Top.Mail.Ru
Последние события

Матчи ПФК ЦСКА

Таблица

Статистика игроков

Чалов
9
Чалов
Нападающий
14
Заболотный
91
Заболотный
Нападающий
10
Гайич
22
Гайич
Защитник
5
Файзуллаев
21
Файзуллаев
Полузащитник
4

Армейцы готовы к дню смеха.

Армейцы готовы к дню смеха.

Армейцы готовы к дню смеха. Подопечные Газзаева уверены: 1 апреля хорошо смеется тот, кто делает это после финального свистка

 Сергей Пряхин  

ФУТБОЛ

Первоапрельское дерби со «Спартаком» вовсе не давит на плечи московских армейцев тяжелым психологическим грузом. Вчера корреспонденты «СС» побывали на тренировке чемпионов страны, где наряду с командами Валерия Газзаева вовсю раздавались шутки и смех.

Армейцы идут на тренировку – от корпуса до поля метров четыреста. Хотелось бы написать «идут строем», но это будет неправдой: то Олич, по привычке не завязавший шнурки, с шага собьется, то Карвальо лужу перепрыгнет. Да и Вагнера что-то нет. Заблудился, наверное,

– Ого, сколько журналистов приехало! Матч, что ли, какой серьезный впереди? – балагурит Василий Березуцкий.

Две минуты до прихода Газзаева футболисты резвятся с мячом. Подбегает и Вагнер, на ходу зачитывая рэповый речитатив. О чем, непонятно, но весело. По крайней мере, сам бразилец, переодевая бутсы на скамеечке рядом с полем, улыбается до ушей.

– Давай, Вагнер, вставай! – поторапливает нападающего главный тренер. – Насидишься еще.

Где именно насидится Вагнер, остается невыясненным, потому что начинается занятие. Проходит оно на искусственном газоне, которое приятно радует глаз зеленым цветом. Основное поле – по соседству – пока покрыто пленкой – не хочется портить натуральную траву, которая еще только набирает силу.

ВМЕСТО БАНИ – ТРЕНАЖЕР!

Вчера в Москве обещали солнечное затмение, но из-за туч разглядеть ничего невозможно. Ни солнца, ни луны, которая его заслоняет. Промозглая погода убеждает почти всех армейцев надеть шапки – без них тренируются только Шемберас, Олич, Алдонин и Василий Березуцкий.

Разминочный бег каждый проводит с мячом в ногах. Причем многие на пятнистый снаряд, ползущий по мокрому газону, даже не смотрят. Бегут, как будто и нет его.

За веселое настроение коллектива в этот день отвечают Вагнер и Карвальо, которые смеются каждые пять секунд. Судя по всему, они учат Жо правильно тренироваться. Потому что армейский новобранец только и делает, что крутит шеей, поворачиваясь то к одному, то к другому товарищу. Рядом сопит сосредоточенный Дуду.

Затем упражнения на растяжку и игра в одно касание на четверть поля. Журналисты только успевают крутить головами. А футболисты успевают еще и подумать, куда отдать пас. Кто считает, что это легко – принять решение в доли секунды, – попробуйте.

Следующий пункт чемпионской программы – бег с ускорениями.

– Дуду, быстрее! – торопит Газзаев. – В хвосте только вратарям можно бежать!

Дуду, похоже, не понимает. А вот Акинфеев сразу реагирует:

– Честное слово, бегу из последних сил!

Среди зеленых манишек лидер – Ивица Олич, которому жесткую конкуренцию составляет Василий Березуцкий. Среди оранжевых – его брат Алексей и... Карвальо. Пыхтит бразилец, у которого когда-то были проблемы с лишним весом, старается, а не уступает.

По окончании занятий на поле пот с него валит градом.

– Баня, сауна? – на чистом русском языке интересуется у Газзаева Карвальо.

– Баня после. Сейчас – тренажер! – отвечает Газзаев.

– Тренажер?! – делает круглые глаза полузащитник. Но вместе со всеми идет в зал, снова перепрыгивая через те же лужи.

ЗА ЧТО ОЛИЧ ОГОРЧАЕТ «СПАРТАК»?

Десятиминутное занятие в тренажерном зале для прессы – закрытое. Да и не влезли бы все желающие в это помещение.

На пути в корпус беседуем с Оличем, который, по слухам, собрался летом покинуть Россию.

– Я на этот вопрос ничего отвечать не могу, – разводит руками Олич. – У меня контракт с ЦСКА, и я должен его выполнять. Давайте лучше о «Спартаке» поговорим.

– Давайте. За два последних года вы трижды огорчили «Спартак» голами. За что так «любите» эту команду?

– Так это же наш самый принципиальный соперник! Если честно, я не знаю, почему у меня получается регулярно огорчать Ковалевски. Но не откажусь сделать это и в ближайшую субботу.

– Ивица – он такой, – подтверждает слова приятеля Элвер Рахимич. – Если сказал: «Забью», значит, забьет!

– Матч пройдет 1 апреля, в День смеха. Готовите «Спартаку» какие-нибудь розыгрыши или сюрпризы? – интересуемся у боснийского полузащитника.

– Какие сюрпризы? Разве наша победа станет для кого-нибудь сюрпризом? – шутит Рахимич.

– День смеха, говорите? – переспрашивает Юрий Жирков, когда мы подходим к нему с тем же вопросом. – Возможно, 1 апреля у нас и будет повод посмеяться, но узнаем мы это только после финального свистка.

...Карвальо наконец-то добирается до бани. Но перед этим, оголив торс, пытается через окно привлечь внимание волейболисток, которые прогуливаются рядом с корпусом. Видимо, успешно, поскольку еще две минуты живо обсуждает факт невербального общения с девушками вместе с пришедшим ему на помощь Вагнером.

А молодой Жо, забивший на свою голову полмесяца назад победный гол «Спартаку» в Суперкубке, в это время отдувается перед журналистами. В сауну он, по нашим наблюдениям, успел только на минутку. Последнее интервью герой предыдущего тура заканчивает как раз в тот момент, когда попарившийся от души Вагнер уселся за руль своего «Рэндж Ровера», чтобы везти Жо в Москву.

Как только молодой долговязый армеец влезает в машину, Вагнер снова принимается о чем-то ему толковать. Наверное, о том, как правильно восстанавливаться после газзаевских тренировок. Потому что о том, как забивать «Спартаку», Жо и сам знает.






Поделиться:
Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Запинить
Продолжая использовать наш сайт, вы подтверждаете согласие на сбор и обработку файлов cookie. Отключить их для нашего сайта можно в настройках браузера
Политика конфиденциальности