Top.Mail.Ru
Последние события

Матчи ПФК ЦСКА

Таблица

Статистика игроков

ЦСКА прибавил. Но главный герой – все равно Акинфеев

С "Оренбургом" армейцы сыграли лучше, чем в Самаре, но должны сказать огромное спасибо своему вратарю.
Чудо от Акинфеева

В футболе кардинальная разница в оценках произошедшего может зависеть от миллиметров и долей секунды. Игра ЦСКА с "Оренбургом" – прекрасный тому пример. Пробей нападающей гостей Деспотович на последней добавленной минуте чуть в сторону, запоздай чуть с реакцией Акинфеев – и какова была бы сейчас наша реакция на результат? Ведь по ходу матча многие отмечали, как прибавили армейцы по сравнению с невзрачной игрой в Самаре в 1-м туре. Сейчас итоговый счет 2:1 предоставляет отличный фундамент для таких рассуждений. А если бы закончили 2:2, да еще и ведя по ходу встречи 2:0?

Тут хорошо бы отступить на пару шагов назад. На чем основывается утверждение, что ЦСКА в кризисе, а встреча с "Оренбургом" становилась едва ли не решающей для будущего всего нынешнего проекта?

Во-первых, на не слишком удачно проведенной весенней части прошлого сезона и итоговом 4-м месте, оставившим красно-синих без Лиги чемпионов. Во-вторых, на невыразительной игре на предсезонном турнире в Австрии. В-третьих, на поражении от "Крыльев Советов".

А был ли кризис?

Теперь по пунктам. Прошлый сезон – это прошлый сезон, проецировать его на новый чемпионат, дело неблагодарное. К тому же скажи кто в июле-августе 2018 года, что ЦСКА финиширует 4-м, большинство бы, скорее всего, ответило – о’кей, идет, нормальный результат. Удачная осень с двумя победами над "Реалом" в Лиге чемпионов просто завысила ожидания.

Матчи в межсезонье? На самом деле, многие футбольные люди считают, что это последнее, на основании чего можно делать какие-то заключения. Например, "Краснодар" этот самый турнир в Австрии выиграл, и впечатление в целом произвел хорошее. Однако уступил "Ахмату" и чудом победил "Уфу", показав в обоих матчах не слишком уверенный футбол.

ЦСКА за пару дней до старта чемпионата разгромил "Рубин" – 4:0. И что? Казанцы, на которых никто не ставил, здорово смотрелись против "Локомотива", добившись ничьей.

Наконец, матч в Самаре. Тут сказать нечего – красно-синие смотрелись плохо: бесполезное владение, чудовищные ошибки в обороне, неважная форма лидеров.

Но тут возникает два вопроса. Первый: насколько один неудачный матч является основанием для разговоров о серьезном кризисе? Второй: настолько ли лучше ЦСКА сыграл против "Оренбурга", если вспомнить чудо-спасение Акинфеева на последних минутах? Тем более что уровень соперников в принципе сопоставим. Да, уральцы куда лучше "Крыльев" провели прошлый сезон, но сейчас лишились ряда лидеров и, по сути, комплектуются на ходу.

Чисто визуально армейцы прибавили в движении – но это и логично, так и должно происходить с каждой следующей встрече. Куда лучше смотрелись лидеры, в первую очередь Влашич и Чалов, которые и сделали результат. Впрочем, это вытекает из предыдущего предложения – добавилось свежести и "физики". Голы – красивые, еще пара комбинаций порадовала глаз, но немалую часть времени на поле было то же, что и неделей ранее в Самаре – бесполезное владение без какой-либо серьезной угрозы воротам "Оренбурга".

О чем говорят цифры

Против "Крыльев" красно-синие владели мячом 63 процента времени, сейчас – 64. Даже количество передач примерно одинаковое – 661 против 616 (86 и 87 процентов точных соответственно). При этом в Самаре 412 пасов было поперек поля, то против "Оренбурга" – 345. Тогда как качество реально обостряющих или так называемых ключевых пасов выросло в два раза: против "Крыльев" таких точных оказалось всего 5 (из 19), то сейчас – 9 (из 20). Прирост почти в два раза. Что может свидетельствовать о выросшем уровне общекомандного движения – хороших открываний стало больше, так и об улучшившемся состоянии лидеров, способных эти передачи делать – тех же Влашича или Чалова.

А от качества пасов перейдем к качеству ударов – если в Самаре только две попытки из 20 были в створ, да и те не опасные, то против "Оренбурга" точных попаданий было уже 7 из 20.

Опять же, чуть добавилось "физики" и движения, лучше стало и с единоборствами. Если против "Крыльев" футболисты ЦСКА выиграли 49 процентов (73 из 149), то против "Оренбурга" – уже 62 процента (103 из 167, причем успешными оказались 42 из 83 в атаке, что является весьма приличным показателем). Тут же и агрессия с прессингом прорезались – если в Самаре армейцы только семь раз завладели мячом на чужой половине поля, то против "Оренбурга" – 13.

Очевидно, что ЦСКА выглядел лучше. Разговоры о кризисе красно-синих, на мой взгляд, несколько преувеличены, но армейцы действительно добавили. Но это логично – команда должна прибавлять с каждым матчем по мере того, как чемпионат будет раскручиваться. Хотя они по-прежнему уязвимы.

И, если бы не реакция Акинфеева, все эти рассуждения и статистические выкладки можно было бы смело выбрасывать в помойку.

Дмитрий Гирин

20 июля 2019, сб. 19:00 МСК

ВЭБ Арена, Москва

ПФК ЦСКА

Москва, Россия Россия

2 : 1
Оренбург

Россия Оренбург, Россия

  • Влашич, 30′ (1:0)
  • Сигурдссон, 38′ (2:0)
  • Маляров, 40′ (2:1)

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ

  • Акинфеев, 72′
  • Сигурдссон, 80′
  • Ахметов, 87′
  • Шахов, 53′
  • Аюпов, 72′
  • Терехов, 80′
Подробнее о матче
Поделиться:
Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Запинить
Продолжая использовать наш сайт, вы подтверждаете согласие на сбор и обработку файлов cookie. Отключить их для нашего сайта можно в настройках браузера
Политика конфиденциальности