ФУТБОЛ КУБОК РОССИИ.

ФУТБОЛ

КУБОК РОССИИ. 1/8 финала

ЦСКА - МОСКВА - 3:1 (2:0)

Голы: ОЛИЧ (Красин), 11 - 1:0. ЛАЙЗАНС (Гусев), 35 - 2:0. КАРВАЛЬЮ (штрафной), 63 - 3:0. МЕЛЕШИН (Кузьмин), 76 - 3:1.

5,5

Запасные: 77. Габулов, 13. Самодин, 28. Шершун, 40. Салугин.

Запасные: 30. Жевнов, 2. Годунок, 3. Джяукштас, 7. Горавски.

4

Судьи: КОЛОБАЕВ, Кулагин, Енютин (все - Москва).

5 марта. Москва. МСА "Динамо". Минус 4 градуса. 1 500 зрителей (вмещает 8 500)

Первый матч - 3:1

Глеб КОСАКОВСКИЙ

из Москвы

ВОЗВРАЩЕНИЕ ОЛИЧА

Интрига этого матча умерла задолго до его начала - еще во вторник. Не только из-за результата первой встречи, но и из-за разницы в качестве игры: победитель даже сил потратил не много. И все же, что бы ни говорили циники, в футболе важен не только результат. К примеру, в субботу посетившие Малую арену "Динамо" поклонники армейцев наконец-то смогли увидеть своего любимца Ивицу Олича. Хорват, не выходивший на поле с прошлой осени, появился в стартовом составе, услышал, как скандируют его фамилию, похлопал в ответ и принялся за дело. Для начала он после паса Красича несильно пробил пяткой из пределов вратарской - Козко мяч забрал. А затем Красич бросил бывшего соотечественника в прорыв, тот в сопровождении проигравшего забег Орлова продвинулся к воротам и ударил в дальний угол - 1:0.

Команда Валерия Петракова, начав обстрел ворот Акинфеева из-за пределов штрафной, преуспела в количестве ударов, но не в точности. Как обычно, старался Бракамонте - даже несмотря на больное колено. Аргентинец, как и Будунов, мог вообще не появиться на поле: в первой игре оба форварда получили травмы и во время тренировок чувствовали боль.

Бракамонте все-таки вышел, но в отличие от первого матча свободы ему уже не давали. При угловых рядом с бомбардиром "Москвы" дежурил Рахимич, переиграть которого не представлялось возможным. Правда, один раз южноамериканец все-таки убежал от двух защитников, ухитрился попасть по мячу, который стал легкой добычей Акинфеева, и упал. Однако нарушения правил в этом моменте не усмотрел, пожалуй, никто, кроме самого Бракамонте. Прошла почти минута, Балтиев успел получить "горчичник", прерывая на фланге ответную атаку, а лучший аргентинец все не унимался. Он размахивал руками, говорил что-то неприятное Колобаеву и тот в конце концов заметил "собеседника". Когда Бракамонте понял, что ему грозит, и попытался отбежать подальше, было уже поздно - судья догнал говоруна и показал желтую карточку.

НЕ ВСЕГДА СТОИТ СЛУШАТЬ ПОМОЩНИКОВ

Через пять минут мини-шедевр организовал Гусев. Он, пройдя по флангу навесил так точно, что рослому Йопу не хватило нескольких сантиметров, дабы прервать передачу Зато находившемуся за спиной поляка Лайзансу мяч угодил точно в лоб. По крайней мере именно это жестом показал латыш, пробегая мимо скамейки ЦСКА. Между прочим, в последний раз Лайзанс забивал за армейцев в ноябре 2003 года, в кубковом матче с "Ураланом". А уверенно отыгравший первый тайм Гусев мог отличиться и сам, но его удар со штрафного в дальний угол Козко в броске парировал.

В общем, до перерыва у ЦСКА солировали те, кому либо вообще не находилось пока места в составе, либо приходится за него бороться. Их усилий оказалось вполне достаточно для двух голов. На второй тайм у вице-чемпионов России вышли оба бразильца. Казалось бы, обоих накануне визита в Белград стоило поберечь: расстроенный соперник и искусственное поле в морозную погоду - как-никак факторы риска. Но Валерия Газзаева это, по его собственным словам, не смутило. И как минимум по разу оба кудесника мяча показали себя во всей красе. Вагнер, когда на 65-й минуте легко ушел от Тчуйсе с Йопом, пробил мимо Козко. Вратарь мяч задел, а Йопу удалось догнать его на самой линии и в падении выбить в поле. Карвалью же блеснул чуть раньше, когда его снесли у линии штрафной. На издевательски несильный, но точный удар поверх "стенки" Козко реагировать не стал. Зато отреагировал Петраков, который на пресс-конференции едва сдерживал эмоции:

- Когда бьют через "стенку", нужно не стоять на месте, а пытаться как-то достать мяч. Даже если это трудно. Вратарь мог спасти и от первого гола - Олич бил, находясь довольно далеко от ворот. По поводу Козко у меня были сомнения еще после первой встречи, когда он пропустил три гола. Но помощники убедили меня, что ставить нужно его. В следующий раз решение буду принимать сам.

Как "Москва" умудрилась во всех контрольных матчах межсезонья пропустить всего один мяч, остается загадкой. ЦСКА огорчил ее шесть раз всего за полторы сотни минут.

ПАС СУДЬИ ГОЛЕВЫМ НЕ ПОЛУЧИЛСЯ

Столько же "москвичам" теперь предстояло забить для продолжения борьбы. Получилось же только однажды. Вышедший на замену Кузьмин сделал с правого фланга навес а-ля Гусев, а успевший во вратарскую Мелешин замкнул его в падении головой. Что ж, несколько красивых голов - тоже хороший повод для похода на футбол. А еще один повод - посмотреть на то, что творил Карвалью, который, похоже, за год соскучился по футболу. Что бы ни говорили болельщики армейцев, такого человека команде не хватало. Бразилец почти весь второй тайм играл на публику, как и принято у него на родине. Играл, заставляя забыть и о морозе с ветром, и о счете. То обманывал долговязого Йопа, перекинув мяч через его голову, то "полотерским" номером убирал с дороги Кузнецова, то бросался на Козко и потом покрикивал на Вагнера, который не помог - не пошел на отбитый вратарем мяч. И борьбы Карвалью не чурался. Ближе к финальному свистку Кузьмин все-таки подкараулил его на фланге и врезал по ногам от души. Обошлось: бразилец похромал, но встречу продолжил.

Минут за десять до конца армейцы все-таки отдали инициативу. Гости еще несколько раз ударили по воротам издалека, а на последней минуте самую опасную их атаку начал Колобаев, от которого мяч отскочил к "москвичам". В итоге Акинфееву пришлось справляться с двумя ударами Белецкого и Фредерикса подряд.

- Ему никто не страшен. Даже судья! - заметил по этому поводу гордый своим подопечным тренер вратарей ЦСКА Вячеслав Чанов.

Петракову послематчевые комментарии давались с трудом:

- Мы дважды проиграли хорошей команде. Проиграли во всем. ЦСКА был сильнее в организации обороны и атаки, в реализации моментов. Так что обижаться не на кого. Может, и стоит поругать футболистов. Но они ведь просто-напросто слабее - отсюда и счет.

Вот уже во второй раз у нас ужасно выглядит линия обороны. И еще неудачно сыграл вратарь. Хотя один футболист, конечно, не может определить исход матча. Трудно винить кого-то одного, когда разваливается все. Нужно налаживать командную игру.

- Очень приятно, что выиграли и вышли в следующий раунд, - сказал Валерий Газзаев. - Порадовала ли игра Карвалью? Он профессиональный футболист. Ему зарплату платят, чтобы он хорошо играл. Но радует то, что если в прошлом году Карвалью много пропустил, то в этом хорошо подготовился и выглядит довольно убедительно. Что касается всей команды, то, конечно, будет трудно пройти на одном дыхании весь сезон. Но за счет ротации состава мы постараемся решить эту проблему.