Капитанская точка

Капитанская точка.

Капитанская точка. Капитан армейцев Сергей Семак на победной ноте завершил сезон. Жаль, что его блестящий хет-трик вывел ЦСКА лишь в Кубок УЕФА

ФУТБОЛ ИГРУШЕЧНЫЙ И НАСТОЯЩИЙ

…В начале второго тайма Сергей Семак на правом фланге эффектно проходит трех футболистов “ПСЖ” и простреливает в штрафную. Неожиданно оказавшийся на острие атаки Иржи Ярошик опережает споткнувшегося Марио Йепеса и от души вколачивает мяч в угол ворот Лионеля Летизи…

Эту картину я наблюдал в Париже 7 декабря 2004 года. Правда, не на стадионе “Парк де Пренс”, а в клубном магазине “Пари Сен-Жермен” на Елисейских полях. Редкую минуту отдыха один из работников этого заведения решил посвятить компьютерному симулятору, который установлен на втором этаже магазина и в который за 2 евро может сыграть любой желающий. Правда, продавец, помогающий посетителям выбирать покупки, успел сыграть лишь первый тайм “игрушечного матча” “ПСЖ” – ЦСКА. Сразу после “перерыва” ему пришлось заняться новыми покупателями, в то время как игра продолжилась, что называется, в одни ворота. Естественно, в ворота брошенного “ПСЖ”.

Большего, чем 1:0, москвичам добиться не удалось: вратарь французов Летизи, потеряв руководящую и направляющую его силу, половину второго тайма отказывался ввести мяч в игру, словно счет его полностью устраивал. На самом деле, то есть в реальном матче, счет 1:0 вчера устраивал любую команду: “ПСЖ” он позволял выйти в следующий раунд Лиги чемпионов, ЦСКА – попасть в весеннюю стадию еврокубков. По крайней мере в Кубок УЕФА.

НАКАНУНЕ ИГРЫ ХАЛИЛХОДЖИЧ МЕЧТАЛ О ДЕНЬГАХ

А вот что ждало любой из клубов в случае поражения, можно было только гадать.

Впрочем, на предматчевой пресс-конференции наставник парижан Вахид Халилходжич, обычно французскую прессу не жалующий, был на сей раз довольно откровенен. Боснийский специалист признался, что в случае победы над ЦСКА клуб сможет рассчитывать на серьезные финансовые вливания, которые позволят в зимнее трансферное окно значительно укрепить состав.

В ином случае рассчитывать парижанам придется только на нынешние силы, которые, не исключено, еще и убавятся. Как рассказал нам во вторник коллега из газеты “Ле Паризьен” Доминик Сэверак, почти наверняка, не дожидаясь конца сезона, покинет команду Модест Мбами, который не сошелся взглядами на футбол с приверженцем оборонительной модели Халилходжичем. И, возможно, камерунский полузащитник будет лишь первой ласточкой.

Впрочем, не исключено, что уйдет и сам Халилходжич. Год назад его приглашали в “ПСЖ” для победы в чемпионате – не получилось. Парижане заняли второе место, но по крайней мере добились выхода в Лигу чемпионов. Теперь же – полный провал в чемпионате Франции и перспектива раннего расставания с еврокубками. Даже большим поклонникам таланта Халилходжича, к которым относится и президент “Пари Сен-Жермен” Франсис Грай, придется задуматься, стоит ли оставлять тренера-неудачника, уже получившего, к слову, 40 миллионов евро на укрепление состава, во главе команды.

О ЧЕМ ГОВОРЯТ СЛУХИ

ЦСКА за последние полтора года потратил на трансферы не меньше. И, наверное, не случайно те самые французские журналисты, которые после жеребьевки группового турнира отводили армейцам роль аутсайдера, после московского матча ЦСКА – “ПСЖ” дружно утверждали, что команде Валерия Газзаева по силам быть в первой тройке чемпионата Франции. Ярошик, Олич, Игнашевич, Вагнер – все эти люди приобретались специально под Лигу чемпионов и могли бы украсить любой французский клуб.

Между тем результаты и, соответственно, отзывы об игре команды уже давно оставляют желать лучшего. Даже в прошлом году, когда Валерий Газзаев выиграл чемпионат России, в него летела масса критических стрел. Теперь же пошли разговоры о том, что и Евгений Гинер в случае поражения от “ПСЖ”, сохранив долю акций ЦСКА, может покинуть пост президента клуба.

Впрочем, слухов вокруг ЦСКА сейчас – великое множество. Как и вокруг “ПСЖ”. Наверняка какие-то из этих слухов не имеют под собой реальной почвы, но отрицать, что вчерашний матч мог заметно изменить облик обоих клубов, было бы, наверное, глупо. Как глупо отрицать и то, что любой тренер и любая команда, относящая себя к разряду лучших в стране (а вряд ли стоит думать, что ЦСКА оценивает себя по-другому), обязаны держать удар – в том числе и информационной дубины. И лишь матч в Париже должен был доказать, кто способен встать с колен на ринге до слова “аут!”.

ОТ ОСТОРОЖНОСТИ – К ВЕСЕЛЬЮ

Один из тех, кому российская пресса уже напророчила расставание с ЦСКА, – Сергей Семак. Который, кстати, вчера в очередной раз признался корреспонденту “Советского спорта”, что хотел бы остаться в команде. Так вот, на пресс-конференции накануне матча Семак совершенно справедливо заметил: выиграть московский поединок у “ПСЖ” ЦСКА во многом помогло то обстоятельство, что именно армейцы открыли счет. Для обеих команд важность первого гола не поддается сомнению. Достаточно сказать, что и парижане, и москвичи в нынешней Лиге чемпионов не завоевали ни одного очка, пропуская первыми, и не потеряли ни одного очка, если сами распечатывали ворота противника.

Возможно, именно поэтому игра начинается излишне осторожно. Каждый понимает, что любая ошибка может стать роковой. Борьба в основном ведется в центре поля, но не обходится без жертв: в безобидном на первый взгляд столкновении с Ярошиком травму получает Мбами. Халилходжич, которого французская пресса обвиняет в отсутствии контакта с игроками, этот самый контакт демонстрирует, похлопывая лежащего на носилках футболиста, когда его проносят мимо.

Вышедший на замену Менди еще не успевает освоиться на поле, как армейцы проводят острейшую атаку. Вагнер и Семак быстрой перепасовкой прокладывают себе путь в штрафную, и россиянин оказывается с глазу на глаз с Летизи! Вот только толком ударить по мячу капитану ЦСКА не удается – голкипер, падая, перекрывает путь в сетку.

Ответ парижан – Панкрата в последний момент накрывает Шемберас. Игра становится все веселее. Великолепный проход Жиркова заканчивается навесом и мгновенным ударом Гусева – Летизи лишь чудом успевает свести ноги, но ворота спасает.

ГОЛ ЦСКА ПРАЗДНОВАЛИ ДАЖЕ ФОТОГРАФЫ

Стадион не успевает облегченно вздохнуть, как армейцы снова перехватывают мяч. Ярошик зарабатывает угловой, и от дружного свиста фанатов “ПСЖ” закладывает уши. Подача Гусева адресата не находит – судья фиксирует нарушение, а Ролан, через минуту пробегая мимо скамейки ЦСКА, о чем-то спорит с Газзаевым. Валерий Георгиевич, кстати, на удивление спокоен: его пальто лишь изредка появляется в технической зоне.

Зато Халилходжич в сине-красном шарфе (видимо, демонстрирует солидарность с народом) от бровки практически не отходит. Размахивает руками, кричит, приседает и чуть ли не танцует. Понять боснийца можно – игра у его команды не ладится.

Очередную быструю атаку ЦСКА запарывает Вагнер, посылающий мяч над воротами. Ответную вылазку хозяев срывает Алдонин. Нарушение тянет на желтую карточку, но Маркус Мерк пока лоялен. И даже устно предупреждает Коридона, который слишком бурно выражает свои эмоции.

Вскоре черед выражать эмоции приходит уже к армейцам. И какой! Вагнер одурачивает Пьер-Фанфана на левом фланге и простреливает. Семак подставляет ногу – гол!

Французские болельщики возмущенно гудят, а сектор армейских фанатов, огороженный решетками, вспыхивает фаерами. Штук семь из них через несколько секунд летят в фотографов, расположившихся за воротами Акинфеева. Те, спасая драгоценную аппаратуру, начинают подпрыгивать, словно тоже празднуя взятие ворот. К армейскому сектору стягиваются секьюрити.

НА ПЕНАЛЬТИ МЕРК НЕ РАСЩЕДРИЛСЯ

Стадион затягивается дымом, а ЦСКА продолжает атаковать. Великолепно действует Гусев, доставая мяч на самой лицевой и возвращая его в штрафную, Ярошик бьет – чуть выше. Жирков, словно профессиональный жонглер, перекидывает мяч через защитника и откидывает Вагнеру – снова выше.

Гол, что называется, назревает. Вот только забивает его “ПСЖ”. Паулета неожиданно оказывается в одиночестве справа от ворот, его выстрел Акинфеев парирует, но прямо на Панкрата. Вбитый под перекладину мяч стадион встречает оглушительным ревом и продолжает бушевать еще минуты три, пока армейцы не получают право на штрафной. На навес Гусева первым летит Рахимич, но, придерживаемый Йепесом, падает. Пенальти? Мерк показывает, что нет. Зато через две минуты дает желтую карточку Шемберасу, уложившему на фланге Панкрата.

Халилходжич с гордым видом меряет шагами отмеренное ему пространство. Газзаев по-прежнему почти не встает. Инициатива тем временем переходит к хозяевам. Акинфееву приходится все чаще вступать в игру, временами даже изображая последнего защитника. Трибуны все чувствуют и уже не умолкают. Начинает нервничать Газзаев, которого подходит успокаивать делегат УЕФА. Свисток на перерыв оба тренера встречают на ногах. Газзаев уходит почти мгновенно, Халилходжич шагает степенно.

ЭХ, МАРКУС…

Перерыв. Из редакции сообщают, что “Челси” ведет в Португалии 1:0. Да что нам эти расклады! В любом случае, для того чтобы не остаться на никчемном четвертом месте, армейцы должны побеждать. Наверняка то же самое говорит своим ребятам Валерий Георгиевич. В раздевалке эмоции, призывы отдать все оставшиеся силы. Впереди – решающие, последние 45 минут. Последние в этом сезоне для ЦСКА и всего российского футбола этого года…

Надежды, надежды… Через пяток минут они сменяются шоком. Панкрат владеет мячом, прокидывает его и попадает в руку Шемберасу. Армеец как-то неуклюже пытается убрать руку, но ничего путного из этого не выходит – судья Мерк фиксирует роковое касание и, немного подумав, предъявляет защитнику вторую карточку!

СУПЕРСЕМАК!!!

Почему?! За что?! Можно предположить, будь это матч российского чемпионата, армейцы бы просто так распоясаться судье не дали бы и маленько побузили бы с ним. Но в Европе – держат себя в руках. Лишь руками разводят.

Кто спасет ЦСКА? Какой ход предпримет Газзаев, чтобы спасти матч? Но ход этот должен быть гениальным – нынче в Европе, играя в меньшинстве, выиграть ох как нелегко!

Но ходы не нужны. Нужны герои, нужна харизма. И она у ЦСКА есть, и уже не один год. Это Сергей Семак, о котором сказано-пересказано, на которого молятся болельщики. Помнится, в нашей редакции Семак сказал: “Я никогда не стану великим”. Как же он ошибался! Здесь, на “Парк де Пренс”, он обрел в сердцах болельщиков бессмертие, потому что из поколения в поколение болельщики ЦСКА будут помнить его сумасшедшие голы в ворота Летизи – первый, второй и третий!

Семак “выуживает” два гола в, казалось, безнадежном втором тайме фактически из полумоментов, сначала подкараулив мяч после попытки Вагнера пробиться через защитников, а затем пробив с дальней дистанции. Браво, Сергей! Семак – великий!..

Этот сценарий ничуть не уступает подвигу свержения великой “Барселоны” в 92-м! Конечно, “ПСЖ” далеко не “Барса”, но ведь, не будем забывать, армейцы играли тогда в полном составе!

Последние минуты. Мы не на четвертом месте, а повыше, участие в Кубке УЕФА гарантировано. А как там “Порту”? Выиграл… Жаль, ТАКОЙ ЦСКА был достоин Лиги.

(10. Бошкович, 68) - 5,0

Запасные: 16. Алонсо, 8. Рейналдо, 12. Огбече, 20. Элдер.