Top.Mail.Ru
Последние события

Матчи ПФК ЦСКА

Таблица

Статистика игроков

Чалов
9
Чалов
Нападающий
14
Заболотный
91
Заболотный
Нападающий
10
Гайич
22
Гайич
Защитник
5
Файзуллаев
21
Файзуллаев
Полузащитник
4

БРАЗИЛЬЦЫ ИЗЪЯЛИ ПИСТОЛЕТ У ГАЗЗАЕВА И СКАЗАЛИ ИВАНОВУ «ЧИ-И-З»

БРАЗИЛЬЦЫ ИЗЪЯЛИ ПИСТОЛЕТ У ГАЗЗАЕВА И СКАЗАЛИ ИВАНОВУ «ЧИ-И-З» Встреча министра обороны Сергея Иванова с игроками и руководством ЦСКА, прошедшая в понедельник, широко освещалась в СМИ.

БРАЗИЛЬЦЫ ИЗЪЯЛИ ПИСТОЛЕТ У ГАЗЗАЕВА И СКАЗАЛИ ИВАНОВУ «ЧИ-И-З»

Встреча министра обороны Сергея Иванова с игроками и руководством ЦСКА, прошедшая в понедельник, широко освещалась в СМИ. За полосами газет и телерепортажей не осталось ничего, кроме мелких, вроде как, незначительных деталей. Картину делают эскизы, а атмосферу создают мелочи. Забытые мелочи встречи армии с армейцами…


ГИНЕР НЕ ЛЮБИТ НЕОЖИДАННЫХ ЗВОНКОВ НА МОБИЛЬНЫЙ

Звезды не опаздывают и не задерживаются. Скорее, наоборот.

- Чемпионы специально подойдут на полчаса раньше, чтобы ответить на все ваши вопросы, - объявил журналистам, собравшимся в зале церемоний Генштаба ВС России, человек в военной форме. Еще один, со звездочками помельче и меньшим числом, прямо за моей спиной удивленно вздохнул: «Надо же, я и не помню, когда к нам столько прессы приходило». Акул пера и микрофона действительно почти в два раза больше, чем действующих лиц встречи футбольного ЦСКА с министром обороны.

Пока снимать и записывать было некого, журналисты увлеченно считали флаги, украшающие Кубок УЕФА, мирно почивавший на столе в приятной компании двух российских трофеев армейцев. Тема была забыта с появлением в дверях президента ЦСКА Евгения Гинера.

- Я первый к вам пришел, - со своей фирменной улыбкой начал Евгений Леннорович и тихо добавил, - на растерзание. Спрашивайте, пока ребята не подошли.

В последующем диалоге слово «Газпром» употреблялось гораздо чаще, чем «чемпион». Почти двадцать минут непрерывных вопросов об армейских финансах заставили занервничать всегда хладнокровного Гинера: «Не спрашивайте меня об одном и том же по несколько раз, я ведь сказал уже, что трагедии нет никакой в отказе «Сибнефти» от спонсорских обязательств по отношению к ЦСКА. У нас много предложений от других компаний, и мы будем теперь их рассматривать. Это российские компании. И по финансовой составляющей их предложения не уступают действующим условиям «Сибнефти». Начнем переговоры с ними сейчас. На игры следующего сезона выйдем в футболках с новым логотипом.

- О решении «Газпрома» отказаться от спонсорства «Сибнефтью» ЦСКА как узнали?

- Утром сообщили журналисты. Буквально атаковали мобильный и офисный телефоны. Не люблю неожиданные звонки на сотовый, тем более, если свой номер звонящему человеку я не давал. Не сдержался, когда позвонила одна ваша коллега, отвлекла меня от важного дела, я ей говорю: «Девушка, представьте, что вы встретились со своим парнем, и тут вам звоню я и отрываю от долгого сладкого поцелуя какими-то вопросами. Вам понравится?»


SIMPLY THE BEST

Характер происходящего всегда определяют детали: то, что хорошее настроение Евгению Ленноровичу дела спонсорские не в состоянии испортить, после этой фразы стало совершенно ясно. Впрочем, улыбались перед встречей со своим министром все армейцы.

Фирменные костюмы с цээсковской эмблемой от Армани добавляли импозантности Вагнеру и Чиди, знаменовали определенную эклектику в сочетании с шапками кудрей Карвалью и Гусева, подчеркивали рост Игнашевича и Акинфеева. «Все равны как на подбор, с ними дядька Черномор».

- Я костюм надеваю, наверное, не чаще, чем пять раз в год, - отреагировал на мое замечание Одиа. - Разве что на такие большие приемы. Вообще, конечно, очень приятно, что приходится общаться с такими людьми, как президент России и министр обороны. Они очень внимательные, а министр часто бывает на трибуне, когда мы играем. Наш болельщик!

- Мы же знаем, что ЦСКА - это клуб русской армии, - Вагнер явно удивлялся вопросу журналистов. - А что это секрет?

Бразильское трио пребывало в приподнятом настроении, и чувствовало себя в Генштабе, как дома. И еще, благодаря Даниэлю, Вагнеру и Дуду к встрече армейцев с министром можно было примерить приставку «без галстуков».

- Какой-нибудь инструктаж с футболистами накануне таких приемов проводите? - задаю вопрос директору команды Александру Стельмаху.

- Да нет, что вы, какой инструктаж. Все прекрасно понимают, с кем идут общаться, и знают, как общаться, - ребята-то у нас воспитанные. Никто им никакие правила накануне приемов не зачитывает, а будь иначе, наверное, не была бы, например, такой теплой встреча с президентом Владимиром Путиным.

Искорки в глазах Вагнера обещали, что число набивающих мяч в больших кабинетах может сегодня увеличиться. Правда, уже через десять минут стало ясно, что бразилец к этой затее на сей раз не причастен: Сергей Иванов чеканил подаренный ему Евгением Гинером снаряд добровольно. Раз, отскок от ковра, два, три… «Вот и в Лужниках такой газон», - комментирует свойства покрытия кто-то из армейцев.

И все-таки никакое поле не в состоянии было помешать Карвалью получить лестный титул от министра обороны, добавившего после того, как зачитали фамилию Даниэля в приказе о награждении государственными орденами, «Simply the Best». Точно так же, как никакой танк не мог удержать в тот день балагура Вагнера: голеадор едва дождался момента вручения Валерию Газзаеву именного огнестрельного оружия и с жутко деловым видом тут же забрал свеженький презент у тренера «посмотреть-пощупать», позируя перед фоторепортерами, как заправский герой боевиков. Это, наверное, и был тот самый редкий момент, когда, видя оружие в руках неопытного бойца, военные искренне смеялись. Под самый же занавес официальной части мероприятия, перед фотографированием на память, Вагнер, плюхнулся в костюме от Армани прямо на ковер, у ног Евгения Гинера. Рядом на «лужниковский газон» приземлился Карвалью. «Чи-и-и-из», - сказали в один голос бразильцы, хотя это напоминание было совсем необязательным. Потому что чемпионство, как и звезды в небесах или на погонах, не опаздывает и не задерживается, а всегда приходит вовремя к тем, кто его заслужил.


Фатима ГАММИ

Поделиться:
Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Запинить
Продолжая использовать наш сайт, вы подтверждаете согласие на сбор и обработку файлов cookie. Отключить их для нашего сайта можно в настройках браузера
Политика конфиденциальности