Top.Mail.Ru
Последние события

Матчи ПФК ЦСКА

Таблица

Статистика игроков

ЦСКА выиграл пятый матч подряд. Спасибо ноге Акинфеева

В матче с «Ростовом» ЦСКА доминировал, но все могло сложиться иначе, не отрази Игорь Акинфеев 11-метровый удар, исполненный Романом Еременко. Победная серия красно-синих в чемпионате России достигла пяти встреч.
Тема еврокубков — одна из главных для российского футбола этой осенью. Не обошла она стороной и ЦСКА. Если ничьи с «Вольфсбергером» и загребским «Динамо» еще можно было счесть несчастным случаем и списать на невезение и не особо мощную мотивацию, то поражение от «Фейеноорда» — это уже провал. Такое невезением не объяснишь. И за такое нужно реабилитироваться.

Вообще, после матчей Лиги Европы ЦСКА в чемпионате России одержал две уверенные победы — над «Арсеналом» и «Ротором», показывая при этом довольно содержательный футбол. Что говорит либо о серьезной разнице в уровне сопротивления, либо недвусмысленно свидетельствует, какой из турниров сейчас для армейцев в приоритете. Либо и то, и другое сразу — такое объяснение более чем вероятно.

С «Ростовом» тенденция продолжилась. Хозяева доминировали с первых минут, и еще в первом тайме могли спокойно забить два-три гола. Голкипер ростовчан Песьяков летал по «девяткам» и был хорош в ближнем бою, не дав забить выскочившему на ворота Гайчу. Аргентинец, правда, отметился голевым пасом на Кучаева. Комбинация была проста до неприличия. Такую обычно разыгрывают на разминках или в конце тренировок, когда основная часть занятия уже закончена: один игрок встает на линию штрафной, другие по очереди дают ему передачу, тот аккуратно скидывает мяч под удар. Именно это и сделал Гайч. Удар у Кучаева, правда, не получился, но помог рикошет. Избитая фраза про то, что гол вытекал из логики происходящего на поле, будет тут абсолютна уместна.

ЦСКА не смутила даже травма Зайнутдинова в самом начале матча — казахстанец получил удар ногой в голову от Еременко. По первоначальной реакции партнеров казалось, что произошло что-то страшное — например, Влашич сразу замахал руками, призывая врачей срочно выйти на поле, остальные тоже были заметно встревожены. К счастью, все в целом обошлось. Покидая поле, Зайнутдинов в сознании сидел на носилках, и даже перекинулся парой слов с Валерием Карпиным, показав, что ничего критичного с ним не случилось. Судя по всему, дело обойдется небольшим сотрясением.

Складывалось четкое ощущение, что ЦСКА позволял что-то «Ростову» только в те моменты, когда сам брал паузу, чтобы отдышаться. Но, справедливости ради, в составе гостей не было Байрамяна, Мамаева, Козлова, Норманна — у всех у них травмы. Как верно заметил перед матчем Карпин, из того стартового состава, что год назад выходил и побеждал ЦСКА в Москве со счетом 3:1, остался один Глебов.

Тем не менее, шанс у «Ростова» был. Он обязательно должен был возникнуть в ситуации, когда красно-синие транжирили момент за моментом. Так и получилось. Васин неаккуратно сыграл в своей штрафной, и рефери Алексей Матюнин после помощи ВАР и просмотра повтора назначил пенальти. Но вмешалась нога Акинфеева — голкипер, уже улетая в угол, успел зацепить ею мяч, посланный по центру Еременко. Русского финна, кстати, трибуны подвергали жесткой обструкции весь матч.

Стало понятно, что после такого ЦСКА обязательно забьет еще. Так и произошло. Вышедший на замену Чалов сначала позволил Песьякову совершить еще один красивый сэйв, а потом все же послал мяч в нижний угол, впервые в этом сезоне забив с игры.

На перерыв на матчи сборных ЦСКА уходит единоличным лидером, выиграв на этом отрезке все четыре матча. Всего же победная серия ЦСКА в РПЛ достигла пяти встреч, начавшись с гостевого выигрыша у «Урала» в начале октября.

Дмитрий Гирин

08 ноября 2020, вс. 16:30 МСК

ВЭБ Арена, Москва

ПФК ЦСКА

Москва, Россия Россия

2 : 0
Ростов

Россия Ростов-на-Дону, Россия

  • Кучаев, 20′ (1:0)
  • Чалов, 74′ (2:0)

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ

  • Васин, 60′
  • Дзагоев, 60′
  • Бистрович, 90′
Подробнее о матче
Поделиться:
Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Запинить
Продолжая использовать наш сайт, вы подтверждаете согласие на сбор и обработку файлов cookie. Отключить их для нашего сайта можно в настройках браузера
Политика конфиденциальности