Top.Mail.Ru
Последние события

Матчи ПФК ЦСКА

Таблица

Статистика игроков

Чалов
9
Чалов
Нападающий
14
Заболотный
91
Заболотный
Нападающий
10
Гайич
22
Гайич
Защитник
5
Файзуллаев
21
Файзуллаев
Полузащитник
4

Юрий ЖИРКОВ: ПОЖАЛУЙ, МЫ НЕМНОГО ПЕРЕБОРЩИЛИ

Юрий ЖИРКОВ ПОЖАЛУЙ, МЫ НЕМНОГО ПЕРЕБОРЩИЛИ Четвертый гол в ворота "Осера", увеличивший и без того хорошие шансы армейцев на выход в полуфинал, - заслуга лучшего, по оценкам "СЭ", игрока встречи Юрия Жиркова.

Юрий ЖИРКОВ

ПОЖАЛУЙ, МЫ НЕМНОГО ПЕРЕБОРЩИЛИ

     Четвертый гол в ворота "Осера", увеличивший и без того хорошие шансы армейцев на выход в полуфинал, - заслуга лучшего, по оценкам "СЭ", игрока встречи Юрия Жиркова. Полузащитник на входе в штрафную поочередно обыграл двоих соперников и выкатил мяч под удар Гусеву, которому оставалось попасть в пустые ворота.

     - Вообще-то от меня требуется проходить по краю и сразу навешивать в штрафную, но тут решил взять инициативу на себя, - рассказывает Жирков. - Не скажу, что заранее составил план: дескать, обыграю одного, второго и отдам пас набегающему Гусеву. Решения принимал по ходу дела. Разобрался с первым защитником, собирался было сделать передачу, но увидел, что никто не мешает, и пошел дальше. Убрал на замахе еще одного соперника и потом уже прострелил. Никаких сомнений, когда отправился в проход, не возникло: был уверен, что обыграю.

     - Может, и в победе ЦСКА с таким крупным счетом были уверены?

     - Нет, конечно. Пожалуй, мы немного переборщили. У французов ведь тоже моменты возникали, они вполне могли забить. Наверное, счет 4:1 или даже 4:2 был бы более справедлив. Шучу. А если серьезно, самой справедливой стала бы наша победа - 10:0.

     - Вы согласны с "СЭ", признавшим вас лучшим игроком встречи?

     - Вся команда сыграла здорово. Наверное, и я неплохо. По крайне мере персональный главный критик оценил мою игру на "хорошо". Всегда особо внимательно выслушиваю мнение своего друга Саши, который на несколько лет старше. Похвала из его уст дорогого стоит. В этом сезоне услышал ее только во второй раз. Впервые - после игры за сборную с Италией. Надеюсь расширить этот список.

     - Скажем, в полуфиналах Кубка УЕФА?

     - Нам все-таки еще предстоят 90 минут во Франции, за которые может произойти все что угодно. "Милан" в прошлом сезоне, помните, разгромил "Депортиво" 4:1, а в гостях уступил - 0:4. Так что надо учиться на чужих ошибках и не расслабляться. Но нам, полагаю, это и не грозит. За играми Кубка УЕФА следят селекционеры серьезных клубов плюс имидж ЦСКА для нас не пустой звук, поэтому в Осере будем играть в полную силу.

     - А французы в Черкизове сыграли в свою силу?

     - Мне показалось, что против нас они играли даже лучше, чем обычно в национальном первенстве. Например, гораздо больше атаковали. И тем не менее им это не помогло. Вероятно, наш чемпионат ничуть не слабее французского, а может, и сильнее. Об этом говорят результаты: мы ведь и "ПСЖ" дважды обыграли.

     - На национальное первенство после еврокубковых матчей тяжело переключаться?

     - Эмоции в Европе, конечно, иные, накал борьбы порой выше. Но и в чемпионате вполноги не сыграешь. В целом переключаться нетрудно. К тому же мы уже успели растерять очки. Надо догонять лидеров, а то "Зенит", вон, оторвался.

     - Для вас игра и результаты петербуржцев - сюрприз?

     - Пусть пока по четыре-пять штук заколачивают. До игры с нами. В Петербург приедем после ответной встречи с "Осером", надеюсь, в хорошем настроении, возьмем да и обыграем зенитовцев с тем же счетом, что осенью. Они, наверное, за те 0:3 зуб на нас имеют. Посмотрим, насколько большой.

     - Чуть больше года назад имя Жиркова было известно лишь специалистам, да и то не всем. Сейчас вы и в сборную привлекаетесь, и в полуфинале еврокубка имеете шанс сыграть. Голова не кружится?

     - А от чего она должна кружиться? Я о таком всю жизнь мечтал, пот на тренировках ради этого проливал. Успехи же не просто так ко мне пришли, а благодаря серьезному труду. О "головокружении" больше пишут газеты. Как и о том, что, мол, после первого сезона в премьер-лиге грозит спад во втором. Пока ничего подобного не чувствую. Разве только в начале - в матчах с "Партизаном" и "Москвой" - не играл как следует, а теперь набрал форму.

     - Валерий Газзаев что-то сказал вам после игры с "Осером"?

     - Похвалил. И поцеловал в щеку.

     Александр МАРТАНОВ

 


Поделиться:
Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Запинить
Продолжая использовать наш сайт, вы подтверждаете согласие на сбор и обработку файлов cookie. Отключить их для нашего сайта можно в настройках браузера
Политика конфиденциальности