Top.Mail.Ru
Последние события

Матчи ПФК ЦСКА

Таблица

Статистика игроков

Чалов
9
Чалов
Нападающий
14
Заболотный
91
Заболотный
Нападающий
10
Гайич
22
Гайич
Защитник
5
Файзуллаев
21
Файзуллаев
Полузащитник
4

Евгений Алдонин: У меня дома как следует рассмотрели Кубок УЕФА

Евгений Алдонин У меня дома как следует рассмотрели Кубок УЕФА Антон Третяк Евгений Алдонин - твердый игрок основного состава ЦСКА, действующего обладателя золотых медалей чемпионата России, Кубка УЕФА и Кубка России.

Евгений Алдонин

У меня дома как следует рассмотрели Кубок УЕФА

Антон Третяк

Евгений Алдонин - твердый игрок основного состава ЦСКА, действующего обладателя золотых медалей чемпионата России, Кубка УЕФА и Кубка России. Он регулярно вызывается в сборную России, в составе которой поучаствовал в финальном турнире ЕВРО-2004. И все это - в 26 лет. Завидная карьера. При этом Алдонин - представитель довольно дефицитного для российского футбола амплуа. Квалифицированных игроков, способных достойно сыграть на позиции опорного полузащитника в сборной России, можно пересчитать по пальцам.
Прошлый год сложился для Алдонина и хорошо, и плохо. Победа в Кубке УЕФА, первый еврокубковый успех российских клубов, но в то же время неудача в отборочном цикле чемпионата мира, где наша сборная не смогла попасть даже в "стыки". В нынешнем году Евгений вместе с партнерами по ЦСКА намерен отстоять титул чемпионов страны, а также преодолеть групповой этап Лиги чемпионов.

- Евгений, в Москве вы уже три года. Когда переходили в ЦСКА, только-только начали вызываться в сборную и считались перспективным игроком. Теперь вы основной игрок сборной и лучшего клуба страны. Можно вас назвать состоявшимся футболистом?
- Вызывался, на самом деле, уже около года, но в целом вы правы. Я считаю, что могу говорить о себе, как о состоявшемся футболисте. Все-таки и возраст уже такой… Не юный, так скажем. Но я сделаю маленькую ремарку и скажу, что считаю себя состоявшимся лишь на определенном уровне. Еще много всего существует в футболе, чему мне надо научиться. Есть в чем прибавить. Всегда хочется играть лучше, на более высоком уровне.
- А в чем ваши главные игровые недостатки, как считаете? Над чем нужно в первую очередь работать для перехода на следующий уровень?
- Как говорят философы: "Нет предела совершенству". Я тоже так считаю. Всегда есть, куда расти, в чем прибавлять. Много наберется таких компонентов, над которыми я плотно работаю, и в которых хотел стать бы лучше.
- Вы сказали, что состоялись как футболист, пусть и с оговорками. А как человек? Евгений Алдонин - личность с четко сформированной жизненной позицией?
- Взгляды на многие вещи часто меняются. Так, наверное, будет продолжаться всю жизнь. Но есть и такое, что уже вполне четко будет жить внутри тебя, никак не меняясь. Конечно, я повзрослел за последние годы. Здесь, наверное, можно говорить и о возрасте, все-таки 26 лет, а с годами, говорят, люди обязательно умнеют. Многие вещи воспринимаю совсем иначе, чем раньше, пересмотрены многие взгляды, изменились некоторые приоритеты. Естественный процесс, я считаю.
- Вы сильно изменились за то время, что живете в Москве?
- Надеюсь, что нет. Хотя в каких-то моментах, конечно, стал себя вести по-другому, не так как раньше.
- А отношение людей к вам изменилось?
- Отношение близких людей - нет. Они меня так же любят, уважают и понимают, как и прежде. И хочется верить, что так будет всегда. А про других говорить не берусь.
- Вы домом Москву считаете, или Алупку, где родились?
- Дом там, где тебе хорошо. Москва меня порою сильно напрягает. Много людей, машин, движения и беготни. Хочется поехать в тихую спокойную Ялту и там хорошенько отдохнуть от всего этого. К сожалению, напряженный график работы не позволяет совершать такие поездки часто.
- Пробки, наверное, напрягают?
- Привык. Это как часть ландшафта города Москвы. Раньше сильно нервничал из-за этого, а теперь спокойно их воспринимаю, с юмором.
- На метро гораздо быстрее, давно туда в последний раз спускались?
- Уже и не вспомню. Я там всего-то пару раз был, как только приехал.
- На улицах, в магазинах часто вас узнают?
- Достаточно часто. Особенно после победы в Кубке УЕФА. Люди знают теперь в лицо всех игроков ЦСКА, будь то основные или запасные.
- Приятно?
- Каждая приятная вещь имеет свою обратную сторону. Конечно, если это внимание навязчивое, то это напрягает, но чаще всего люди просто подходят, благодарят за игру и просят автографы, просят сфотографироваться вместе. В этом нет ничего неприятного, наоборот, доставляет удовольствие. Правда, подходят не так уж и часто, может, поэтому я так спокойно к этому отношусь?
- Вы Кубок УЕФА возили домой. Вообще это проблемная история - еврокубок возить по городам? Охрана, наверное, приличная нужна?
- Вы правы, история веселенькая получилась, но все напряги и нервные затраты, считаю, стоили того. Большое спасибо тем людям, которые мне помогали в этом деле. Я для себя ведь сразу решил, что если будет такая возможность, обязательно отвезу Кубок УЕФА домой. Возможность появилась. Пришлось, правда, повозиться, но это были приятные хлопоты. Почти сутки пребывал в неопределенности, но, к счастью, все решилось благополучно. И когда люди подходили к этому кубку, трогали его руками, фотографировались, хвалили меня - это был по-настоящему радостный момент. Многие даже, увидев трофей, сразу не могли поверить, что видят его, трогают. Я и сам, признаться, не сразу в это поверил.
- После победы в еврокубковом турнире, ЦСКА возил с собой Кубок УЕФА по всем городам, где играл...
- Не по всем. Мы его повозили с собой, повозили, а потом очки перестали набирать. Прямой взаимосвязи здесь, конечно, нет, просто наступил легкий спад, но факт остается фактом. И Кубок стал путешествовать по городам отдельно от команды.
- Я как раз про это и хотел спросить. Присутствие трофея, получается, добавляло больше мотивации вашим соперникам?
- Все так совпало просто, неудачно для нас, удачно для наших соперников. Мы оказались в "яме", сил было много отдано. Кубок УЕФА, Кубок России, чемпионат, сборная - матчей много, и в каждом максимальная задача, в каждом нужно обязательно побеждать. Сил не хватало. А соперники, конечно, видя еще и Кубок УЕФА на своем стадионе, хотели доказать, что тоже умеют играть в футбол, что они не хуже нас. Они старались показать себя с лучшей стороны, у них были для этого силы, а мы не могли.
- Намного стало сложнее играть в чемпионате России после победы в Кубке УЕФА?
- Отношение соперников изменилось. Обыграть ЦСКА стало делом очень важным и престижным. Все стараются сыграть через "не могу", все бьются до последних минут. Проходных игр для нас уже не осталось, все проходят очень напряженно. Так, наверное, всегда бывает с чемпионами, на них и настрой соответствующий, плюс еще и выигранный Кубок УЕФА, который только добавил соперникам мотивации.
- Евгений, а вы за "Зенит" реально сейчас болеете, за его победу в Кубке УЕФА?
- Реально болею и очень радуюсь их успехам. Желаю "Зениту" удачи и победы.
- Мне кажется, что футболисты, когда так говорят, немного кривят душой. Ведь если питерцы выиграют, ваш собственный успех уже не будет столь громким и исключительным.
- Я нисколько не кривлю душой, когда так говорю. Перед финалом со "Спортингом" к нам подходили многие ребята из разных команд и желали победы. Звонили, сообщения присылали. Желали успеха, удачи. По-вашему, все они кривили душой? Мы с Олегом Трифоновым вместе в "Роторе" играли, давно друг другу знаем. Когда я ему звоню и желаю удачи, я кривлю душой? Мы сейчас совершенно искренне болеем за "Зенит", потому что их успех будет успехом всего российского футбола.
- То есть, мы еще не пришли к такой форме отношений как в Европе, когда болельщики "Барселоны" болеют против "Реала" и наоборот?
- У них титулов побольше, могут себе такое позволить. У нас же сейчас каждый успех на счету.
- В этом сезоне ЦСКА снова предстоит играть в Лиге чемпионов. Какие уроки команда вынесла из прошлого розыгрыша, когда до выхода в плей-офф не хватило самой малости.
- Я думаю, нам тогда не хватило опыта. Ну и не повезло немного. В этом раз постараемся выйти из группы, хотя, конечно, прекрасно понимаем, что легкой жизни не будет. В каждом матче нужно будет доказывать свое право на продолжение борьбы игрой и результатом. Нельзя ошибаться, иначе серьезных неприятностей не избежать. Будем ко всем матчам подходить со всей ответственностью.
- Задача попасть в плей-офф жестко перед командой стоит?
- Это одна из задач на сезон. В принципе, зная нашего тренера и президента, можно было не сомневаться в том, что цели будут высокими. Но так и должно быть. После победы в Кубке УЕФА, глупо было бы не ставить перед собой высоких задач, согласитесь? Мы сами внутренне настроены именно так.
- Ни для кого не секрет, что перед вами, я имею в виду игроков ЦСКА, стоит задача побеждать в каждом матче и турнире. "ЦСКА должен выигрывать все" - девиз вашей команды. Это ведь большая ответственность, когда не имеешь право на ошибку. Как справляетесь с таким грузом?
- Ответственность есть, но я бы не назвал ее грузом. К своей работе надо подходить серьезно, куда без этого? Но ты не ощущаешь никакого груза, когда выигрываешь.
- Хорошо, давайте иначе сформулируем: как заставить себя выигрывать? 50-60 матчей за сезон, в каждом - только победа.
- Уровень мотивации при таких задачах очень высок. Особенно когда знаешь, что не имеешь права на ошибку, ведь даже ничья считается в ЦСКА плохим результатом. Каждый спортсмен, футболист стремится к тому, чтобы всегда побеждать - это понятно. Очевидно и то, что не всегда это получается. Есть спады, ошибки какие-то, неудачи. Невозможно всегда побеждать. Но можно к этому стремится. Если команда уверена в себе, каждый сам уверен в себе, в партнерах, то ни с каким грузом и справляться не нужно будет. Ты просто выходишь на поле и играешь в футбол. Об остальном не задумываешься.
- Если даже ничья для ЦСКА неудача, то за поражения команду должны наказывать, верно? И что бывает за поражения? Штрафы, дополнительные сборы или что-то еще?
- В этом нет смысла. Игроки все прекрасно понимают, для всех нас поражение - маленькая трагедия. Есть какие-то штрафные санкции, которые тренер применяет к игрокам, но это, извините, внутренняя "кухня", об этом я не хочу говорить.
- Вообще часто в ЦСКА штрафуют, по сравнению с тем же "Ротором"?
- ЦСКА вообще очень сильно отличается от "Ротора". Это более высокий уровень организации дела, более высокий уровень непосредственно футбола. Конечно, есть система штрафов, как и в других клубах, но не думаю, что существуют какие-то принципиальные различия.
- Всегда выигрывать нельзя - это ясно. И проигрывать нужно не только уметь, но и быть к этому готовым. Вы готовы к поражениям, к череде неудач, ведь в футболе всякое случается?
- У нас психологически устойчивая команда. Думаю, мы это уже всем доказали. Поражения - часть игры. Тем более, что сезон длинный и матчей сыграть нужно немало. Сильный тот, кто из поражения сделает правильные выводы, разберет свои ошибки и больше их не допустит.
- Вам, наверное, часто говорят о вашей схожести со Смертиным. На самом деле у вас много общего.
- Скажем так: часто говорили. В последнее время тема как-то затихла, но сейчас, исходя из того, что Алексей вернулся в Россию, разговоры, видимо, вспыхнут с новой силой.
- Я вопрос так хотел сформулировать: а какие, на ваш взгляд, между вами основные различия?
- Ну вы и спросили… Отличия... Леша старше меня на пять, по-моему, лет. Он - Смертин, я - Алдонин. Мне кажется, что мы совсем разные, хотя, допускаю, в силу того, что мы играем на одной позиции, какие-то сравнения напрашиваются. Но это не та тема, над которой я думаю каждый день.
- Раз уж заговорили о Смертине, вернувшимся в российский чемпионат, то не могу не спросить - кого из коллег по амплуа, выступающих в премьер-лиге, можете выделить?
- В первую очередь выделю своего партнера по ЦСКА Элвера Рахимича. Он в России уже очень много лет играет на самом высоком уровне и в особых представлениях не нуждается. Лима в "Локомотиве" был - очень неординарный игрок. Надо смотреть сейчас, сезон только начинается, и наверняка будут открытия.
- А что случилось со сборной, Евгений? Это был объективный результат - третье место в отборочной группе?
- Если вспомнить всю ту чехарду, что была в сборной последнее время, то, наверное, нужно говорить о закономерности. Да, это был объективный результат. Хотя немного везения - и все могло быть иначе. В принципе, цикл сборная прошла достаточно стабильно и все решили жуткий кошмар в Португалии и еще матчи, в которых мы ну никак не должны были терять очки.
- Такие матчи, как с Португалией, надолго запоминаются?
- Думаю, на всю жизнь. Не в оправдание будет сказано, но тот вечер был сладкой песней для португальцев, их словно прорвало. Ни до этого, ни после, столько голов они не забили. Все, что теоретически могло залететь в наши ворота - все залетело. Однако, на этом не надо зацикливаться, постоянно думать об этом. Да, совсем забыть такое вряд ли удастся. Но после сокрушительного поражения мы на том же стадионе сумели выиграть Кубок УЕФА, не забывайте.
- Чемпионат мира пройдет без вас – это очень обидно?
- По ходу отборочного турнира, так сказать, в пылу борьбы, ты не ощущаешь этого, не чувствуешь. А сейчас я прекрасно осознаю, что летом в Германии состоится праздник, где будут все лучшие команды мира, лучшие игроки, но не мы. Я же буду сидеть у телевизора. Очень неприятный момент для любого футболиста.
- У игроков ЦСКА эмоции к решающему для сборной моменту еще оставались после такого тяжелейшего года?
- Мы выходили на поле и делали свое дело. Как могли. Эмоции были не те, конечно, но все что на тот момент у нас было, мы отдали.
- Иностранный тренер может помочь нашей сборной? Какие, прежде всего, проблемы ему предстоит решать?
- Ему предстоит прежде всего создать коллектив. В любой команде есть костяк, на основе которого строится все остальное. Вот это, наверное, будет самой главной задачей для нового тренера. Сплотить команду, настроить ее на борьбу - это тоже важно. В сборной психология выходит на одно из первых мест. Сейчас и выбор у тренера неплохой. Много в России талантливых молодых ребят, надо только в них верить.
- Не напрягает вас лично такая ситуация, что сборная уже провела свой первый матч в этом году, а с тренером ничего неясно Или ясно?
- Готовил нас к матчу с бразильцами Александр Бородюк, помогал ему Николай Латыш. Александр Генрихович давно в сборной, ему хорошо известны все возможности игроков, их физические кондиции. У игроков не было проблем и неясных моментов. Нас выводил на игру специалист, которого мы отлично знаем. Это вы, журналисты, раздуваете эту историю.
- Мы ее раздуваем с той точки зрения, что если у сборной России будет иностранный тренер, то он может быть назначен в августе, когда до старта в отборочном цикле останется совсем немного времени.
- Понятно, что чем раньше руководство сборной определится с тренером, тем лучше будет для команды. У тренера будет больше времени на знакомство с футболистами, у футболистов - на знакомство с тренером. Все этого хотят, но, как видите, пока не особо получается.
- Продолжая тему Смертина, можно вспомнить, что Алексей успел поиграть в двух сильных европейских чемпионатах. А для вас какой чемпионат для вас предпочтительнее?
- Мне нравятся больше других английский и испанский чемпионаты, хотя и остальные тоже весьма сильные. Есть желание, конечно, попробовать себя в других условиях, на более высоком уровне. Но сейчас об отъезде речи не идет. Сильные клубы не зовут, а в средние ехать не вижу смысла. Если ехать, то в клуб, ведущий борьбу за высокие места, участвующий в еврокубках. Иначе какой смысл?
- Нынешний сезон ЦСКА начал успешно. Продолжает борьбу в Кубке, выиграл в первом туре в чемпионате. В Нальчике действительно совсем плохое поле было?
- Я не хочу обижать "Спартак", люди очень старались подготовить стадион к матчу, проделали большую работу, но поле было очень плохим. Почти невозможно было на нем комбинировать, играть в техничный футбол, на который мы делаем акцент. Ноги вязли не в траве даже, а в земле. И игра получилась соответствующей - ппочти без моментов. Мы контролировали ход матча, имели территориальное преимущество, но воплотить его в голы было очень трудно. А в конце "Спартак" провел хорошую контратаку, и чуть было не забил нам. Обошлось, мяч в штангу попал, а буквально в следующей атаке мы сумели забить решающий гол. Очень сложным матч выдался и во многом из-за плохого поля.
- Со "Спартаком" столичным вы играли на синтетике. Это выход для России: искусственные газоны?
- Вы посмотрите что с погодой происходит. На данный момент, синтетика - это оптимальный выход. Конечно, в таких полях тоже есть свои минусы и их немало, но другого выхода все равно нет. В идеале было бы неплохо, если на всех стадионах лежал такой газон, как на "Локомотиве" - естественный, с добавлениями синтетики. Но что есть, то есть. От климата никуда не деться. На улице конец марта, а еще холодно, и снег не растаял. Не знаю, что бы мы все делали, если бы не "Лужники". Выручают очень прилично.
- Или, может быть, надо поменять схему проведения чемпионата на "осень-весна" по примеру украинского, на чем настаивает, кстати говоря, Валерий Газзаев?
- Подумать над этим, мне кажется, стоит, но вот, боюсь, что воплотить это будет непросто. А что, вопрос серьезно рассматривается?
- Вполне серьезно.
- Не знаю даже. Идея очень интересная, но ведь придется все лиги переводить на эту систему. Премьер-лига-то выйдет из положения, что-нибудь да придумается, а вот как быть с первым дивизионом, вторым?


Поделиться:
Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Запинить
Продолжая использовать наш сайт, вы подтверждаете согласие на сбор и обработку файлов cookie. Отключить их для нашего сайта можно в настройках браузера
Политика конфиденциальности