Top.Mail.Ru
Последние события

Матчи ПФК ЦСКА

Таблица

Статистика игроков

Чалов
9
Чалов
Нападающий
14
Заболотный
91
Заболотный
Нападающий
10
Гайич
22
Гайич
Защитник
5
Файзуллаев
21
Файзуллаев
Полузащитник
4

Евгений ГИНЕР: "ВАГНЕР ЛАВ НИКУДА ИЗ ЦСКА НЕ СОБИРАЕТСЯ"

Вчера президент ПФК ЦСКА дал интервью корреспонденту "СЭ".

Вчера президент ПФК ЦСКА дал интервью корреспонденту "СЭ".

Евгений ГИНЕР: "ВАГНЕР ЛАВ НИКУДА ИЗ ЦСКА НЕ СОБИРАЕТСЯ"

Максим КВЯТКОВСКИЙ

из Москвы

     Кажется, совсем недавно, в декабрьском Париже, армейцы после блестящей победы над "ПСЖ" не скрывали огорчения по поводу того, что вместо Лиги чемпионов их европейский путь продолжится в Кубке УЕФА. Перспектива выступления во втором по значимости клубном турнире их тогда, казалось, совсем не прельщала.

     Но не зря говорят: что ни делается - все к лучшему. Через четыре месяца другой французский клуб, "Осер", получил в Черкизове четыре безответных гола, и теперь ЦСКА - одной ногой в полуфинале Кубка УЕФА!

А ВСЕ-ТАКИ В ЛИГЕ ЧЕМПИОНОВ ЛУЧШЕ

     - Вы уже, наверное, забыли, как расстроилась команда, узнав, что победа "Порту" над "Челси" отправила ЦСКА в Кубок УЕФА? - спросил вчера Евгения Гинера ваш корреспондент.

     - Да разве такое забудешь? В Лиге чемпионов мы провели несколько запоминающихся матчей, и потому, покидая этот турнир, все испытывали чувство горечи. И не только тогда. Или вы всерьез считаете переход ЦСКА в Кубок УЕФА большой удачей?

     Я, конечно, рад нашему продвижению по турнирной сетке, тем более что команда у нас очень молодая, и именно в таких матчах футболисты набираются опыта, мастерства, уверенности в себе. Но все же наша главная задача - постоянно выступать в Лиге чемпионов, достойно соперничая с признанными грандами европейского футбола.

     - Кубок УЕФА, согласитесь, тоже престижен. А ваш клуб можно назвать без пяти минут полуфиналистом этого турнира.

     - Прошу вас, не торопите события. Мы выиграли лишь первую часть сражения с "Осером". Вторая, и самая важная, - впереди.

     - Вы всерьез верите, что французы способны отыграть дома фору в четыре мяча?

     - Результат первого матча, безусловно, позволяет с оптимизмом смотреть в будущее. Но при этом я понимаю: на выезде нам придется нелегко. Чтобы чувствовать себя спокойно, надо забить гол.

     - На данном этапе участие в Кубке УЕФА уже приносит клубу доход?

     - В этом отношении Лига чемпионов и Кубок УЕФА - словно небо и земля. Там платят большие деньги, а здесь можно заработать только на продаже телевизионных прав и атрибутики. Выход в очередную стадию, кроме бонусных очков, ничего клубу не приносит. Второй по значимости клубный турнир Европы только готовится сделать определенные шаги в этом направлении. Говорят, что хорошо заработать, выступая в Кубке УЕФА, можно будет уже через год или два.

     - Зато после нынешних успехов ваш клуб хорошо знают и уважают в Европе.

     - Мы и сами чувствуем, что на нас обратили внимание. О многом свидетельствует, к примеру, тот факт, что матч ЦСКА - "Осер" оказался единственным из всех четвертьфиналов, который показывал в прямом эфире телеканал Eurosport.

     Наш клуб представляет Россию, и его успехи - показатель роста уровня футбола во всей стране. Когда в 2001 году, возглавив ЦСКА, я говорил об этом, надо мной тихонько посмеивались. Но мы шли вперед, и теперь самое главное - развить достигнутое, причем уже в следующем розыгрыше еврокубков. Если в новом евросезоне представители России смогут так же достойно, как мы сейчас, выступить на международной арене, наша страна сумеет прилично продвинуться в рейтинге УЕФА.

БРАЗИЛЬЦЫ ДОЖДАЛИСЬ ВЕСНЫ

     - А какие изменения могут в ближайшем будущем произойти в команде? Скажем, недавно появилась информация, что Вагнер Лав уже нынешним летом может перейти в "Коринтианс", куда его уже сватали зимой. У вас есть что на это ответить?

     - Если коротко, эти слухи - бред. К сожалению, одно издание вновь запустило в печать старинную заметку про бразильский клуб. Она-то и породила новую волну пустых разговоров и предположений. Вагнер - игрок ЦСКА. У него действующий контракт с нашим клубом. Уходить он никуда не собирается, а на слухи, к нашей радости, отвечает забитыми голами.

     - У вас есть объяснение столь вдохновенной игре армейских бразильцев в последних матчах?

     - Оно на поверхности - в Москве наступила весна, стало теплее. Затянувшиеся холода раздражали даже коренных россиян, и легко догадаться, как тяжело было совсем не привыкшим к капризам нашего климата бразильцам. Теперь, думаю, они будут играть еще лучше.

     - Карвалью из-за травм пропустил почти весь прошлый сезон, но вы продолжали верить в него. Не уставали повторять, что он обязательно заиграет и будет одним из лучших футболистов российского чемпионата. Видимо, поддержка руководства тоже помогла ему раскрыть лучшие качества?

     - Об этом лучше спросить самого Карвалью. Мы не торопили его, терпеливо ждали, пока он наберет необходимые кондиции. Дождались - и теперь игрой этого футболиста, право слово, можно любоваться. У меня не было сомнений, что ему удастся преодолеть трудности. Вот увидите - Феррейра тоже заиграет. Уверен в этом.

"МИЛАНУ" ИЛИ "БАРСЕЛОНЕ" НЕ ОТКАЖЕМ

     - ЦСКА по-прежнему интересуется Нихатом?

     - Если этот игрок сумеет восстановиться после травмы, мы будем рады видеть его в нашей команде.

     - В каких направлениях сейчас ведете селекционную работу?

     - На данный момент состав у нас, считаю, вполне укомплектован. Но вдруг случится так, что кого-то из ведущих футболистов придется отпустить? Ведь если к нам обратятся, например, "Барселона", "Милан" или "Бавария", препятствовать уходу игрока из ЦСКА мы будем не вправе. Понятно, что двумя равноценными составами не располагает ни один клуб мира. Но команда, по моему убеждению, обязана иметь качественную скамейку. В общем, думаем о будущем, а потому занимаемся перспективными молодыми футболистами.

     - Лимит на иностранных игроков, который премьер-лига ввела с нынешнего сезона, оправдывает себя?

     - Мне кажется, этот шаг был сделан слишком рано. Защищать своих, конечно, нужно, но разве у нас сейчас так много российских футболистов достойного уровня, которым мешает конкуренция? После распада Союза работа во многих детско-юношеских школах на долгое время почти приостановилась, и только сейчас начали вновь появляться перспективные ребята. Рядом с футболистами высокого уровня, которые приехали в наш чемпионат из-за рубежа, они только повышают мастерство. Когда это поколение подрастет, окрепнет и сможет достойно конкурировать с ведущими легионерами, тогда-то и будет резон вводить лимит.

     - Уже сейчас ясно, что нынешний сезон станет для ЦСКА одним из самых сложных. Не боитесь, что команду может настичь спад?

     - Обойтись без спада никому не удастся. Прекрасно знаю, что в этом году нашим футболистам только за клуб предстоит провести как минимум пятьдесят игр. А ведь многие выступают и за сборные. Но никто не боится напряженного графика - напротив, всем интересно. Тот же Вагнер как-то сказал: "Мне всего 20 лет, а моя футбольная жизнь уже насыщена такими серьезными событиями!"

     Уверен, что ЦСКА пока не играет на сто процентов возможностей. В частности, не сомневаюсь, что прибавит Олич. Он уже набрал хорошую физическую форму, но нехватка игровой практики пока ощущается.

ПЕРЕСТАЛИ БЫТЬ БЕЗДОМНЫМИ

     - Знаю, что у вас есть отличная новость для многочисленной армии читателей "СЭ"...

     - Да, и я с удовольствием готов ею поделиться. В день игры с "Осером" вышло распоряжение о передаче земли под реконструкцию стадиона на Песчаной в собственность футбольного клуба ЦСКА. Благодарен за это министру обороны РФ Сергею Иванову, начальнику ЦСКА Ольге Смородской, главе попечительского совета ЦСКА Сергею Ястржембскому. Совсем скоро будет объявлен тендерный конкурс на архитектурный проект. Все это время мы были бездомными, но теперь наконец-то сбылась мечта нашего клуба - мы получим свой стадион, а каждый болельщик - свое кресло на этом стадионе.

     Благодарен я и тем, кто в четверг пришел на "Локомотив". Болельщики стали нашим двенадцатым игроком, они обеспечили нам безо всякого преувеличения колоссальную поддержку. Наша победа над "Осером" - это и их победа.

     Максим КВЯТКОВСКИЙ

 


Поделиться:
Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Запинить
Продолжая использовать наш сайт, вы подтверждаете согласие на сбор и обработку файлов cookie. Отключить их для нашего сайта можно в настройках браузера
Политика конфиденциальности