Top.Mail.Ru
Последние события

Матчи ПФК ЦСКА

Таблица

Статистика игроков

Чалов
9
Чалов
Нападающий
14
Заболотный
91
Заболотный
Нападающий
10
Гайич
22
Гайич
Защитник
5
Файзуллаев
21
Файзуллаев
Полузащитник
4

Евгений ГИНЕР: "Суперзвезд среди российских игроков нет"

"Суперзвезд среди российских игроков нет" Президент ПФК ЦСКА Евгений Гинер - "Газете" Московские армейцы провели, пожалуй, самый памятный сезон в своей истории.

"Суперзвезд среди российских игроков нет"

Президент ПФК ЦСКА Евгений Гинер - "Газете"

Московские армейцы провели, пожалуй, самый памятный сезон в своей истории. Они завоевали Кубок России, Кубок УЕФА и стали чемпионами страны, с гордостью презентовав на приеме у министра обороны все три своих трофея. Но в тот же день ЦСКА настигло известие о разрыве спонсорского контракта с "Сибнефтью", по которому армейцы должны были получить 54 миллиона долларов. Президент ПФК ЦСКА Евгений Гинер, правда, тут же заявил, что это обстоятельство никак не повлияет на стабильность клуба. С Евгением Гинером поговорил корреспондент "Газеты" Александр Устоев.

"Со спортивной точки зрения у нас был великолепный сезон, здесь двух мнений быть не может. Привезли в Россию Кубок УЕФА, выиграли Кубок и чемпионат России, порадовали болельщиков. С финансовой точки зрения клуб нормально сработал этот сезон. Мы заработали и на телетрансляциях, и на рекламе, и на собственных результатах. Потихоньку движемся в сторону самоокупаемости, сейчас, наверное, дошли процентов до пятидесяти. Спонсорские деньги я в расчет не включаю.

- Когда в клубе ставится задача на сезон, расставляются ли какие-то акценты?

- Нет. Каждый турнир ценен сам по себе, в каждом ставится задача победить или пройти как можно дальше. Группа Лиги чемпионов – краткосрочный турнир, где почти нет права на ошибку. Чемпионат страны более долог, там есть время что-то исправить по ходу турнира. На Кубок России команда тоже должна быть настроена. Приоритетов мы не делаем.

- Чтобы везде побеждать, нужен сильный состав и длинная скамейка?

- Во всех клубах играют примерно одинаково. Да, производится ротация по трем-четырем позициям – травмы, карточки играют свою роль. А так 15-16 игроков играют в основе, плюс 4-5 – в помощь, если это потребуется.

- Какой результат в Лиге чемпионов будет считаться успешным?

- При том, как команда строится и что в ней делается, мы должны обязательно выходить в весну и бороться за место в четвертьфинале.

- ЦСКА обладает всем, чтобы этого добиться?

- Сложно судить. Всегда хочется чего-то большего. Пока нам тяжело бороться с грандами, но мы уже обрели опыт европейских турниров и чувствуем себя уверенно. Конечно, необходимо какое-то усиление.

- Значит, на трансферном рынке работаете активно?

- Мы уже решили вопрос с молодым талантливым нападающим Жо из бразильского «Коринтианса». Это будет усиление атакующей линии. Мы убедились в ходе сезона, что оно нам необходимо, когда одновременно были травмированы Олич и Вагнер Лав, а молодые ребята из нашей школы пока не готовы к серьезным турнирным баталиям. Может, усилим еще какие-то позиции. Хорошего игрока всегда возьмем.

- Какие качества игрока являются ключевыми при подписании контракта?

- Симбиоз игровых и человеческих. Есть специальные тесты на физические, игровые, умственные способности и способности уживаться в нашем коллективе.

- Есть ли готовый рецепт, как из двадцати индивидуальностей сделать единый коллектив?

- Не думаю, что это приходит само с годами. Но вы правы – мы стараемся прежде всего сделать коллектив. Есть примеры, когда команды без ярких звезд добиваются побед, а сборище звезд ничего не может выиграть. Стараемся, чтобы ребят ничего не отвлекало, чтобы не было конфликтов. Не обязательно игроки должны быть друзьями и проводить праздники в семейном кругу, но на поле они должны быть едины.

- Из аренды ЦСКА кого-то будет возвращать?

- У нас таковых почти нет. Юра Лайзанс поедет на первый сбор с командой, уже есть одно предложение по нему, не со стороны российских клубов. Видимо, летом будем решать вопрос по Феррейре, который неплохо выглядит в "ПСВ".

- На внутрироссийском рынке сейчас можно кем-то поживиться?

- Мы неоднократно говорили, что цена на футболистов сейчас завышена. Это связано и с тем, что хочется костяк иметь из россиян, и с лимитом на легионеров. Нам надо еще два-три года, чтобы больше молодых игроков показали себя, как сделали это Жирков или Билялетдинов. Я думаю, что прежде надо было не лимит принимать, а жестче обязывать клубы работать со школами. Иметь свою школу, тратить на нее определенные деньги, обеспечить хорошей зарплатой тренеров – тогда это даст результат. Ни один клуб, который покупает легионеров, не делает этого потому, что не хочет покупать российских игроков. Простой пример – мы взяли Феррейру и Жиркова. Тогда это были два разных игрока, с разным авторитетом и зарплатой. Но играет Жирков, который выиграл конкурентную борьбу. Если сильнее окажется легионер – то играть будет он. Все очень просто. Здесь нужна эволюция, а не революция.

- У нас в России звезды есть?

- Из числа россиян? Нет. Есть хорошие игроки, которые не пропали бы ни в одном из европейских чемпионатов, но суперзвезд нет. Если бы были, столы клубов ломились бы от предложений.

- Неужели к вам по поводу Акинфеева ни разу не обращались?

- Акинфеев еще молод, ему надо еще отыграть хотя бы сезон на этом уровне. Наверное, все понимают, что сегодня Игоря мы никуда не отпустим, ему надо еще вырасти, возмужать, и тогда будут предложения. Англичане серьезно интересуются, большие команды – но это вопрос не сегодняшнего дня. И он сам это понимает. Серьезные клубы интересуют стабильные игроки, которые здорово отыграли несколько лет подряд.

- При каких условиях ЦСКА может продать того же Акинфеева, Вагнера Лава, Карвалью, Олича?

- Только если предложение поступит от суперклубов, которые борются за награды в своих чемпионатах. Имею в виду чемпионаты большой пятерки. Если сегодня ребятам предложить команду из «серии А», которая находится внизу таблицы, сомневаюсь, что они захотят туда перейти.

- На каком месте сейчас находится ЦСКА в европейской табели о рангах, если не обращать внимания на всевозможные рейтинги?

- В числе тридцати двух клубов Европы. Может, я немного субъективен к своему клубу, но мне так кажется.

- Не скромничаете?

- Нет, конечно. Был только один год, когда мы показали результат на европейской арене. Если сможем выступить еще раз на высоком уровне, может, и буду думать иначе.

Поделиться:
Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Запинить
Продолжая использовать наш сайт, вы подтверждаете согласие на сбор и обработку файлов cookie. Отключить их для нашего сайта можно в настройках браузера
Политика конфиденциальности