Top.Mail.Ru
Последние события

Матчи ПФК ЦСКА

Таблица

Статистика игроков

Чалов
9
Чалов
Нападающий
14
Заболотный
91
Заболотный
Нападающий
10
Гайич
22
Гайич
Защитник
5
Файзуллаев
21
Файзуллаев
Полузащитник
4

ЦСКА ОПРЕДЕЛИЛСЯ С ЗАДАЧАМИ: ВЫИГРАТЬ ВСЕ!

ЦСКА ОПРЕДЕЛИЛСЯ С ЗАДАЧАМИ: ВЫИГРАТЬ ВСЕ!

ЦСКА ОПРЕДЕЛИЛСЯ С ЗАДАЧАМИ: ВЫИГРАТЬ ВСЕ!

Юрий ГОЛЫШАК

из ЛФК ЦСК

ОПОЗДАВШИЙ ОЛИЧ

     Охрана клубного офиса в ЦСКА - на высшем уровне. Посторонний не то что не пройдет - рядом не встанет. И фотокорреспондент "СЭ" предупрежден строго-настрого: "Сейчас президент приедет - если нет договоренности, снимать не надо..."

     Президент ждать себя не заставляет - подъезжает считаные секунды спустя. Если зрение корреспондентское не подвело, уважаемый Евгений Леннорович за рулем лично, а сзади джип охраны.

     Собрание после отпуска - это, должно быть, и есть начало нового сезона. О чем футболисты сообщали охотно. И покидали то собрание абсолютно счастливыми - только догадываться оставалось, какими словами тронул их сердца Валерий Георгиевич.

     А в дверях, покидая здание армейского манежа, встретилась команда... с Оличем! Кто бы мог подумать, что дисциплинированный из дисциплинированных Ивица припозднится на такое мероприятие?

     Обнимался с каждым из команды прямо здесь, у металлоискателя. Под шутки Ролана Гусева:

     - Ивица, на пять тысяч тебя оштрафовали. Или на две - не помню...

ШЕМБЕРАС ЖДЕТ ЛИГУ ЧЕМПИОНОВ

     Пока команда спешит на раздачу новой формы, Дейвидас Шемберас на минуту задерживается в холле. У микроавтобуса образуется подобие очереди из узнаваемых всеми людей, обладателей Кубка УЕФА. Где такое увидишь?

     - О чем говорили на собрании?

     - Руководство поставило задачу на сезон - выиграть не меньше, чем в прошлом году. Побеждать в каждом матче. Еще раз поздравили всех игроков с Новым годом, рассказали о сборах...

     - Где отдыхали?

     - Дома, в Литве. Полутора месяцев вполне хватило, отдохнул замечательно. Вернулся в отличном состоянии, настроение как раз под новые задачи.

     - На Кубке Содружества видел замечательную сцену - люди подходят к Газзаеву и пытаются что-то пожелать. Выиграть что-то невыигранное. И вспоминают: "Победите теперь в Лиге чемпионов!"

     - Вот-вот, и мы об этом думаем. Но для футболистов всегда можно придумать стимул - что с того, что уже выигрывали чемпионат России? Во второй раз еще интереснее выигрывать, в третий... Работы много. Тем более что ничего нам в прошлом сезоне легко не доставалось. Ни один из Кубков. Да и от Лиги чемпионов осталось ощущение недоговоренности - хочется поскорее сыграть еще раз.

ЖЕРЕБЕЦ ПО КЛИЧКЕ АЛДОНИН

     Последним за формой идет Рахимич. Не спешит.

     - Отдохнул прекрасно - и дома, в Боснии, побывал, и в Германии. Настроение такое, знаете... Свежее. Соскучился по победам. А в отпуске очень часто возвращался памятью к Лиссабону, к нашей победе в Кубке УЕФА. Чувствовал, будто снова его держу в руках - потрясающее ощущение. Друзья о таких победах забывать не дают, не устают расспрашивать. А я - рассказывать. В следующий отпуск приеду, надеюсь, с рассказом о новых трофеях. От побед устать невозможно.

     Припозднившийся Олич идет в кабинет с Михаилом Насибовым. Не только массажистом ЦСКА, но и, напомню, конезаводчиком. Хозяином всем известного жеребца по имени Смертин.

     - И отпуск я провел на лучшем нашем конезаводе, "Восход", в Краснодарском крае. Там отец мой, знаменитый жокей, работал. Дней двадцать смотрел своих маленьких лошадок. Охота, рыбалка, пятнадцать градусов тепла... Родные места.

     - И сколько их у вас, лошадок?

     - Три взрослых и одна совсем маленькая. Все тренируются, готовятся к майским соревнованиям.

     - Как дела у Смертина? Лучше, чем у самого Алексея?

     - Все замечательно, отличный конь. Готовится к Кубку президента, который пройдет в Москве. А у Алексея, думаю, в Англии все выправится. Кстати, появилась у меня лошадка-двухлеточка - назвал Алдониным... Надеюсь, будет такой же резвой, как Женя. По правилам надо, чтобы кличка буквы содержала определенные. Мама у коня Алдонина - Аристократия, папа - Дацеро. И "А" есть, и "Д" в серединке. У Смертина мама была Свеса, папа - Триплбак, американец.

МАНДРЫКИН И ГАБУЛОВ ПОКА НЕ УХОДЯТ

     Вячеслав Чанов ненадолго задержался в клубе. Решал с главным тренером свои, вратарские вопросы.

     - Отпуск провел в Москве, дома. Отдыхать - не работать, что тут говорить...

     - Сейчас много говорят о возможном уходе из ЦСКА двух вратарей, Мандрыкина и Габулова. Прокомментируете?

     - Я, собственно говоря, понимаю ребят, которым хочется играть, но на первом месте для меня - политика клуба. Ведет ее президент и главный тренер. Как они сочтут нужным поступить, так и поступим. Скажу только, что в клубе хорошего европейского уровня должно быть как минимум два классных вратаря...

     - С другой стороны, могу предположить: три классных вратаря в одной команде - проблема для тренеров, не так ли?

     - Моя задача - вратарей готовить. Кого поставить на игру - решает исключительно главный тренер. А классных вратарей действительно должно быть несколько, и вот почему. Кто-то здорово играет на выходе, кто-то в рамке. У команд-соперников тоже свой стиль, и вратаря можно определять, исходя из этого. Когда начинал армейскую карьеру Мандрыкин, кто-то говорил, что этот парень для клуба такого класса не годится. Потом Вениамин стал одним из кандидатов в сборную. Та же история с Габуловым. Просто надо работать и ни на кого не оглядываться. Вот и все. Кстати, вот мой взгляд на вратарскую тему: на родину Льва Яшина привозить вратарей из Африки стыдно. Это значит, люди просто не хотят работать.

     - Судя по прошлогоднему матчу с "Аланией", Мандрыкин в запасе пересидел.

     - Это вы смотрите на ошибки вратаря. На пропущенные голы. А я вам советую вспомнить, сколько в том матче Мандрыкин отбил сложнейших ударов. Неберущихся!

     - Вы как никто знаете внутренний мир Акинфеева. Как на нем скажется отсутствие такого серьезного конкурента, как Мандрыкин?

     - У нас в ЦСКА отношения между вратарями совершенно особенные - их даже конкуренцией не назовешь. Скорее товарищеские. Никакого давления друг на друга, только поддержка. Я же видел, как переживал за Игоря тот же Мандрыкин, как старался ему помочь... Смотришь - душа радуется. И никто - ни Мандрыкин, ни Габулов - не махнули рукой на тренировки. Работают изо всех сил. И все трое остаются, заметьте, вратарями сборных.

     - Еще не решилось, куда уходят Мандрыкин с Габуловым?

     - Пока никуда не уходят - остаются в ЦСКА. Едут на сборы с основным составом. И наш клуб счастлив, что сохранили всех ребят.

 

Поделиться:
Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Запинить
Продолжая использовать наш сайт, вы подтверждаете согласие на сбор и обработку файлов cookie. Отключить их для нашего сайта можно в настройках браузера
Политика конфиденциальности