Top.Mail.Ru
Последние события

Матчи ПФК ЦСКА

Таблица

Статистика игроков

ДВЕ ПОБЕДЫ МОГУТ ПОДСЛАСТИТЬ ГОРЬКУЮ ПИЛЮЛЮ

ФУТБОЛ ЛИГА ЧЕМПИОНОВ.

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 5-й тур. СЕГОДНЯ ЦСКА - "ПОРТУ"

Накануне матча с "Порту" футболисты ЦСКА Игорь АКИНФЕЕВ, Ролан ГУСЕВ, Юрий ЖИРКОВ, Элвер РАХИМИЧ, Дейвидас ШЕМБЕРАС и Иржи ЯРОШИК ответили на вопросы корреспондентов "СЭ"

ДВЕ ПОБЕДЫ МОГУТ ПОДСЛАСТИТЬ ГОРЬКУЮ ПИЛЮЛЮ

Глеб КОСАКОВСКИЙ, Александр МАРТАНОВ

из Ватутинок

     1. Согласны ли вы с мнением, что московский матч с "Порту" будет для ЦСКА сложнее, чем встреча первого тура?

     Акинфеев: - Как и в первом круге, на поле выйдут две предельно мотивированные команды, каждой из которых необходима победа. То есть, как и тогда, все будет зависеть от настроя. Так что особой разницы между первым и вторым матчами не вижу.

     Гусев: - Пожалуй. Хотя простых матчей в Лиге не бывает. Португальцы, без сомнения, стали по сравнению с началом сезона сильнее, набрали форму, но и играть с нами они будут не дома, а на выезде. А это, уж поверьте, факт немаловажный.

     Жирков: - Конечно, сложнее. Все-таки матч с точки зрения турнирной борьбы значит куда больше, нежели тот, стартовый. "Порту" в случае успеха может подтянуться, а мы - уйти в отрыв.

     Рахимич: - Да. Не нужно забывать, что в сентябре первенство у португальцев только начиналось, а сейчас оно в разгаре. У нас же чемпионат уже закончился.

     Шемберас: - Думаю, да. Главное - португальцы стали значительно сильнее, чем два месяца назад. Впрочем, они народ теплолюбивый - значит, им будет тяжело адаптироваться к нашей погоде. Но легче от этого не станет. Сейчас каждое очко на вес золота, просто так их никто не отдаст.

     Ярошик: - Считаю, игра в Порту была сложнее, нежели та, что пройдет в Черкизове. Тогда, в первом туре, почти никто в нашей команде не знал, что такое Лига чемпионов. Сейчас все иначе. Ребята приобрели кое-какой опыт, увидели, что с сильными европейскими клубами вполне можно играть. В общем, мы почувствовали дух Лиги. К тому же у португальцев уйдет время на привыкание к московской погоде. Так что нам будет проще, чем на старте турнира.

     2. Могут ли победы над "Порту" и "ПСЖ" скрасить неудачную для ЦСКА концовку российского сезона?

     Акинфеев: - Да, конечно. Считаю, что нам обязательно нужно выигрывать оба матча. Если получится, это поднимет всем настроение.

     Гусев: - Наверное. Но не думаю, что сильно. Мы нацеливались на первое место в чемпионате, а потому в любом случае останется осадок от того, что не все сложилось, как хотелось.

     Жирков: - Грусть присутствует, и ее никуда не денешь. Победы в Лиге если и помогут скрасить концовку сезона, то немного. Для меня, как дебютанта премьер-лиги, второе место, конечно, успех. Для команды - разумеется, нет. Хотя, если честно, очень сильно переживаю, что не удалось завоевать золотые медали. Жутко обидно.

     Рахимич: - Конечно. Было бы очень приятно закончить год на победной ноте.

     Шемберас: - Мы очень хотели стать чемпионами, а потому две победы под занавес сезона не смогут в полной мере сгладить неудачу. Но все же подсластят горькую пилюлю, это точно.

     Ярошик: - Конечно. У всех нас занозой в сердце сидит поражение в чемпионате. Из головы не выходит мысль об упущенных золотых медалях. Но жизнь продолжается. Вот выйдем из группы - настроение изменится, и все будет хорошо.

     3. Вам часто приходилось играть в конце ноября - начале декабря?

     Акинфеев: - В юношеской команде мне иногда приходилось играть на зимних первенствах, а вот на высоком уровне в это время еще ни разу на поле не выходил.

     Гусев: - Приходилось, и не однажды. Не всех соперников помню, но матч двухлетней давности, когда играли на Восточной со "Спартаком" в снежную бурю, останется в памяти надолго. Тогда, если помните, даже снегоуборочные машины пришлось вызывать. В принципе в морозную погоду играется нормально, но многое зависит от состояния поля. Если оно в снегу, игра упрощается - лучше обходиться без изящества.

     Жирков: - В Тамбове каждую зиму доводилось выходить на поле, когда мой "Спартак" участвовал в первенстве области. Холодно было ужасно, ноги мерзли. И поле, ясное дело, - сплошной снег. Так что мне не привыкать. Впрочем, на "Локомотиве" с качеством газона проблем, насколько я знаю, не возникнет.

     Рахимич: - Играть в конце ноября непривычно, даже несмотря на то, что я давно выступаю в России: обычно чемпионат заканчивается раньше. Особенно беспокоит состояние поля, хотя в Черкизове оно вроде бы должно быть в порядке. А единственный матч в это время, который мне запомнился, - золотой, против "Локомотива", который мы проиграли.

     Шемберас: - На снежное поле выходил нечасто. Не помню, как складывались те матчи, но какого-то дискомфорта не испытывал. Хотя, конечно, играть при минусовой температуре гораздо хуже, нежели в теплую погоду. Организм дольше привыкает, мышцам требуется больше времени, чтобы заработать в обычном режиме. Первые 10 - 15 минут самые трудные.

     Ярошик: - Примерно в эти сроки 3 года назад играл в Москве за пражскую "Спарту" против "Спартака". Неприятные остались ощущения. Никто из футболистов не любит играть в дождь, снег или мороз. Вот и сейчас неохота. Но что поделаешь, придется. К тому же надо привыкать - у меня контракт с ЦСКА рассчитан еще на три года.

     4. Первый прошлогодний сбор ЦСКА начинался как раз 24 ноября. Устали без отдыха?

     Акинфеев: - Да, а ведь действительно целый год прошел... Нет, не устал: такая у нас работа.

     Гусев: - Конечно, усталость немного чувствуется. Но ничего не поделаешь - сами выбрали такую профессию. И не важно, что организм требует отдыха - не беда, потерпит. Тем более что в преддверии таких важных матчей об усталости забываешь.

     Жирков: - Раньше и вовсе без отпусков обходился. То за одну команду играл, то - за другую. Обычное дело. И сейчас, если отдохнуть и хочется, то совсем немного. В любом случае надо два матча доиграть. А вернее - выиграть.

     Рахимич: - Не столько физически, сколько психологически. В конце концов по ходу сезона были перерывы, и мы имели возможность восстановить силы.

     Шемберас: - Есть немного. Сезон выдался непростой, и усталость накопилась. Но мы стараемся не думать о ней. Вот после 7 декабря вспомним и об отдыхе. Конечно, победи мы в чемпионате, усталость на хорошем эмоциональном фоне ощущалась бы куда меньше.

     Ярошик: - В этом году было много тяжелых игр. Но и очень хороших - тоже. Действительно, длинный сезон получается. И практически без перерывов. Тяжеловато. Но не смертельно.

     5. После поражения в борьбе за чемпионство у ЦСКА остается только один шанс попасть в Лигу чемпионов на будущий год - выиграть нынешний турнир. Вы верите в чудеса?

     Акинфеев: - А почему нет? Надо просто играть в свою игру, а там - чем черт не шутит?

     Гусев: - Надо верить. Я вообще оптимист Разумеется, очень хотелось бы выиграть Лигу. Но если реально смотреть на вещи, то выйти из группы нам еще по силам, а вот стать победителями сильнейшего клубного турнира Европы - несколько сложнее.

     Жирков: - Верю. "Порту" выиграл Лигу, когда мало кто этого ожидал. Как и того, что в финале им противостоять будет "Монако". А почему бы нам не дойти до финала? Представляете, в марте в Стамбуле встретятся ЦСКА и "Барселона". И мы выиграем. Хотя, черт возьми, сложно придется.

     Рахимич: - Чудеса время от времени случаются. К примеру, греки только что выиграли чемпионат Европы. Так почему бы нам не выиграть Лигу?

     Шемберас: - А почему такого не может быть?! В сборную Греции никто не верил, а она взяла и стала чемпионом Европы. Да и на "Порту" мало кто ставил в минувшей Лиге. Нынче любая команда способна побеждать. И у нас есть шансы. Призрачные, правда. Пока...

     Ярошик: - Верю. Знаю, добиться подобного успеха тяжело, и буду рад, если выйдем из группы. А дальше - поборемся. Главное, не попасть на "Барселону".

     Глеб КОСАКОВСКИЙ, Александр МАРТАНОВ

 

Поделиться:
Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Запинить
Продолжая использовать наш сайт, вы подтверждаете согласие на сбор и обработку файлов cookie. Отключить их для нашего сайта можно в настройках браузера
Политика конфиденциальности