Top.Mail.Ru
Последние события

Матчи ПФК ЦСКА

Таблица

Статистика игроков

Чалов
9
Чалов
Нападающий
14
Заболотный
91
Заболотный
Нападающий
10
Гайич
22
Гайич
Защитник
5
Файзуллаев
21
Файзуллаев
Полузащитник
4

ОТ ГИПСА ДО ПОКЕРА

ОТ ГИПСА ДО ПОКЕРА В конце сентября прошлого года на базе ЦСКА в Ватутинках впервые появился будущий новичок клуба Жо.

ОТ ГИПСА ДО ПОКЕРА

В конце сентября прошлого года на базе ЦСКА в Ватутинках впервые появился будущий новичок клуба Жо. Прилетел он из Бразилии с загипсованной ногой - последствия перелома лодыжки. Вчера форвард, лишь неделю назад отметивший 19-летие, забил четыре гола в ворота "Шинника".

Борис ЛЕВИН

     Все смешалось в доме российской премьер-лиги. Второй призер бьется как тигр, чтобы вырвать ничьи у дебютантов. Третий и вовсе удовлетворяется одним очком в двух матчах. Заметно усилившийся в межсезонье претендент на медали проигрывает с трудом комплектовавшемуся аутсайдеру прошлого года 0:4, а проведший массовую закупку российских звезд гранд не может выстоять в борьбе со скромным с виду середняком...

     При этом, если еще раз обратиться к Толстому, каждая несчастливая команда несчастна по-своему. У одних проблемы с взаимопониманием, у других - с настроем на игру, у третьих - с чувством уверенности в своих силах. И на этом фоне нерушимым островом стабильности смотрится пока наш чемпион.

     В ходе прошлого сезона только ленивый не советовал ЦСКА усиливаться. Руководство армейского клуба советы аккуратно выслушивало, однако продолжало поступать так, как считало нужным. За последний календарный год красно-синие сделали всего лишь одно приобретение. Но зато вчера мы еще раз убедились, какого эта покупка качества.

     Когда в прошлом сентябре бригада "СЭ" встретила на базе ЦСКА в Ватутинках высокого молодого человека с ногой в гипсе, которого нам представили как будущего новичка клуба, первым чувством было удивление. Команде, в которой тогда хватало травмированных, впору было думать о том, где бы прикупить пару-тройку зрелых мастеров, а тут возятся с 18-летним парнем, да еще и со сломанной лодыжкой.

     Как оказалось - возились не зря. То, что Жо - игрок с огромным потенциалом, стало понятно еще на Кубке Первого канала в Израиле. Кошачья пластика при большом росте, отменный выбор позиции, бразильское чувство мяча, удары с обеих ног - все было при нем. "Этот парень заиграет", - в один голос говорили все специалисты, с которыми довелось общаться в те дни в Тель-Авиве.

     И он заиграл. Причем сразу же. Гол в первом официальном матче - в Кубке России, победный мяч в Суперкубке - все это, как оказалось, было цветочками. А первую ягодку бразилец, которому в начале прошлой недели исполнилось девятнадцать, преподнес нам вчера - покер в своем втором матче в чемпионате России не делал еще никто!

     Сейчас главное, чтобы молодая армейская звездочка продолжала оценивать свою роль в команде адекватно и понимала: для подлинной звездности нужно еще пахать и пахать. Впрочем, у Газзаева особо не забалуешь. Стоило вчера его подопечным провести первый тайм так, что 200-я победа армейского тренера в чемпионатах России оказалась под вопросом, как он в перерыве быстро "снял с них костюмы академиков и отобрал тросточки, с которыми те вышли на поле" (это уже - копирайт самого Газзаева).

     Руководители ЦСКА сегодня полностью уверены в себе. И эта уверенность, на мой взгляд, должна служить другим командам образцом для подражания. Чтобы степень конкуренции в нашем чемпионате повышалась не за счет того, что лидеры опускаются к нижестоящим, а, напротив, все стремились догнать набравший небывалую силу авангард. И при этом расцветали другие приезжие таланты, от которых ждут так же много, как и от Жо, - Овусу-Абейе, Селсинью, О'Коннор...

Поделиться:
Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Запинить
Продолжая использовать наш сайт, вы подтверждаете согласие на сбор и обработку файлов cookie. Отключить их для нашего сайта можно в настройках браузера
Политика конфиденциальности