Top.Mail.Ru
Последние события

Матчи ПФК ЦСКА

Таблица

Статистика игроков

Чалов
9
Чалов
Нападающий
13
Заболотный
91
Заболотный
Нападающий
10
Гайич
22
Гайич
Защитник
5
Файзуллаев
21
Файзуллаев
Полузащитник
4

Андрей Аксенов: "Есть понимание, кто в ближайшем будущем может перейти в главную команду"

Бобсоккер-юниор представляет
Старший тренер молодежной команды ЦСКА дал интервью bobsoccer.ru. Беседа началась с поздравлений – в минувшую пятницу у Андрея Аксенова родился второй сын, которого назвали Иваном. Как раз сегодня счастливый отец забирает маму с малышом из роддома.

- Молодежная команда армейцев, как и основная, сейчас находится на карантине. Как строится работа на удаленном доступе, каким образом вы контролируете процесс?
- Мы выстраиваем работу точно так же, как и первая команда. Можно сказать, действуем с ней в унисон. Каждое утро высылаем игрокам упражнения, которые им надлежит выполнить в течение дня. Все должны заниматься с определенной интенсивностью и количеством повторений. Это отслеживает наш тренер по физподготовке Игорь Аксенов. Потом мы созваниваемся нашим штабом, кроме того, регулярно контролируем процесс и в разговоре с футболистами.

- Вам, наверное, особенно обидно, что турнир прервался. Команда здорово смотрелась после зимней паузы, одержала три победы с общим счетом 8:1 и закрепилась на второй строчке, а отставание от лидирующего "Динамо" сократилось всего до четырех очков.
- Остановка турнира – необходимое решение, мы это прекрасно понимаем. Время сейчас непростое для всех, в том числе для спортсменов. Наверное, вы правы, нам немного обидно, что первенство прервалось. Мы действительно набрали хороший ход. С другой стороны, надо понимать, что готовим мы не команду, а футболистов для основного состава. Поэтому важно исходить из индивидуальной подготовки наших игроков. Да, мы сейчас начали сокращать отставание от "Динамо", но первостепенное значение для меня имеет другое – у нас сейчас собралась группа хороших, индивидуально сильных футболистов, с большим потенциалом. Работаем над тем, чтобы развивать их лучшие качества.

- Уверенная игра молодежки ЦСКА говорит о том, что вы плодотворно поработали на зимних сборах.
- Действительно, сборами я остался удовлетворен. У нас были очень хорошие условия, удалось выполнить весь план подготовки. Проводили интересные контрольные матчи. Убежден, что молодым игрокам для качественного роста необходим высокий уровень сопротивления. Поэтому встречались с взрослыми командами из других стран. Да, случалось, проигрывали, нам было непросто. Однако, ребята должны привыкать к игре под высоким давлением. Мы готовим футболистов на будущее, чтобы они были готовы к тому уровню нагрузок, который предлагается в главной команде. Понятно, что мы практически одинаково планируем работу с основным составом, чтобы когда наши футболисты переходили в обойму главной команды, они были к этому готовы.

- В понедельник, 13 апреля, исполнилось 18 лет капитану молодежки Тиграну Аванесяну. Есть ощущение, что его можно назвать одним из лидеров нынешней команды. Согласны?
- Да, это так. Аванесяна выбрала команда, ребятам было предложено несколько кандидатур. На мой взгляд, это хороший выбор. У Тиграна ярко выраженные лидерские качества, он способен вести ребят за собой. Не случайно, он получает так много игрового времени. В тоже время, надо отметить, что впереди у него очень много работы. Необходимо продолжать развитие, чтобы быть готовым совершить следующий шаг, во взрослый футбол. Мы поздравили Тиграна с днем рождения в нашем внутрикомандном чате. Пользуясь случаем, делаю это еще раз с пожеланиями успешной карьеры. Но для этого, скажу еще раз, нужно много и усердно работать.

- Показалось, что в матчах, сыгранных в этом году, неплохо смотрелись новички, Ушаков и Сухарев, также хорошее впечатление оставил Пряхин. Кого бы вы отметили по этим поединкам, и что скажете об игре команды в целом?
- Соглашусь с вами, к нам действительно добавились хорошие новички. Это и названные вами Ушаков с Сухаревым, а также Котин плюс интересное пополнение из школы в лице Кочеткова. Не хотелось бы выделять кого-то отдельно, поэтому перечислил только тех, кто пришел в команду по ходу сезона. Важно, что у нас футболисты с высоким потенциалом. Не стану называть фамилии, могу только сказать, что у нас есть понимание, кто именно в ближайшем будущем может перейти в главную команду.

Мы выступаем в молодежном первенстве для игроков до 20 лет, а у нас практически вся команда состоит из 17-18 летних ребят. Почти всех более старших футболистов мы уже отдали, остался только вратарь Зириков 2000 года. Сейчас у нас большая группа игроков 2002 года рождения, чему я очень рад. Есть время для становления их мастерства. То, что ребята перспективные, видно по качеству игры, мне очень понравились матчи, которые мы успели провести в этом году. Когда видишь результат, получаешь истинное удовольствие от работы. В данном случае, повторю, речь не столько о победах, сколько о росте индивидуального мастерства наших футболистов.

- За молодежку выступали Тороп, Марадишвили, Елеев и Котин, прошедшие сборы в основой. Какое впечатление они оставили?
- Работая с первой командой, они набираются опыта, проводят тренировки с высоким уровнем сопротивления, что делает их сильнее. Понятно, что ребята ждут шанса в основе. Пока такой возможности им не выпадает, они выступают за молодежную команду. Все названные вами футболисты достаточно качественные и оставили хорошее впечатление по прошедшим матчам. Порой в силу возраста им не всегда хватает стабильности, но самое главное, что у всех заметен высокий потенциал.

- Будем надеяться, рано или поздно турнир возобновится. По-вашему, сколько времени понадобится футболистам, чтобы вновь набрать форму?
- Мы с нетерпением ждем, когда сможем выйти из карантина и продолжить тренировочный процесс. Очень надеюсь, что турнир удастся завершить, и мы узнаем, кто какое место займет. Безусловно, "Динамо" проводит очень хороший сезон, однако я считаю, что мы способны навязать борьбу за первое место. Вообще, не припомню такого первенства – плотность в верхней части таблицы очень высокая.

Сколько времени необходимо, чтобы набрать форму? Обычно это четыре-пять недель. Впрочем, сейчас ситуация из ряда вон выходящая. Поддерживать форму очень непросто, поскольку все находятся в изоляции. При работе в домашних условиях функции нашего организма, к сожалению, не работают так, как при активном отдыхе на свежем воздухе. Нужно будет очень аккуратно набирать форму после этой изоляции. Будем отталкиваться от индивидуальных показателей футболистов, от состояния организма каждого игрока. Верю, что все будет хорошо, и мы сможем возобновить сезон.

Максим Квятковский
Поделиться:
Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Запинить
Продолжая использовать наш сайт, вы подтверждаете согласие на сбор и обработку файлов cookie. Отключить их для нашего сайта можно в настройках браузера
Политика конфиденциальности