Top.Mail.Ru
Последние события

Матчи ПФК ЦСКА

Таблица

Статистика игроков

Чалов
9
Чалов
Нападающий
14
Заболотный
91
Заболотный
Нападающий
10
Гайич
22
Гайич
Защитник
5
Файзуллаев
21
Файзуллаев
Полузащитник
4

ДАНИЭЛ КАРВАЛЬЮ: Я ЧАСТО СМОТРЮСЬ В ЗЕРКАЛО. ЭТО ЗЕРКАЛО – РОНАЛДИНЬЮ

ДАНИЭЛ КАРВАЛЬЮ: Я ЧАСТО СМОТРЮСЬ В ЗЕРКАЛО.

ДАНИЭЛ КАРВАЛЬЮ: Я ЧАСТО СМОТРЮСЬ В ЗЕРКАЛО. ЭТО ЗЕРКАЛО – РОНАЛДИНЬЮ

Это какое-то безумство! Сказка! Фантастика! За год человек, над которым болельщики, да и иные специалисты еще прошлой зимой потешались, выиграл три престижных командных титула и кучу персональных. Венцом уникального достижения стало звание лучшего футболиста России. Отрадно, что до Карвалью никому из легионеров покорить эту вершину не удавалось. Самое же важное для бразильца, наверное, то, что он добился всеобщего признания. Он лучший и по мнению любителей футбола, и по мнению спортивных журналистов, и вот - по опросу главных тренеров и капитанов команд премьер-лиги 2005. Что ж, Даниэл, в вашу честь сегодня играет торжественный марш, а следовательно, вам и ответ держать за свои чудо-деяния.


ИГРОКАМ «ЛОКО» НАДО БЫЛО МЕНЬШЕ МОЛОТЬ ЯЗЫКОМ

- Даниэл, создалось впечатление, что чемпионский титул вы приняли как нечто совершенно само собой разумеющееся.

- Нет, что вы?! Да, я нисколько в нас не сомневался. Но все равно испытал, да и по сей день испытываю особые чувства, потому что это первый национальный чемпионат, который я выигрываю с ЦСКА.

- Легионеры, выступающие в нашей стране, зачастую считают Россию своеобразным трамплином в Европу. Вас такие «лыжные» мысли посещают?

- Нисколько, и четко сформулирую, почему: ЦСКА - это уже Европа. Я не могу сказать такого, к сожалению, обо всем российском футболе, но наша команда как его представитель способна конкурировать с любым европейским грандом и завоевывать самые высокие мировые награды. Если говорить в общем о первенстве, то лично мне очень понравилось здесь играть. Учитывая, как быстро растет наша премьер-лига, через пару-тройку лет она, думаю, достигнет того же ранга, что, допустим, и Испания с Германией.

- К такому особому мнению, чтобы оно не выглядело просто как комплимент, наверное, надо приложить обещание не покидать российский клуб, пока прогноз о подъеме не сбудется.

- В любом случае, у меня двухгодичный контракт с ЦСКА, и твердо могу сказать, что я, безо всяких выбиваний со своей стороны новых условий, до конца по нему доиграю. Конечно, хотелось бы через несколько лет попробовать свои силы в испанском чемпионате, но сегодня все мои мысли, вся моя жизнь, весь мой настрой на футбол - здесь, в России.

- А какая команда, на ваш взгляд, показывает у нас «наиболее бразильский» футбол?

- Мы - армейцы - его показываем: все, что можно, выиграли, плюс исповедуем силовой футбол в сочетании с высокой техникой каждого из нас.

- Трудно было предположить, что вам удастся сократить семиочковый отрыв, разделяющий армейцев и идущий на полном ходу «Локомотив». Помните свои чувства и мысли, когда такая задача замаячила на горизонте?

- Отчетливо помню. На самом деле в тот момент я волновался не за свою команду, потому что оценивал наши силы, знал возможности нашего состава и был полностью уверен в том, что мы заработаем те очки, которых не хватает. Все мои переживания того периода были связаны с делами «Локомотива»: я болел за то, чтобы железнодорожники как можно больше проиграли, за то, чтобы они притормозили.

- Ну это, наверное, первое достаточно жесткое высказывание, которое позволили себе армейцы в адрес конкурентов. Вообще, создалось впечатление, что вы в средствах массовой информации со своими соперниками некую ролевую игру затеяли: «мальчиши-плохиши» из «Локо» задирали ЦСКА всеми возможными способами, вы как «кибальчиши» геройски либо отмалчивались, либо нахваливали соперников.

- Я, конечно, знал о том, что они про нас говорят, даже на тренировках как-то из их интервью отрывки читали. Но на деле слова никак не отразились. Вообще же, есть такой совет: надо поменьше говорить и побольше работать - это моя точка зрения. И вместо того, чтобы молоть языком, нашим соперникам надо было действительно проявлять большие усилия. Не то, чтобы я очень пекусь об их делах, просто прошлый сезон на их примере убедил в том, что людей за неправду Бог обязательно наказывает, и всем раздается по заслугам. Эта истина непреложна.

- Шансы своей команды в Лиге чемпионов как оцениваете?

- Они достаточно высокие. Надеюсь, мы выйдем из своей группы и потихоньку подберемся поближе к финалу. А там - уже разберемся.


ЛУЧШИЙ В ЧЕМПИОНАТЕ - НОМЕР 63

- Многие считают, что силу воли у футболиста ничто не вырабатывает лучше, чем «отдых на скамейке».

- Это вы про меня, про мои прошлогодние мучения? Считаю, тот период был для меня испытанием силы воли. Рад, что сумел преодолеть зарождавшиеся тогда во мне сомнения о своей состоятельности и вновь поверить в себя.

- Этап, который «отсидели» при Артуре Жорже, считаете «сказкой о потерянном времени»? Могли вы в тот момент реализоваться, способны были на такую же игру, как сейчас?

- Когда я сюда приехал, у Жорже был сложный выбор. В общем-то, не по моей это части - рассуждать о тренерах. Я ни на кого не в обиде, поэтому давайте, скажу лично за себя: совсем потерянным временем тот период не считаю. Пока я находился на скамейке, проходил адаптацию к новому месту работы. Ни для кого ведь не секрет, что футбол в Бразилии очень сильно различается с российским, потому я вглядывался, запоминал, нащупывал, каким может быть мой футбол здесь. Наверное, именно в результате такой самоподготовки после того, как Артур Жорже ушел, и после моих травм, все без особых трудностей встало на свои места.

- Причем настолько беспроблемно, что за сезон с небольшим вы стали лучшим футболистом страны. Если когда-нибудь пособие для приезжающих в Россию легионеров возьметесь писать, что будет в числе первых советов по адаптации к новым условиям?

- В первую очередь, просто много работать, не делая себе скидок и не оглядываясь по сторонам. Выкладываться и трудиться на тренировках. И помимо спортивной стороны дела, надо вжиться в новое место, узнать максимально много о культуре страны, изучать ее, погружать свою в ее жизнь, добиться того, чтобы чувствовать себя в России ее частичкой.

- И что, ни одного пункта о преодолении страха перед особыми климатическими условиями? Вы помните свои мысли, когда в первый раз ударили морозы?

- Помню. Я подумал, что у меня должна быть огромная сила воли. Если бы я не нашел в себе ее, то пополнил бы списки неудачников, которые сюда приезжали, сдавались, опускали руки и покидали страну с не очень хорошим реноме, так и не проявив себя. Я был твердо уверен: во что бы то ни стало я дойду до конца. До победного!

- Прожив здесь достаточно долго, успели перенять некоторые особенности национального поведения, так широко отражающиеся в западных фильмах о нашей стране: например, грызть семечки, пить водку и ругаться матом?

- Я пока научился только ругаться. Но зато весьма неплохо.

- Понятно, что бразильца трудно удивить болельщиками, но из армейских заметок на полях в этой главе вашей жизни что-нибудь появилось?

- Очень многое. Здесь очень терпимые болельщики. С Бразилией даже сравнивать трудно: там, если ты за пять минут ничего не сделал, не подошел к штрафной соперника, не ударил по воротам, они начинают тебя освистывать и кричать всякие неприятные вещи. В России ни разу такого не слышал.

- Звание лучшего игрока чемпионата в нынешнем сезоне лично вы кому бы вручили?

- Номеру 63 из «Локомотива», парню с трудной такой фамилией.

- Билялетдинов. А самый главный ваш соперник в течение чемпионата менялся?

- Нет, я всегда считал основным «Локомотив». Может быть, потому, что мы ни разу за весь сезон у этой команды не выиграли.

- Ну и чтобы закрыть эту тему, назовите лучший, по вашему мнению, гол чемпионата.

- Это тот, который нам принес звание чемпионов - победный, забитый в игре с «Динамо».


МЯЧ ВСЕГДА ДОЛЖЕН БЫТЬ РЯДОМ

- Тысячи мальчишек по всему миру буквально утюжат видеокассеты, пытаясь уловить, в чем секрет бразильской техники, разучивая различные финты, пытаясь в дальнейшем блеснуть полученными таким образом знаниями. У большинства повторить увиденное все-таки не получается. Возможно ли, чтобы небразилец стал обладателем вашего национального стиля игры?

- Безусловно, этого можно достичь, но… Все-таки человек, наверное, рождается с определенным даром, с определенными генами. В любом случае, даже если не выйдет точно так же, как у Роналдинью или Роналдо, то благодаря прилежному отношению к делу на тренировках, соблюдению режима, стремлению проявлять все свои хорошие качества и быть всегда лидером, может получиться даже лучше, чем у них.

- Вы попросили прервать наше интервью на время, чтобы посмотреть телепрограмму о Роналдинью.

- Да, я его хорошо знаю. В конце каждого года бразильцы, выступающие за клубы вне родной страны, собираются вместе для того, чтобы сыграть благотворительный матч. Мне кажется, что в Роналдинью, как в зеркало, обязаны смотреть все футболисты: таким должно быть отражение профессионала в будущем. На мой взгляд, в нашем деле он самый талантливый человек планеты.

- Бразильский футбол, как и кофе, сериалы, ну и, пожалуй, то, что в этой стране попугаи встречаются чаще, чем у нас воробьи - это часть представлений о вашей родине в России. Причем большая часть. Наверное, и в Бразилии знают о нас немного. А что такое, по-вашему, Бразилия и Россия?

- Вы правильно заметили, в наших странах мало знают друг о друге. У нас, например, все думают, что в России всегда очень холодно, и люди круглый год одеваются тепло, как медведи. Я уже здесь достаточно пожил, и представление, конечно, поменялось в корне. Сейчас могу смело сказать, что после Бразилии, которая - мой дом, я выбрал бы себе безоговорочно второй родиной Москву.

- А люди на разных широтах отличаются, или они везде одинаковы?

- В Бразилии, например, народ более веселый и раскованный; независимо от того, что происходит вокруг, люди стараются радоваться жизни. В России - более зажатый и скованный. Впрочем, как и в некоторых других странах. Эту разницу моим землякам сразу видно.

- Вы, наверное, и не заметили этого, но за время нашего разговора скатали мячик из конфетной обертки и уже минут пятнадцать как автоматически катаете его по столу.

- (Удивленно смотрит на блестящий шарик из фольги у себя на ладони.) Да, получается, что мяч всегда должен быть рядом.

- Помните момент, когда впервые его увидели?

- Когда я родился - это было первое, что мне дали в руки. Вся наша семья имеет историческое отношение к футболу, я самого детства был погружен в эту среду, поэтому мое превращение в профессионального спортсмена прошло естественно. Мой отец Албиу Карвалью был тренером мини-футбольной команды. С ним я начинал свои первые шаги по газону, у него многому научился в деле, он брал меня в качестве своего сопровождения на все события. Так что у меня просто не было иного выбора - только стать хорошим футболистом.

- Не делал он вам, как сыну, поблажек?

- Нет, и даже не потому, что у нас не было на тренировках отношений «отец - сын». Просто у нас не было в общении формы «тренер - игрок». Он как старший, как человек с большим опытом, учил меня, что такое футбол, что такое мяч, и воспитывал во мне отношение к тому и другому.


ОТЕЦ ВСТРЕЧАЛСЯ С ГИНЕРОМ, ЧТОБЫ ПРОДЛИТЬ КОНТРАКТ С ЦСКА

- Недавно Албиу Карвалью, теперь уже по совместительству и ваш агент, был в Москве, встречался с Гинером. Что обсуждали, если не секрет?

- Не секрет, решаем вопрос возможного продления моего контракта с ЦСКА. Сам по себе факт приезда отца в Москву был очень приятен: я скучаю по родным, стараюсь каждую возможную минуту провести с ними, утолить нашу тоску друг по другу.

- Не возникало мысли привезти семью сюда, организовать «бразильскую ячейку» нашего общества?

- Конечно, как и у любого, кто вдали от родных, такие мысли поначалу были. Но нельзя быть эгоистом. У них своя жизнь в Бразилии, у меня - здесь, в Москве. В будущем, возможно, мы и объединимся, но сейчас так складывается, что надо жить, как есть.

- Профессию футболиста, как ни крути, а к «долговечным» не отнесешь. Не прикидывали, чем будете заниматься по окончании карьеры?

- Мне очень нравится направление «физиотерапия». Мой старший брат, тоже в прошлом футболист, сейчас обучается на курсах по этой специальности. Я бы очень хотел, чтобы в будущем мне удалось стать успешным физиотерапевтом, открыть свою клинику и помогать спортсменам.

- Если говорить о ваших предпочтениях среди будущего контингента клиентов или друзей клиники Даниэла Карвалью, кто эти персоны?

- Ну, во-первых, всем, кто делает карьеру в спорте, хотел бы пожелать здоровья. А персонально могу выделить и по сей день моего любимого футболиста Ромарио и русскую теннисистку Марию Шарапову. Я очень хотел бы с ней познакомиться, но, к сожалению, во время ее визита в Москву я был поглощен подготовкой к играм. Вообще из всех видов спорта очень люблю следить за соревнованиями теннисистов и за волейбольными турнирами.

- Как вы считаете, рецепт победы в разных видах спорта индивидуален, или есть какая-то общая для всех формула?

- Для всех одна: быть скромным, поменьше говорить и побольше работать.

- От Санта-Клауса в Новый год какой подарок хотели бы получить?

- Такие же возможности для самореализации, какие были у меня в этом году.


БЛИЦ

ХОЧУ ЯХТУ И ЛИЧНЫЙ САМОЛЕТ

- У вас есть материальная мечта - та, которую можно купить за деньги?

- Яхта в Монако и личный самолет

- Что такое настоящий друг?

- Человек, который тебя никогда не подведет.

- Какие качества вас раздражают в людях?

- Враньё!

- Что, наоборот, способно привлечь?

- Искренность.

- Самый важный аксессуар Даниэла Карвалью - это знаменитая шапочка?

- Нет, это моя цепочка и колечки

- В приметы верите?

- В черных кошек и пустые ведра точно не верю. Меня ничто не способно остановить, если есть настрой.

- Верите ли вы в гороскопы?

- Я рождён под знаком Рыб. Сам в правдивость гороскопов не верю, но иногда не имею ничего против того, чтобы их почитать или послушать.

- Любимый цвет?

- Красный.

- Любимая еда?

- Любое блюдо, которое сделано из мяса.

- Любимый напиток?

- Газированная вода.

- Любимая музыка? Кинофильмы?

- Могу назвать стили и жанры. В музыке это - самба. В кино - комедии и мистические триллеры.

- Что такое счастье?

- Иметь здоровье, деньги и благополучие.

- Что такое родина?

- Все! То, к чему я все время стремлюсь.

- Больше любите дарить подарки или получать?

- Получать, и все время. Это лучше.

- Что бы вы подарили любимому человеку, если бы были всемогущим?

- Свою любовь. Это чувство невозможно выразить в деньгах. Трудно продать. Шикарный подарок!


ОХОТА НА «УТОК»

МНЕ НЕИНТЕРЕСНО БЫТЬ ЗВЕЗДОЙ

Огромное число слухов вокруг людей громкообщественных - вещь такая же обыденная, как и сладкий вкус сахара. По реакции на эти безусловные признаки популярности персоны отчетливо делятся на две группы. Часть не уделяет сплетням особого внимания, небезосновательно считая, что «ежели бульон наваристый, о курочке жалеть незачем». Другие - очень остро реагируют на все, что говорится и пишется. К какой категории относится Даниэл Карвалью? «Футбол.Хоккей» выясняет это, объявляя вместе с нашим героем начало сезона охоты на «уток».

1. Даниэл Карвалью совершенно не пьет спиртного

- Это неправда. Я просто знаю время и место, когда и где это можно сделать. После игры, например, почти всегда выпиваю с друзьями в компании стакан красного вина. Так что, к сожалению, это не мои крылья.

2. Карвалью много читает

- Я домашний человек, провожу много времени в своей квартире, и книги попадаются мне под руку, действительно, довольно часто. Но совсем книгочеем и затворником меня назвать нельзя - когда появляется подходящий момент, спешу выбраться на улицу, пройтись по городу. При любой возможности стараюсь погрузиться в российскую жизнь и в российскую культуру, узнать как можно больше о том, что здесь принято, о традициях русского народа.

3. Карвалью старается кушать все бразильское

- Да, это так, я обожаю абсолютно все наши блюда. Вне дома стараюсь жить по-русски, а внутри, в уединении, сохранить Бразилию. Немаловажную роль в этом играет кухня.

4. Карвалью часто устраивает у себя дома карнавалы

- Бывает и такое. У нас все время играет громкая ритмичная музыка, много гостей и друзей, которые могут создать хорошее настроение.

5. Карвалью имеет свою, совершенно особенную традицию отмечания Нового года

Так говорят, наверное, потому, что я всегда встречаю этот праздник, одевшись во все белое. А кроме этого - ничего, что можно назвать необычным, конечно, нет: как и в любом бразильском доме, у меня в этот день полным-полно вокруг друзей и родственников. И обязательно - елка.

6. Карвалью - жуткий модник

- У меня контракт с фирмой «Adidas», я ношу в основном их одежду. Предпочитаю спортивный стиль - джинсы, брюки, майки. Что касается моды на ювелирные украшения и на машины - то я ей подвержен в малой степени. К тем, кто изменяет в угоду модельерам своим привычкам, меня точно нельзя отнести.

7. Карвалью совершенно по-особенному относится к личному автотранспорту и не меняет машины, как перчатки

- Это так. Я могу поменять машину в единственном случае - если она сломается, и очень серьезно. А так, чтобы ради новой модели и красоты, жертвовать тем, что меня радует, что мне послужило и доставило мне удовольствие - нет, это не про меня.

8. Карвалью совершенно не обращает внимания на то, что стал мужчиной с обложек глянцевых журналов

- А мне это не очень интересно. Наверное, потому что я не могу прочесть того, что в этих журналах обо мне пишут. В любом случае, создавать из меня кумира преждевременно: я сам себя продолжаю считать простым человеком, который приехал играть по контракту, работать, зарабатывать - и ничего другого. У меня здесь профессиональные обязательства, и задачи становиться идолом в России никогда не было. И потом, я сам знаю, что не отношусь к числу звездных суперменов и на самом деле очень прост. Может быть, в силу этой простоты я и вызываю такой интерес.

9. Самая нелепая «утка», которую Даниэл Карвалью слышал о себе в России?

- То, что я способен изнасиловать девушку. Даже не хочу об этом дурацком слухе говорить. То, что его кто-то запустил - мое самое неприятное воспоминание о России. Видимо, кто-то захотел осложнить мне жизнь...


ДОСЛОВНО

- Бог, без сомнения, всегда вознаграждает за труды. Проявляя самую большую прилежность в деле, проливая пот - ты обязательно получишь по заслугам. А если, развалившись в постели, ждешь, когда с неба к твоим ногам упадут богатство и слава - то тут, конечно, куда больше вероятность дождаться неприятностей и разочарований.

- Гуляя по городу, я часто наблюдаю за прохожими: стараюсь заметить в каждом что-то новое и положительное в манерах, в поведении, и перенять это, чтобы обогатить свои знания о русском народе.

- Мне всегда удается чувствовать настроение Валерия Газзаева. Может быть, поэтому с шутками по его адресу никогда впросак не попадал. Момент моменту рознь, и лучше сто раз повеселиться на тренировке, когда он, бывает, промахнется по воротам, занимаясь вместе с нами, чем бросить одну безобидную фразу перед игрой или другим ответственным для него и для нас моментом. Своевременность - очень важный момент во взаимоотношениях.


ДОСЬЕ

КАРВАЛЬЮ Даниэл

Родился 1 марта 1983 года в Пелотасе (Бразилия). Полузащитник. Рост 180 см, вес 80 кг.

Выступал: «Интер» Порту-Алегри, Бразилия (2001-2003), с января 2004 года - в ЦСКА Москва.

В премьер-лиге чемпионата России сыграл 42 матча (забил 5 мячей), в серии А чемпионата Бразилии - 65 матчей (7 мячей).

Достижения: чемпион мира среди юниоров (2003), обладатель Кубка УЕФА (2005), чемпион России (2005), обладатель Кубка России (2005), обладатель Суперкубка России (2004).

Поделиться:
Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Запинить
Продолжая использовать наш сайт, вы подтверждаете согласие на сбор и обработку файлов cookie. Отключить их для нашего сайта можно в настройках браузера
Политика конфиденциальности