ФУТБОЛ ЧЕМПИОНАТ РОССИИ.

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 12-й тур

ЦСКА - АМКАР - 3:1 (1:0)

Голы: КРАСИЧ (Гусев, Алдонин), 7 - 1:0. ДИДЕНКО, 49 - 1:1. ВАГНЕР ЛАВ (Красич, Алдонин), 74 - 2:1. ВАГНЕР ЛАВ (Дуду), 90+2 - 3:1.

4

Судьи: ФУРСА. Лебедев, Лагун (все - Санкт-Петербург).

19 июня. Москва. Стадион "Динамо". 23 градуса. 7800 зрителей (вмещает 36 880)

Алексей МАТВЕЕВ

из Петровского парка

ПО ПРИМЕРУ СТРЕЛЬЦОВА И ИВАНОВА

"Выпустит Газзаев в стартовый состав Вагнера или нет?" - гадали армейские болельщики в ожидании матча с "Амкаром". Главный тренер ЦСКА предпочел второе, имея на то все моральные основания. Если человек наслаждался жизнью, отплясывая праздничную самбу в Бразилии, пока другие честно вкалывали до седьмого пота в Ватутинках и из последних сил бились с "Рубином" и "Сатурном", почему с первых минут на поле должен появляться пусть талантливый, но - давайте называть вещи своими именами - прогульщик? Валерий Газзаев педагогично рассудил: здоровая атмосфера превыше всего. И оставил Вагнера в запасе.

С подачи французов талантливых спортсменов со сложным характером во всем мире стали называть "анфан террибль" ("ужасный ребенок"). L'enfante terrible армейской команды непосредствен в поведении как на поле, так и вне его. На радостях он способен после гола нацепить милицейскую фуражку, побудить президента страны почеканить футбольный мяч, улететь бессрочно на горячо любимую родину и вернуться оттуда лишь тогда, когда велит сердце. Но при этом Вагнер, безусловно, может - когда захочет - очень хорошо играть в футбол. Этого у бразильского форварда не отнимешь: как любят говорить в народе, мастерство не пропьешь. При этом на поле он так же непредсказуем, как в жизни вообще.

Возможно, вагнеровской непредсказуемости и не хватало ЦСКА, чтобы одолеть крепкий и организованный "Амкар". Газзаев бросил бразильца в бой лишь в середине второго тайма, когда в Петровском парке запахло сенсационной ничьей. Вагнер чувствовал свою вину, в чем признался на прошлой неделе в интервью "СЭ". На этом чувстве умело и своевременно сыграл главный тренер ЦСКА - через пять минут после выхода на поле бразилец забил оказавшийся победным гол, а в самом конце встречи вовсе снял вопросы, кому достанутся три очка. Поражая ворота, он как бы извинялся перед всеми, кого подвел своим опозданием.

В далекие пятидесятые годы прошлого века был в нашем футболе похожий случай: знаменитые Эдуард Стрельцов и Валентин Иванов, загуляв, опоздали на поезд Москва - Лейпциг, который вез сборную СССР на решающий матч отборочного цикла ЧМ-1958 с поляками. Торпедовцы тогда тоже чувствовали вину перед тренером и коллективом, загладив ее впоследствии блестящей игрой.

НЕРВЫ УРАЛЬЦЫ ЦСКА ПОТРЕПАЛИ

Между тем соперник у армейцев был вчера непростой. "Амкар", который первые домашние игры вынужден был проводить в Москве, настолько прижился в столице, что почувствовал себя здесь полноценным хозяином. Встречи с "Москвой", "Локомотивом" и "Спартаком" уральцы завершили достойными ничьими - причем красно-зеленым и красно-белым пришлось отыгрываться, а у "Динамо" и вовсе уверенно выиграли. Не зная в этом сезоне горечи поражения в столице, команда Сергея Оборина серьезно настраивалась потрепать нервы и ЦСКА. Главный козырь "Амкара" - железная дисциплина: каждый футболист четко знает свой маневр и старается его строго выполнять. Тем и живет коллектив в отсутствие высококлассных исполнителей.

Но сейчас в планы Оборина, предпочитающего строить игру на контратаках, вмешался быстрый гол армейцев. Уже на 7-й минуте Гусев, заметно активизировавшийся за время африканской командировки Одиа, сделал с правого фланга великолепную передачу под удар Красичу, и оправившийся от травмы серб с 14 метров хладнокровно уложил мяч в дальний угол.

"Амкар" попытался быстро огрызнуться, но удар Кобенко парировал Акинфеев, а Линкару помешали добить мяч в цель защитники. Гостям пришлось оголить тылы, что вряд ли входило в их первоначальные планы, но надо отдать должное пермякам: они не испытывали никакой робости перед обладателями Кубка УЕФА и на каждую атаку москвичей отвечали массированными вылазками вперед. Защите ЦСКА недоставало плотности, а игрокам "Амкара" - мастерства, чтобы, воспользовавшись свободным пространством, забить гол в первом тайме.

В свою очередь, у хозяев до перерыва опасно бил головой Жирков. Хороший момент упустил Олич: после удара Алдонина хорват, словно клюшку, подставлял ногу, но Степанов перевел мяч на угловой. Не подкачал и его коллега Акинфеев, когда среагировал на удар с близкого расстояния Диденко. Неплохо бил головой с 13 метров Кобенко - чуть выше перекладины.

Второй же тайм начался для ЦСКА обескураживающе. Рахимич с Василием Березуцким не разобрались, кто должен накрывать удар Диденко, и рослый форвард прицельно пробил с линии штрафной в дальний от Акинфеева угол - прыжок вратаря ситуацию не спас. Это был первый гол "Амкара" в ворота армейцев в чемпионатах России.

КЛАСС ВЗЯЛ СВОЕ

Только после этого ЦСКА встрепенулся и по-настоящему завелся. Олич здорово пробил в падении головой - Степанов не менее блестяще вытащил мяч из нижнего угла. Многочисленные навесы армейцев со штрафных и угловых ни к чему не приводили, хотя амкаровский вратарь не всегда уверенно чувствовал себя на выходах.

Ну а потом Газзаев выпустил Вагнера, и тот забил два гола в пустые ворота: первый - после срезавшегося удара Красича, второй - после отличного паса вразрез Дуду и элегантного обыгрыша Степанова. В промежутке между двумя голами Вагнер мог забить и третий, но после его эффектного сольного прохода гостей выручил вратарь.

ЦСКА одержал очень тяжелую победу. То, что в игре команды наметился определенный спад, было ясно уже по матчам с "Рубином" и "Сатурном". Ничего удивительного. После побед в Кубке УЕФА и России неизбежно моральное опустошение, да и физически армейцы выглядят, конечно, не так, как весной. Даже Карвалью, которым интересуется "Реал", смотрелся вчера без прежнего блеска. Не случайно Газзаев на пресс-конференциях постоянно напоминает, сколько матчей провели его подопечные в нынешнем сезоне.

Но по-настоящему классная команда отличается от обычной в том числе и тем, что умеет брать очки даже при не слишком выразительной игре. Что ЦСКА вчера в очередной раз и доказал.

Сергей ОБОРИН, главный тренер "Амкара":

- У нас были шансы на благоприятный исход - ЦСКА играет сейчас матч за матчем. Но уровень исполнительского мастерства армейцев несравненно выше. Это и сказалось.

Валерий ГАЗЗАЕВ, главный тренер ЦСКА:

- Сегодня нам пришлось еще тяжелее, чем в среду в матче с "Сатурном". У "Амкара" хорошо организованная команда, но уровень мастерства наших игроков, согласен с коллегой, повыше. Рад, что няттти футболисты проявили характер. Надеюсь, до конца месяца мы улучшим наше состояние. Вернутся в строй травмированные, и мы войдем в ритм национального первенства. (Павел НОВИКОВ)