ФУТБОЛ КУБОК УЕФА.

ФУТБОЛ

КУБОК УЕФА. 1/4 финала. Первый матч

ЦСКА - ОСЕР - 4:0 (1:0)

Голы: ОДИА (Вагнер Лав), 21 - 1:0. ИГНАШЕВИЧ (с пенальти), 63 - 2:0. ВАГНЕР ЛАВ (Жирков, Карвалью), 71 - 3:0. ГУСЕВ (Жирков), 78 - 4:0.

5,5

12. Миньо

Всего - 91:40.

Судьи: Луис МЕДИНА КАНТАЛЕХО. Викториано Хиральдес Карраско, Педро Медани Эрнандес (все - Испания).

7 апреля. Москва. Стадион "Локомотив". 26 000 зрителей (вмещает 28 800) 5 градусов

В КАЖДОЙ СКАЗКЕ ЕСТЬ ДОЛЯ...

Если кто и сомневался, выйдет ли ЦСКА в четвертьфинал Кубка УЕФА, то только не Валерий Газзаев. По-моему, он даже печенкой чувствовал: первый матч на этой стадии второго по значимости европейского клубного турнира 7 апреля придется играть дома. Потому и попросил еще в январе заместителя генерального директора РФПЛ Юрия Кабана, составлявшего расписание российского чемпионата, на 3 апреля назначить встречу с самым что ни на есть серьезным соперником. Кабан подумал-подумал и решил: серьезнее "Локомотива" у нас не найти. Когда же "Бенфика", а вслед за ней "Партизан", как и предполагал главный тренер вице-чемпионов России, были отправлены его командой в нокаут, Газзаев позвонил Семину:

- Юрий Павлович, мы с тобой все-таки в 76-м и 77-м вместе играли. Поэтому, будь любезен, выпусти на матч с нами сильнейший состав. И своему тренерскому кредо не изменяй: действуй, пожалуйста, от обороны на контрвыпадах. А мы попробуем твою китайскую, то есть орловскую (Семин родился 11 мая 1947 года в городе Орел. - Прим. Л.Т.), стену преодолеть. Причем взять ее не штурмом, а хитростью.

Семин, как вы уже теперь знаете, отказать своему бывшему партнеру по "Локомотиву" не смог. И хотя осуществить свои коварные намерения армейцам в минувшее воскресенье до конца не удалось - уж слишком бдителен был Сергей Овчинников, - главная цель, которую преследовал Валерий Георгиевич, оказалась достигнута: генеральная репетиция перед матчем с "Осером" удалась на славу.

Говорят, что даже бразильцу Дуду, успевшему до прихода в ЦСКА поиграть во Франции, "Локо" четыре дня назад очень и очень напомнил "Осер", коий, по его мнению, "в случае необходимости умеет закрываться на такой замок, ключи к которому подобрать чрезвычайно сложно". К слову, его соотечественники Вагнер Лав и Даниэл Карвалью доселе о существовании "Осера" (а уж "Партизана" тем более), похоже, не подозревали. И уж если они не испытывали комплекса перед знаменитой "Бенфикой", то в преддверии вчерашней встречи с не завоевывавшим престижные европейские трофеи французским клубом это предательское чувство возникнуть у них никак не могло. Между прочим, бразильцы помимо многих достоинств обладают еще одним, необычайно ценным: они убеждены, что лучше их в футбол на планете Земля не играет никто, - потому-то они и пятикратные чемпионы мира. "А если бы "наши" сражались за мяч так же отчаянно и бесстрашно, как русские, мы бы становились сильнейшими не пять, а десять раз", - уверял меня Карвалью еще в Краснодаре. И я не видел оснований сомневаться в его гипотезе.

ДЛЯ ФИЛАТОВА АРМЕЙЦЫ БЫЛИ "НАШИ"

Ну а пока по дороге в Черкизово я придумывал для читателей "СЭ" сказочную - вперемежку с реальными событиями - историю, изложенную выше, коммерческий директор ФК "Локомотив" Давид Шагинян в последний в преддверии четвертьфинала раз окидывал взыскательным взором трибуны и поле чемпионской арены.

- Мы очень тщательно готовили стадион к этому матчу, - сказал он потом мне, удовлетворившись увиденным. - Даже помыли его так, как моют любимую машину. А Надежда Васильевна Ярославцева, наш агроном, вместе с подчиненными сделала все возможное, чтобы повысить качество газона. Эх, если бы солнышко стало греть землю на несколько дней пораньше, тогда бы и травка подросла до идеальной высоты!

А за несколько минут до стартового свистка 41-летнего испанского арбитра Луиса Медины Канталехо я встретил не на шутку взволнованного президента "Локо" Валерия Филатова.

- Что случилось? - поинтересовался я.

- Что-что? Наша команда играет с "Осером".

- Ваша? ЦСКА?

- Наша - значит, российская. А какая именно, сегодня для меня принципиального значения не имеет. И если в воскресенье я болел против армейцев, то нынче всем сердцем - за них.

РИКОШЕТ - ХОРОШЕЕ ОРУЖИЕ

Первым заставил встрепенуться трибуны Карвалью, когда на 3-й минуте, подхватив мяч в центральном круге, в типично латиноамериканском стиле оставил за спиной четырех соперников. И хотя заработал бразилец лишь угловой, ламбада в его исполнении никого не оставила равнодушным - даже в ложе прессы.

А ритм игры между тем, если сравнивать футбол с танцами, постоянно менялся на глазах. От быстрого фокстрота переход шел к медленному танго. И наоборот. При этом музыку почти во всех случаях заказывали армейцы. А самым заметным исполнителем на отменной для запоздавшей русской весны "танцплощадке" Черкизова выглядел, безусловно, Карвалью. Он не только демонстрировал филигранную технику с продвижением вперед (чувствовалось, что юношеские годы, проведенные им в мини-футболе, прошли не зря), но и великолепно выполнял стандартные положения, в том числе угловые.

Так, на 8-й минуте после расчетливой подачи Карвалью Василию Березуцкому которого соперники оставили без присмотра, последовал удар головой. Коль достал мяч в нижнем правом углу, но зафиксировать его в руках не смог, однако набежавший Вагнер угодил в лежащего голкипера.

Подопечные Ги Ру конечно же, имели представление об игре армейцев, и в первую очередь о тех, кто сегодня делает погоду. Но одно дело - теория, другое - практика. Попробуйте без нарушения правил отобрать мяч у того же Карвалью - уверен, что многим не только в России, но и в Западной Европе это будет не под силу. Стоит ли удивляться, что первая желтая карточка была показана Матису за грубую игру как раз против "семерки" ЦСКА.

Правда, к 20-й минуте стало создаваться впечатление, что французы нашли противоядие армейской атаке. Гости выравняли игру и ответили несколькими опасными ударами с дальней и средней дистанций. Армейцы, впрочем, восприняли это как должное - в конце концов "Осер" есть "Осер".

Но и пятая команда Франции (кстати, ЦСКА после 3 туров занимает ту же строчку в таблице нашего чемпионата) небезгрешна. Всех убедили в этом армейцы - не один, а целая группа, оказавшаяся причастной к столь желанному голу. Тон комбинации задал Жирков, на "пятачке" у лицевой линии выигравший борьбу за мяч у трех соперников и сумевший доставить его в "горячую точку" штрафной Оличу. Хорват в первое мгновение даже растерялся от такого подарка, но за доли секунды пришел в себя и опять-таки в борьбе сделал скидку чуть назад Вагнеру. Бразилец решил, что Одиа находится в еще лучшей позиции и выложил мяч под удар партнеру. Нигериец без промедления пробил. Мяч, задев ногу Матиса, изменил направление и скорость так резко, что оставил Коля в дураках, после чего медленно пересек линию ворот.

На перерыв армейцы могли уйти и с перевесом в два мяча. Под занавес тайма Карвалью вывел в штрафную сразу двух форвардов - Вагнера и Олича. Каждый мог поставить точку в молниеносной комбинации: перед ними был только голкипер. Оставалось только перекинуть мяч через Коля. Вагнер так и сделал. Но так тихо, что его напарник успел забежать в офсайд.

ДОБИЛИ

Первый опасный момент у ворот ЦСКА создали сами армейцы: на 57-й минуте Игнашевич не поделил мяч с Алексеем Березуцким. Зимбабвиец Мварувари с 13 метров, к счастью для москвичей, пробил мимо ворот.

Газзаев, почувствовав неладное, решил, как и в Краснодаре 17 марта, укрепить среднюю линию Красичем. Этот ход, как и тогда, оправдал себя на сто процентов. Доказательство тому - три безответных мяча, которые армейцы провели в течение пятнадцати минут.

Начало провалу французской кампании в Россию, бесперспективность которой дальний предок Ги Ру испытал еще без малого два века назад, положил безудержный слаломный прорыв Вагнера. Бразильца уложили в штрафной. Игнашевич был хладнокровен и расчетлив.

Вскоре Красич, отобрав мяч у соперника, переадресовал его Жиркову. Тот, сыграв в "стенку" с Карвалью, прострелил вдоль ворот, - Вагнеру лишь оставалось подставить ногу.

Но ЦСКА, сделав счет разгромным, вовсе не собирался останавливаться на достигнутом. Жирков с левого фланга сделал нацеленную передачу на дальнюю штангу, куда поспел только что вышедший на замену Гусев. 4:0. И трибуны взревели так, словно ЦСКА уже шагнул в полуфинал.

Правда, предстоит ответный матч в Осере. Но я не представляю, что должен придумать "дедушка" Ги Ру, чтобы перехитрить "мужчину в расцвете сил" - Валерия Газзаева.