БАННЕР В РУКАХ ФАНАТОВ: "СПАСИБО ЗА ВЕЛИКИЙ СЕЗОН!"

КУБОК УЕФА. Групповой турнир

Группа F

3-й тур

ЦСКА - ЛЕВСКИ - 2:1 (0:0)

Голы: ВАГНЕР ЛАВ, 49 - 1:0. ВАГНЕР ЛАВ (Жирков), 73 - 2:0. ДОМОВЧИЙСКИ (Томашич), 90+1 - 2:1.

6,0

Запасные: 1. Мандрыкин, 13. Самодин, 39. Таранов, 40. Салугин.

Запасные: 88. Михайлов, 5. Вергилов, 8. Дяков, 18. Иванов.

0

Судьи: КЛАРК. Мерфи, Дэйвис (все - Шотландия).

24 ноября. Москва. Стадион "Динамо". Минус 2 градуса.

9000 зрителей (вмещает 36 880)

Леонид ТРАХТЕНБЕРГ

из Петровского парка

ГАЗЗАЕВУ ДОЖДЬ МИЛЕЕ МОРОЗА

О том, что Андрей Шевченко забил в среду четыре мяча в ворота "Фенербахче", известно миллионам. А вот о том, что мы разговаривали с ним по телефону накануне - в полночь по московскому времени, то есть за 22 часа и 45 минут до начала стамбульского матча, до написания этих строк знали только двое - сам Шевченко и ваш покорный слуга.

Разговор наш носил конфиденциальный характер. И я бы вообще не стал о нем упоминать, если бы Андрей не сделал покер под дождем. А как только он это чудо совершил, я поймал себя на мысли: надо срочно звонить Даниэлу Карвалью - чем черт не шутит, а вдруг история повторится?! С той только разницей, что все будет происходить на "Динамо", а мячи от ноги бразильца будут влетать в ворота "Левски". Но сразу вспомнил, что Карвалью должен видеть уже третий сон.

Однако от навязчивой идеи позвонить в Ватутинки не отказался и набрал номер телефона Валерия Газзаева, будучи уверен: главный тренер ЦСКА, конечно же, смотрит матчи Лиги чемпионов. И не ошибся.

- Я тоже в дождь больше всего любил играть, - ностальгически вздохнул Валерий Георгиевич. - Поле скользкое, вязкое. Для защитников - смерть.

- Да я помню: у вас в такую погодку все финты проходили.

- Ну не все. Почти все.

- Но на сей раз ЦСКА придется играть морозным вечером. Впрочем, прежде так говорили: кто умеет играть, тому ни холод, ни жара не страшны.

- В принципе верно. Только вот минусовая температура - хочешь не хочешь - влияет на качество поля. А раз так, значит, нивелируется преимущество в классе одной команды над другой.

- Но не настолько же, чтобы ЦСКА не превзошел "Левски"... Кстати, два глагола - "должен" и "обязан" - в контексте с третьим - "побеждать" - не режут вам слух?

- Слегка раздражают. Во-первых, "Левски" - достойный соперник, чью силу мне довелось испытать еще на себе, когда я за "Динамо" выступал, а во-вторых, футбол - игра. И если из нее исчезнет такое понятие, как непредсказуемость, кому она будет интересна? Кто вообще пойдет на футбол, если все заведомо ясно? Другое дело, что от обладателя Кубка УЕФА ждут только победы.

- ЦСКА завоевывал трофей зимой и весной, а отстаивать его приходится поздней осенью, когда уже опустился занавес российского чемпионата. Не просматривается ли у игроков чемоданное настроение?

- Да о чем вы? Конечно, нет. Мы же говорим о профессионалах. А тренеры и существуют, помимо всего прочего, для того, чтобы поддерживать боевой тонус игроков от первого и до последнего матча сезона.

БРАЗИЛЬЦЫ ПОЙМАЛИ КУРАЖ

Не сомневаюсь, что главный тренер софийского клуба Станимир Стоилов без колебаний согласился бы с коллегой из ЦСКА. И вероятно, уделил морально-волевому аспекту в подготовке к матчу с москвичами серьезное внимание. В этом убеждал весь ход первого тайма: гости старались не только ни в чем не уступать более именитым соперникам, дышали им в спину на каждом метре поля. Вдыхали при этом игроки морозный воздух, к которому представителям Южной Америки и Африки не так-то просто привыкнуть.

Для нигерийца Одиа разница в температуре на родине и в Москве составляла вчера, скажем, три с половиной десятка градусов. Но он знал одно-единственное средство от холода, используя которое можно не только согреться, но и принести максимальную пользу команде: африканец не позволял себе ни секунды передышки и курсируя по левому флангу, и неожиданно появляясь на средних и на ближних подступах к воротам. Стоит ли удивляться, что на 32-й минуте именно он завершал быструю комбинацию, которую завязал Алдонин, а продолжил Гусев, направивший мяч в центр штрафной. Одиа поймал мяч в воздухе и эффектно пробил по воротам "боковыми ножницами". И хотя мяч просвистел над перекладиной, "морозоустойчивые" болельщики ЦСКА наградили нигерийца заслуженными аплодисментами.

В отличие от Одиа не менее теплолюбивые Карвалью и Вагнер (оба бразильца, кстати, вышли на поле в рейтузах) кураж поймали не сразу. А без него как увидишь партнера, двигающегося на большой скорости параллельным курсом к воротам? И как жаль, что на 17-й минуте Карвалью не заметил рывок Вагнера, который ускользал от соперника.

Но к середине тайма бразильцы разыгрались. И вот Карвалью в стиле Роберто Карлоса мощно прострелил в штрафную, а Вагнер подобно Роналдо в падении попытался замкнуть передачу. Однако чуть-чуть не дотянулся до мяча.

На 36-й и 39-й минутах Игнашевич, заменивший на правом фланге обороны травмированного Василия Березуцкого, и Томашич "обменялись" желтыми карточками. Ну как без сверхжесткой борьбы в таком матче?

Тем временем армейцы, предчувствуя не слишком приятный разговор с Газзаевым в раздевалке, усилили натиск и стремились во что бы то ни стало до перерыва открыть счет и тем самым заодно "задобрить" тренера. И если бы не Петков, проявивший чудеса хладнокровия, Вагнер головой наверняка бы переправил мяч в сетку, воспользовавшись очередным отменным пасом Карвалью.

ПОСЛЕДНИЙ ДОМАШНИЙ АККОРД

Как бы то ни было - гол назревал. А Газзаев - не только как тренер, но и как бывший снайпер, забивший более ста мячей, вероятно, доходчиво напомнил подопечным, как это делается. Не прошло и пяти минут после антракта, как после блестящего удара Вагнера с 13 метров мяч вонзился под перекладину. При этом было бы несправедливо не обмолвиться ни словом об Игнашевиче, который сделал дальний навес от центра поля в штрафную, и о Жиркове, который, вступив в борьбу с соперником, заставил головой откинуть мяч... Вагнеру.

Через пару минут Алдонин мог во второй раз огорчить Петкова. И огорчил бы, сыграй, оказавшись с глазу на глаз с вратарем, похитрее. Ну а уж Рахимичу не забить было куда сложнее, чем промахнуться. Ведь он наносил удар из пределов вратарской, но немного переборщил.

Зато на 73-й минуте Вагнер все рассчитал до миллиметра. Сначала легионер ювелирно обработал мяч, адресованный ему Жирковым, а вслед за этим на крохотном пятачке так запутал соперника, что тот, похоже, потерял из виду и соперника, и ворота. А мяч уже пересекал их линию.

Болгары, несмотря на то что исход матча был предрешен, периодически огрызались. До поры до времени Акинфеев выручал свою команду. Но как было выручить, когда после удара Домовчийски мяч, срикошетив, резко изменил направление и медленно, будто колобок, вкатился в самый угол. На большее болгар, впрочем, не хватило.

Стоит отметить, что это был последний матч в Москве в нынешнем году. И хотя обладателям Кубка УЕФА через неделю предстоит заключительная встреча группового турнира в Бухаресте с "Динамо", абсолютно согласен с болельщиками ЦСКА, которые вчера на Северной трибуне весь матч держали в немерзнувших руках огромный баннер: "Спасибо за великий сезон!"

ДЛЯ ВАГНЕРА ЦСКА СТАЛ РОДНЫМ

Валерий ГАЗЗАЕВ, главный тренер ЦСКА:

- Прежде всего хотел бы поблагодарить болельщиков, которые в холодный вечер пришли поддержать команду. Нам это здорово помогло. ЦСКА продемонстрировал качественный футбол и закономерно победил. Доволен абсолютно всеми. Несмотря на концовку сезона, игроки показали, что у них есть и эмоции, и амбиции. Теперь нужно выходить в следующий этап.

- ЦСКА пропускал голы на последних минутах в матчах с "Динамо", "Аланией" и сейчас. Что это - случайность или нет?

- Это нелепость.

- Что до игры вы сказали Вагнеру, который в столь морозную погоду показал такой хороший футбол?

- Очень доволен Вагнером. Сегодня ЦСКА - родной для него клуб. Он просто рвет и мечет!

После этого болгарские журналисты поинтересовались у Газзаева, какова, на его взгляд, разница между "Левски", "Херенвеном" и "Марселем".

- "Левски" сильнее "Херенвена", - сказал главный тренер ЦСКА. - И примерно одинакового уровня с "Марселем".

Станимир СТОИЛОВ, главный тренер "Левски":

- Мы приехали в Москву, чтобы показать хороший футбол, но в отличие от соперника большинство своих моментов не реализовали. Могли забить раньше, и все же надо признать, что ЦСКА больше заслуживал победы.

- Можно сказать, что Вагнер Лав доказал разницу между командами?

- Особой разницы между командами не было. Просто мы допустили больше ошибок. (Алексей МАТВЕЕВ)