Кубок УЕФА не стал талисманом ЦСКА Сергей Пряхин ФУТБОЛ.

Шинник

1

ЦСКА

1

И второй выезд Кубка УЕФА вместе с командой за пределы столицы не принес ЦСКА успеха. После поражения в Казани ЦСКА не сумел вчера выиграть и в Ярославле — 1:1.

ЯРОСЛАВСКАЯ ВОДА НА МЕЛЬНИЦУ «ЛОКО»

На «Шинник» армейцы наверняка имели зуб. Причем не маленький.

В прошлом году «Шинник» нанес первое поражение Валерию Газзаеву (2:1) после его возвращения на пост главного тренера ЦСКА. Мало того, эта «баранка» оказалась всего одной из двух, записанных армейцам во втором круге. Еще одну будущим обладателям Кубка УЕФА добавил «Локомотив», выигравший в итоге золотые медали. Если кто не помнит — именно в Ярославле.

ГУСЕВА В «БОРДО» НЕ ЖДУТ

Если главный тренер «Шинника» Олег Долматов не скрывает, что его клуб на трансферном рынке будет скорее продавцом, чем серьезным покупателем, то наставникам ЦСКА сам бог велел укреплять состав, не знающий отдыха с февраля месяца. Наверное, к началу дозаявочного периода, который открывается 1 июля, мы еще услышим о громких приобретениях армейцев, однако пока вице-чемпионы России тоже работают на экспорт, а не на импорт. К примеру, не поехал в Ярославль аргентинец Осмар Феррейра, который имеет предложения от двух клубов — ПСВ и «Удинезе», скоро стартующих в Лиге чемпионов, и уже улетел на переговоры в Нидерланды. Есть вроде как варианты и с отъездом во Францию Ролана Гусева, которого, по словам футбольного агента Кристофа Ютто, будут рады видеть у себя «Бордо» и «Осер».

Вот только, как и предполагал вчера «СС», в «Бордо» Гусева не ждут. Во вторник поздно вечером наш корреспондент Андрей БОДРОВ связался со спортивным директором жирондистов Шарлем Кампоро, который расставил в этой ситуации точки над «i».

— Прежний тренер «Бордо» Мишель Павон действительно интересовался Гусевым, но вот уже неделю у нас новый наставник — бразилец Рикарду, у которого есть собственные планы по укреплению состава. И с полузащитником ЦСКА они никак не связаны, — сказал Кампоро.

Армейцы добирались в Ярославль не без приключений. Еще в Москве автобус с ЦСКА попал в огромную пробку, из которой удалось выбраться только через два часа. Вся же дорога заняла шесть часов с лишним, так что время вечернего занятия Газзаеву пришлось сократить до 30 минут.

Вместе с армейцами в Ярославль прибыл и кубок УЕФА. Его за пять минут до начала матча на обозрение трибун выносит мишка Яша — талисман «Шинника». Зрители, которых для матча с участием обладателя евротрофея собралось не так уж и много, аплодируют стоя.

Первый опасный момент создают гости. Вернее, создают-то его хозяева, но у своих ворот. Штанюк не слишком удачно отбрасывает мяч назад, а Сафонов ошибается, попадая в Олича. Выход хорвата один на один прерывает свисток судьи — на счастье ярославцев, мяч попал форварду в руку.

Опасный проход Жиркова слева заканчивается скидкой Красичу, и как тот умудряется запулить мяч на пять метров выше ворот, совершенно непонятно.

ДВЕ ОШИБКИ АЛДОНИНА

А на 30-й минуте едва не забивают подопечные Олега Долматова. Угловой в исполнении Погребняка, суматоха, армейцы мяч выносят, но ярославцы тут же по воздуху возвращают его в штрафную. Хазов высоко выпрыгивает и… Мяч с головы партнера снимает Штанюк, который до мяча толком не дотягивается. Хазов отчитывает своего капитана, трибуны разочарованно вздыхают, а Газзаев машет рукой — не так нужно играть, не так.

Почти тут же у него возникает гораздо более существенный повод для огорчения: вторую желтую карточку получает Алдонин. Первую он заработал, когда в центре поля не дал исполнить штрафной Хазову, а вторую — когда закружил в «вальсе» Бикея, и снова недалеко от центрального круга. Алдонин с потерянным видом уходит за бровку, получая заслуженный нагоняй от тренера. И чего было так играть?

Впрочем, фолит не он один. До перерыва армейцы успевают заработать еще два «горчичника».

«Шинник» же успевает забить. Очередной навес — теперь уже со штрафного, снова суматоха, удар Бикея приходится в перекладину, а Погребняк метров с трех проталкивает мяч в ворота. Всеобщий восторг на трибунах продолжается до самого перерыва, во время которого кубок УЕФА совершает несколько кругов почета по беговым дорожкам — уже на автомобиле.

ОТВЕТ ЖИРКОВА

Если в первом тайме даже после удаления Алдонина Газзаев обходится без замен, лишь сдвинув назад Красича, то во второй половине на поле выходят Вагнер и Одиа.

«Шинник», вспомнив о том, что играет в большинстве, активизируется. Шустрый, несмотря на приличные габариты, Погребняк, получив пас из глубины от Радосавлевича, остается в одиночестве перед Акинфеевым, но повторить свой голевой маневр — точно ударить в падении — не может. Спасает вратарь.

ЦСКА окончательно переходит на тактику контратак. Несмотря на необходимость отыгрываться, вперед бегут только трое-четверо армейцев. Однако хватает и одного. Жирков, получив мяч, проходит десяток метров, прицеливается и при полном попустительстве Старостяка и Лагиевки бьет в угол. 1:1.

Сектор болельщиков ЦСКА затягивается дымом, на который, как мухи на мед, слетаются милиционеры. Правда, до серьезных конфликтов дело, к счастью, не доходит.

НЕУГОМОННЫЙ ХАЗОВ

Очередная верховая атака Хазова — удар практически в упор, выручает Акинфеев. Снова бьет Хазов и снова головой — получается несильно. Еще один удар 16-го номера «Шинника» — на этот раз низом — Акинфеев чудом выуживает мяч из нижнего угла. Угловой в исполнении Бранко, и опять на мяче Хазов, подрезающий его во вратарскую. Неужели не найдется управы на этого форварда?

Валерий Газзаев, Хазова, к слову, и открывший – еще в «Динамо», выпускает на поле Дуду. Вместо Карвальо, который в раздевалку, как в предыдущем матче, не уходит, садится на скамейку. Возможно, потому что не знает дороги.

Игра, впрочем, от этого не меняется. По-прежнему самым заметным остается Хазов, который в итоге добивается-таки своего. Вот только судья не дает ему отпраздновать взятие ворот, фиксируя вне игры уже после того, как мяч оказывается в сетке. Возмущенный свист трибун намекает на то, что этот момент не останется незамеченным в итоговом протоколе.

Концовка матча знаменуется блестящими рейдами Жиркова. Но две единички на табло так и не меняются.

ЦСКА не может выиграть в Ярославле вот уже пятый матч подряд в чемпионате за семь лет. Армейский зуб на ярославцев подрос еще немного.

ЭКСПРЕСС-КОММЕНТАРИЙ

Валерий ГАЗЗАЕВ, главный тренер ЦСКА:

— Мы приехали сюда только для того, чтобы победить. Это не получилось, хотя претензий к игрокам у меня нет. Даже вдесятером мы имели шансы. У команды «Шинник» очень простой футбол. Кроме навесов и стандартных положений ничего нет. Мы обязаны были сегодня выигрывать. Но у нас впереди еще 20 игр, так что мы поправим наше положение.

— Много желтых карточек — следствие психологической усталости?

— Я думаю, что игроки всегда адекватно реагируют на действие судейской бригады.

Олег ДОЛМАТОВ, главный тренер «Шинника»:

— Обидно из-за того, что игра давалась, но во втором тайме мы испугались ЦСКА. Надо было развивать успех, для этого были все шансы. Мы не использовали одного лишнего, потому что нет у нас такого мастерства.

— Газзаев сказал, что команда «Шинник» играет очень примитивно, согласны?

— Мы играем с учетом возможностей наших игроков, у нас нет хороших исполнителей. Бикей играл в центре, потому что у нас некому играть. Это вынужденная мера.

— Вы не боялись, что он получит вторую карточку?

— Нам нужно было делать замены, но вы видели, как мы после замены усилились? Мы уравняли составы! Еще бы одна замена, и мы были бы в меньшинстве.

5,5

Запасные: 50. Ткоч, 15. Дубинский, 30. Туменко, 77. Харитонский, 5. Корнаухов, 19. Корчагин.

УДАЛЕНИЯ

Алдонин, 37 – задержка соперника руками (2 ж.к.)