Top.Mail.Ru
Последние события

Матчи ПФК ЦСКА

Таблица

Статистика игроков

Чалов
9
Чалов
Нападающий
14
Заболотный
91
Заболотный
Нападающий
10
Гайич
22
Гайич
Защитник
5
Файзуллаев
21
Файзуллаев
Полузащитник
4

Иван Обляков: «Больше всех волнуется мама, давление подскакивает. Мама, успокойся, все нормально!»

Полузащитник ЦСКА Иван Обляков рассказал о комплименте Абаскаля, встрече с Мединой и вызове в сборную
После победы в Кубке России-2023 ЦСКА почти без разгона вошел в новый сезон. Усталость, конечно, сказывались, и армейцы далеко не сразу нашли свою игру. Но дерби со «Спартаком» показало, что команда встает на ноги. Во многом благодаря тому, что былую форму набрал Иван Обляков, один из лидеров клуба. И то, что Иван снова приглашен в сборную, тоже показатель класса игрока.

На сборах национальной команды полузащитник красно-синих ответил на вопросы «КП Спорт».

«Стараюсь переключиться»

— Иван, после игры со «Спартаком» прошло не так много времени. Как быстро приходите в себя после таких эмоциональных поединков?
— По-разному. Смотря какой матч, как сыграли. Сразу после игры мысли стараюсь отгонять – на эмоциях можно надумать лишнего. А вот на следующий день уже вспоминаешь игру, анализируешь. Думаю, одного-двух дней достаточно, чтобы переварить матч, проанализировать его и уже дальше двигаться, думать о предстоящих тренировках и играх. Важно думать о следующих задачах, не прошлых.

— Вы самоед, копаетесь в своих ошибках?
 — Нет, не скажу, что я прямо самоед, но все равно мысли в голову закрадываются. Понятно, что я стараюсь побыстрее переключиться на что-то другое, время найти с женой погулять, либо с друзьями где-то посидеть, перейти на какую-то другую тему. Так легче отойти от мыслей, что где-то виноват или где-то неправильно сыграл. Потому что без ошибок невозможно играть в футбол. Такие моменты надо переварить, извлечь опыт и двигаться дальше.

— Статистика говорит, что в матчах со «Спартаком» у вас шесть голевых передач. Есть зуб на красно-белых?
— Ну это же принципиальная игра… В таких играх настрой всегда особенно боевой, хочется побеждать. И когда в этих матчах получаются результативные действия, это же здорово! Ты показываешь все свои лучшие качества и это приносит пользу команде – конечно, это радует.

— Вы для себя решили, какой соперник принципиальнее — «Спартак» или «Зенит»?
— Не буду даже рассуждать, какой матч важнее. И по эмоциям, и по накалу игры с этими соперниками невероятные. Их болельщики ждут с особыми чувствами, да и пресса нагнетает… И внутри тебя всю неделю до этих матчей что-то происходит, такие эмоции, что ты настраиваешься максимально серьезно и выходишь биться. Да, любой соперник важен, но тут все равно что-то особенное с тобой происходит. Мы понимаем, как важно болельщикам, чтобы мы победили.

— В матче со «Спартаком» против вас сыграл ваш прошлогодний партнер Хесус Медина, за «Зенит» очень эмоционально вышел Марио Фернандес. Как у вас отношения с «бывшими» складываются?
— С Мединой мы особо не разговаривали. Понимаю, что для болельщиков появление бывших игроков ЦСКА в форме принципиальных соперников, конечно, особый момент. И я это полностью понимаю и уважаю. Но у футболистов есть своя профессиональная этика. Например, мы обязательно здороваемся перед игрой. И даже если твой партнер перешел в другой клуб, в «стан врага», это не означает что надо самому вести себя низко и по-хамски, не протягивать руки и, таким образом, провоцировать. На поле нужно им все доказывать, жестче с ними играть, это да. А так — поздоровались при встрече и пошли дальше.

— Уже после игры появилось видео, на котором болбой «Спартака» отталкивает Милана Гайича. Вы раньше с такими проявлениями агрессии сталкивались?
— Нет, никогда с таким не встречался. Во время игры я не видел, что там произошло. Было понятно, что там что-то случилось, но как-то быстро все замяли, и игра продолжилась. Наверное, болбой хотел так помочь команде, которая проигрывала, но так поступать нельзя, конечно. Думаю разберутся, что там произошло…

— Вы не обсуждали в команде эту историю?
— Не обсуждали. Если честно, я только на следующее утро увидел, что такой момент произошел.

— Тренер «Спартака» Гильермо Абаскаль сказал, что в чемпионате России есть два игрока с сильной левой ногой — Медина и Обляков. Как отнеслись к такому комплименту со стороны соперника?
— Приятно, конечно, что соперник так думает о тебе. Но на самом деле я спокойно на это отреагировал. Можно сказать, что он проявил уважение по отношению ко мне и команде, это приятно.

«Звезду не ловил»

— И для вас, и для клуба весна получилась шикарной. Выиграли Кубок, серебро чемпионата, у вас отличная статистика. Можно сказать, что после игры со «Спартаком» команда возвращается к тем кондициям?
— Да, хорошая весна была, отлично играли. Мы завоевали Кубок своей работой, самоотдачей всей команды, все приносили ту или иную пользу на поле и на тренировках. Так что все молодцы. Всех с этим поздравили и двигаемся дальше. Потихоньку состав стабилизируется и мы начинаем лучше понимать друг друга, новички вливаются в коллектив, все отлично, мы их поддерживаем. Так что набираем форму и надеюсь в дальнейшем будем лучше играть и набирать свои очки.

— Вашей игрой весной все восторгались, голова от этого не кружилась? Как пережили «медные трубы»?
— Была уверенность в себе, я чувствовал себя отлично, звезду какую-то не ловил. Думаю, если бы мне было лет 20, возможно, такое бы произошло. Но я становлюсь старше и лучше понимаю, что нельзя давать себе слабину. Прежде всего нужно еще больше работать, чтобы добиться еще большего успеха. Да, у нас была отличная весна, но я не считаю, что был там звездой. Просто партнеры мне помогали, и я свои лучшие качества раскрыл и из-за этого получалось забивать и отдавать голевые передачи.

— Есть ли шанс на то, что в этом сезоне ЦСКА повторит прошлогодний успех, а, может, выступит лучше?
— Конечно. Мы хотим побеждать, выигрывать титулы – это очень важно для всего клуба, для всех игроков, тренеров. Понятно, что мы к этой цели идем и задача только одна – побеждать в любом турнире.

— Недавно команда весело поздравила с днем рождения Игоря Дивеева, который восстанавливается после травмы. Как у него дела? Как часто общаетесь?
— Игорь мой большой друг, мы очень хорошо общаемся. У него сейчас тяжелое время в карьере. Травмы это всегда непросто, по себе знаю. Поэтому стараемся его поддерживать, он работает в зале, видимся часто. Желаю ему скорейшего выздоровления, всегда с ним на связи. Он хорошо работает. Видно, что он хочет вернуться готовым и сразу помогать команде.

— Болельщики все изменения в клубе отслеживали очень эмоционально. А как в коллективе обсуждаются трансферы, переходы, продажи?
— Да нет, мы стараемся особо не эти вопросы обсуждать. Наверное так — мы, футболисты, делаем свою работу, руководство свою, думает кого нужно привести, как усилить команду, как свести дебит с кредитом, что называется. А мы стараемся побеждать. Игроки у нас есть, и всем нам есть, что доказывать. Нет такого, чтобы мы серьезно обсуждали покупку игроков.

— Новичка команды Аббосбека Файзуллаева признали лучшим игроком ЦСКА в сентябре. Как его приняли? Сразу разглядели талант?
— По первым тренировкам тяжело было сказать, да и ему нужно было время. Потом он адаптировался, мы его хорошо приняли, общаемся с ним, хороший парень. С хорошими качествами, скромный в жизни, а на футбольном поле видно, что сильно старается, работает. И команде он помогает, конечно.

— Правда, что на одну из тренировок он привез 30 килограмм узбекского плова?
— Да, был недавно такой момент. Мы тренировались, и он заказал откуда-то плов. Привезли огромный казан плова, так что все мы вкусно пообедали.

— Вы свое «проставление» команде помните? Есть такая традиция?
— Да нет. Раньше ничего такого не делали. Как таковой традиции у нас нет, просто иногда бывает, что собираемся с ребятами где-то посидеть, поужинать. Что тоже здорово.

«Стоял на дальней штанге»

— Когда вы пошли в футбол чего было больше — вашего стремления или желания родителей?
— Наверное все вместе. Просто я очень люблю футбол, постоянно играл в него. Понятно, что в начале карьеры это было в деревне, со старшими ребятами. По вечерам всегда были тренировки, они играли в футбол. Отец играл, старшие ребята, я всегда маленький к ним бегал, на дальней штанге стоял, мне передачи давали… Вот так все начиналось, а потом уже все стало серьезнее. Не могу сказать, чье это было решение. Наверное, больше родителей, которые хотели, чтобы я серьезно занимался спортом. Ну а потом я уже ответил, что готов поехать на просмотр и попробовать себя, посмотреть, как я выгляжу на уровне своих сверстников, которые уже занимаются пару лет. Мы с отцом поехали и все получилось.

— Сейчас как ваши близкие и родные реагируют на ваши матчи?
— Да, да, всегда смотрят, много родственников у меня и все переживают. Родителям звоню, мама, наверное, больше всех волнуется, у нее давление подскакивает. Я говорю – мама, успокойся, все нормально. Особенно сложно, если идет серия пенальти, они очень сильно волнуются, я прошу, чтобы спокойнее были. Но от этого никуда не деться. Конечно, разговариваю с ними. Но все равно переживают, поддерживают всегда.

— По традиции у ЦСКА молодая команда и вы уже среди «старичков». Это дает какие-то привилегии? Есть ли в команде разделения на новичков, иностранцев, ветеранов?
— Как таковых привилегий нет. Наоборот, мне кажется, когда ты долго в команде, нужно подавать пример своим поведением и игрой на футбольном поле, показывать, как надо относиться к тренировкам, к играм. Молодых ребят много, они на тебя смотрят, равняются, поэтому нужно подавать хороший пример. Каких-то делений у нас нет, но понятно, что есть группа иностранных игроков, которые больше между собой общаются, потому что у них один язык, но все равно стараемся со всеми связь поддерживать. Где-то шутить на разные темы, и по-русски с ними разговаривать. У нас очень хороший коллектив, все могут пошутить и это здорово.

«В сборной интересно»

— Много говорят о том, что нашим футболистам стоит попробовать себя в Европе. Вам хотелось бы поиграть в другом чемпионате?
— Конечно, я думаю, любой футболист мечтает играть в самых больших клубах Европы, выигрывать разные чемпионаты, Лигу чемпионов. Это все здорово, но мне есть что доказывать в ЦСКА. Хочется завоевать как можно больше трофеев и когда уже будет какое-то предложение, и ты поймешь, что все уже здесь выиграл, то, конечно, можно ехать.

— Без еврокубков не скучно?
— Конечно, таких матчей не хватает. Международные матчи нужны. В таких матчах ты растешь, хочешь равняться на лучшие клубы. Это интересно. Где-то этого не хватает, да.

— Официальных матчей у сборной сейчас тоже нет. Для вас приглашение в национальную команду остается стимулом?
— Конечно, когда объявляется состав сборной, всегда приятно увидеть свою фамилию, выходить на поле, показывать себя. Это большая честь, ты должен не подвести свою страну, всегда хочется побеждать. Неважно, товарищеские игры или официальные. Тем более, что соперники у нас сейчас хорошего уровня, все хорошо играют, хорошо обучены, поэтому очень интересно выходить против них. И болельщики с особым вниманием смотрят игры главной команды, вся страна тебя поддерживает, смотрит на тебя.

— Но в сборной наверное сложно настроится на игру, все-таки турнирного значения эти матчи не имеют?
— На самом деле нет. Если выходить на матчи без правильного настроя, то в следующий раз тебя просто не будет в сборной. Да и все равно всегда хочется побеждать, неважно, какой матч. Выходить и доказывать, что ты здесь и ты умеешь выигрывать. Вся страна, очень много болельщиков, смотрит на тебя и, конечно, не хочется никого подводить.

Конечно, официальных игр нам не хватает. Но я очень горжусь тем, что меня пригласили в сборную, это огромная ответственность.

— После работы с Владимиром Федотовым в ЦСКА вы попадаете на тренировки к Валерию Карпину. Интересно сравнить подходы к работе таких разных тренеров?
— Конечно, у тренеров в клубе и в сборной немного разное видение всего. Но нас же не просто так вызывают, наверное в сборной лучшие игроки страны и нам не сложно найти общий язык, приноровиться друг к другу и новым деталям. В клубе в один футбол играем, в сборной чуть другой, но это нормально.

— «Комсомолка» каждый год проводит премию «Джентльмен года», в этом году от ЦСКА номинируется Федор Чалов. Как вам кажется, Федор достоин этой премии?
— Да, да, конечно. Мы с ним очень хорошо общаемся. Федор очень ответственный человек, к которому всегда можно обратиться по любым вопросам. Достоин, конечно же, будем болеть за него!

Андрей Вдовин, Павел Садков
Поделиться:
Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Запинить
Продолжая использовать наш сайт, вы подтверждаете согласие на сбор и обработку файлов cookie. Отключить их для нашего сайта можно в настройках браузера
Политика конфиденциальности