Top.Mail.Ru
Последние события

Матчи ПФК ЦСКА

Таблица

Статистика игроков

Чалов
9
Чалов
Нападающий
14
Заболотный
91
Заболотный
Нападающий
10
Гайич
22
Гайич
Защитник
5
Файзуллаев
21
Файзуллаев
Полузащитник
4

«Осер» вынесли на носилках!

«Осер» вынесли на носилках!

«Осер» вынесли на носилках! Разгромив вчера французов, армейцы практически не оставили шансов сопернику на выход в полуфинал

 Андрей Бодров  
статистика читаемости

ФУТБОЛ
КУБОК УЕФА

ЦСКА

4

Осер

0

Вчера подопечные Валерия Газзаева выдали суперигру — разгромлен пусть и не французский гранд, но крепкая команда страны, у которой с российскими клубами в еврокубках всегда были большие проблемы.

ПО МОДЕЛИ БОПА

И все-таки французы – большие хитрюги. Расточают направо-налево комплименты сопернику в надежде сбить боевой дух, убаюкать: «О, эта команда раза в два нас сильнее, у нас нет шансов!» Сами же тем временем расписывают план захвата.

Пример из истории? В 99-м главный тренер «Бордо» Эли Боп накануне встреч в Лиге чемпионов со «Спартаком» говорил буквально следующее: «Русские – безусловные фавориты, мы по сравнению с ними – аутсайдеры». Также месье Боп причислил тогдашнего наставника красно-белых Олега Романцева к числу самых гениальных футбольных тренеров современности, а в отношении самого себя высказался весьма самокритично: «Разве я достоин больших интервью? Я еще ничего не достиг».

Если помните, по итогам встреч с «жирондистами» «Спартак» остался с «баранкой»: и дома, и в гостях проиграл с одинаковым счетом 1:2 без предпосылок на лучший исход.

Кажется, «модель Бопа» решил опробовать Ги Ру. Предыдущие репортажи «СС» о пребывании «Осера» в Москве изобиловали пессимистическими высказываниями главного тренера французской команды о предстоящем матче, но вовсе не отражали их, так скажем, объемности.

От постоянных разговоров о предстоящем поражении «Осера» у вашего корреспондента даже создалось впечатление, что на занятиях Ги Ру внушает подопечным: «Мы приехали, чтобы проиграть, чтобы проиграть».

Чего могут достичь игроки, если слышат от тренера: «Ребята, буду доволен, если уступите ну хотя бы в один мяч»?!

ЦСКА НЕ БОИТСЯ ПРИМЕТ

«Осер», хоть идет на пятом месте в национальном чемпионате, вовсе не славится добротной игрой. Коллеги из французской спортивной газеты «Экип», прибывшие в Москву, сошлись во мнении: игровой кризис налицо, команда не справляется с нагрузками на три фронта.

Я же от себя добавил: «А ЦСКА разгоняется. В армейском клубе верят в приметы, но не побоялись перенести домашнюю встречу из Краснодара, где пали «Бенфика» и «Партизан», в Москву, на «Локомотив».

Впрочем, о Краснодаре игрокам ЦСКА должен напомнить музыкальный репертуар, что звучит из стадионных динамиков перед началом матча.

Помнится, в заметках из Краснодара с матчей ЦСКА корреспонденты «СС» добрым словом отзывались о его составителях. Марш «Прощание Славянки», «Тачанка», «Песня о кавалеристах» и другие старые добрые произведения про Красную Армию поднимают боевой дух футболистам и болельщикам красно-синих. Не берусь выступать в роли музыкального критика, но прозвучавшие ближе к стартовому свистку хиты на армейскую тему в современной аранжировке пошловаты и зрителям совсем не нравятся.

Тем временем полным ходом идет разминка команд. С претензией на неожиданность — отсутствие в стартовом составе «Осера» правого полузащитника Ляшуэра. Валерий Газзаев по традиции последователен в своем выборе, обходится без сюрпризов.

ОДИА ИЗОБРАЗИЛ СОБАКУ

Когда диктор по стадиону объявляет минуту молчания в память о Иоанне Павле Втором, трибуны заходятся негодованием. Стоит страшный свист, усиливается скандирование «Православные!». Перед гостями неловко.

ЦСКА с первых минут хорошенько проезжается по «Осеру». Алексей Березуцкий бьет головой в упор, на линии мяч общими силами вратаря и защитника отбивается. И тут же Вагнер на убийственном добивании – прямо во вратаря!

Вагнеру нужно еще. Он рвется в штрафную и охотно падает, встретив на своем пути легкую блокировку. Видимо, бразилец вспомнил о том, что испанский рефери в своем национальном чемпионате указывает на точку в каждом втором матче и вообще весьма строг к защитникам.

Чем ответят французы? Да ничем. Пугливые удары издали, неспешный перепас в центре поля. Как будто белый флаг, под цвет формы, уже выброшен.

Напряжение возрастает с каждой минутой. Очередная атака с хаотической борьбой за мяч в штрафной «Осера» венчается смачным ударом Одиа. Срикошетив от ноги Матиса, мяч влетает в сетку.

Любопытно, какую зверюшку хотел изобразить Одиа, на радостях вставший у углового флажка на четвереньки и приподнявший ногу (быть может, в данном случае уместно будет сказать: заднюю лапу)? Мне показалось, что это была собачка. Остается надеяться, что эта мизансцена не найдет противников в УЕФА и игрок не получит никаких замечаний, а тем более наказаний.

Дальнейший сценарий первого тайма таков: ЦСКА позволяет «Осеру» чаще бывать на хозяйской половине поля. Хорошего в этом мало: контратаки у армейцев не задаются, а французам все чаще удается создать у ворот Акинфеева что-то вразумительное. К примеру, Мварувари наносит удар — с трибуны он кажется опасным, но армейский вратарь спокойно забирает мяч. Болельщики почему-то прячут плакат «Игорь, заранее не поздравляют» (8 апреля у Акинфеева день рождения).

Вагнер с Оличем выскакивают вдвоем на вратаря. Вагнер успевает по-пижонски перекинуть вратаря (по-пижонски — не значит неточно), Олич – оказаться в офсайде, а защитники вынести мяч с ленточки. Далее следуют разборки французов с боковым рефери по поводу его нежелании фиксировать «вне игры» сразу, в начале атаки. Они крутят у виска пальцем и что-то кричат. «Ребята, — говорю я со своей российской колокольни, — спасибо скажите за офсайд, главное ведь, чтобы его определили!»

ЖИРКОВ – ТРИЖДЫ ГЕРОЙ!

ЦСКА сильнее «Осера». Именно ЦСКА должен играть в полуфинале Кубка УЕФА. Думаю, даже у недоброжелателей армейского клуба не возникает сомнений: в организации игры россияне на голову – нет, на две головы – превосходят французов.

Так что преимущество всего в один мяч кажется большой несправедливостью. Армейцы развивают симпатичные атаки, которым, правда, в завершении не хватает самой малости: то с мячом запутается Вагнер, то Карвальо не умеет сделать точный пас. Не получаются реактивные забеги у Олича (видно, подустал), после чего Газзаев меняет его на Красича.

А Вагнер все ждет своего часа в атаке! Так, жаждавший заработать пенальти, он добивается своего – не прогадал с судьей!

На 62-й минуте армеец прорывается в штрафную с тремя защитниками на плечах, где реагирует на удар по ногам – падением. Миньо спорит с судьей по поводу назначения пенальти, забыв, что одиннадцатиметровая отметка для Канталехо – святая точка, о которой можно говорить только хорошее! В отместку за несогласие рефери предъявляет французу желтую карточку. Игнашевич же выполняет свой долг штатного пенальтиста надежно и просто – 2:0!

Даешь еще! Болельщики в восторге – нет, в истеричной радости! Гулять, так до конца! Голы-красавцы – третий и четвертый, которые организует Жирков бесподобными прорывами по своему левому флангу, нужно детям в ДЮСШ показывать в качестве назидания. Потому что это эталонная классика футбола, а, может быть, и покруче того. В первом случае остается лишь поставить ногу Вагнеру. Во втором – Гусеву. При этом Жирков вытворяет в штрафной «Осера» что-то невероятное, не реагируя даже на удары соперников по ногам (пенальти Жиркову, видно, не нужен!).

Миньо затаил обиду на Жиркова и, уже имея предупреждение, грубо фолит против него. В итоге сам получает травму и – о, унижение! – видит перед собой красную карточку, лежа на машинке, увозящей его с поля! А Жирков после двух суперпередач становится трижды героем, найдя в себе силы перебороть боль после удара в кость и доиграть матч.

Сумасшедшие 90 минут. После тяжких испытаний воочию в Лихтенштейне и Эстонии вновь становишься оптимистом. Прямо радость на душе: от суперфутбола, пришествия весны – всего вместе.

…Эх, зря мы думали, что Ги Ру хитрит, признавая мизерность своих шансов на удачу в Москве. Мы были неправы, месье Ру. Приятной вам дороги домой.



ЦСКА — Осер. Статистика матча

статистика читаемости

ФУТБОЛ
КУБОК УЕФА

ЦСКА

4

Осер

0

ГОЛЫ

Одиа, 21 – 1:0
Игнашевич, 63 – с пенальти – 2:0
Вагнер, 71 – 3:0
Гусев, 78 – 4:0

ЭКСПЕРТИЗА «СС»

ЦСКА

35. Акинфеев

6,0

4. Игнашевич (к)

7,5

6. А.Березуцкий

6,5

24. В.Березуцкий

6,5

15. Одиа

7,0

(8. Гусев, 77)

6,5

2. Шемберас

6,5

22. Алдонин

6,0

(19. Лайзанс, 87)

б/о

18. ЖИРКОВ

8,0

7. Карвальо

7,0

11. Вагнер

7,0

9. Олич

6,0

(17. Красич, 59)

6,0

Запасные: 1.Мандрыкин, 10.Феррейра, 13.Самодин, 28.Шершун.

ОСЕР

1. Коль

5,0

3. Жорес

4,5

6. Виоло (к)

4,5

10. Тайнио

5,0

11. Акале

5,5

12. Миньо

4,0

15. КАЛУ

5,5

(27. Кулибали, 85)

б/о

18. Матис

5,0

21. Мварувари

5,5

(9. Пьерони, 77)

б/о

25. Рекорбе

5,0

26. Кабуль

5,0

Запасные: 30.Шабер, 2.Раде, 8.Лашуэр, 19.Виньо, 24.Диаби.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ:

Матис, 28 – грубая игра
Алдонин, 32 – грубая игра
Миньо, 62 – грубая игра

УДАЛЕНИЕ:

Миньо, 84 – грубая игра – 2-я ж.к.

15

Удары по воротам

16

8

Из них в створ

6

0

Штанги, перекладины

0

7

Угловые

6

4

Офсайды

1

Лучший игрок матча: Юрий Жирков (ЦСКА).
Судья Луис Медина Канталехо (Испания).
7 апреля. Москва. Стадион «Локомотив». 25 000 зрителей. 5 градусов.
Ответный матч – 14 апреля.

ГОЛОГРАММА

21. Затяжная атака армейцев приводит к панике в штрафной площади гостей. Мяч поочередно отскакивает к ЖИРКОВУ, затем ВАГНЕРУ, пока не ложится на ногу ОДИА. Удар защитника приходится в Матиса, от которого залетает в ворота мимо дезориентированного голкипера Кооля.

63. В очередной раз игру на себя берет ВАГНЕР. Он обыгрывает двух защитников и врывается в штрафную. Бразилец падает, и арбитр назначает пенальти, который четко реализует ИГНАШЕВИЧ.

71. КАРВАЛЬО и ЖИРКОВ играют на левом фланге в стенку, и Юрий идеальным пасом находит на линии вратарской ВАГНЕРА, который переправляет мяч в ворота.

78. Еще один шедевр в исполнении ЖИРКОВА. После паса пяткой КАРВАЛЬО Юрий обыгрывает двух защитников и простреливает вдоль ворот. Набежавший ГУСЕВ первым же своим касанием в матче с острого угла поражает пустые ворота.





Поделиться:
Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Запинить
Продолжая использовать наш сайт, вы подтверждаете согласие на сбор и обработку файлов cookie. Отключить их для нашего сайта можно в настройках браузера
Политика конфиденциальности