Top.Mail.Ru
Последние события

Матчи ПФК ЦСКА

Таблица

Статистика игроков

Непобежденные

Непобежденные.

Непобежденные. ЦСКА так и не удалось в этом сезоне переиграть “Крылья Советов”

Николай Роганов

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ
ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 28-Й ТУР

ЦСКА

1

Крылья Советов

1

Две победы в Кубке России и две ничьи в национальном первенстве – таков итог противостояния самарских футболистов с армейцами в 2004 году. В субботу “Крылья” не позволили ЦСКА сохранить трехочковый отрыв от “Локомотива”, а заодно сберегли для себя шансы на призовое место.

Главный тренер хозяев Валерий Газзаев удивил стартовым составом. Мало кто ожидал, что он выпустит на поле единственного номинального форварда Вагнера и сразу шесть (!) полузащитников. В отсутствие одного из главных открытий сезона, нигерийца Одиа, весь правый фланг был отдан Сергею Семаку. У соперника же слева играл другой ветеран – Андрей Тихонов, болельщики наблюдали за интереснейшей дуэлью двух капитанов.

Предельно насыщенный соперником центр поля “Крылья” поначалу проходят с громадным трудом. Для армейцев же обилие хавбеков оборачивается, как ни странно, потерей темпа и скорости. Уж слишком медленно они разыгрывают мяч и зачастую неоправданно много мельчат. А хороший ЦСКА – это, как известно, ЦСКА, атакующий быстро.

Возможно, что хозяева не мчатся вперед со скоростью света по двум причинам. Во-первых, уже во вторник им играть в Лиге чемпионов один из важнейших матчей с лондонским “Челси”, и игроки волей-неволей берегли силы. Во-вторых, ЦСКА удается забить быстрый гол. Уже на третьей минуте Ролан Гусев отдает хорошую передачу на вбегавшего в штрафную площадь Вагнера, и тот точно бьет из-под ноги сопровождавшего его Овие.

НОВЫЙ ГУСЕВ

Кстати, о Гусеве. В этом сезоне ему немало досталось от журналистов и специалистов, которые изумленно вопрошали: “Куда подевался прежний Гусев? Что происходит с талантливым хавбеком?” Так вот в субботу он уже не первый раз играл не на правом фланге, где мы привыкли видеть его многие годы, а на позиции инсайда. Эта идея Валерия Газзаева позволила полузащитнику встряхнуться и заиграть куда полезней.

По крайней мере, в первом тайме почти все опасные моменты у ворот Алексея Полякова возникают при участии восьмого номера ЦСКА. Кроме голевой передачи, он запомнился хорошим выстрелом со штрафного и изумительным пасом на Вагнера, удар которого в последний момент накрыл Александр Анюков.

Среди причин неспешной игры стоит назвать еще и вязкое поле – в Москве последние дни шли дожди. “Икры ног моих футболистов сильно нагружены”, – скажет после матча главный тренер “Крыльев” Гаджи Гаджиев. Так или иначе, но преимущество ЦСКА в первом тайме становится ощутимым, достаточно сказать, что гости не наносят ни одного удара в створ ворот Игоря Акинфеева.

Все меняется после перерыва, когда самарцы начинают быстрее и больше использовать фланги. В отрезке матча с 45-й по 75-ю минуту уже они ведут по ударам в створ ворот, причем с подавляющим перевесом – 6-1.

ЧЬЯ НИЧЬЯ?

Газзаев убирает с поля Гусева. Видимо, в наказание за неточный пас в контратаке, которая вполне могла завершиться голом. Ролан сыграл пяткой на Евгения Алдонина, но партнер был слишком далеко, и соперники мяч перехватывают. Вместо Гусева выходит Ивица Олич. Хорват не играл с 29 сентября. Именно в тот день он получил травму в матче Лиги чемпионов с “ПСЖ”. Увы, ожидания болельщиков и тренеров Олич не оправдывает, до идеальной формы ему еще очень далеко. Через полтайма он заменен на Дмитрия Кириченко.

“Крылья” же очень быстро получают награду за свою активность. Каряка зарабатывает на левом фланге штрафной, после розыгрыша которого Соуза делает навес в штрафную площадь, куда приходит левый защитник Карен Дохоян. В борьбе за верховой мяч он переигрывает Элвера Рахимича (хотя босниец выше на 6 сантиметров) и точно бьет головой – 1:1.

Ничья явно не устраивает ЦСКА, и армейцы идут вперед. “Крылья” как могут отвечают. Медленный розыгрыш в середине поля забыт. Могли ли забить армейцы? Вполне! Один только Вагнер как минимум дважды. Но бразилец то медлит, то теряет мяч, то отменно играет Поляков. От любви до ненависти один шаг, а у болельщиков и того меньше. В начале игры они восторгались форвардом с косичками, а в конце гневно требуют убрать его с поля.

Однажды мяч попадает в штангу. Это вышедший вместо Евгения Алдонина Милош Красич классно бьет метров с 30. От стойки мяч отскакивает сначала к Вагнеру, затем к Оличу, но ни тот, ни другой переправить его в ворота не могут.

У “Крыльев” кроме Полякова похвалы заслуживают почти все игроки обороны, а также Денис Ковба, благодаря которому у гостей и идет игра в полузащите. Впереди чаще всего действовали Соуза и Рони, однако невысоким бразильцам сложно проскочить мимо мощных защитников ЦСКА.

Высокий темп не мог не сказаться – под конец гости устали. Однако это не помогло армейцам, счет остался ничейным.

 

ЦСКА – Крылья Советов. Статистика матча


ЧЕМПИОНАТ РОССИИ
ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 28-Й ТУР

ЦСКА

1

Крылья Советов

1

ГОЛЫ

Вагнер, 3 – 1:0
Дохоян, 53 – 1:1

ЭКСПЕРТИЗА “СС”

ЦСКА

35. Акинфеев

6,0

2. Шемберас

6,0

4. Игнашевич

6,0

5. Семак (к)

6,5

6. А. Березуцкий

6,0

8. Гусев

6,5

(9. Олич, 53)

5,0

(14. Кириченко, 78)

5,5

11. Вагнер

7,0

18. Жирков

6,0

20. Ярошик

6,5

22. Алдонин

6,5

(17. Красич, 62)

6,0

25. Рахимич

5,5

Запасные: 1. Мандрыкин, 10. Феррейра, 19. Лайзанс, 28. Шершун.

КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ

21. Поляков

6,0

2. Анюков

6,0

14. Дохоян

6,5

(50. Темиле, 65)

5,5

22. Бут

6,0

4. Овие

5,5

55. Колодин

6,5

9. Ковба

7,0

11. Тихонов (к)

6,5

(3. Леилтон, 82)

б/о

5. Каряка

6,0

8. Соуза

6,5

15. Рони

5,5

(17. Виноградов, 88)

б/о

Запасные: 41. Макаров, 7. Бобер, 13. Кудряшов, 31. Тетрадзе.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ

Каряка, 89 – грубая игра

13

Удары по воротам

11

6

из них в створ ворот

7

1

штанги, перекладины

0

4

угловые

6

1

офсайды

0

Лучший игрок матча: Вагнер (ЦСКА).

Судьи: С.Сухина (Малаховка), В.Гамеев (Протвино), С.Пантелеев (Тула).

30 октября. Москва. Стадион “Динамо”. 8500 зрителей (вмещает 26 500). +4 градуса.

Матч дублеров: 3:1 (Самодин, Даду, Торин – Сухов).

ГОЛОГРАММА

3. ГУСЕВ из центра поля отдает передачу на ВАГНЕРА, тот входит в штрафную, обыгрывает защитников и пробивает в правый от вратаря угол.

53. После розыгрыша штрафного Соуза навешивает в штрафную, Дохоян замыкает передачу ударом головой.


Поделиться:
Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Запинить
Продолжая использовать наш сайт, вы подтверждаете согласие на сбор и обработку файлов cookie. Отключить их для нашего сайта можно в настройках браузера
Политика конфиденциальности