Top.Mail.Ru
Последние события

Матчи ПФК ЦСКА

Таблица

Статистика игроков

Чалов
9
Чалов
Нападающий
13
Заболотный
91
Заболотный
Нападающий
10
Гайич
22
Гайич
Защитник
5
Давила
7
Давила
Полузащитник
4

Иржи ЯРОШИК: "ДОМОЙ ГОСТЕЙ НЕ ПРИГЛАШАЮ"

ФУТБОЛ ЧЕМПИОНАТ РОССИИ.

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

ЛУЧШИЕ В СЕНТЯБРЕ

Редчайший случай: второй раз подряд лучшим игроком месяца по оценкам "СЭ" становится один и тот же футболист - полузащитник ЦСКА Иржи Ярошик

ИГРОКИ

 

"СЭ"

И

1. Иржи ЯРОШИК ЦСКА

6,83

3

2. ВАГНЕР ЛАВ ЦСКА

6,50

3

Ролан ГУСЕВ ЦСКА

6,50

3

Александр КЕРЖАКОВ Зенит

6,50

3

Чиди ОДИА ЦСКА

6,50

3

Элвер РАХИМИЧ ЦСКА

6,50

3

 

Иржи ЯРОШИК: "ДОМОЙ ГОСТЕЙ НЕ ПРИГЛАШАЮ"

МНЕ В РОССИИ ХОРОШО

     Правда, в августе Ярошик первое место разделил - с самарским бразильцем Соузой и форвардом "Локо" Дмитрием Сычевым. И теперь, узнав, что вновь признан лучшим, не преминул поинтересоваться: "А вместе со мной еще кто-то набрал столько же баллов?". "Нет, - успокоил корреспондент "СЭ" чешского легионера. - На сей раз вы опередили всех".

     - Какую оценку вы сами поставили бы себе за эту часть сезона?

     - Как в России принято - по пятибалльной системе? Наверное, "четверку". Все-таки начало чемпионата не заладилось. Жорже в отличие от Газзаева мне отчего-то не доверял. Рад, что уже все проблемы в прошлом. Очень хочу, чтобы ЦСКА вновь стал чемпионом. Жаль, с "Локомотивом" у нас матч не получился. Но, знаете, я даже не припомню, когда последний раз соперник против нас так здорово сыграл бы в обороне. Куда до "Локо" в этом смысле "Порту" или "ПСЖ"!

     - А еще после некоторого перерыва вас снова пригласили в сборную Чехии. Удивились?

     - Нет. Знаю, что в нашей команде проблемы с полузащитниками. Много травмированных, Недвед закончил за сборную выступать. Так что к вызову был готов.

     - А к тому, что вас отцепят от поездки на Еиго-2004?

     - Переживал не сильно. На меня ведь не рассчитывали как на игрока основного состава. А сидеть на лавке - удовольствие ниже среднего. К тому же, если бы все-таки взяли в сборную, думаю, вряд ли я был бы нынче в столь отменной форме. Ничего, в 2000 году смотрел чемпионат Европы по телевизору, посмотрел его по телевизору и в 2004-м. Жизнь на этом не закончилась.

     - 27 октября вам стукнет 27. Будь возможность скинуть лет 10 - что бы изменили?

     - Ох, как быстро время бежит! В 19-20 обо мне дома писали: "надежда чешского футбола", "наше молодое дарование". Сейчас "надеждой" никто не называет. А еще через года два, наверное, и вовсе в ветераны запишут... Однако ничего менять в своей жизни не стал бы. О мелких разочарованиях говорить нет смысла, а от крупных Господь уберег.

     - Из того, о чем мечтали в 17, что сбылось, а что - нет?

     - В своих самых смелых мечтах видел себя в составе "Арсенала", "Интера" или "Барселоны". Но пока могу только играть против них в еврокубках и обменяться майками. Что в общем-то тоже неплохо. А в облаках больше не витаю. Впрочем, я мечтал сыграть за "Спарту", за сборную, уехать со временем за границу - все сбылось.

     Правда, кто знает, как сложилось бы, продай меня "Спарта" еще четыре года назад, допустим, в "Шальке". Или в другие западные клубы, которые тоже проявляли интерес. Они предлагали за меня солидные деньги - но по частям. А президент пражского клуба хотел получить все и сразу. На эти условия согласился лишь ЦСКА. Конечно, ехал я в Россию с опаской, но теперь уверен, что не прогадал. Мощный клуб, красивый город, отличные болельщики, которые любят Ярошика. Мне в России хорошо.

ТРЕНЕР НЕ ДОЛЖЕН БЫТЬ ФЛЕГМАТИЧНЫМ

     - Что для вас в футболе самое ненавистное?

     - Играть при пустых трибунах. Вот бы на каждом нашем матче, как с "ПСЖ", собирался полный стадион!

     - А я думал, что вы тест Купера назовете...

     - (С лицо. Иржи тут же сползла улыбка, он сплюнул через левое плечо и трижды постучал по столу.) Тест Купера давно не бегал. И слава богу! Не надо. Полагаю, нет футболистов, которым нравился бы этот проклятый тест.

     - Когда в последний раз его сдавали?

     - В "Спарте". В ЦСКА у нас практикуются другие упражнения на выносливость. Хотя они тоже не подарок. Признаться, ненавижу бегать без мяча. Скучно. Помню, в "Спарте" перед началом сборов нас всегда ждал кросс - 12 минут на максимальной скорости. Так у меня от одной мысли о нем уже за неделю настроение портилось.

     - А кто самый грубый футболист из тех, с кем доводилось встречаться на поле?

     - Голландец Пьер ван Хоэйдонк.

     - Он же нападающий!

     - Зато редкий хам. Агрессивный и подлый. Постоянно исподтишка норовит ударить то локтем, то сзади по ногам. "Спарта" с его "Фейеноордом" играла в Лиге чемпионов, и ван Хоэйдонк на мне красную карточку заработал. Чуть без ноги не оставил.

     - А вам когда-нибудь было стыдно за свои действия на поле?

     - Специально никогда никого по ногам не бил. Но порой в разгар борьбы эмоции затмевают разум. С "Локомотивом", скажем, был момент, когда, уже проигрывая, я у лицевой линии толкнул в спину Асатиани. Он едва не врезался в рекламный щит. Позже, дома, я вспоминал тот эпизод и очень переживал, что так поступил. Поэтому через вашу газету хотел бы принести искренние извинения Малхазу, с которым немного знаком.

     - На партнеров по команде часто повышаете голос?

     - Не выношу, когда на меня орут, и сам стараюсь этого не делать. Хотя в клубе необходим игрок, который бегал бы, как собака, кричал, заводил остальных. Словом, лидер не только по игре, но и по духу.

     - В ЦСКА он есть?

     - Да, Сергей Игнашевич не молчит, любому, как у вас говорят, "напихать" может. Шемба (Шемберас. - Прим. А.К.) тоже подсказывает много.

     - Вы немало тренеров повидали на своем веку. Кто из них самый эмоциональный - Газзаев?

     - Нет, Иван Гашек в "Спарте" был ему под стать. Так же, как и Властимил Петржела. Кстати, именно при нем я дебютировал в "Спарте". Матч проходил в Брно, где 30-тысячный стадион был битком, но тем не менее Петржела на удивление легко перекричал местных фанатов. Весь первый тайм только и слышал, как он на меня ругался! Выглядел-то я, честно говоря, действительно не лучшим образом.

     - И что в итоге - он вас заменил?

     - Не-е, не успел. Судья раньше удалил меня с поля... Притом все, кроме него, видели, что нарушение даже на желтую карточку не тянуло. И за это от Петржелы упреков как раз не было.

     - А самым спокойным из ваших наставников был, вероятно, Артур Жорже?

     - Точно. Три очка мы взяли на поле или одно - Жорже все равно сохранял абсолютную невозмутимость: "Ничего, победим в следующем матче". Мне это было непонятно. Жорже напоминал чешского тренера Шкортела, с которым я столкнулся в "Словане". Тот во время матчей, казалось, вообще спит на скамейке. Кошмар! На мой взгляд, тренер не должен быть настолько флегматичным.

     - Что вы никогда не стали бы делать, если бы были тренером?

     - Публично критиковать футболиста за ошибки. Такие вещи, считаю, нельзя выносить за двери раздевалки.

     - За что вас в клубах чаще всего штрафовали?

     - В "Спарте" - за опоздания на тренировку, за карточки после разговоров с арбитрами. Как-то наказали за то, что я был одет не в клубный спортивный костюм, а в обычную футболку. А в ЦСКА штраф заплатил лишь однажды - тоже опоздал. Иногда на тренировке во время бега ребята чуть-чуть срезают углы, и Газзаев, завидев это, сразу шумит: "Кто срежет - будет оштрафован!" Однако угрозу свою, по-моему, так и не выполнил.

В "ДИНАМО" ЧЕХАМ ЕХАТЬ НЕ СОВЕТУЮ

     - Кто из игроков бывает у вас в гостях?

     - Домой с Вероникой мы редко кого-то приглашаем. Эрих Брабец заходил как-то, Элвер Рахимич. Вроде всё. Зачем дома встречаться? Лучше пойти в ресторан или по городу прогуляться.

     - Ваш лучший друг - Иржи Новотны?

     - Да, он и еще Брабец и Роман Ленгиел из "Сатурна". Играл бы Новотны в Москве - было бы совсем замечательно. Мы дружим еще с тех пор, как на сборах в "Спарте" нас поселили в одной комнате. Новотны для меня образец профессионала. Режимщик, каких поискать! Представьте, даже пиво и кнедлики себе не позволяет.

     - А вы?

     - Пиво и я не пью, а вот от кнедликов, каюсь, подчас не в силах отказаться.

     - Друзей когда-нибудь разыгрывали?

     - Запросто. К примеру, вечером после матча с "ПСЖ" был в ресторанчике с чешской компанией. А неподалеку сидели Шершун, Алдонин и Шемба. Тайком от них заказал каждому по стаканчику минералки. Ребята долго не могли понять, кто это прислал и что же там налито - вода или какой-то алкоголь. А я следил за их реакцией и посмеивался.

     - Чешских футболистов в нашей стране все больше. Чей приезд вас особенно поразил?

     - Яна Флахбарта, моего бывшего приятеля по "Спарте". Когда я уезжал в ЦСКА, Ян говорил: "Ты отчаянный парень. Я бы в Россию ни за какие деньги не поехал". А прошло полтора года - и пожалуйста, он в Санкт-Петербурге.

     - Соотечественники с вами советуются, перед тем как отправиться в Россию?

     - Разве что один хоккеист звонил. Да Янкуловски подробно обо всем расспрашивал. Обидно, что его переход в ЦСКА из "Удинезе" сорвался.

     - С какими плюсами и минусами приходится сталкиваться легионеру, играющему в России?

     - Минусы - долгая, выматывающая предсезонка. Семью почти не видишь. На старте чемпионата еще очень холодно, жуткие поля. Зато дальше - сплошные плюсы. И газоны становятся лучше, и интерес к футболу гораздо выше, чем в Чехии, и уровень первенства солидный. Наконец, платят здесь хорошо. Единственный клуб, в который чехам ехать не советую, - "Динамо". Там у моих соотечественников почему-то постоянно возникают проблемы.

ЖДУ ВЕРОНИКУ

     - В Москве вы почти два года. Появились за это время новые привычки?

     - В команде игроки объяснили, что нельзя здороваться за руку через порог, передавать солонку из рук в руки. А если наступил кому-то на ногу, надо, чтобы и тебе наступили в ответ. Иначе поссоришься. Видите, все знаю...

     - Вы что, настолько суеверны?

     - Да не особо. Но раз живу в России, следует чтить местные приметы.

     - Вас в России еще что-нибудь способно удивить?

     - Все, что касается футбола, - думаю, нет. В обычной жизни сложнее. Никогда не забуду эту школу в Беслане, которую мы посетили перед игрой с "Аланией"... Взрывы у метро и в двух самолетах... Страшно. Улетая в Чехию, свою машину всегда оставляю в аэропорту на стоянке. А недавно, вернувшись в Москву, шел к автомобилю и внезапно поймал себя на мысли: хочу заглянуть под него и убедиться, что там нет бомбы. Мне очень нравится в России, но не буду скрывать - я немножко боюсь. Ты ведь можешь сидеть в ресторане, мирно пить кофе, а потом вдруг войдет человек и все взорвет...

     - Какая черта своего характера вас особенно раздражает?

     - Непунктуальность. Водится за мной такой грешок.

     - А комплексы в юности у вас были?

     - С детства целыми днями я пропадал на футбольном поле. Других интересов не существовало. Ни в бары, ни на дискотеки не ходил. И лет в 18 обнаружил, что мне трудно общаться с девушками. Я просто не находил тем для разговора. Не о футболе же с ними трепаться...

     - Что нужно сделать девушке, чтобы произвести на вас впечатление?

     - Раньше думал, главное - красота. Первым делом обращал внимание на ее лицо, волосы, грудь. А став постарше, понял: важнее, чтобы у девушки было красивое и доброе сердце. Как у моей Вероники.

     - Правда, что вы не умеете готовить?

     - Умею. Не люблю. Стоишь битый час у плиты, что-то делаешь, потом все это за пять минут съедаешь и еще час посуду моешь... Проще в ресторан сходить.

     - Вероника сейчас в отъезде, как вы один по хозяйству управляетесь?

     - Тяжело приходится. Не стираю, не убираю, поэтому никого домой и не приглашаю (смеется). У меня три комнаты. Спальня, гостиная, а в третьей храню грязные вещи. Их на полу лежит огромная куча. Вероника приедет - наведет порядок.

     - Разве у вас нет стиральной машины?

     - Есть, но я к ней не подхожу. Давно, еще в Праге, постирал там ботинки - и загубил их. А ботинки были хорошие.

     - Иржи, поверьте, рубашки или джинсы постирать в машине совсем не сложно.

     - Нет, я лучше дождусь Веронику.

     - Она не ворчит, что вы такой неряха?

     - (Виновато разводит руками.) Ворчит. Но уж какой есть.

     - Что же вы по дому делаете?

     - Гвоздь могу забить, мебель передвинуть. Мусор периодически выношу...

     - Карьера футболиста не вечна. Что потом?

     - Друзья предлагают открыть свой ресторан или магазин. Но пока играю, распыляться не хочу.

     - Вы считаете себя обеспеченным человеком?

     - Это как? Чтобы до конца жизни можно было ничего не делать? Тогда, да, обеспеченный. Но я все заработал своим трудом. Другие мальчишки гуляли, развлекались, а я с пяти лет каждый день упорно тренировался. У меня, по сути, не было детства. Но это был мой осознанный выбор. И я о нем не жалею. Думаю, мне не стоит жаловаться на судьбу.

     Александр КРУЖКОВ

 

Поделиться:
Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Запинить
Продолжая использовать наш сайт, вы подтверждаете согласие на сбор и обработку файлов cookie. Отключить их для нашего сайта можно в настройках браузера
Политика конфиденциальности