атташе “Бенфики” Карлушем Гарсией. Он рассказывает мне предысторию исторического фото: “Администрация отеля показала команде богатую коллекцию фотографий, составленную из знаменитых постояльцев, и попросила ее пополнить. Мы не могли отказать”.

После этого Гарсия берет откуда-то пачку ксерокопий протоколов и разносит их по ложе прессы нашим журналистам. “Эге, Карлуш, так вы в гостях! Оставьте…” Карлуш шутит на злобу дня: “А кто вам поможет, если не я?”.

Становится неловко.

“КОНИ МЧАТСЯ ВПЕРЕДИ!”

А ведь зря я хвалил милицию! Сглазил. На трибунах – страшная давка. И все из-за того, что пути-выходы перекрыты. Люди чуть ли не на головы друг другу лезут в попытке выбраться, но тщетно. Они на взводе. Милиция держит оборону, но кольцо не разрывается.

Толпа рассасывается минуте к 30-й. Глаз наконец радуется: и стадион забит битком – и никого не задавили!

Звукорежиссерам стадиона “Кубань” (или тем, кто отвечает за музыкальный репертуар перед началом матча) спасибо. Звучат милые сердцу мелодии и марши – и все про Красную армию. Болельщики красно-синих дружно подпевают: “Но от тайги до британских морей…” – а “Тачанка-ростовчанка” с заводной строчкой “Кони мчатся впереди” и вовсе приводит их в экстаз.

Перед стартовым свистком участники матча и зрители почтили память известного тренера Юрия Морозова и бывшего президента “Бенфики” Жоана Сантуша, в эти дни ушедших из жизни.

СПОРЫ ВОКРУГ ГОЛА

Первый опасный момент возникает у ворот “Бенфики” уже на 3-й минуте. Карвальо при оплошности Луизао выводит на голевую позицию сразу двоих партнеров – Гусева и Вагнера. Гусев уступает право удара бразильцу, но тот не может толком попасть по мячу.

Вообще Вагнер далек от лучшей формы. Сбываются худшие опасения? Зато можно порадоваться за Карвальо – тот явно чувствует себя в своей тарелке.

Ответный выпад “Бенфики” не заставляет себя долго ждать. Джованни с повисшим на плечах Алдониным атакует с острого угла, но бьет прямо в Акинфеева. Повезло.

Гол! Карвальо со стандарта навешивает справа в штрафную, мяч проскакивает через частокол ног и залетает в сетку. По стадиону объявляют: “Гол забил Василий Березуцкий!”. Но мы с коллегами продолжаем оживленно спорить. Кажется, мяч задел кого-то в гуще игроков, а Березуцкий лишь пытался замкнуть прострел, но до мяча не дотянулся.

“Бенфика” контратакует. Петит с правого фланга, кажется, хочет навесить во вратарскую, но меняет решение, перемигнувшись с Симао. Тот едва заметным движением освобождается от опекуна, получает передачу низом на границе штрафной и с ходу лупит по воротам. Все обошлось – удар проходит мимо.

ПРОСТИМ ВАГНЕРА?

Второй тайм начинается с атак ЦСКА – впрочем, не слишком агрессивных. Гусев имеет неплохой шанс забить головой, но защитник Альсидес снимает мяч в последнюю секунду. “Бенфика” не может похвастать верными моментами в непосредственной близости от ворот Акинфеева – ее комбинационные потуги разбиваются о надежные построения защитников-гренадеров, после перерыва ставших еще строже и злее. Звездный Нуну Гомеш на острие вообще незаметен. Странно, что Трапаттони не меняет его так долго – аж до 72-й минуты.

Португальцы вынуждены проверить молодого армейского голкипера издали – так, Луизао смачно прикладывается к мячу метров с двадцати пяти. Акинфеев отбивает перед собой, но продолжения опасной атаки не следует.

Ну что, простим Вагнеру старые грехи? Во всяком случае, его гол с передачи Рахимича великолепен и значительно увеличивает шансы ЦСКА на общий успех. На поле выбегает радостный человек солидного вида с российским флагом, но его никто не преследует.

В ложе прессы краснодарского стадиона начинается дискуссия – на сколько еще хватит ЦСКА? На 10, 20 минут? Неужели на 30 – все-таки команда вышла из отпуска всего-то месяц назад?! Хватает на все оставшиеся тридцать!

“Бенфика” озадачена. Снующий у скамейки Трапаттони гонит свою команду вперед, и неудивительно, что армейцы сразу же акцентируют внимание на обороне. Газзаев даже выпускает еще одного защитника – Шершуна – вместо Гусева.

Длительная осада ворот ЦСКА безрезультатна.

Вылет армейцев обратно в Москву намечен на утро пятницы. Встретим, как героев?

ЦСКА – Бенфика. Статистика матча

ФУТБОЛ. КУБОК УЕФА

1/16 ФИНАЛА

ЦСКА 2

Бенфика 0

ГОЛЫ

Карвальо, 11 – 1:0

Вагнер Лав, 60 – 2:0

ЭКСПЕРТИЗА “СС”

ЦСКА

БЕНФИКА

35. Акинфеев

6

12. Ким

5

4. Игнашевич (к)

6,5

4. Луизао

5

6. А.Березуцкий

6,5

47. Жоао Перейра

5,5

15. Одиа

6

13. Альсидес

5

22. Алдонин

6,5

18. Дос Сантос

5,5

24. В.Березуцкий

6,5

37. Мануэл Фернандес

5,5

25. Рахимич

6,5

6. Петит

5,5

17. Красич

6,5

11. Джованни

5

(19. Лайзанс, 81)

б/о

(8. Бруно Агиар, 73)

5

7. Карвальо

7

15. Нуну Ассис

5,5

8. Гусев

5

(22. Карадас, 59)

5

(28. Шершун, 79)

б/о

20. Симао Саброза (к)

5,5

11. Вагнер Лав

6

21. Нуну Гомеш

5

(13. Самодин, 90+3)

б/о

(9. Манторрас, 73)

5

Запасные: 1. Мандрыкин, 40. Салугин, 45. Денисов, 14. Кириченко.

Запасные: 1. Морейра, 5. Паулу Алмейда, 7. Карлитос, 19. Эверсон.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ

Альсидес, 11 – грубая игра

Петит, 31 – грубая игра

В.Березуцкий, 33 – грубая игра

А.Березуцкий, 42 – грубая игра

Джованни, 56 – грубая игра

9

Удары по воротам

10

4

из них в створ ворот

4

0

штанги, перекладины

0

1

угловые

3

2

офсайды

0

Судьи: А.Тудор, К.Ника, М.Саванью (все – Румыния).

17 февраля. Краснодар. Стадион “Кубань”. 27 000 зрителей (вмещает 28 800).

ГОЛОГРАММА

11. КАРВАЛЬО выполняет навес со штрафного, назначенного на правом фланге атаки ЦСКА. Мяч, миновав гущу игроков, влетает в дальний угол ворот мимо дезориентированного Кима. Гол записывают на счет В. БЕРЕЗУЦКОГО.

60. РАХИМИЧ пасует на ВАГНЕРА, и бразилец, продвинувшись к воротам, сильным ударом с 14 метров посылает мяч в сетку.

Поделиться:
Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Запинить
Продолжая использовать наш сайт, вы подтверждаете согласие на сбор и обработку файлов cookie. Отключить их для нашего сайта можно в настройках браузера
Политика конфиденциальности