Top.Mail.Ru
Последние события

Матчи ПФК ЦСКА

Таблица

Статистика игроков

Чалов
9
Чалов
Нападающий
14
Заболотный
91
Заболотный
Нападающий
10
Гайич
22
Гайич
Защитник
5
Файзуллаев
21
Файзуллаев
Полузащитник
4

Ивица ОЛИЧ: "КАК ЖЕ Я ЗАБЫЛ ПРО КИРИЧЕНКО?!"

ФУТБОЛ ЧЕМПИОНАТ РОССИИ.

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. Итоги сезона

ЛУЧШИЕ ПЕНАЛЬТИСТЫ

Ивица ОЛИЧ: "КАК ЖЕ Я ЗАБЫЛ ПРО КИРИЧЕНКО?!"

     Вначале июля, накануне матча с "Динамо", мы уже разговаривали с форвардом армейцев о пенальти как таковых и особенностях их исполнения. Олич поведал тогда, что, перед тем как ударить, всегда смотрит, куда двинется вратарь. Рассказал, что два-три года назад много внимания уделял этому элементу, отрабатывал его на тренировках и после них. А в прошлом году во время чемпионата Европы, на одном из занятий пробил 40 пенальти трем голкиперам сборной Хорватии - и не забил лишь однажды! Отвечая же на вопрос, что он будет делать, если вратарь останется на месте, хитро улыбнулся: "Ударю в "свой" угол. В какой? Так я вам и сказал!"

     А на следующий день уже на 17-й минуте встречи Олич испытанным способом отправил мяч с 11-метровой отметки в ворота голкипера бело-голубых Романа Березовского. Тот пенальти оказался четвертым из четырех, реализованных хорватом в прошедшем чемпионате, и последним на данный момент. Сейчас форвард в Германии, где по-прежнему проходит курс восстановления после травмы крестообразной связки, полученной 17 августа в товарищеском матче сборных Хорватии и Бразилии. Звонок корреспондента "СЭ" в Берлин и весть о том, что нападающий оказался лучшим пенальтистом чемпионата России-2005, похоже, ничуть не удивили лауреата.

СТАЛ БОГАЧЕ НА 10 ДОЛЛАРОВ

     - Вам это показалось, - развеял сомнения Ивица. - Я, конечно, удивлен. Нет, разумеется, знал, что реализовал все четыре пенальти, но и подумать не мог, что ваша газета столь пристально изучает статистику и ведет подсчет, определяя лучших.

     - Помните, когда последний раз промахивались с 11-метровой отметки?

     - Конечно! В середине чемпионата-2004 в матче с "Торпедо" попал в штангу Много времени прошло, но я хорошо запомнил тот момент. Как обычно, был уверен в себе. Разбежался, увидел, что вратарь (Дмитрий Бородин. - Прим. A.M.) двинулся в одну сторону - и ударил в другую. Но, увы, немного не рассчитал.

     - Техника подвела?

     - На голкипера слишком долго смотрел, и к тому же ногу вывернул чуть больше обычного. Хотя вполне мог по центру пробить - уж больно далеко в сторону улетел вратарь. А я, как говорят в России, переборщил. Слава богу, к тому времени мы вели 1:0 (я еще до перерыва забил с игры) и взяли 3 очка.

     - Всегда бьете на технику?

     - Только так! По-другому - никогда.

     - Первое место разделил с вами еще один человек. Как думаете, кто?

     - Из "Крыльев" парень, как его?..

     - Не вспоминайте, уже неправильно. Подскажу: вы этого футболиста очень хорошо знаете.

     - Видич! Нет? Тогда сдаюсь.

     - Кириченко.

     - Ах, Дима!.. Как же я про него забыл?! Возможно, потому, что в ЦСКА пожалуй, никогда не замечал за ним рвения к исполнению "стандартов". Как правило, этим занимались другие. В "Москве" же Кириченко гораздо чаще берет инициативу на себя - бьет не только пенальти, но и штрафные. Раньше не знал, что у него с этим полный порядок.

     - Неужели ни разу после тренировок не били пенальти на спор?

     - Никогда. Порой остаюсь один. Иногда присоединяются Гусев, Игнашевич, Карвалью или Вагнер Лав. Но на деньги не спорим. Хотя, погодите, на сборах было однажды. Инициатива в основном исходила от наших вратарей. Габулов, к примеру, крикнул, что из пяти ударов с дальней дистанции все пять отобьет, а если нет - с него 10 долларов. Пришлось разорить парня. А возвращаясь к Кириченко, замечу: у него другой стиль - он бьет пенальти сильнее, более акцентированно. Видимо, в отличие от меня заранее намечает угол.

ПОРА СТАТЬ ЛУЧШИМ БОМБАРДИРОМ

     - Между прочим, Кириченко не раз говорил, что, на его взгляд, отрабатывать пенальти на тренировках - пустое занятие. В игре, мол, все равно на первый план выходит психология. Вы же, насколько понимаю, придерживаетесь иного мнения. Кто же из вас прав?

     - Мне кажется, после каждой тренировки немного побить не помешает. Чтобы четко знать, куда и как хочешь направить мяч. А еще, чтобы быть уверенным в собственных силах. Когда-то поставил перед собой цель - научиться выполнять пенальти, не глядя на мяч и наблюдая за действиями вратаря. Было сложно, потребовалось время. Но научился! И теперь не испытываю никаких проблем. Конечно, по ходу важного матча требуется дополнительная концентрация, но в целом нет разницы - идет игра чемпионата мира или России. Понятно, на первенстве планеты ценность гола выше, но я уверен в себе и, если доведется, подойду к мячу без колебаний. Стопроцентной гарантии, что забью, разумеется, дать не могу - у вратаря тоже есть шанс, - но вероятность большая. Это в 18 - 19 лет изрядно волновался: из каждого пенальти делал проблему, а из промаха - трагедию. Сейчас спокоен. Знаю: не добьюсь результата сегодня - исправлюсь в следующий раз. И земля от моей неудачи уж точно не перевернется.

     Тем не менее, считаю, "стандарты" следует отрабатывать. Если хочешь что-нибудь делать лучше других, необходимо трудиться. Скажем, сейчас после нескольких месяцев восстановления от травмы, на сборах придется восстанавливать и игровые навыки, в том числе исполнение пенальти.

     - Кстати, повреждение вы получили, будучи в ранге лидера среди бомбардиров чемпионата. А в итоге лучшим снайпером стал все тот же Кириченко. Будь вы в строю, не пропустили бы вперед бывшего одноклубника?

     - Сложный вопрос. Шансов у меня, бесспорно, было больше: шел на первом месте, форму неплохую набрал. Но загадывать наперед никогда нельзя. Кстати, в первом сезоне за ЦСКА (а приехал я, если помните, в августе 2003-го) забил 8 мячей, во втором - 9, теперь - 10...

     - Значит, в следующем чемпионате...

     - ...пора становиться лучшим бомбардиром. Время пришло!

     - Кириченко грозится в будущем году замахнуться на рубеж в 20 мячей.

     - Он очень хороший футболист, но забить в российском чемпионате 20 мячей сложновато. Здесь ведь больше думают об обороне. Впрочем, все возможно. В распоряжении 30 матчей: забивай в каждой второй игре, в пяти из которых по парочке - и искомая цифра в кармане. Сам же перед собой никаких задач не ставлю. Кроме одной - постараться избежать травм. А остальное - приложится. Было бы здоровье.

В ОТПУСК НЕ ХОЧУ!

     - Кстати, о здоровье. Поди, уже бегаете вовсю?

     - По 3,5 - 4 километра ежедневно. И темп приличный. Плюс делаю различные упражнения, в том числе беговые. Например, прыгаю с левой ноги на правую, перемещаясь вперед и глубоко приседая при каждом прыжке. В общем, тренируюсь в поте лица. Через месяц, уверен, буду готов на 80 процентов, а через два - на все сто. Вот и с мячом работать начал.

     - Скучали по нему?

     - Не то слово. Правда, сильно бить врачи пока не разрешают. Всему свое время, благо оно у меня есть. Так что пока работаю над техникой, чеканю. Одним словом, тренируюсь по полной программе, разве что в футбол не играю.

     - Отпуска не предвидится?

     - Какой отпуск, что вы? У меня каждый день на счету. Только в воскресенье позволяю себе отдохнуть, а так по нескольку часов в день тружусь - примерно с 10 до 16. Так что никуда не поеду не до этого: надо готовиться к сезону, в ходе которого ждут и чемпионат мира, куда очень хочу попасть, и Лига чемпионов. Правда, на 4 - 5 дней ездил в Хорватию, но и только. Я, конечно, мог бы себе позволить махнуть куда-нибудь погреться на солнышке - и никто слова бы не сказал. Но не хочу

     - А Новый год где будете встречать?

     - Здесь, в Берлине. С семьей.

     - В Хорватии какой праздник в большем почете - Рождество или Новый год?

     - В принципе оба, но моя семья отдает предпочтение Рождеству. Хотя и новогодний любим.

     - Что подарите близким?

     - Дорогими, имею в виду по деньгам, подарки вряд ли будут. Не в цене дело, главное - с душой выбрать.

     - А какого подарка сами ждете?

     - Опять же не важно. Но моя Наталья, как правило, делает трогательные презенты.

     - Боюсь, знаю, что вы загадаете в рождественскую ночь...

     - Уверен, вы правильно догадываетесь. Чтобы в наступающем году серьезные травмы обошли стороной! Мелкие пусть будут, не беда, с ними справлюсь, а вот больших - хватит. Разумеется, пожелаю здоровья и родным.

     - Сколько дней отведете на празднования?

     - По два дня на Рождество и Новый год. Не так плохо. Уже привык к плотному графику. Хотя поначалу, сразу после травмы, было тяжело.

     - Так вы к первому сбору, который начнется 18 января, и в оптимальной форме подойдете?

     - Надеюсь обрести хорошие кондиции. Но куда важнее набрать форму к началу сезона, не так ли?

     Александр МАРТАНОВ

 

Поделиться:
Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Запинить
Продолжая использовать наш сайт, вы подтверждаете согласие на сбор и обработку файлов cookie. Отключить их для нашего сайта можно в настройках браузера
Политика конфиденциальности