“Челси”–это голова.

“Челси”–это голова. В равной борьбе англичане забили нам два мяча головой из вратарской площадки

НЕФУТБОЛЬНЫЙ ЛОНДОН

Лондон — слишком большой город, чтобы жить футболом. Девушка, работавшая в отеле, была весьма удивлена, услышав о цели нашего визита:

— Футбол? Надо же! А кто играет? “Челси” – ЦСКА? Да, на “Челси” я бы сходила…

В трех различных газетах, которые довелось изучить в день матча, российской команде был посвящен… ровно один абзац. В нем говорилось о том, что ЦСКА наверняка применит тактическую схему 4-5-1 и выйдет на поле в следующем составе: Акинфеев – Шемберас, Игнашевич, А. Березуцкий, Одиа – Жирков, Ярошик, Алдонин, Рахимич, Семак – Вагнер. Ну и, естественно, напоминалось о том, что спонсором ЦСКА является Роман Абрамович.

КРОВОЖАДНЫЙ МОУРИНЬО

А вот относительно “Челси” информации было много. Но она в основном касалась внутренних проблем клуба.

Накануне на “Стамфорд Бридж” прошла пресс-конференция главного тренера лондонцев Жозе Моуриньо. Перед ее началом журналистам раздали письменные просьбы “из уважения к УЕФА и ЦСКА” задавать вопросы о предстоящем в среду матче, а не о проступке Адриана Муту, который честно признался, что действительно принимал кокаин.

Моуриньо дал понять, что не видит в стартовом составе альтернативы паре Гудйонсен – Кежман, забившей за 17 матчей всего… один гол на двоих.

— Я не верю, что за месяц или два игрок может растерять все свое мастерство. Поэтому уверен, что тот же Кежман скоро снова начнет забивать. Думаю даже, что это случится уже в матче против ЦСКА.

Был задан Моуриньо и еще один интересный вопрос. Вернее, вопрос оказался как раз традиционным, а вот ответ…

— Как повлияет на игру команд тот факт, что Роман Абрамович является одновременно владельцем “Челси” и спонсором ЦСКА? — спросили португальца.

— Если бы даже я был спонсором ЦСКА и имя Жозе Моуриньо красовалось на русских футболках, то все равно хотел бы завтра уничтожить соперника, — сверкнул кровожадной белозубой улыбкой наставник “Челси”.

ОЛИМПИЙСКИЙ АБРАМОВИЧ

На момент отъезда корреспондентов “Советского спорта” в Англию имя Романа Абрамовича фигурировало в российских СМИ в связи с очередной грандиозной покупкой.

Наш скромный олигарх, как выяснилось, некоторое время назад приобрел на французской Ривьере замок герцога Виндзорского. Причем не у кого-нибудь, а у английской королевской семьи.

Но оказалось, что самих англичан факт перехода национального достояния в руки российско-подданного волнует гораздо меньше, чем возможный переезд “Челси” с юго-запада на восток Лондона. Там, в районе Стэтфорд, в рамках программы выдвижения города на звание олимпийской столицы-2012, родоначальники футбола собираются возводить новый 80-тысячный стадион. И Абрамович, который, видимо, не прочь поддержать кандидатуру Лондона, намеревается перебазировать туда “Челси”, “чтобы достойно соперничать с “Арсеналом” и “Манчестер Юнайтед”.

АНГЛИЙСКАЯ “КАЛИНКА”

В стартовом протоколе обращает на себя отсутствие Ярошика. Все-таки добили ростовские молодцы армейского чеха. На позиции под нападающими выходит Даниэль Карвальо, который в игре с “Ростовом” выглядел довольно неплохо. А у “Челси” обратная рокировка: Карвальо неожиданно остается в запасе, уступая место Галласу. Что становится сюрпризом для всех, включая Дмитрия Харина, которого я встретил за несколько минут до стартового свистка рядом с пресс-центром.

— Не могу объяснить, почему Моуриньо оставил Карвальо в запасе, — удивляется бывший вратарь, много лет отдавший и ЦСКА, и “Челси”. – Хорошо хоть Смертин играет. За кого буду болеть – не спрашивайте. За то, чтобы обе команды вышли из группы.

“Калинка”. Для русских болельщиков – экзотика. Для англичан – привычное действо. Весь стадион в едином порыве встает и прихлопывает в такт мелодии. С армейской стороны за шоу отвечает Вагнер: бразилец приплясывает, хотя вряд ли слышал эту мелодию раньше. Дополнительная разминка Вагнеру явно не помешала: именно он первым отмечается в созидательных действиях. Однако удар бразильца принимает на себя голова Терри. Мой сосед, почтенный британец с огромным носовым платком, одобрительно хмыкает, наблюдая за повтором на небольших мониторах, установленных в ложе прессы. Тут же Даниэль Карвальо проверяет реакцию Чеха, вынуждая того отбить мяч над головой.

Не успел я подумать, что армейцы смотрятся даже получше хозяев, как “Челси” открывает счет. Акинфеев ошибается на выходе, и Гудйонсен простреливает вдоль ворот, а Терри направляет мяч в ворота. Стюарды обнимаются. Абрамович, чье лицо тут же выхватывает камера, чуть заметно улыбается. Евгений Гинер, еще несколько минут назад весело шутивший с владельцем “Челси”, заметно мрачнеет. Британец по соседству шумно высмаркивается – так растрогался.

— Настоящий капитан! – хрипит он. Нет, наверное, все-таки насморк.

ЗАКОН СОХРАНЕНИЯ КАРВАЛЬО

Англичане идут в атаку. Кежман пытается вывести вперед Гудйонсена, но неудачно. Моуриньо тем не менее хлопает. И садится. Встает Газзаев.

— Отдай в касание! – советует он Семаку. Семак не слышит – игра идет на другом конце поля. И тут же повторяет ошибку: вместо удара начинает обрабатывать мяч, и его накрывают защитники. Газзаев тоже садится.

На 24-й минуте армейский тренер вновь вскакивает, подзывая к себе Лайзанса. Через 30 секунд латвийский полузащитник выскакивает на поле. Вместо Карвальо, который, прихрамывая, сразу направляется к врачам. Тут же перед ложей прессы активно начинает разминаться другой Карвальо – Рикардо.

Жирков забивает после свистка: нарушение правил у Вагнера. Повтор оставляет недоумение – никаких противоправных действий бразилец вроде бы не совершал. Тут же после прострела Гудйонсена бьет Терри – рядом с “девяткой”.

— О! – выдыхает британец по соседству. – Настоящий капитан!

Семак с повязкой на голове, появившейся после очередного столкновения, несется в атаку, словно раненый Чапаев. Белогвардейцы, то есть защитники “Челси”, все чаще фолят, за что их едва не наказывает Игнашевич. Чех чудом достает мяч после штрафного в его исполнении. Пятиминутка явно за ЦСКА.

РАССТРОЕННЫЙ ГАЗЗАЕВ

Сбивают Смертина. Камера выхватывает крупным планом его лицо, которое заметно забрызгано грязью. Что не мешает россиянину через минуту нанести удар по воротам Акинфеева – мимо.

Снова штрафной. Газзаев машет рукой и садится. Как ни хватал Рахимич за шею Терри, тот все же умудряется ударить головой – рядом со штангой.

— Настоящий капитан, – помогаю я осипшему британцу. Тот с удивлением смотрит на меня и согласно кивает головой.

Армейцы атакуют, но наиболее опасный момент создают у своих ворот все же англичане. Кто-то из защитников срезает мяч в свои ворота, вынуждая Чеха снова демонстрировать свою реакцию.

А когда казалось, что тайм так и завершится, “Челси” снова забивает. Дафф навешивает со штрафного, Гудйонсен бьет головой — 2:0. Газзаев в отчаянии машет рукой. И направляется в раздевалку. Перерыв.

ТАЙМ ПОД ДОЖДЕМ

Второй тайм команды начинают без замен и под мелким дождем. И в начале Акинфеев с защитниками опять едва не заставляют немногочисленных русских на трибунах схватиться за карманный валидол. Но – проносит.

Первые минуты игроки ЦСКА играют уж излишне надежно. Лондонцы, те и вовсе при любой опасности, кажется, метят мячом в ложу хозяина – Романа Абрамовича.

“Челси” строит атаки по правому флангу, где Шембераса пытается “накрутить” Кежман. Армеец надежен.

Но любая верховая подача приводит защиту москвичей в смятенье. Впрочем, на старте 2-й половины “пожары” удается тушить.

На 60-й минуте Алдонин бьет в стиле атаки сборной Португалии – из-за штрафной. Но Чех легко парирует удар.

Повозившись в центре, “Челси” предпринимает бросок уже левым флангом. Уверенный Смертин пытается навесить, а получается, что бьет параллельно воротам.

Команды играют в середине поля и без ошибок. Калейдоскоп замен ни к чему не приводят. “Челси” уже не бежит отчаянно вперед, у ЦСКА же мало чего из беготни выходит. Хотя наши играют солиднее, чем во внутреннем чемпионате.

Но солидность результата на табло не прибавляет. И вот уже под сводами “Стамфорд Бридж” звучит “Калинка”. Когда-то это была фирменная музыка цээсковцев Родниной и Зайцева. Теперь ее играют в честь победы английского клуба.