Top.Mail.Ru
Последние события

Матчи ПФК ЦСКА

Таблица

Статистика игроков

Чалов
9
Чалов
Нападающий
14
Заболотный
91
Заболотный
Нападающий
10
Гайич
22
Гайич
Защитник
5
Файзуллаев
21
Файзуллаев
Полузащитник
4

Милош КРАСИЧ: "ПАРТИЗАН" МНЕ СОВСЕМ НЕ СВОЙ

Милош КРАСИЧ "ПАРТИЗАН" МНЕ СОВСЕМ НЕ СВОЙ Так получилось, что разговор с сербским легионером ЦСКА, который в составе своего прежнего клуба, "Войводины", не раз играл против "Партизана", состоялся в машине Элвера Рахимича.

Милош КРАСИЧ

"ПАРТИЗАН" МНЕ СОВСЕМ НЕ СВОЙ

     Так получилось, что разговор с сербским легионером ЦСКА, который в составе своего прежнего клуба, "Войводины", не раз играл против "Партизана", состоялся в машине Элвера Рахимича. Впервые дававший интервью по-русски Красич лишь иногда - крайне редко - обращался за помощью к боснийцу, который давно говорит на нашем языке без переводчика.

     Началась беседа с того, что корреспондент "СЭ" рассказал армейцам историю 13-летней давности. Накануне первой встречи группового турнира Лиги чемпионов-1991/92 между "Бенфикой" и киевским "Динамо" Василия Кулькова, защищавшего тогда цвета португальского клуба, спросили: "Как вы будете играть против своих?" На что экс-спартаковец, изрядно удивившись, ответил: "Какие же киевляне мне свои?! Всю жизнь играл против них и теперь сделаю все, чтобы победить!"

     - Могу точь-в-точь повторить слова Кулькова по отношению к "Партизану". Они мне - не свои, - без толики сомнения выпалил Красич. - Сколько раз играл против белградцев, каждый раз мечтая победить, и теперь хочу этого не меньше. Да, эта команда из моей страны, да, я знаю многих ее игроков, но "Партизан" - не мой. Наоборот, всегда относил его к числу принципиальных соперников.

     - Против "Партизана" вы играли больше всех армейцев, вместе взятых. Что посоветуете одноклубникам?

     - "Партизан" - хорошая команда, большое внимание уделяющая обороне и проповедующая коллективную игру. В клубе, по традиции, много перспективных молодых игроков, уже сейчас способных показывать достойный футбол. Например, Вукчевич, Радович, Петрович. Все они вместе со мной выступают за молодежную сборную.

     - Вы говорите, что "Партизан" действует от обороны, а бывший тренер белградцев Лотар Маттеус в недавнем интервью "СЭ" утверждал обратное: дескать, игра в защите хромает, увлекаясь наступлением, сербы забывают об обороне. Кто же прав?

     - Думаю, оба. При знаменитом немецком специалисте дело действительно обстояло так, как он рассказывает. Но сейчас, при новом тренере, ситуация перевернулась. Владимир Вермезович в первую очередь требует от подопечных обеспечить безопасность собственных ворот.

     - За три сезона в "Войводине" вам ни разу не удалось отметиться голом во встречах с "Партизаном". Рассчитываете восполнить пробел?

     - Вы даже не представляете, как я этого хочу! Мечтаю свой первый гол в составе ЦСКА забить именно "Партизану". А еще, разумеется, хотелось бы оставить белградцев за бортом Кубка УЕФА. Шансы у нас неплохие. Мы здорово выглядели во встречах с "Бенфикой" и, если продолжим в том же духе, непременно выйдем в четвертьфинал.

     - А дальше?

     - Как повезет. Можем и до финала дойти, и выиграть его. Необходимо только чуть-чуть удачи.

     - Вы хотели, чтобы армейцы встретились с "Партизаном", а не с "Днепром"?

     - Имеете в виду возможность побывать на родине? Конечно, приятно слетать в Сербию, повидаться с близкими: ведь на матч приедет моя семья в полном составе. Представляете, весь Белград будет горячо болеть за "Партизан", и лишь мои да, пожалуй, Рахимича с Оличем родственники - за ЦСКА.

     - Как российские команды оценивают в Сербии?

     - У меня на родине плохо знают ваш футбол. Чемпионат России по телевизору не показывают, в газетах о нем не пишут, имена игроков никому толком не известны. Где брать информацию? Более или менее в Сербии известны лишь две команды - ЦСКА и "Спартак". А, скажем, кто такие "Терек" или "Крылья", мои соотечественники понятия не имеют.

     - Прошлый сезон, будем считать, ушел у вас на адаптацию в новом клубе. В этом году мы увидим другого Красича?

     - Искренне верю, что так и будет. Вместе с командой неплохо поработал на сборах, чувствую себя прекрасно и надеюсь нынешний сезон провести куда сильнее. Все предпосылки к этому есть. Да и доверять мне стали больше. А то, сидя на скамейке, трудно проявить себя. Впрочем, контракт с ЦСКА рассчитан на три года. Время еще есть.

     Александр МАРТАНОВ

 


Поделиться:
Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Запинить
Продолжая использовать наш сайт, вы подтверждаете согласие на сбор и обработку файлов cookie. Отключить их для нашего сайта можно в настройках браузера
Политика конфиденциальности