5
21
4

НИ ОДИН БРАЗИЛЕЦ БЕЗ ГОЛА С ПОЛЯ НЕ УШЕЛ

НИ ОДИН БРАЗИЛЕЦ БЕЗ ГОЛА С ПОЛЯ НЕ УШЕЛ Контрольный матч ЛИВОРНО Италия (смешанный состав) - ЦСКА - 0:9 (0:3) Голы: Жо, 4 (0:1).

Контрольный матч

ЛИВОРНО Италия (смешанный состав) - ЦСКА - 0:9 (0:3)

Голы: Жо, 4 (0:1). В. Березуцкий, 9 (0:2). Вагнер Лав, 35 (0:3). Карвалью, 46 (0:4). Карвалью, 52 (0:5). Дуду, 71 (0:6). Таранов, 74 (0:7). Вагнер Лав, 78 (0:8). Салугин, 87 (0:9).

ЦСКА: Акинфеев, В. Березуцкий, Игнашевич (Шемберас, 46), А. Березуцкий (Григорьев, 69), Гусев (Красич, 46), Рахимич (Таранов, 68), Алдонин (Дуду, 46), Карвалью (Кочубей, 73), Жирков (Денисов, 62), Вагнер Лав, Жо (Салугин, 62).

26 января. Коверчано. Центр подготовки Федерации футбола Италии. 3 градуса.

Максим КВЯТКОВСКИЙ

из Коверчано

Первый матч в 2006 году чемпионы России провели легко и изящно, как большинство игр прошлого сезона. "Ливорно", пятая команда Италии на данный момент, выставила так называемый смешанный состав, решив приберечь лучшие силы для воскресной встречи серии А. Но это отнюдь не умаляет заслуг армейцев, сыгравших вчера красиво и результативно.

"ОТКРОЙТЕ СЕКРЕТ!"

Первоначально обсуждался вариант проведения матча на центральном стадионе в Ливорно, однако в итоге его перенесли в Коверчано. Итальянские клубы стараются не упускать возможности побывать на базе своей сборной - в прошлую субботу здесь перед матчем с "Фиорентиной" занималась "Мессина", а на завтра запланирована тренировка "Пармы", которая готовится к воскресному противостоянию с "Эмполи". Когда соперники армейцев приехали к месту встречи, выяснилось, что они решили оставить дома группу ведущих игроков. Но, думаю, очень скоро об этом пожалели. Хотя до начала встречи руководители "Ливорно" утверждали, что и таким составом дадут настоящий бой ЦСКА, на деле все вышло иначе. "Мамма миа, отто-зеро!" - воскликнул сидевший рядом итальянский журналист, когда в ворота его соотечественников влетел восьмой гол.

Трое итальянских коллег, а также специальный корреспондент "СЭ" расположились на небольшой трибуне. К слову вручение "Звезды" Андрею Шевченко и визит в Москву Пьерлуиджи Коллины вызвали большой интерес на Апеннинах. Подробные репортажи об этих событиях прошли на всех центральных телеканалах (причем не по одному разу), а во время вчерашнего матча, узнав, что я представляю "Спорт-Экспресс", меня засыпали вопросами. Чаще всего спрашивали: "Откройте секрет, как вашему изданию удалось организовать подряд два таких шикарных мероприятия?"

Перед игрой корреспондент одной из итальянских газет в течение получаса брал интервью у Валерия Газзаева, который, в частности, говорил о возросшей силе российского чемпионата. Коллега к словам тренера отнесся, показалось, скептически. Но спустя каких-то десять минут после начала встречи уважительно цокал языком, приговаривая: "Ничего себе..."

НАЧАЛО РАЗГРОМУ ПОЛОЖИЛ ДЕБЮТАНТ

К этому моменту счет уже был 2:0. Армейцы использовали первый же шанс, причем отличился новичок Жо, впервые примеривший игровую футболку ЦСКА. Василий Березуцкий выполнил диагональный перевод в расчете на подключение Жиркова. Того опередил защитник, решивший в одно касание отбросить мяч голкиперу. Бразилец был тут как тут - перехватив неудачный пас, он вторым касанием пробил мимо вратаря.

Прошло всего пять минут, и чемпионы России получили право на штрафной в 35 метрах от ворот. "Вася, иди на дальнюю штангу!" - раздался зычный голос Газзаева. Поручив опеку форварда "Ливорно" брату-близнецу Василий Березуцкий помчался выполнять указание. Через мгновение Карвалью выдал ему точный пас, и защитник с ходу уложил мяч в ближний угол!

Вероятно, такое начало ввергло итальянцев в шок: с первой и до последней минуты матча инициативой безраздельно владел ЦСКА. При этом наша команда выступала на фоне приличных нагрузок - в Коверчано она ежедневно проводит по две полуторачасовых тренировки. Самая тяжелая работа была предложена в среду, как раз за день до спарринга с "Ливорно". Однако армейцы выглядели на удивление свежо.

ЦСКА в отличие от соперника вышел на игру в сильнейшем составе - с первых минут на поле появилось девять футболистов, начинавших финальный матч Кубка УЕФА. Отсутствовали лишь Одиа, выступающий на Кубке Африки, и Олич, который вчера поздно вечером улетел в Германию. Два дня хорват проведет в Берлине у физиотерапевта, а в воскресенье переедет в известный реабилитационный центр Eden Reha под Мюнхеном.

АКИНФЕЕВ НЕ ДРЕМАЛ

Армейцы играли по излюбленной схеме 3-5-2, а впереди отлично взаимодействовали друг с другом Жо и Вагнер Лав.

- С каждой тренировкой я все лучше понимаю партнеров, - сказал мне Жо после игры. - По-другому и не могло быть - ведь любой бразилец лучше всего владеет языком футбола!

"Десятка" армейцев мог отличиться еще раз, но не сумел использовать выход один на один. У Вагнера моментов было гораздо больше. Дважды, замыкая фланговые прострелы Жиркова и Гусева, он не попадал в цель с близкого расстояния. И все же до перерыва нападающий забил, причем гол получился очень красивым: хитрым финтом оставив не у дел двоих защитников, Вагнер развернулся на 180 градусов и неотразимо пробил в дальний угол.

Нашлась работа и Акинфееву. После штрафного "Ливорно" с правого края у ворот ЦСКА возникла неразбериха. Расторопнее всех оказался кто-то из итальянцев, нанесший удар с линии вратарской. 19-летний голкипер ЦСКА за доли секунды успел перегруппироваться и перевести мяч на угловой.

ВЕЛИКОЛЕПНЫЙ КАРВАЛЬЮ

А после перерыва пробил час лучшего футболиста чемпионата России-2005. Разве мог Даниэл Карвалью остаться в стороне от голевой феерии? Не прошло и минуты с начала второго тайма, как армейцы будто под копирку повторили гол, забитый в ворота другого итальянского клуба, "Пармы", в полуфинале Кубка УЕФА. Жирков прошел по левому краю и выполнил передачу точно на выход рванувшемуся из глубины Карвалью. Эффектный удар в одно касание - и футболисты "Ливорно" в четвертый раз поплелись начинать с центра поля.

А затем состоялся самый красивый гол вчерашнего вечера. Со штрафного, назначенного в 25 метрах от ворот итальянцев, Карвалью практически без разбега положил мяч точнехонько в "девятку"! "Браво!" - не сговариваясь, закричали коллеги.

Насмотревшись на то, как забивают его соотечественники, решил во что бы то ни стало отметиться и Дуду, после перерыва вышедший на замену. Именно он, оказавшись в одиночестве перед воротами, записал на свой счет шестой мяч.

ГАЗЗАЕВ НАЗВАЛ ЭТОТ МАТЧ ТРЕНИРОВКОЙ

Хотя исход матча давно уже не вызывал сомнений, Газзаев ежеминутно требовал от подопечных идти вперед и забивать еще. Обе команды провели серию замен, что, впрочем, ничуть не изменило рисунок поединка. У ЦСКА удачно вступил в игру Таранов, который вскоре точно пробил головой после подачи углового. Затем, правда, неудачно столкнулся с соперником в воздушной дуэли и был вынужден покинуть поле. Остаток матча Таранов провел на трибуне, приложив к ушибленному затылку лед.

Но армейцы и вдесятером добили соперника, пребывавшего в глубоком нокдауне. Сначала вновь отличился Вагнер Лав, а затем Красич завершил ударом сольный проход. Мяч то ли пересек линию ворот, то ли нет, но для пущей убедительности его добил в сетку Салугин. "Саша, кто забил?" - тут же спросил у молодого нападающего Газзаев. "Я", - уверенно ответил тот, и партнеры дружно рассмеялись. После недолгого обсуждения гол было решено записать на счет Салугина.

Финальный свисток арбитр дал на две минуты раньше положенного. Может, боялся, что счет вырастет до двузначного?

- Мы провели хорошую тренировку тактического плана, - такой комментарий сразу же после финального свистка дал корреспонденту "СЭ" Валерий Газзаев.