Top.Mail.Ru
Последние события

Матчи ПФК ЦСКА

Таблица

Статистика игроков

Чалов
9
Чалов
Нападающий
14
Заболотный
91
Заболотный
Нападающий
10
Гайич
22
Гайич
Защитник
5
Давила
7
Давила
Полузащитник
4

ЦСКА готовят как космонавтов

ЦСКА готовят как космонавтов Олег Сокол ФУТБОЛПеред запланированным на завтра отлетом в Италию, где у ЦСКА пройдет первый сбор, всем игрокам команды необходимо пройти медосмотр.

ЦСКА готовят как космонавтов

 Олег Сокол  

ФУТБОЛ

Перед запланированным на завтра отлетом в Италию, где у ЦСКА пройдет первый сбор, всем игрокам команды необходимо пройти медосмотр. Чтобы сэкономить время сдающих многочисленные тесты и анализы армейцев, их разделили на две группы. Первая, в которую вошли братья Березуцкие, Гусев, Шемберас, Игнашевич, Мандрыкин, Габулов, Самодин и Олич, вчера прошла обследование во всероссийском центре медицины катастроф под любопытным названием «Защита».

СОНЯ БЕРЕЗУЦКИЙ

— Алексей, что-то вы невеселы, – обращаюсь к младшему из братьев Березуцких, едва вхожу в один из кабинетов.

— Очень спать хочется, – реагирует игрок. – Обследование рановато началось.

Смотрю на часы – 10.30. Футболисты же съехались в «Защиту» около девяти утра.

— Правда… – Березуцкий косится на велотренажер, на котором педали усиленно крутит Мандрыкин. – После этого занятия спать я точно расхочу!

Футболистам необходимо обойти около десятка кабинетов, но тот, в котором Алексей ожидает своей очереди, пожалуй, главный. В нем проводится функциональная диагностика.

Вот как это происходит. Игрок садится на обычный с виду велосипед. На тело «лепят» массу проводов, а на лицо даже надевается кислородная маска. Со всей этой амуницией необходимо крутить педали, поддерживая определенную скорость. Нагрузка все время увеличивается, а в это время врач на компьютере внимательно наблюдает за частотой пульса и потреблением кислорода. Это необходимо, чтобы выяснить, насколько спортсмен готов к серьезным нагрузкам.

БРАЗИЛЬЦЕВ ПРОВЕРЯТ НА РОДИНЕ

— Уже пятый год мы проводим такое обследование, – рассказывает врач ЦСКА Олег Ипатенко. – Это позволяет оценить динамику изменения состояния игрока. И, должен заметить, она постоянно улучшается. Посмотрим, что будет в этом году.

Это обследование – обязательное для всех. Лишь бразильцы по согласованию с главным тренером проводят его у себя на родине.

Еще одно исключение – хорват Олич. Вчера у него лишь взяли кровь для биохимического анализа и подробно изучили травмированное колено.

Пока игроки перемещаются из кабинета в кабинет, директор научно-практического центра института Анатолий Зубарев с гордостью рассказывает о бароцентре:

— В свое время здесь к полетам в космос готовили космонавтов, – рассказывает директор. – Можно создавать невесомость. Когда ЦСКА тренировали Долматов и Садырин, появлялись тут и футболисты этой команды. Условия невесомости мы им не создавали, а вот горным воздухом дышать давали. Ведь известно, что разреженный воздух очень полезен. И, знаете, это помогало: ЦСКА, как правило, побеждал.

— Помимо ЦСКА, какие клубы к вам заглядывают?

— «Сатурн», «Терек», раньше «Москва» приходила.

Диалог заканчивается, возвращаюсь к «главному» кабинету. Педали уже крутит Василий Березуцкий, которого подначивает ожидающий очереди Ролан Гусев:

— Вась, ты только не умри, – «по-доброму» шутит полузащитник. – Василий пытается «отбрить» шутку, но из-за кислородной маски слова превращаются в мычание.

ГУСЕВ, ШЕМБЕРАС, К ОКУЛИСТУ!

Поход по всем кабинетам занимает около четырех часов.

— Не утомляет? – спрашиваю хорошенько загоревшего во время отпуска в ОАЭ Гусева.

— Нет, – невозмутимо отвечает Ролан. – Я тут уже пятый год. Так что все привычно.

Ответив, Гусев одевает шапку и вместе с Шемберасом отправляется на выход. Мы чуть задерживаемся и натыкаемся на окулиста, разыскивающего этих двоих.

— Они ко мне в кабинет еще не зашли!

Но поезд, как говорится, уже ушел. Больше всех, кажется, переживает врач команды Ипатенко. Узнав о «пропущенном» кабинете, он лишь глубоко выдохнул… Видимо, придется находить возможность проверить игроков в другое время.

Сегодня на обследование придет вторая группа игроков: Акинфеев, Жирков, Красич, Рахимич и Алдонин.





Поделиться:
Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Запинить
Продолжая использовать наш сайт, вы подтверждаете согласие на сбор и обработку файлов cookie. Отключить их для нашего сайта можно в настройках браузера
Политика конфиденциальности