Top.Mail.Ru
Последние события

Матчи ПФК ЦСКА

Таблица

Статистика игроков

Чалов
9
Чалов
Нападающий
14
Заболотный
91
Заболотный
Нападающий
10
Гайич
22
Гайич
Защитник
5
Давила
7
Давила
Полузащитник
4

Иржи Ярошик. Папа пришел домой

Иржи Ярошик Папа пришел домой Зимой 2003 года трансфер чеха Иржи Ярошика стал самым дорогим в российской истории.

Иржи Ярошик

Папа пришел домой

Зимой 2003 года трансфер чеха Иржи Ярошика стал самым дорогим в российской истории. ЦСКА заплатил за полузащитника гигантские по тем временам деньги, которые Ярошик сразу же стал отрабатывать. В первом круге прошлогоднего чемпионата России чех отличился 7 раз, чем во многом обеспечил ЦСКА уверенное лидерство с солидным отрывом в чемпионате. Второй круг Иржи провел не так ярко, как первый, но эстафетную палочку от него принял другой, более дорогостоящий легионер - хорват Ивица Олич. Армейцы стали чемпионами, а в конце прошлого года у руля команды встал португальский специалист Артур Жорже, который, поначалу не видел Ярошику места в "основе". Затем Жорже сменил Валерий Газзаев, а чешский полузащитник, не попавший в заявку своей сборной на ЕВРО-2004, сейчас набрал свою оптимальную форму и готовится вместе с командой к старту в Лиге чемпионов, которая, впрочем, у него будет далеко не первой...

- Иржи, начнем, наверное, с Лиги чемпионов. В ней вы далеко не дебютант, сыграли за "Спарту" приличное количество матчей. Были раньше у вас столь напряженные игры, как недавние поединки с "Глазго"?
- Начнем с того, что квалификация и групповой этап - разные вещи. В первом случае, ты можешь "провалиться" в одном матче и дорога в Лигу будет тебе закрыта. В группе же ты имеешь право на ошибку, ведь останется еще пять матчей, в которых можно все исправить. Очень разные вещи, согласитесь. Попадание в групповой этап уже как бы является мерилом определенного успеха. В квалификации ведь именно за это борются, за попадание в число лучших клубов Европы. "Глазго" - очень сильная команда. Они не меньше нашего хотели попасть в основной турнир и бились за каждый мяч. И мы, и они не имели права на ошибку. Но мы еще в прошлом году исчерпали лимит своих.
- Как вам жеребьевка?
- Знаете, я, наверное, покажусь банальным, если скажу, что на этой стадии слабых соперников не бывает. Могли попасться соперники и полегче, но и эти, я думаю, еще не самые страшные. Сейчас бесполезно говорить об этом. Мы не знаем, в какой форме будут наши соперники, как будем готовы мы. Я вот лично перед жеребьевкой хотел, что попался кто-из англичан - "Челси" или "Манчестер Юнайтед". Нравятся мне, знаете ли, английские клубы. С "Арсеналом" сталкиваться уже приходилось, теперь вот "Челси". Ну а в следующем году, надеюсь, смогу сыграть против "Манчестера".
- То есть проходимая группа?
- Вспомните чемпионат Европы. Разве кто-нибудь ожидал, что греки смогут его выиграть? Мы в последнее время находимся в хорошей форме, игра идет. Почему бы и нет?
- У вас есть опыт участия в Лиге чемпионов, а у большинства ваших партнеров его нет. Что он вообще дает, этот опыт?
- Я сыграл в Лиге 28 матчей - это очень тяжелые игры. Сильные соперники, классные игроки, высокие ставки. В них ты узнаешь себе настоящую цену. Чешская "Спарта" каждый год играет в групповом этапе. А ЦСКА - лучшая команда России - не играет. Во многом потому, что у игроков нет этого самого опыта.
- У нас тоже совсем недавно был "Спартак", регулярно игравший в групповом этапе...
- Да, помню. Мы даже как-то пересекались в одной группе.
- У вас, как у человека опытного, Валерий Газзаев спрашивал о каких-то особенностях игры в этом турнире? Он-то, в отличие от вас, таким опытом не обладает...
- Знаете, у нас впереди "дерби" со "Спартаком", не мне вам объяснять, что это такое. Все мысли сейчас о нем. Поэтому о Лиге мы пока еще не думали. У нас ведь еще стоит задача выиграть чемпионат, не стоит об этом забывать. Лига чемпионов - это важно, кто спорит, но и о внутреннем первенстве забывать нельзя. Мы с первых туров догоняем лидеров, но никак не догоним. Поэтому, пусть все идет своим чередом. Сейчас займемся делами чемпионата, а когда придет время Лиги чемпионов - поговорим и о ней. И соперников посмотрим и теории, уверен, будет много.
- Приоритеты руководство клуба перед командой не расставляло? Что важнее сейчас для ЦСКА, "золото" чемпионата или, скажем, 1/8 Лиги?
- Я думаю, что чемпионат важнее. Ведь если не выиграем его, в следующем году не будет никакой Лиги чемпионов. Только первое место дает право там участвовать. С другой стороны, такой шанс, как участие в Лиге чемпионов дается не каждый год, и не каждому футболисту. Все мечтают сыграть там, показать себя и посмотреть на других, но кто знает, что будет через год? Будет ли шанс сыграть в Лиге через год? Поэтому все хотят выступить как можно успешнее.
- Вот говорят, что легче стать чемпионом, чем потом удержать титул. Вы сейчас защищаете завоеванное в прошлом году. Действительно, команде труднее, чем годом раньше?
- В прошлом чемпионате мы лидировали с первого тура, постоянно имели хоть небольшой, но отрыв от соперников. Сейчас мы догоняем. У нас четыре соперника, и никто не может сказать, как закончится чемпионат. Всем это интересно.
- Если говорить о ваших соперниках, то, наверное, стоит говорить о трех конкурентах, нет? "Торпедо" уже прилично отстало...
- Я бы не стал говорить, что кто-то "отвалился". До конца девять туров - это очень большая дистанция. Две удачные игры одной команды и две неудачи другой, все перевернут. От календаря еще многое зависит. Мы играем с "Зенитом", мы играем с "Локомотивом", мы играем с "Крыльями". Ни у кого, по-моему, нет такого календаря, как у ЦСКА. Грубо говоря, мы проигрываем эти матчи и что тогда? Разве не обгоняет нас "Торпедо"? Всякое может случиться.
- И все же, Иржи, о конкурентах ЦСКА. Так сформулируем вопрос: кто из них вам больше нравится по игре?
- Это все команды высокого уровня, с хорошим подбором исполнителей. Тяжело сказать, кто из них сильнее. Да мы и не смотрим на соперников обычно, мы думаем о себе. Как играем мы, насколько мы готовы. Соперники и сами способны о себе подумать. Зачем говорить о силе и слабости твоих соперников? Нужно просто выйти и обыграть их.
- С приходом, вернее, возвращением Валерия Газзаева на пост главного тренера многое изменилось внутри команды?
- Да, очень многое. Понимаете, Валерий Газзаев знает игроков, которые в команде. Большинство пришло в ЦСКА с его подачи, он успешно отработал с ними прошлый год. Можно проще сказать: "Папа пришел домой". Он знает каждого из нас до мелочей. Как человек настраивается, готов ли он физически, "потянет" ли в игре, даже будучи готовым не на сто процентов. Кто, как и с кем взаимодействует. Газзаев все это знает. Артур Жорже не особо пытался познакомиться с командой. Он видел очевидное, и из этого исходил. У него не было игроков основных и не основных, он исходил из степени готовности. Это не совсем, считаю, правильно. Есть еще опыт, настрой, самоотдача. На эти вещи он внимания не обращал.
- Газзаев сильно изменился за эти полгода?
- Когда Газзаев вернулся, он сказал: "Ну что, отдохнули тут без меня?". Он-то сам отдохнул и стал еще лучше понимать, как команде играть, что сделать для того, чтобы играть еще лучше. Он по-другому требует, но мне так лучше. Когда перед тобой стоят четкие цели, ты знаешь, чего от себя требовать.
- О том, что они разные - Валерий Газзаев и Артур Жорже, наверное, лучше и не спрашивать?
- Все совсем по-другому. Португалия далеко от России - это совсем непохожие страны. Разный климат, разный футбол, разный менталитет. Российские тренеры предпочитают поговорить с игроком, узнать о его проблемах, настроении, помочь разобраться в них. Иностранные же специалисты мыслят иначе. Их не волнуют чужие проблемы, да и поговорить через переводчика тоже особо не получится. Даже когда команда играет, попробуйте до нее докричаться, не зная языка. Вот смотрите, пришел Жорже. Пришел в чемпионскую команду, где все отлажено, есть хорошие футболисты и игра, приносящая результат. Пришел и сразу все поменял. Есть у него свое видение футбола, так он всю команду под него перестроил. Даже не посмотрев, что могло получиться, если бы сохранилась прошлогодняя модель игры. Поменял не после пяти туров, когда у нас не было ни одной победы, а еще на первом сборе. Сразу начал менять состав, не взирая ни на что. Олич, в прошлом году забивавший практически в каждом матче, сидел на скамейке.
- Вы тоже в начале сезона не играли, Жорже говорил в прессе, что Ярошик пока не готов. Он с вами поговорить пытался?
- Он вообще ни с кем не разговаривал. Ни с теми, кто играл, ни с запасными. Впрочем, когда я набрал форму, сразу стал выходить в основном составе. Это у Газзаева лучше получается - разговоры. Он когда вернулся, мы спокойно поговорили. Он спросил: "Как город? Как семья?". Это всегда помогает, когда тренер и игроки общаются между собой. Жорже этого не делал. У него почти не было теоретических занятий, даже установки на игру не всегда понятны игрокам были. У Газзаева же много теории, он всегда говорит о том, чего хочет как от команды в целом, так и от каждого игрока в отдельности. Большая разница между этими тренерами.
- И физические нагрузки у них разные...
- Всем известно, какие у Газзаева нагрузки. Но знаете, лучше тяжело тренироваться, чтобы было полегче в игре. А то часто бывает так, что идут легкие тренировки, потом в игре ноги не бегут . На этот счет даже есть русская пословица, но сейчас точно ее не сформулирую...
- В Европе к сезону готовятся месяц, в России - три. У нас, как считаете, такое возможно? Работать на предсезонке месяц и подходить к началу чемпионата в хорошей форме?
- Тяжело сказать. В Европе более плавный календарь. Они работают месяц, а затем играют раз в неделю восемь месяцев, после чего уходят в отпуск. Здесь так не получится из-за погоды. В России невозможно начинать чемпионат в сентябре и заканчивать его в мае. Все равно зимой играть нельзя. Как не крути, четыре месяца выпадают. Погода вносит свои коррективы в российский календарь. А погода такая штука, что с ней ничего не поделаешь.
- Но ведь решили одну из "погодных" проблем - проблему с полями. На "Локомотиве" лежит газон, на котором можно играть чуть ли не круглый год...
- Это очень хорошо, что решили. На "Локомотиве" - отличное поле, побольше бы таких. Вспомните, какой газон был весной на "Динамо", на нем вообще страшно в футбол играть. Однако, когда в марте начинаешь играть чемпионат, на улице еще холодно. Думаете, приятно находится на поле, когда на улице "минус пять"? Болельщикам, на трибунах, думаю, тоже не очень хорошо.
- А что тогда можно сделать, Иржи? Крытые стадионы строить?
- И четыре месяца играть под крышей? Лучше хоккеистом стать.
- Хоккей, я читал, вы уважаете. А российского футбола много смотрите?
- По ситуации. Если хороший матч, в удобное время, то почему бы и нет. Но все, что показывают, я не смотрю.
- Перед конкретным матчем Газзаев вам показывает видеозаписи с матчами соперников?
- Мы не смотрим на соперника, мы смотрим на себя, я уже говорил об этом. Но, на самом деле, все от соперника зависит. Вот перед матчами с "Глазго" мы смотрели матчи шотландцев. Когда Валерий Георгиевич считает нужным нам что-то показать, он это делает.
- А свои матчи просматриваете на видео?
- В основном это родители делают, и брат. Я им кассеты отвожу, а они, посмотрев, начинают мне объяснять, где я был неправ.
- Неудачи тяжело переживаете?
- Да, да, очень. Когда плохо сыграл, а никто лучше тебя не знает, как ты сыграл, приходишь домой грустный. Ничего делать не хочется, даже с друзьями общаться не хочется. Постоянно думаешь, в каком моменте ты бы мог сыграть лучше. Но - это нормально. Такая работа. Здесь не бывает так, чтобы всегда было хорошо. Как бы ты не работал над собой, все равно будут плохие матчи, всегда будут поводы для переживаний.
- Игра в футбол на высоком уровне дает человеку хорошие деньги. Но и забирает много. Постоянные сборы, в вашем случае - игра в России, хотя вы наверняка предпочли бы остаться дома, здоровье. Футбол больше дает или забирает?
- Я часто дома обсуждаю эту тему с мамой и братом. Он тоже занимался спортом долгое время, но потом бросил. Сказал, что не хочет больше. Я занимаюсь футболом с раннего детства. Мои сверстники играли в игрушки, а я ходил тренировки. Потом они встречались с девушками, а я сидел на сборах. Никаких дискотек, ночных клубов. Это непросто - жить такой жизнью. У нас с моей девушкой отношения непростые, потому что я в Москве, а она работает в другом городе. У футболиста карьера, главная ее часть, когда зарабатываются деньги, длится лет десять, но сколько лет тратится ради того, чтобы эти десять лет вообще состоялись? А сколько ребят, которые в молодости получили травму и не смогли дальше играть в футбол? Что они потом будут делать? Я не могу ответить на ваш вопрос однозначно. Я всю жизнь занимаюсь футболом, и другого себе просто не представляю. Привык, наверное. Такая у меня работа.
- Того, что сейчас зарабатывают в российском чемпионате, может хватить на всю оставшуюся жизнь?
- Я не стал бы обобщать. Наверное, в ЦСКА и "Локомотиве" можно прилично заработать, а в остальных клубах не знаю даже. Купил машину, построил дом, а потом нужно садиться, и думать, на что жить дальше.
- Совсем недавно ЦСКА вел переговоры с вашим земляком Мареком Янкуловски. Известно, что вы с ним хорошо знакомы. Что ему не понравилось в предложении армейского клуба? Ведь по деньгам вроде бы стороны сошлись?
- Понимаете, мне тяжело отвечать за него. Марек всегда хотел играть в самых сильных чемпионатах, в самых лучших клубах, добиваться самых высоких результатов. После чемпионата Европы, где он здорово сыграл, его хотели приобрести другие клубы. Возможно, он решил, что здешний чемпионат не соответствует его желаниям. Плюс, я думаю, сказались последние события в России. Взрыв самолетов, теракт в Осетии. Для непривычного человека - это страшно.
- А вам самому страшно не становится после таких событий?
- Становится. Я общался со знакомыми там, в Северной Осетии, они рассказывали, что творится. Когда берут в заложники детей, разве это может быть не страшным?
- Вы упомянули про чемпионат Европы... Не жалеете, что не удалось туда попасть?
- Жалею, конечно. Кто из футболистов не мечтает попасть на чемпионат Европы или мира? С другой стороны, эта пауза помогла мне набрать форму, и я сейчас хорошо играю за ЦСКА. Мы боремся за чемпионство, попали в Лигу чемпионов. Так что не так все плохо. В сборной есть тренеры, люди, отвечающие за результат. Им и решать, кого в команду брать, а кого нет. Я не подошел, вот и все. От меня здесь ничего не зависит. В России тоже такие ситуации возникают, когда тренер не берет в сборную никого из ЦСКА.
- Гусев не играет в "основе", а Кириченко, Игнашевич и Алдонин сейчас действительно в такой плохой форме?
- Это решать тренеру вашей сборной.
- А вы матч со Словакией смотрели?
- Нет, к сожалению, не успел. У меня в словацкой сборной четыре друга, очень хотел посмотреть, но у нас было две тренировки, и я не успел не на стадион.
- А ваша сборная, Иржи, удачно в Португалии выступила?
- Хорошо играли, правда, казалось, что должны были проходить греков и играть в финале. Но в решающем матче вместо нас играли греки. И выиграли турнир. Так что, считаю, здорово наши выступили. Немного не повезло в полуфинале, так бывает. У нас вообще сейчас классная сборная. Есть 10-12 очень сильных игроков.
- Как в Москве время проводите? Не скучно в чужой стране?
- Да нет, нормально. Вот сейчас четыре выходных было, летал домой. После тренировки я читаю обычно газеты, затем еду в "Чешский дом", общаюсь с друзьями. Можем на ужин сходить, или в боулинг.
- Ориентируетесь в городе хорошо?
- Да, на машине без всяких проблем езжу.


Знаете, у нас впереди "дерби" со "Спартаком", не мне вам объяснять, что это такое. Все мысли сейчас о нем. Поэтому, о Лиге мы пока еще не думали. У нас ведь еще стоит задача выиграть чемпионат, не стоит об этом забывать. Лига чемпионов - это важно, кто спорит, но и о внутреннем первенстве забывать нельзя. Мы с первых туров догоняем лидеров, но никак не догоним. Поэтому, пусть все идет своим чередом. Сейчас займемся делами чемпионата, а когда придет время Лиги чемпионов - поговорим и о ней. И соперников посмотрим и теории, уверен, будет много.

Я бы не стал говорить, что кто-то "отвалился". До конца девять туров - это очень большая дистанция. Две удачные игры одной команды и две неудачи другой, все повернут наоборот. От календаря еще многое зависит. Мы играем с "Зенитом", мы играем с "Локомотивом", мы играем с "Крыльями". Ни у кого, по-моему, нет такого календаря, как у ЦСКА. Например, мы проигрываем эти матчи, и что тогда? Разве не обгоняет нас "Торпедо"? Всякое может случиться.

Португалия далеко от России - это непохожие страны. Разный климат, разный футбол, разный менталитет. Российские тренеры предпочитают поговорить с игроком, узнать о его проблемах, настроении, помочь разобраться в них. Иностранные же специалисты мыслят иначе. Их не волнуют чужие проблемы, да и поговорить через переводчика, тоже особо не получится. Даже когда команда играет, попробуйте до нее докричаться, не зная языка. Вот смотрите, пришел Жорже. Пришел в чемпионскую команду, где все отлажено, есть хорошие игроки, и игра, приносящая результат. Пришел и сразу все поменял. Есть у него свое видение футбола, так он всю команду под него перестроил

.
Антон Третяк

Поделиться:
Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Запинить
Продолжая использовать наш сайт, вы подтверждаете согласие на сбор и обработку файлов cookie. Отключить их для нашего сайта можно в настройках браузера
Политика конфиденциальности